1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Olexander, Вот почему я и просил фото как он у Вам установлен).У меня уже просто голова ходуном от Вашего терморегулятора. Перекрутите его естественно на 180°,что б та вилка и коромысло смотрели на Вас. У меня наоборот, белые цифры перевётнутые,а красные нормально показывают и на металической части разу под ручкой крутилкои, по центру, маханькая стрелочка. Вот она и есть точка отсчёта.То есть нужные градусы, должны быть по центру терморегулятора. Это сделано для котлов у которых регулятор вкручивается горизонтально. В самом терморегуляторе помоему пружинок нет. Разбирается как Вы описали. Я просто давно его уже не разберал, т. к у меня вентелятор в потдувале. Вилку вставлял и переворачивал. Работало и так и этак.
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну да. Снимаете верхний декор кожух и доварачиваете регулятор. Только лучше его заново перепаковать и вкрутить. Вдруг он у Вас уже вкручен в притык, а если начнёте дожимать, то обязательно что то лопнеп! Выкручивайте, снимайте паклю и посчитайте сколько оборотов делает регулятор, пока плотно не сядет. Потом пакуете и по колличеству просчитанных за ранние оборотов, затягиваете терморегулятор. Паклю смажте специальным селиконом. Только не фум лентой пакуйте. Она только под холодную воду.
     
  3. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    4сли терморегулятор крутится а коромысло не движется то на 99% сломана хитровыдуманная пластмассовая хренулька внутри. Выход либо менять хренульку либо ТР в сборе.
     
  4. Olexander
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Olexander

    Участник

    Olexander

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Терморегулятор вкручен в сах теплообменник чугунный, в котором вода, которая под давлением (посему отсекаем котла от водопровода, закручиваем прямую и обратку) Я сделаю проще, возьму лен, намотаюи сделаю...еще специальный силикон хз шо за он, в отца есть такая черная мазьштоли для гарячих водяных соединений, вот я лен в ней и вымакаю :). Я вот думаю, чтобпри разборе я ниче не повредил тамвманоментесверху то. Я кришечку сам поддевал верхнюю, рукой убрал ту стекловату и увидел тот болт :)...мож даже так разберу :)... А то если быть неакуратным то можна проламать чугенную секцию номер 1 :) Кстати, я с Западной Украины :), этофорум Украинский ? Как писать, на каком язике можна?
     
  5. Olexander
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Olexander

    Участник

    Olexander

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Примичание: У меня под ручкой-крутилкой (навпротив вилки с болтикомиккоромыслом) не стрелочка, а просто углубленная типа полосочка, но тоже понятно что точка отсчета какая то :) и белые цирфы, а собратной стороны, точно на 180 градусов стрелочка, которая идет как точкаотсчета для горизонтальногомонтажаи для этого есть градуировка красным шрифтом (перевернутым). Блин еще схожу в супермаркут строительный...проверю там те стрелки (на меня там уже смотрят как то не так...беру не беру я тоар...или так...какойто мелкий воришка, крутит ту ручку:))
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Форум тут Маскальский).По этому на мовi тут не спiлкуются i не все её розумiють. Да Забаненный)?
     
  7. Olexander
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Olexander

    Участник

    Olexander

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Что за хренулька? Под пласмасовой ручко та дорожка скосая или само гнездо в ручке типо сломано?
    Что ты емеешь ввиду?
    -
    Мое виденье очень простое. Изначальнопри сборе допущена ошибка, когда слаживали до кучи секции теплообменника, вот там и ошибка, не стой стороны поставили дверки и терморегулятор. И все. А система ТР (терморегулятора) такова, что сама вилка должна быть под весом коромысла (которое просится вниз) быть всегдаподважена.
    А ввиду конструкции самой вилки и штока, если вилка с болтиком не смотрит на вас, а в обратнуюсторону, то коромысло не переваживает вилкуи вилка падает на милиметров 5, тем самым опускает тот шпультик на штоке, который и осуществял поворот по самой ручке. Там все можна проексперементировать. Посему, для того чтобы все работало-вилка с болтом должна смотреть на вас.
    Пример: Давайте уберем противовес (Паднимим на несколько сантиметров коромысло), противовеъа нет и вилка упала-и вы также будете крутить все по кругу :). Не так ли?
    -
    Все там предельно уже просто: под веслом коромысла, вилочка стремится вверх и приподымает своими зубцами двумя шток, а шток имеет в своей верхней точке шпультик (прямоугольная палочка), которая ездит по внутреней скошеной поверхности ручки пласмасовой и та ручка, вернее ее скос и делают свою роботу подымая и опуская коромыслона несколько см при провороте пласмасовой ручки.
    -
    Но есть еще одини небольшойнюанс:
    Само коромысло проходит через 3 проушины (1-проушина вилки и 2проушини корпуса ТР).Так вот когда мы вставляем ТР, последняя 3я проушина в корпусе ТР имеет небольшое ограничительный зубец (гдето не более 1мм), который не позволяет коромыслу проходить насквозь 3й проушины, а просто упирается в зубез. В моем случае, если провернуть ТР на 180 градусов так, чтобы вилка с болтом смотрела на меня, я винужден уже буду заводит коромысло через ту 3ю проушину, тобишь третья проушина стает первой, через которую заходит коромысло- а там же зубчик тот :). Спиливаем тот зубчик надфильком, но преварительно включив пилесос и приставить к терморегулятору или же акуратно позапихать отверстия трпками чтоб стружка от работы надфельком не попала внутрь ТР. Это если делать все педантично :)
    -
    Котел ческий, ТР -итальянский, посему такие некие приколы могут? встечаться...хотя...не люблю такого...это же не китай...где инструкция по расбору, принципу действия ТР..еенету даже в интернете.
     
  8. Olexander
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Olexander

    Участник

    Olexander

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Как вам ликбез? Сори за шрифр, пишу с работы с сенсорных кнопок, :)
     
  9. michael06061985
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    michael06061985

    Участник

    michael06061985

    Участник

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Boyarka

    Вложения:

    • 2014-10-01-998.jpg
    • 2014-10-01-997.jpg
  10. michael06061985
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    michael06061985

    Участник

    michael06061985

    Участник

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Boyarka
    "измеритель давления")
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @michael06061985, Да, вот эта волнистая пластина и прижимает термопару. Только у меня там не чё не вкручивается и просто гнездо без резьбы. Пластина и у меня хлюпенько прижимает. Той клипсы из проволки у меня тоже нет, но думаю она фиксирует, чёто от темоманометра.
     
  12. michael06061985
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    michael06061985

    Участник

    michael06061985

    Участник

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Boyarka
    @Олег9293, Думаю фиксирует кабель который от термопары к термометру идет. Спасибо!
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Я совсем не националист, но мне нихрена не понятно!) Так что если надобно получить вменяемый ответ то надо задать вопрос чтоб его все поняли. Что логично на форуме. ru сделать на русском. Правда товарищ и на русском написал так что на мове понятнее было бы!)

    Под верхней пласмассовой ручкой на штоке сидит хитровырезанный цилиндрик который и толкает П-образный привод коромысла цепочки. Обычно ломается он. К счастью в Украине его можно купить стальной под замену. В РФ только замена ТР в сборе. Я уже это проходил. Посему запасной новый ТР лежит на полке про запас.
     
  14. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    На родине 0 ночью и +5 днем. Буду, Олег, твой вентилятор присобачивать по приезду!)
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У нас t° сейчас такие же. Днём теплее, а рано утром шкребком хороший слой льда со стёкл машины сошкребаешь. Уже и -1° было. Через пару неделек думаю, что и сам уже запущусь. Всё не как не доскручу обвязку.
     
Статус темы:
Закрыта.