1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Dzena1372, Если только дровами и дымоход около 5м,то ставте через переходник со 160мм (сторна мама одевается на 156мм выход Виадруса),делайте на 180мм.Это внутринние размеры сенгвича. Стенки дымохода, всё равно чуток подзарастут от дров и Вы как раз получите нужный диаметр).Да и высота 5м может оказаться, чуток маловата. От котла через стену у Вас пойдёт примерно 1м горизональной трубы. Если длинна горизонтального участка до 1м,то можно не каких уклонов не делать. Самое главное, где дымоход выйдет на улицу и перейдёт в прямой вертикальный участок, то стыкуйте его не через тройник, как это любят делать мантажники дымоходов, а ставте крестовину. В таком варианте Вы сможете чистить горизонтальный участок со стороны улицы, который неслабо засыпает, а с вертикального всё будет ссыпаться в низ в ревизионный лючёк.Либо второй вариант, сразу от котла поворотное колено под 45° и на улице уже тройник, тоже с коленом под 45°.Вот такие Вам два варианта. На 130кв/м,котёл помоему лучше брать 5-ть секций. Или искать дровянной. Вариант с ТА не рассматривали? Дорого, но комфорта на много больше. Можно и самим сварить. Я так понимаю СО у Вас открытая.
     
  2. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.996

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.996
    Адрес:
    Москва
    Олег9293, спасибо за совет с крестовиной, действительно, горизонтальный участок забивается прилично. Вариант с ТА вообще не наш, к сожалению его некуда пристроить
     
  3. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    У меня виадрус Д 5 секций. Опыт работы с ним - 3 сезона.
    1. Не принципиально, но думаю, что если есть возможность то по 45 градусов (тяга будет лучше). Не забудьте предусмотреть тройник для очистки дымохода от сажи, тогда сажа частично сама будет осыпаться в вычистку. Если дымоход будет горизонтальный, то придется во время каждой чистки его разбирать.
    2. Сам котел Вам ничего не нагреет. Если будет кусок не утепленного дымохода, то он и будет греть. Сильно комнату не согреет, но мороза в ней во время работы котла не будет.
     
    Последнее редактирование: 19.10.14
  4. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Подскажите пожалуйста. Если снять цепочку с поддувала, дверца плотно должна прилегать или нет? У меня поприсутствует щель миллиметра 3-4. Должно так быть или нет? Топлю дровами березовыми (абсолютно сухими, старые запасы многолетние) котел 5 секционный тот который типа под дрова заточен, полная топка прогорает максимум за 3 ну может 3,5 часа. Штудирую форум некоторые пишут что 5-6 часов горят дрова. Каким таким волшебным образом просто понять не могу. Пытаюсь понять, что делаю не так, в чем ошибка.
     
  5. vazdik1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    743

    vazdik1

    не жил в квартире

    vazdik1

    не жил в квартире

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @RomikE, так может дом огромный и 5 секций не хватает или улицу отапливаете через щели в потолке? Исходных данных мало о системе отопления и площади.
     
  6. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    На дверке поддувала есть винт. При снятой цепочке им можно регулировать размер щели вплоть до полного закрытия. Виадрус хоть Д, хоть С заточен под уголь, просто в Д размер загрузочного отверстия больше. Чтобы горело 5 часов, нужны дрова толщины от 20 см. Прогорает первая закладка, остаются горящие угли. После этого дрова укладываете на эти угли плотно как тетрис складываете, без щелей. Складываете их так сколько влезет, до самого верха. Дверь внизу прикрываете максимально, но щель оставляете. Доступ вторичного воздуха открываете. Шибер можно не трогать. Такая закладка бука у меня горит 5 часов до полного прогорания.
     
  7. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Отапливаемая площадь где то около 180-190 м2, дом в основном сруб пристройки утеплены, конечно не супер но утеплено, на самом деле при минус пяти градусов в эти выходные помещения до 25 прогреваются за минут 40, в принципе так температура и держится все время, котел стоит на 70 градусах. Держит температуру достаточно точно. А вот дверца плотно не прикрывается, винт выкручен регулировочный совсем, такое ощущение что мешает уплотнитель, поэтому меня это и беспокоит, должна она полностью закрываться или нет. Вторичный воздух никогда не отрываю, это разве нужно? И шибер дымохода я закрываю полностью сразу как котел выходит на нужную температуру, делаю согласно инструкции, мне просто казалось что при отрытом шибере они еще быстрее прогорят. Я на ночь вообще делаю закладку, нагреваю до 70 градусов воду, закрываю шибер и снимаю цепочку, и они потихоньку горят, но через 3 часа все равно прогорает все. Поэтому я и подумал что может проблема в том что при работе с терморегулятором он должен закрывать полностью поддувало а потом при падении температуры приоткрывать ее.
     
  8. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    При закрытом шибере будет сильно засираться дымоход. Дрова ж березовые ! Сделайте как я сказал и посмотрите. Вторичный воздух открыть обязательно. Нижнее поддувало закрывать совсем нельзя. И обязательно укладывайте дрова как я написал. Даже пространство перед дверкой закладывайте короткими дровами поперек.
    З. Ы. Дрова должны быть от 20 см. Лучше больше.
     
  9. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Спасибо, понял буду экспериментировать. Дрова только такого диаметра тяжело будет найти. И если они у вас по 20 см сколько поленьев туда влазит? Мне кажется от силы 4 шт. влезет. Сейчас пытаюсь у себя в городе уголь антрацит найти, нигде нет. Нашел кокс. Продают в мешках как я понял по 20кг. фракция 25-40 и 10-25. Можно им топить? В инструкции вроде пишут что можно, но как я понял большинство топят антрацитом. И если можно подскажите какую фракцию брать.
     
  10. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Так и есть. Влазит 4 - 5 поленьев. И еще поперек 3 - 4 тонких. По углю не специалист. Скорее новичок советовать не буду. Спросите у гуру.
     
  11. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Кто знает, подскажите пожалуйста по коксу все таки, кто нибудь пробовал им топить.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Кок-это супер! Берите фракцию 25-40,13-25 тоже хорошая фракция. Кокс по каллорийности как антрацит, горит чуть-чуть меньше по времени, но сгорает в труху без остатка. Топят антрацитом, потому что не везде есть коксахимы проиводящие кокс. Берите не пожалеете! Берёзовые дрова долго не горят. На t°+70+75 у меня горят 4ч,но это дуб акация. Берёзой топил она по сравнению с дубом, оч быстро прогорает. Я берёзой только распаливаю.
     
  13. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Олег, спасибо за информацию. Фракция именно такая как вы написали в продаже, только 13-25 а 10-25 ну не столь важно. Цена не маленькая 10р. за 1 кг 10-25 и 12р. за кг 25-40, но как вариант хотя бы ночью топиться им, чтоб не вставать. Какую лучше взять фракцию, как то зависит время горения от размера? Фракция 10-25 не провалиться через колосники? Продавец меня кстати уверял что кокс горит дольше антрацита и температура горения выше. А еще у них есть какой то коксовый брикет.
     
  14. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Можете объяснить зачем нужен уголь по такой цене?
    Стоимость отопления солярой соизмерима со стоимостью вашего угля, а отопление пеллетами в разы дешевле получается.
     
  15. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Я согласен это очень дорого, маловероятно что буду использовать данный вариант, на данный момент куплю пару мешков только ради интереса что бы увидеть разницу, антрацит я у себя не найду. Вообще мой вариант наверное останется топить дровами, их просто нужно использовать, но нужно найти вариант топки котла ночью, чтобы не бегать к нему. Хочу еще попробовать брикеты руф, хотя на них тоже особой надежды нет, покупал в леруа мерлене топливный брикет PinyKay такие темные внутри отверстие, прогорели также часа за 3.
    ну а солярку или пеллеты использовать это опять надо докупать оборудование новое, это не мой вариант
     
Статус темы:
Закрыта.