1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Недорогой частотный инвертор для погружного насоса

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Глэн, 30.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    ну однофазные с конденсатором в сумме с инверторами или УПП - это вообще, скажем так, извращение, однофазные асинхронные были придуманы как компромис, чтобы можно было использовать простой неприхотливый двигатель в быту от однофазной сети через пускатель или рубильник.

    А что касается трехфазных, любой общепромышленный асинхронник от инвертора работает в более щадяшем режиме, нежели от пускателя тыркается, установил не одну сотню на станках, специальные движки покупали, если нужны обороты выше 4500. обычный движек на 1500 об. нормально разгоняется до 4000 и работают 20 лет по 8 часов в день. Единственно- часто ставим вентиляторы на охлаждение двигателя, если двигатель работает на низких или нулевых оборотах, ведь штатный на валу уже не дует совсем, ну. если требование к стабильности скорости (положение вала) большие, то сзади на вал вешается датчик скорости (положения), и инвертор берется соответствующий с обратной связью.
     
    Последнее редактирование: 19.12.22
  2. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Твой вариант неизвращения, более приличный? Выложи здесь идеальную систему с доступностью всех комплектующих и разумной ценой!

    Вот наверное каждый месяц, тут нарисовывается "специалист"-специальный с красными дипломами, с огромным опытом, "учит" здесь присутствующих обезъян и поливает меня грязью. При этом даже не разобравшись, о чём здесь вообще идёт речь! Это специальный искуственный интеллект/боты/нейросети
    для увеличения посещения этого сайта или действительно люди-"специалисты" ?

    Можете ответить на этот довольно-таки простой вопрос? Прям очень меня раздирает любопытство по этому вопросу!

    Да, но есть пару нюансов! При раскручивании до 300% двигателя, нужно соблюсти условия не превысить номинального тока! Если плюнуть на эту особенность, двигатель мгновенно начинает греться как только параметр превышает хотя-бы 30% номинала. Ну, частично компенсировать это можно охлаждением жидкостью, допустим это просто погружным насосом, это второй нюанс. И если этого не знать, двигатель сгорит в первый день экплуатации.

    С этими нюансами я сам столкнулся тройку месяцев назад, когда делал управление трёхфазным двигателем с винтовым насосом, перекачивающим масло (типа моторного, веретёнки или подобного), оставив уставки скалярного управления на VLT и двигатель крутился на 15-30Гц, нагревался в первые полчаса до +60С. Это была первая установка, которая уехала куда-то на урал, через пару недель возникла проблема с насосом, там возможно как раз был мой косяк с этим нюансом. А когда установка уже была отгружена, я вспомнил, что нужно было уставки поставить как на однофазных насосах делаю, по векторному управлению (U/f) ! И вуаля, делаю второй заказ и уже выставляю уставки по векторному, с подгонкой минимального тока при чуток догруженным насосом! Гоняю в течении двух суток на 7-10Гц и двигатель вообще не отличается от тем-ры окружающей среды! И это без дополнительных вентиляторов и систем охлаждения!

    А вы мне тут сказки гоняете по ушам!

    Почему просто нельзя со своим богатым опытом и знаниями, просто не взять и написать: "Влад, давай помогу тебе и остальным решить задачу, вместе разобраться, вот есть такие доступные трёхфазные на 230V надёжные насосы с разной насосной характеристикой под разные скважины". Другой-бы написал: - "... вот имел опыт с такими частотниками, есть особенности настройки и вот вам все параметры и как это настраивать...". Третий: - " давай подумаем как сделать чувствительный и производительный датчик потока бюджетными средствами..."

    Живой пример: года полтора назад, человек на ютюбе написал комментарии к моему видео, как правильно настраивать с дополнением и управлять однофазными насосами трёхфазным частотником данфосс, описанным в инструкции и примерах на частотнике ОВЕН ! это единственный человек, а не нейросети/боты/специалисты, который действительно не обос...ал, а очень сильно облегчил наладку очень сложных частотников!

    Ну нет, вы на такое не способны, а вся ваша способность проявляется только нести чушь на 50 страниц...

    Можно попросить чтобы не удалять и не подтирать это сообщение?
     
    Последнее редактирование: 19.12.22
  3. sba230
    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30

    sba230

    Живу здесь

    sba230

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30
    Тут надо смотреть на устройство. Помнится, есть у того же меандра реле ограничения пускового тока - там стоит резистор, через который происходит пуск и потом этот резистор исключается из цепи при помощи реле. У меня стоит УПП от акваконтроля (https://extra-aquacontrol.ru/catalog/ustroystvo_plavnogo_puska/) и там слышно как щелкает реле после пуска. Предположу, что у них и стартовый ток так же ограничивается через резистор. Я его не разбирал, схему не смотрел. Когда-нибудь загляну внутрь, будет понятно что там есть.
     
  4. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Производители производят не потому-что надо, а потому-чтобы продать и получить прибыль. А прибыль идет не просто с продаж УПП, а и с увеличения замены сгоревших насосов и потянувших в мир иной УПП! Зачем втюхивать убогие УПП, когда на сегодняшнее время есть крайне доступные промышленные частотные преобразователи с огромнейшими возможностями и продлевающими жизнь насосу?

    Вы здесь сидите, и рассуждаете, как те бабки на лавочке у подъезда, про красивую и молодую соседку, при этом если они вспомнили свою молодость, им даже стыдно было-б перед тем, что они горорили про эту соседку. В чёрной коробочке что-то щёлкает и это очень важный щелчок, продлевающий жизнь перегруженной обмотке током короткого замыкания... слов нет...

    А как это всё работает, здесь не однократно писал и сделал целую готовую тему, где выкладываю как это работает, как не работает, как дешевле, как дороже, как это вообще в жизни происходит.

    Ну тогда хотя-бы здесь, привяжите эти два красных диплома к однофазному насосу с пропорциональным управлением! памагите этим обезъянам, прочтите хотя-бы о чём речь, о каких нюансах здесь пишут, о том чтобы много не читать, посмотри мою тему, чтобы быстрее понять смысл этой темы, этих проблем и какие решения на данный момент имеются!
    Весь свой опыт и труд выложил, чтобы человеки получились, чтобы они не тратили месяцы личного времени, а за двое суток решили один раз глобальную проблему, хотя-бы на этой стадии...
     
  5. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    да какие нюансы, это основы работы всех движков: и асинхронных и синхронных, постоянного тока - в первой зоне (до номинальных оборотов) работа с номинальным моментом (напряжение и мощность с вала линейно нарастает от частоты (скорости), во второй зоне (от номинальных оборотов и выше) - работа с постоянной мощностью, соответственно ток уменьшается, момент уменьшается, при возрастании частоты (скорости).
    Сильно греется, значит напряжение выше чем нужно, неправильная характеристика или параметры, если векторный режим, вообще не греется, тоже не есть хорошо, низкое напряжение, не достаточное возбуждение, в итоге низкий момент на валу, может опрокинуться при нагрузке!

    да опыта то полно, да все дорого, для дома надо что то подешевле, вот суда заглянул, посмотреть что народ ставит, сам думал взять насос трехфазный, нормальные производители от 20т, китайцы от 10т,
    большинство и так идут 220-380, в клемнике в треугольник соединил, вот и 220!
    А дальше привод практически любой с нужным входом или 1-10в или ток 0-20ма, какой датчик будет в наличии, насос то по датчику крутить, практически любой может с внешним входом, только по мощности подобрать
     
  6. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    да тут сами однофазники хреново вяжутся с пропорциональным управлением
     
  7. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Хотите с экономить - читайте мою тему для быстрого понимания. Есть время для более подробных нюансов других, читайте эту.

    Отлично они вяжутся! из опыта глаголю... читайте и всё найдёте, как, зачем и почему...
     
  8. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    @Vladbodryi, я все таки не понимаю, почему тут больше ставят однофазные, только из-за дешевизны ?
    инверторов с однофазным входом и трехфазным выходом гораздо больше, они не дороже, но все характеристики и режимы работы на трехфазный движек будут номинальными, практически с нуля оборотов
     
  9. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Ну если-б читанул мою тему, ты бы понял, что я знаю только три производителя (со очень скудной линейкой) трёхфазных насосов на 3х230V, и они крайне не имеют надёжности, доступности, а один из них имеет богатую линейку и стоимость по цене чугунного моста с хорошей частью крыла от боинга...
     
  10. sba230
    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30

    sba230

    Живу здесь

    sba230

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30
    Хм. Кто втюхивает-то? УПП это лучше, чем просто реле. Частотник, это лучше, чем УПП. Всё понятно и доступно. Кто не может купить частотник за 20к, покупает УПП за 4к и меняет насосы реже. Кто не может купить УПП, покупает обычное реле и меняет насосы чаще.
    С чего это обмотка перегружена током КЗ, если она подключена к питанию через токограничивающий резистор?
     
  11. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Читайте и считайте! этому вас учили со школы!

    Если вы мне покажите в осциллограммах и реальных цифрах - я с вами соглашусь... А мечты оставьте при личном одиночестве, чтобы никто об этом не знал... соблюдайте коммерческую тайну!

    П-с-с... т-с-с! очень шёпотом - в 90% приличных двигателях, в обмотке ставятся маленькие "жучки" такие (варисторы-термисторы, хрень в общем), эт как раз в токоограничение... Но только т-с-с..., никому... Обмотки также свариваются с ними...
     
    Последнее редактирование: 19.12.22
  12. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    ...Но как? Как, мне объясните, вы пытаетесь с экономить на очень важном веществе для любой жизни человека - ВОДА! Как?

    Почему для вас частотник за 10-15тр и датчик за 1-5тр, чтобы вода была чище, стабильней, с меньшими перебоями - это не преодолимая сумма и задача?
     
  13. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    почистили немного сообщение :)
    опыт, конечно, не бытовой сферы, а промышленности, модернизация и наладка электроники станков ЧПУ.
    Суть не в экономии, все же, а в рациональности, я не собирался экономить любыми способами, я просто имел ввиду, что у меня в работе, инверторы гораздо серьезнее и дороже, тут они избыточны.
    Для нового дома решил придумать что то для повышения давления (протока) из городской сети, по типу работы СКАлы, чтоб была тихая, не тыркала, но понятная в обслуге и ремонтопригодная,
    т. е. вода и так есть, но для комфорту нужна еще станция.
    С этой целью заглянул на форум, (немного удивился, что народ ставит инверторы на однофазники), впринципе для себя уже все решил что и как у меня будет! По цене скалы, но более надежная и гибкая система: многоступенчатый насос до 1квт 3Ф*220 (допустим Speroni RSM), инвертор с однофазным входом и трехфазным выходом (на авито полно подходящих, даже не китай есть), и аналоговый датчик давления, небольшой ГА, и пару аварийных датчиков давления и протока!
     
    Последнее редактирование: 20.12.22
  14. Arcnet
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    3.024
    Благодарности:
    3.168

    Arcnet

    Живу здесь

    Arcnet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    3.024
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Пермь
    Так это от безысходности. "Честных" трехфазных насосов в бытовом и околобытовом сегменте практически нет. Особенно, скважинных. У меня насос поверхностный, поэтому была возможность взять 3Ф Wilo по разумной цене.
    А вот 3Ф скважинных, особенно которые можно со звезды (380) на треугольник (220) переключить, я, пожалуй, и не знаю :(
     
  15. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    со скважными сложнее, но центробежные поверхностные вроде без проблем, в обычных магазинах они не лежат, но через маркеты выбрать можно, есть подешевле, есть побрендовее, сейчас итальянца сперони можно за 15к взять
     
Статус темы:
Закрыта.