1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Недорогой частотный инвертор для погружного насоса

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Глэн, 30.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viknik8
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162

    viknik8

    Живу здесь

    viknik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Сегодня приезжали спецы чистить скважину 30м с помощью электрогидроимпульсной установки. Дебит уменьшился после двадцатилетней эксплуатации, правда только летней. Перед чисткой отключил двухполюсником частотник, вытащили насос и занялись чисткой. После чистки дебет немного восстановился, но оказалось, что в процессе чистки сгорел частотник. Блин второй раз. Вот сижу и чешу репу, почему? Частотник был полностью отключен от всех сетевых проводов.
     
  2. reserv66
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    reserv66

    Участник

    reserv66

    Участник

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Проверь КЗ в цепи датчика давления.
    У меня такое было - делал "правильное экранирование" датчика, случайно коротнул com на +24, частотник не включался. Устранил кз, заработал в штатном режиме.
     
  3. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    Чёт невезуха у тебя какая-то...

    Нет регулировки скорости наполнения бачка? В инсталляциях есть, можно сделать, чтобы не "выхватывало" давление.
     
  4. viknik8
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162

    viknik8

    Живу здесь

    viknik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Да нет. При подаче питания 220в вышибает все покетники.
    И не говорите, радовался не долго.
     
  5. reserv66
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    reserv66

    Участник

    reserv66

    Участник

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Возможно провод повредили, когда насос вытаскивали
     
  6. light_gray
    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    light_gray

    Участник

    light_gray

    Участник

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Добрый день! Разрываюсь между выбором - что поставить из автоматики. По весне сделали скважину, 15 метров, до зеркала воды 10 метров, столб воды 5 метров, насос (Джилекс Водомет 40/75, конденсатор вроде имеется внутри судя по ТТХ) опустил на 13 метров. Пока прокачивал - вода в принципе не кончается из скважины. Напором льется на соседний участок 24 часа в сутки :aga:

    Дома пока нет, так что вопрос только с поливом насаждений - пока шланг, ну и бассейн наподнить, (но это разово в сезон), но жена хочет автополив, типа веера или зонтика. Сейчас просто со скважины идет труба с двумя кранами. Чтобы насос не дергать постоянно включениями во время полива - один кран работает постоянно на соседний участок (чтобы расход был постоянный и насос не сгорел), а со второго крана периодически берем воду, наливая либо в лейку, либо со шланга грядку польем. Неудобно так - держать работающий насос и постоянно слив воды во время полива :) И в связи с этим вопрос: что ставить?

    Два варианта я выбрал:
    1. Авторобот Unipump M2 + ГА 50 литров (3в1 который, где и сухой ход и давление мин-макс+контроль потока)
    2. Частотник Unipump Варуна + ГА на 10 литров (чисто, чтобы был минимальный, он вроде нужен по ТТХ к Варуне)

    Первый вариант ощутимо дешевле Авторбот 3.000 руб и ГА 4500 руб.
    Второй - одна только Варуна 20.000+

    Сразу скажу, секс с частотниками с Али, подбор параметров давления, цифр и прочими - не рассматриваю. :) Хочу исключительно готовое решение. Времени на тесты нет, поездки на дачу по сути 2 раза в неделю

    Смущает вопрос схемы работы насоса в первом варианте. Если разбрызгиватель (Беламос ручной на шланг) не будет постоянно выдавать объем воды, снижающий максимальное давление (а объем водички, который проходит через его маленькие форсунки душа очень небольшой по сравнению со полной струей) - насос так и будет постоянно включаться- выключаться? Накачал в ГА и пока я этим разбрызгивателем не снижу давление до Pmin- насос стоит. Рабочую точку между Pmin и Pmax, когда бы насос работал постоянно найти будет трудно. В описании к аквароботу сказано, что насос работает непрерывно, если есть поток воды больше 2л/мин и давление между Pmin и Pmax. И вот как раз большое сомнение, что это разбрызгиватель расходует воду так, чтобы быть в этих рамках. Если только отверстий в душе насверлить побольше диаметром для увеличения расхода :)

    В этом смысле второй вариант поможет? Если я выставлю скажем 3 очка, он будет стараться держать это давление, играя частотой насоса? Т. е. насос будет включен, но на малых оборотах?

    Что вообще предпочтительнее сейчас поставить, пока дома нет и расходводы по сути только на полив?

    С первым вариантом опасаюсь, что пока насос стоит - уменьшающееся давление ГА будет давать некомфортную струю полива.
     
  7. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Тогда вы не по теме сюда попали...
    1) - варуна дорогой чп
    2) - с варуной есть ветка с варуной
    3) - при малом расходе, варуна будет работать как реле за 300р.
    4) - ГА стоит денег по цене частотного преобразователя данфосс.

    Может начать собирать комплеты насос-данфосс-датчик...
     
  8. light_gray
    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    light_gray

    Участник

    light_gray

    Участник

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Да мне не именно Варуна. Вопрос выбора между типовой автоматикой двухпороговой, отсекающей насос по мин и макс давлению и частотником. Если есть частотники в разы дешевле Варуны с такой же беспроблемной установкой и программированием - вопроса нет. Что выбрать? Просто у нас в городе среди тематических магазинов, торгующих автоматами наосными выбора особо нет. Юнипомп, Джилекс, Беламос- воот набор типового ассортимента, что можно пощупать и увидеть на полках. Если что шаг в сторону - уже только заказ и только интернет. Что-то шарюсь среди Данфоса - там ценники тоже на частотники какие-то не очень сладкие. Какую именно модель смотреть в подходящий ценник, учитывая, что насос 0.7 квт?

    Я так понимаю, с этими частотниками уже нужно гирлянду на трубу вешать? ЧП+датчик давления+манометр+ еще что-то?
     
  9. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Если у вас никакого желания чпокаться с системой при монтаже и нет сухого помещения и денег - только реле с ГА литров на 15, потом просто будете чпокаться с заменой ГА.

    Если хотите хорошую стабильную систему без обслуги, то тогда придётся пошевелить мозгами и руками, потом только наслаждаться стабильным потоком воды, купив хороший насос (5-10тр) можно б/у, частотник (5-10тр) и датчик (2-5тр).

    Варуна у меня пока валяется, дома с ней ещё почпокаюсь и куда-нибудь выкину или продам за копейки.
     
  10. light_gray
    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    light_gray

    Участник

    light_gray

    Участник

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Чем та же Варуна, как частотник, отличается от частотника, скажем Сирио? Ценник одинаковый.
    Или от любого другого универсального частотника, у которого просто клеммы на входе-выходе для датчиков давления? Да ничем!

    В ЧП идея - играться частотой насоса, держа постоянное давление.
    В простой автоматике идея - старт/стоп
    Да, есть нюансы в логике работы устройств различных вендоров, но основной принцип никто не отменял.

    В этом смысле я не сильно понимаю смысла искать некий частотник на Али (и героически преодолевать проблемы коммутации, регулировки датчика давления и так далее), который в итоговой цене, как я пробежался по ценам Алишки, включая датчик давления, манометр, фитинги, штуцеры и прочий обвес легко и непринужденно переваливает за 10к, когда готовое решение стоит 20к и как по мне - не такая большая разница за меньший геморрой.

    Но у меня вопрос в общем-то не в выборе частотника. Если он НУЖЕН - я куплю готовое решение за 20к - это уже вопрос решенный. Насос центробежный хороший уже стоит в скважине.

    Вопрос именно в том, что мне выбрать. Вариант с частотником или вариант с простой автоматикой?
    Именно это я и хочу понять и еще прямо противоположное - при большом расходе (а полив позже будет с большим расходом) и нужен именно хороший напор.

    Т. е. у мення опасения, что действительно, не выйдет ли так, что частотник, как таковой не будет выполнять своих функций по игре частотой, так как нужен большой напор на полив (даже если расход маленький) и мне придется завышать рабочее давление. Т. е. частотник в любом случае будет банально гнать 100% мощности на насос, чтобы держать давление и тогда какой с него толк? Он действительно за 20к будет выполнять функции реле давления за 300-500 руб :)

    А с другой стороны, установив простую автоматику, я не столкнусь с неприемлимым падением напора, когда, скажем ГА с 4 до 2 очков будет опустошать свое хранилище до момента, пока насос снова не включится. Пэтому и хотел у народа узнать, кто как с этим справляется?

    И такое ощущение, что придется лично узнавать именно для своих режимов полива, а что мне предпочтительнее будет. :))
     
  11. К1994
    Регистрация:
    08.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    36

    К1994

    Живу здесь

    К1994

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Краснодар
    2
     
    Последнее редактирование: 04.06.21
  12. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    У меня частотник запитан от РД. На случай если прервётся связь с датчиком давления.
    РД выставлено на 5кг, а частотник на 2,5кг.
    Поставил шести полюсной тумблер (вкл-вкл), который переключает питание насоса с частотника напрямую с реле и обратно. Если выйдет из строя частотник или нужно для полива большее давление, всегда можно переключиться на РД одним движением пальца.
    Терзает мысль, что будут делать домочадцы, если выйдет из строя РД, а меня уже нет?
     

    Вложения:

    • ЧАСТОТНИК И ТЕМПЕРАТУРА ТП.jpg
  13. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    схемотически - ничем! а вот алгоритм работы всегда отличается, даже у промышленных частотников друг от друга.

    на любую систему нужно ставить ДВА ДАВЛЕНОМЕТРА! после насоса до фильтра и после фильтра! поэтому вкручивание через дешёвый тройник в 1/2". К варуне придётся покупать фиттинги 1 1/4", а это намного дороже! в варуне стоит манометр, но он расположен так, что мне лично за такое расположение он не нужен во все, но в цену это уже включено.

    вы всё-равно уже выбор сделали, сами напишете.
     
  14. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    вырежут и выкинут это всё!
     
  15. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Думаете, что после этого в кране появится вода? :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.