1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Недорогой частотный инвертор для погружного насоса

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Глэн, 30.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jagulator
    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    10

    jagulator

    Участник

    jagulator

    Участник

    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    10
    Мне кажется в теме уже было что-то про зависание HY2 на нижней частоте.
    Я сам тоже не сразу, но столкнулся с этой проблемой.
    Постепенно засрался клапан перекрывающий подачу воды в бачок унитаза и он стал перекрывать воду слишком плавно.
    Поменял поплавок и клапан на систему в которой поплавок находится в "стакане" и он закрывает воду "резко" (как только уровень воды достигает края стакана, наполняет его и поднимает поплавок).
    Либо причиной может быть утечка в системе: летний водопровод с подтекающим краном, обратный клапан на бойлере (можно не заметить утечку если отвод в канализацию).
     
  2. jagulator
    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    10

    jagulator

    Участник

    jagulator

    Участник

    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    10
    Вот, согласен, на одном насосе и частотнике построить единую систему для всего, что есть на участке довольно сложно. Это получится несколько систем с очень разными параметрами "в одном флаконе".
    У меня самого так. Домашний водопровод - одни характеристики, открываешь поливочный кран - уже безнапорная система и другая скорость потока, включается промывка фильтров - третья.
    Но у меня получилось всё это оставить одним "куском", ГА 5л выручил :aga:
     
  3. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    На одном насосе с частотником для разных систем задачу не решить без редуктора давления. Но редуктор давления нужен мембранный. А редуктора нужно обвязывать правильно и они приносят проблем больше чем пользы.

    Только вот я не понимаю, как ГА решает проблемы всего и вся - для меня загадка...

    для кого-то это не проблема каждый день играть в водяного и качегара, но для 99% людей этого вообще не нужно, не грамотные они и ленивые...
     
  4. sba230
    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30

    sba230

    Живу здесь

    sba230

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30
    Не знаю, наверное можно в частном доме. Так сложилось. Насоса хватает на две веерных поливалки. Если подключить третью, то веер сильно уменьшается.

    А можно конкретные модели, которые подходят под мои условия? Их там много разных, сходу не разберусь.

    Вот тут я не очень понял. Что бы дополнительный насос выдавал необходимое кол-во м3 при заданном давлении, необходимо, что бы скважинный обеспечивал этот объем, но при давлении 3 бар? Т. е. к примеру, если сейчас, при расходе 1м3/ч насос выдает напор 110м, то мне надо будет поставить в скважину насос, который при расходе 1м3/ч выдает 50м, а следом за ним поставить поверхностный насос, который выдает напор Н (какой?) при расходе 1м3? Или расход скважинного надо увеличить на величину расхода в доме? Т. е. Qобщ = Qдом + Qполив ?

    Но получается, что можно. Сейчас система проработала почти два года на идиотском реле протока, которое еще и выключает с большой задержкой. На ответвлении в дом стоит мембранный редуктор, который вполне нормально справляется с давлением 12бар -> 4бар. Единственное, кому в этой системе было очень плохо - это насосу. Вот он и устал. Если будет частотник, который умеет работать в двух режимах P1, P2 с выбором по кнопке, то это в принципе решает проблему. Полив требуется по сути только 3-4 месяца. Остальное время он не используется. Соответственно, если поставить частотник, то я открываю кран полива, нажимаю кнопку "полив" и насос качает на всю мощность. При этом в доме можно пользоваться водой без проблем (как сейчас и есть). А когда полив закончен - отключил режим полив и насос работает на давление 5бар. Мне кажется вполне годная схема.
     
  5. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Любое оборудование для водоснабжения обычно до 16бар, трубы 100%, но лучше не завышать более 10бар. Бойлеры обычно до 8бар.

    Частотники конкретные найдёшь по моим сообщениям и/или теме. Как искать надеюсь смекнёшь?

    Не все модели насосов, но бывает что насосная часть может работать при больших оборотах создавать большее давление, не все, но бывает. Соответственно частотником бывает можно поднять максимальное заводское давление, завысив частоту доспутим с 50 до 70Гц.

    С математической точки зрения, если 1-й насос 100л/мин при 60м и 2-насос 100л/мин при 60м, то получаем либо 200л/мин при 60м, либо 100л/мин при 120м.
     
  6. SergeyShSh
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Казань
    Может лучше разнести полив по времени разными поливалками, чем давление поднимать в небеса?
     
  7. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Мутные насосы, миллион моделей, думаю, это тоже что и акварио, у них такой-же бардак...

    Может просто конденсатор сдох? и скорее всего обмотка полужива...

    Устройство плавного пуска и не спасёт! Однофазные насосы просто физически не могут плавно пускаться, а при разгоне УПП - просто греет обмотку подводя насос ближе к смерти, т. е. просто убивая его с каждым пуском... Но этого никто не знает...

    Недостаточно будет, я писал об этом не однократно, всю полезную информацию ищи в моей теме.

    Те частотники (1x230V), которые использую - просто работают... и от генератора, и от инвертора (24->220), и при 170V и при 400V

    Модбас там просто есть изначально им можно не пользоваться...
     
  8. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Зачем писать о том, в чём не понимаешь?

    Если разносить по времени, надо увеличивать контура, а это дополнительные клапана кабель/трубы и скорее всего контроллер. Люди изначально не знают как это работает, поэтому и проблемы! А ведь они решаются очень просто на изначальном построении систем...

    Насколько я сталкивался с поливом, клапана не долго живут, мембрана дубеет и клапана текут, а это увеличение расходов на замену ежегодно. Возможно я ошибаюсь, но когда столкнулся с этими клапанами, там приезжал человек, который как раз занимается автополивом и он сказал, что раньше были нормальные клапана, резинки хватало на много лет, теперь на год и резинки отдельно не продают, только целым клапаном. Те которые он заменил, валяются у меня в хламе...

    Всё-же нужно разделять системы насосами и желательно ещё и емкостью. Если клапана будут ссать - насос будет всегда толкаться и частотник не спасёт. А через ёмкость - есть некая дельта между уровнями закрытия клапана и открытие на заполнение... Ну или ставить шаровый кран с приводом до повысительного насоса...

    Почему все хотят наипать судьбу? И рыбку съесть и на столб залезть.
     
    Последнее редактирование: 18.12.22
  9. sba230
    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30

    sba230

    Живу здесь

    sba230

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30
    Ок, поищу. Спасибо.

    Вот здесь я не очень догоняю физику процесса. Два насоса включенные последовательно на выходе дадут х2 по давлению? У меня просто в голове не складывается, как это работает. Но в любом случае, вариант со вторым насосом я оставляю как самый крайний, потому что врезать еще один в существующую разводку будет крайне проблематично.

    Дело на юге происходит, там поливать надо утром и вечером. Днем, когда солнце палит - лучше не поливать. Площадь большая (40 соток), много газонной травы и всяких цветочных клумб. Что бы успеть всё полить, приходится запускать две поливалки одновременно.

    Да, очень мутные. Чего стоит заявление про беспроблемную работу 5 лет при 200 пусках в час. Но что было, то и купили. Других в доступе не оказалось. Акватика - та же история. Непонятный Китай перемаркированный импортером.

    Сложно сказать - его разобрать не так-то просто. Да и нет там людей, кто мог бы это сделать. Так что будет лежать, вдруг найдется умелец и починит.

    Тут на самом деле спорный вопрос. Стартовые токи у мотора достаточно высокие и они так же явно не добавляют здоровья обмоткам. Иначе с чего бы стали ограничивать 10-20 пусков в час? С УПП не знаю, как оно может убивать мотор - плавно нарастающий ток, плавно раскручивается шпиндель. Почему в этот момент должны греться обмотки?

    Вот это меня и интересовало. Если схемотехнически, у них предусмотрен режим работы с входом 50Гц +/- 10Гц и они от этого не страдают - значит всё отлично.

    Не, ну раз есть из коробки, то зачем не пользоваться? :) Просто платить за это отдельно особого резона для меня нет.
     
  10. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Дык я ж говорю, не грамотные вы люди, вас сколько не таскай по учебным заведениям - всё-равно палку от камня не отличаете! Дык открой поисковик и набери: устройство скважинного насоса или как повышается давление, в ютюбе даже все с анимацией будет...

    ПокАжите мне плавный разгон однофазного двигателя? только двигатели бывают разные. Есть такой параметр - СРЫВ РОТОРА ! и у однофазных он примерно 25Гц... и до 25Гц ротор насоса как-будто просто заклинен! бывают двигатели стартуют и с 11Гц. Надеюсь объяснять вам не надо почему обмотки греются с УПП на однофазных двигателях? Хотя в УПП немного принцип другой, момент срыва там может быть другом диапазоне, но точно не с нуля...

    Кстати, у трёхфазных двигателей тоже есть минимальная частота может достигать до 3Гц примерно сам недавно узнал, но когда игрался с частотниками, двигатели не вращались примерно до 1Гц.

    Я думаю, что если вам прям очень охота поливать, стоит немного почитать как устроены двигатели/насосы, какие применять частотники, как их налаживать и как грамотно построить систему, чтобы это вам было не в напряг... Для это надо прочитать одну мою тему и эту тему полностью и всё это внимательно... А то получается, что вы больше кочегар и сантехник, которому студенты ключи подают, а не садовник из немецких фильмов...
     
  11. SergeyShSh
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Казань
    Если система полива автоматизирована, то пусть с вечера до утра поливает :)
    у меня система автополива с возможностью управлять дистанционно. 5 разных зон.
    Капельный полив (давление 1,5-2 атм), деревья, газоны (давление 5 атм).
    Общая территория полива около 15 соток.
    Клапаны с алиэкспресс, работают с 2016 года, про не надежность всего и вся это сказки "умников".
    4 куба накопительных емкостей, которые подогреваются от солнца.
    Первый полив около обеда, под корень (капельный полив живой изгороди из туй, тепличка, земляника и пр.). Поливать под корень не возбраняется в любое время суток.
    Затем набор воды в ёмкости, полив газонов после заката.
    Всё работает без моего вмешательства, при вменяемых давлениях в трубопроводах. :)
    К стати какой расход воды у Вас во время полива?
     
  12. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    ерунду написали, параметр срыв ротора вообще не при чем (и вообще, это нисколько не параметр, а точка на графике с которой начинается рабочий режим при постоянной частоте и напряжении, при управлении с изменением частоты и напряжения говорить про срыв ротора в насосах и вентиляторах не имеет смысла),
    вся проблема в конденсаторе, при низкой частоте просто не получается вращающегося поля,

    минимальная частота - 0, миллионы приводов подач на асинхронниках работают в промышленности с нулевой скоростью и номинальным моментом а то и выше, просто частота напряжения должна быть выше частоты вращения (называется скольжение), чтоб образовывалось поле и момент
     
    Последнее редактирование: 19.12.22
  13. sba230
    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30

    sba230

    Живу здесь

    sba230

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30
    Принцип работы УПП основан не на изменении частоты, а на плавном нарастании амплитуды напряжения. Поэтому стоит объяснить, почему при плавном увеличении напряжения и тока, греются обмотки.

    Увы. Никакой автоматизации. Там все делали без моего участия, поэтому там все вручную - подключили, оттащили, поставили, полили, перенесли. И так по кругу. На все мои уговоры сделать автоматику, сказали, что не надо. Ну, хозяин барин.
     
  14. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Я с вами полностью согласен, только вот всегда меняется напряжение, а ток ограничивается сопротивлением обмотки, а не электроникой. И пока не сорвётся ротор, это будет КЗ через сопротивление 2 - 4Ом (примерно на глаз сопротивление обмотки).
    Вы ше товарищ написал, что промышленности часто используется момент с нулевой скорости, только вот он не указал, что для таких приёмах, применяются специальные двигатели, а не однофазные дешёвые насосы производимые хрен пойми кем и для, чего.
     
  15. SergeyShSh
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    SergeyShSh

    Строю. Захожу иногда.

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Казань
    Теперь понятна проблема :)
     
Статус темы:
Закрыта.