1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Rekaa, Самого интересовало такое терморелле. Написал кучу вопросов на сайт продавца, а ответа так и не получил. В нём куча всяких мулек, а по вентелятору и его работе нефиге нет. Обороты он хоть регулирует, или дополнительно нужно ставить релюху для вентелятора?
     
  2. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Простите. А какой смысл в этом термореле ?
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если я не ошибаюсь, то те кто шарят в этом, то перепрошивают их как то под свои нужды. Андруино-шмандруино,програмы такие).Ну и подешевле чуток такое релле.
     
  4. Rekaa
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Rekaa

    Новичок

    Rekaa

    Новичок

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Городок
     
  5. Rekaa
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Rekaa

    Новичок

    Rekaa

    Новичок

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Городок
    Смысл в таком реле я так думаю таков ражог кател поднялась температура 60t° включился
    циркуляционный насос пошла теплая вода по трубах возвратка холодная, котел падает температура насос выключился,
    температура поднимается насос включаеться как то так, тоже самое относительно вентилятора я так думаю я не спец по этому тут и спрашиваю просто нехочеться обвешивать
    котел кучей реле думал тыпа 2 в 1!
    п. с. Lipnik я з м. Городка Львіська обл. Земляче)
     
  6. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Все, что слишком наворочено может вылезти боком. Особенно неприятно это будет в середине зимы.
     
  7. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    @@RekaaДобрый вечер ! Пишу официальным языком форума, чтобы не забанили. Приятно встретить земляка на этом форуме. Ты мне скажи, у тебя ТТ отопление с газовым связано ? Если связано, то какое может быть подключение от контроллера ТТ котла к циркуляционному насосу ? Я поставил на ТТ котел контроллер и он управляет у меня только вентилятором, выход на насос от контроллера заглушил. Сам посуди, а если какое то время ты надумал потопить газом... ЦН в системе общий... тут и возможны проблемы. А слишком все усложнять, датчики новые ставить, реле...не советую, спокойнее спать будешь зимой.
     
    Последнее редактирование: 12.10.14
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Lipnik, А если СО уже имеется и она закрытая, и есть радиаторы, тёплые полы и косвенник, то как тут без датчиков обойтись? Да и насос включать в ручную, часто приводит к авариям, по причине забываемости их включения. У меня после перемонтажа СО вобще получается три датчика на насосы и это без планируемого эл. котла на дальнейшее. А с той релюхой проще тогда не парится и взять обычный контроллер. Тем болие там в Ваши края привели новые модели. С манитором как у смарфона, цветным дисплеем, сенсор кнопки и цена в районе 85$.
     
  9. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    В мануале к самому котлу ничего про это сказано не было но яс знаю что некоторые льют в колбу масло. А вот в мануале к контроллеру строго-настрого написано не опускать термопары в масло. Я бы забил на погрешность в пару градусов взамен на долголетие термодатчика.
     
  10. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    У меня СО закрытая, с теплыми полами, ТА. На кучу электроники лучше не надеяться. Как раз в этом случае и возможны неприятности. Типа ты привык, что оно само собою делается, а оно раз и не сделалось... то есть ... не включилось. А тебя как раз дома нет или очень занят другими делами.
     
  11. alexromion
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    alexromion

    Новичок

    alexromion

    Новичок

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Я так понимаю что чужих в колектив не принимают. Попросил на 91 странице проконсультировать/высказать своё мнение (относительно котла Viadrus Basic 4)...помощи в конце концов...да видно нет с кем. Огромнейшее спасибо за ваше молчание.
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    https://rosteplocentr.ru/catalog/541/6878/
    Тот же обычный Виадрус только без регулятора тяги что на самом деле большой минус. Покупайте отдельно и ставльте, там гнездо под него в рубашке есть.
    Диаметр и высота дымохода подробно описаны в мануале к вашему котлу.
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Ну вообщем эпопея с монтажом наддува и контроллера на Виадрус в стадии финала. То бишь всё смонтировано и запущено. Теперь по впечатлениям. Управлением контроллером насоса - гуд! Очень грамотно продуманный алгоритм. Практически дубляж того как у меня работает ЕЦ. По вентилятору. В режиме штатном (предустановленном в контроллере) 27% мощи мало. Поднимая обороты до 50-60% всё гуд. Котёл разгорается быстро и идет абс ровное горение по всей площади топки. Свыше 60% начинает свистеть дым во все щели. То есть при превышении данных оборотов естественная тяга перестаёт справляться. В том числе, самое неприятное, свистит сверху через щель между верхней дверцей и корпусом. Дверь вроде как повести не могло, чугун всё таки. Попробую поиграться присоединительными болтами планки двери или заменить уплотнитель. При естественной тяге эти косяки не вылезали. Вообщем сама идея контроллера мне очень нравится. По управлению насосом СО и косвенника (когда смонтирую) точно его оставлю на постоянку. По наддуву надо устранять косяки котла и дымохода. Осталось дождаться морозов, улучшения естественной тяги, бОльшего теплосъёма и устранения щелей.
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Забаненный, У меня тоже при привышении 70% мощности начинает дымить из под окошка вторички или стыка в дымоходе. Но 70% для меня оч много! Но у меня и вент помощней и котёл по болше. На 30-50% работает всё отлично. Ещё если ты не снял ту проволочку на которую должен облакачиваться клапан, то мощешь её приподнять на пару мм в верх. Эти самым ты уменьшишь открытие клапанна и увеличишь направление подачи воздуха под колосники. Если всё настроить правильно, то и на 70% не будет потдымливать. Тот перевёрнутый козырёк из нежавейки сними. Поиграешься с этим орграничителем клапана открытия и увидишь как начнут красиво гореть дрова. Открываешь топку, а там не просто пламя, а красивый огонь. Словами обьяснить трудно, но пламя мягкое и спокойное, а не как с турбины. Но если сильно пережать открытие клапана, то горение тоже ухудшиться и котёл будет долго разгоняться. На дымогазы поставил датчик? Ставь немедля! По уплотнениям дверок. Обязательно устранить в них щели, а также на первых метрах дымохода проверить подсосы воздуха. Они сильно сбивают тягу на начальном этапе дымогазов. На уплотнитель на дверцах, наклей алюминивый скойч и закрой их. По скойчу алюминивому скойчу, хорошо будет виден отпечаток, где дверь плотно прилегает, а где нет. Если не помогут регулировки дверок, то тогда вытащи шнур, подчись и переверни его обратной стороной и вставь на место. Я так сделал и второй сезон всё в порядке и не каких подсосов. Мазать герметиком по шнуру, бесталковое дело. Быстро изнашивается и отрывается кусками. Вобщем советов надавал кучу, воплощай).Один раз всё сделаешь, разбёрёшься во всём и всё будет работать отлично и не какой бегатни и долбалова.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    И ещё,на сырых дррвах воздуха нужно больше, а на угле я вобще наоборот, обороты снижаю по сравнию с дровами на 10-20%.Мож потому, что сыроваты? Вобщем фиг их знает).
     
Статус темы:
Закрыта.