1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Не уж то и вам уже мозги промыли?
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тихо, щя прийдёт Ситинец и баня. Я уже тут дошутился. Предупреждение имеем. Всё нормально у меня с промывкой).Ну,хьюмор такой).
     
  3. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет. У меня котел дакон, впрочем думаю разницы нет. В паспорте стоит требование к температуре обратки в 65 градусов. Насколько это актуально? Так то у меня нет ни подмеса, ни термоаккумулятора. Топить осенью котел в 70 градусов и более - это как-то жестковато. Топлю градусов в 50. Стоит принудительная система циркуляции. Залит антифриз до - 30 вроде. Так вот, насколько критично это?
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @SergeiSP, На дровах, топка будет обрастать смолами. На них однозначно надо топить 65-70°.Если угли Д, то топка и дымоход покроются сажей и будет перерасход угля. Если антрацит, то пофиг на какой t°.Делайте просто протопки на 70°.Пару загрузок утром и пару вечером, что б не душить котёл до 50°.Позаростает,потом задолбаться чистить. Подкупите химии, помогает предотвращению всяких наростей.
     
  5. vazdik1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    743

    vazdik1

    не жил в квартире

    vazdik1

    не жил в квартире

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так же топлю на низких температурах и зарастает не только топка, но и дымоход до почти полной непроходимости. В дальнейшем раз в месяц стал прожигать дровами на полной тяге. Смолы загораются в дымоходе и выгорают. Зрелище жуткое и опасное. Добавлю, что дымоход кирпичный, но и то очень прилично нагревается. Думаю для сэндвича неприемлемое.
     
  6. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я топлю углем Д. У меня все равно уголь периодически зашлаковывается и температура в котле градусов до 40 падает, пока не встряхну рычагом или кочергой. Котел грязью зарастает - это да. Дымоход - не замечал. Точнее я его чистил после отопительного сезона, удочкой закидывал веревку через верх дымохода, там тряпку наматывал снизу у котла и ей протаскивал по трубе, но грязи особо никакой и не было. Но у меня перед эти случился казус незадолго, забыл закрыть растопочную заслонку, там в дымоход натянуло горящих хлопьев и началось горение. Может тогда и прожгло дымоход. Хотя у меня сенгвич, и я не уверен, что это хорошая идея, прожигать дымоход. Лист то тонкий металла.
     
  7. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    У штатного регулятора башка скручивается только так. Раз чуть не то крутнул - пиши пропало! Испортив за 3 сезона 2 регулятора, плюнул на них и поставил вентилятор с контроллером. Правда с ними еще не топил.
     
    Последнее редактирование: 06.10.14
  8. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    SergeiSP сказал (а):
    Привет. У меня котел дакон, впрочем думаю разницы нет. В паспорте стоит требование к температуре обратки в 65 градусов. Насколько это актуально? Так то у меня нет ни подмеса, ни термоаккумулятора. Топить осенью котел в 70 градусов и более - это как-то жестковато. Топлю градусов в 50. Стоит принудительная система циркуляции. Залит антифриз до - 30 вроде. Так вот, насколько критично это?

    Когда Ваш котел с дымоходом зальет смолой и забьет сажей, Вы сразу поймете актуальность требования температуры обратки. А если был бы теплообменник чугунный. последствия были бы еще печальнее. Сделайте подмес. Ну и ТА поставьте, желательно.
     
  9. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    На днях свой дымоход смотрел, пол ведра золы достал, можно было не чистить еще пару лет точно правда мой виадрус исключительно на пеллетах работает :)
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  10. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    Чем чистил?
     
  11. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Гиря с ершиком и веревка.
     
  12. alexromion
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    alexromion

    Новичок

    alexromion

    Новичок

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте форумчане Виадрусовцы. Прочитал все страницы на эту тем про Виадрус прежде чем начать просить у вас кое какую консультацию на эту тему. Заметил про себя что никто не упомянул никоим образом про минусы или плюсы котла Viadrus Basic 4. На днях купил себе эту вещь хотя изначально хотел купить себе Viadrus U22 C или D. Не нашлось. Т. е. как ? Были...но только с 3-мя секциями. Ну...и решился взять Basic с 4 секциями. Решился поскольку они внутренне схожи же. Ну...и ещё понравился потому что нету у него верхней заслонки (секции) и поэтому лучше будет возможость пихать поленья по побольше. Хотелось бы всё таки узнать ваше мнение по поводу Viadrus Basic 4. Чем он хуже Viadrus U22 C или D. Относительно СО и площади могу сказать что это 2-х этажный дом. Но отапливать буду только 2-й этаж (92 метра) поскольку на первом проживают другие домочадцы и отапливаются они Газовым К-м. Дом из котельца в Кишинёве (не утеплённый но всё таки толщина стен - 50 см). Соорудил себе котельную отдельно от дома 2х4х2,3 (1,5 метра от дома). В одном конце котельной будет Виадрусик а в другой настенный Газовый котёл. Кстати, здесь не помню на какой странице кто-то затронул про совмещение ТТ и ГК но заметил что она (тема) не до конца была обсуждена. Может кто нибудь установил себе такую систему ТТ и ГК и сможет высказать своё мнение по этому поводу (в смысле +/-, подходы). Доплнительно, хочу проконсультироватся относительно дымохода. На какую высоту поднять начиная с фундамента. Хочу сделать из красного кирпича (регулятор тяги где всунуть ? если конечно необходимо для уверености) Может кто нибудь подскажет ? Заранее спасибо за любые советы/подсказки.
     
  13. Olexander
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Olexander

    Участник

    Olexander

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Товарищи, проконсультируйте. Термопара входит в глухой цилиндр. Там случайно масло влить не нужно, а? А то там у меня сухо :). Что туда вливают? Планирую турбинное или трансформвторное масло с большой температурой зауипания (испарения) и восплвминения! Что скажете?
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Та обычного машинного капните в ту варонку и если есть сомнения в его испарении, вставте туда чёпик из какой то стекловаты. Не чё не загорится у Вас и не испарится. Я через год проверял, масло как было, так и осталось.
     
  15. Rekaa
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Rekaa

    Новичок

    Rekaa

    Новичок

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Городок
    Здраствуйте. Имеется котел виадрус U 22D6 система отопления ЕЦ
    на подаче стоит ц. насос
    в будущим планирую поставить вентилятор на подув думаю для автоматизацыи
    поставит терморегулятор тк-6 двох канальний знатоки что скажете подойдэт или чтото лутшее посоветуете?
     

    Вложения:

    • store_apendix_big5855_5855.jpg
Статус темы:
Закрыта.