1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Недорогой частотный инвертор для погружного насоса

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Глэн, 30.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyShSh
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Казань
    Частоту отключения пробовали крутить?
     
  2. bubaraks
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5

    bubaraks

    Участник

    bubaraks

    Участник

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5
    Да, по наблюдениям, частота подвисания разная. неприятный глюк.

    На ютубе ролик нашел. Тоже советуют покрутить частоту отключения. Попробую - отпишусь.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.22
  3. mixaa
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    mixaa

    Новичок

    mixaa

    Новичок

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пробовал- толку 0:(
     
  4. SergeyShSh
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Казань
    а как подбирали частоту отключения?
     
  5. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    сожгиииии...
     
  6. Andrey_Lev
    Регистрация:
    23.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Andrey_Lev

    Участник

    Andrey_Lev

    Участник

    Регистрация:
    23.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    У меня была такая же проблема. До конца ее победить не получилось. Но кое какие наблюдения имеются после ряда тестов. Опыт использования небольшой.

    Исходные данные: насос поверхностный 1.1кВт, единственный обратный клапан находится на конце всасывающей трубы. ГА на 50л, HY2 на заявленные 1.5кВт.

    Насколько я понял, единственное условие остановки насоса это работа на минимальной частоте заданное время (параметры 07 и 112 соотв). Есть также условие для перехода ЧП в сон (параметр 113), если p113=0c, то насос перестанет работать ровно в момент когда набрано заданное давление, что и хотелось бы иметь всегда, но при этом насос отрубается резко с соотв гидроударами по трубам, что не годится.

    Максимальное давление, которое выдаёт насос, очевидно зависит от частоты. Мой поверхностный насос при 50Гц максимально выдает 3.8бар. При условных 35Гц он, допустим, выдает 2.8бар. Пусть мин частота p07=35гц. Тогда, когда я выставляю целевое давление в 3.0бар насос после набора 3.0бар станет замедляться и выдавать давление лишь 2.8бар, тогда как в системе и ГА будет 3.0бар, которые будут передавливать создаваемые насосом 2.8бар и чуть чуть стравливать давление в системе за счёт воды во всасывающей трубе между обратным клапаном и насосом. В таком режиме насос будет вечно работать, тк условие остановки по p07/p112 будет недостижимо.

    У себя я просто поднимал мин частоту p07 до значения, когда насос стабильно отключался, p112 пришлось ставить в 2 или даже 1сек. Фактически p07/p112 напрямую связаны с величиной установленого давления (чем меньше установленное давление, тем меньше можно поставить р07 и больше р112).
    Последние рабочие значения - установка на 3бар, р07 =45гц, р112=1с.

    Сейчас подумал, что можно было бы решить проблему добавив обратный клапан между ГА и насосом (ГА занесён в дом, насос в кессоне), который не даст давлению уменьшаться в сторону всасывающей трубы. Но увы с этим ЧП уже не выйдет, сгорел, силовая сборка, позже отпишусь по этому поводу с фото, мб есть шанс починить...
     
  7. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Правильно сделал, что сжёг! замени на нормальный частотник и занимайся другими делами
     
  8. Andrey_Lev
    Регистрация:
    23.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Andrey_Lev

    Участник

    Andrey_Lev

    Участник

    Регистрация:
    23.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Я то его не сжигал, он сам ушел своей дорогой... А поковырять частотник - по-моему очень интересное дело, готов этим позаниматься ради экспериментов. Тем более по деньгам я не потерял ничего, спасибо Алиэкспресс, через 3 дня после открытия спора счет уже был пополнен. Теперь можно будет попробовать его восстановить и получить ЧП за недорого, потратив некоторое время на попытки восстановления (готов попробовать, если найду где взять силовую сборку на замену), либо же остаться с набором запчастей.

    HY2 меня в целом устраивал за свои деньги, все таки продвигаемый тобой Данфосс в ~2 раза дороже, чем купленный китаец. Данфосс вероятно лучше (по крайней мере судя по цене =), но можно и рискнуть с китайцем. Да, есть вот такие, вышеописанные нюансы по настройке, но возможно они решались обратным клапаном и/или точной настройкой ПИД, который я практически не трогал (по-моему пропорциональный коэффициент оставался у меня равным 5000, тогда как в этой теме советовали его уменьшить до 500, если не путаю).

    Интересно узнать, правильно я вообще мыслю про 2й обратный клапан между насосом и ГА. Жаль раньше об этом не догадался, чтобы проверить на практике (клапан на дюйм как раз валялся среди фитингов)
     
    Последнее редактирование: 13.12.22
  9. Andrey_Lev
    Регистрация:
    23.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Andrey_Lev

    Участник

    Andrey_Lev

    Участник

    Регистрация:
    23.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Итак пара фоток со сгоревшего ЧП. Отчего именно сгорел - не знаю. Было отключение электричества, потом после включения обнаружил отключенный блок и отключившийся автомат на нем.
    Силовой модуль стоит FSBB30CH60CM, чем отличается от FSBB30CH60C пока инфы не нашел, но вероятно можно и последний поставить, т. к. тут уже был успешный опыт у viknik8 с FSBB30CH60C.

    Горелые дорожки / пины у 3х контактов:
    Negative DC–Link Input for U Phase
    Negative DC–Link Input for V Phase
    Negative DC–Link Input for W Phase

    Плата маркирована XSY-TY3 (SMD)-A V1.0 2019-05-14

    Силовые дорожки кустарно как то усилены наплавлением, внешне сделано тяп ляп.

    Есть идеи, от чего мог сгореть аппарат?
    Попробую видимо заменить FSBB30CH60C, но поможет ли...

    c0b987d5-d753-4fdb-8001-230c725f221f.jpg IMG20221212133238.jpg
     
  10. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Продвигают - это когда с этого имеют прибыль! Я лишь рекомендую, при этом рекомендую не один данфосс, а некоторые другие частотники, с которыми имел опыт! Как ранее писал, что у друга электрики в дом дали 400V, вместо 230V, практически всё погорело в доме, а данфосс работает. Это к тому, что у кого проблемы с напряжением сети.
    А играться в заведомо косячным продуктом - бесполезное дело, проиграешься несколько месяцев и поймёшь, что всё было зря. А вот с нормальными частотниками - вот тогда тебе будет и результат, и опыт! Ну на данфоссе так себе, там всё быстро, а вот на ATV320 - вот там будет куда больший опыт и знания!

    Мне пофигу, жизнь твоя, пропьёшь ты её или прочастотишь...)
     
  11. sie2ra
    Регистрация:
    23.06.21
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    18

    sie2ra

    Живу здесь

    sie2ra

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.21
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    18
    Всё горит, всё ломается. То что подешевле почаще, что подороже пореже. Или что, давнфос заговоренный что ли? У меня китайский (DFL3000M) второй год стоит, необслуживаемый, укутанный вместе с насосом в яме на улице. Работает без проблем. Настраивал по минимуму, читая эту тему.
    И с отключением проблем нету.
    Ну и нужно иметь хоть какую то защиту от перенапряжения. У нас в прошлом году, ночью напряжение скакануло, у многих что погорело а я узнал только днем, на работе рассказали. При этом стоит недорогое реле напряжения. Хотя после того случая всё думаю взять реле получше, какой нибудь RBUZ. Лучше денег потратить на общую защиту чем покупать в три дорога насосы, телевизоры и проч.
     
  12. sba230
    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30

    sba230

    Живу здесь

    sba230

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30
    Доброго времени суток. Прошу помощи с выбором частотника. Всю тему к сожалению не осилил, в 4 утра голова уже совсем не работает :)
    В общем вводные данные: скважина, погружной насос 1.1кВт (needle ndl90), в доме стоит простое реле по протоку (акватика) и труба расходится в две стороны: направо идет на полив (большая территория, поливать надо очень много), налево - в дом. В чем основная проблема - для полива требуется большое давление, т. к. очень длинные шланги + сами поливалки требуют давления. Соответственно насос разгоняется до 12бар. В доме стоит мембранный редуктор и дальше идет 4бар. ГА стоит уже после редуктора (на 50л), что бы обратный осмос не дергал насос постоянно. В общем ситуация, мягко говоря, ужасная. Сделать отдельную скважину с отдельным насосом для полива - возможности нет. Я все пытался придумать, как разрулить эту ситуацию при помощи реле давления и случайно наткнулся на частотники - оказывается, все уже давно придумали. Поводом для копания в теме послужил тот факт, что сегодня насос дал дуба (гудит, греется, не крутит), после 1.5 лет работы. Даже устройство плавного пуска его не спасло. Хорошо, что заранее прикупили такой же, но если его оставить работать в этом же режиме, думаю он так же проживет не более 2 лет.
    Итого, что мне требуется от частотника:
    1. Надежность, потому как оперативно купить замену будет крайне проблематично.
    2. Цена не премиум сегмент :) Хотелось бы уложиться до 30тыс, если возможно.
    3. Вход 1ф, либо 3ф (в доме питание 3ф), выход 1ф (насос однофазный).
    4. Мощность 1.5кВт думаю будет достаточно для насоса 1.1кВт.
    5. Давление - до 15бар. Я не очень понял, если датчик внешний - зависит только от диапазона датчика, или где-то в настройках есть ограничение?
    6. Самое главное - наличие входа для кнопки переключения на второе давление P2max. Это ключевой момент. Видел такие входы у Sirio Entry. Поставлю кнопку "Полив" и настрою в режиме полива P2max=12bar, а P1max = 5bar. Таким образом в нормальном режиме давление будет достаточным для нормальной работы редуктора, а при поливе насос будет качать на все деньги :)
    Еще вопрос - как частотники работают с генератора? Было отключение света, завел гену, включил насос, а тот 14бар стал выдавать (вместо обычных 11-12). Получается у генератора частота немного повышена. Частотник этот момент сгладит? Или перед ним надо что-то ставить?
    Так же, видел у некоторых в описании, что требуется ставить какие-то дополнительные фильтры, если кабель длинный. Я не помню точно, но скважина около 40м, плюс до дома еще 10-15м. В какой точке и что надо поставить?

    Буду очень признателен, если порекомендуете конкретные модели, которые можно приобрести в Мск, на основе собственного опыта эксплуатации. Всякие плюшки типа модбаса - это хорошо, конечно, но категорически не принципиально.

    Спасибо.
     
  13. SergeyShSh
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Казань
    15 бар не перебор? водороводые сети по стандартам не более 5
     
  14. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Тебя спасёт Данфосс точно, там есть две карты уставок. Шнайдер - возможно тоже. Но в обоих частотниках, есть входы (несколько) для фиксированных частот.

    Вообще систему надо просто грамотно построить - просто поставить на линию полива дополнительный поверхностный насос. Тогда скважинный насос будет создавать комфортные 3бара, для всего быта, а поливочный насос будет просто повышать давление, при этом скважинный просто будет работать на других частотах в соответствии расхода. Тогда скваженным насосом управляет частотник, а на полив достаточно выхода контроллера автополива, где при открытии клапана на полив будет просто запускаться повысительный насос.
     
  15. jagulator
    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    10

    jagulator

    Участник

    jagulator

    Участник

    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    10
    На этом частотнике непонятно, как победить такие колебания без ГА.
    Недостатки прошивки, отсутствие возможности компьютерного считывания параметров системы и анализа поведения.
    Достаточно поставить маленький ГА: 5-8л.
     
Статус темы:
Закрыта.