1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Недорогой частотный инвертор для погружного насоса

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Глэн, 30.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Не нужен ГА! Стоп должен выполнятся максимум 3 секунды!
    Что значит клапан не может открыть? Клапан с доводчиком от двери чтоли!
    С текущем унитазом не только насос задолбаете, но и частотник на пусках сгорит (транзисторы). Комплект арматуры стоит от 300р!
     
  2. Nightwalker
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20

    Nightwalker

    Участник

    Nightwalker

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    Ваших постов в теме много, но вот по теме не много... Без ГА я пробовал при опрессовке соединений ППР, спаяных для подключения датчика давления и группы безопасности ЧП. Корректно заставить работать не удалось. Как и с малообъемным ГА на старте при открытии обратного клапана происходит гидроудар. Думаю, принцип работы и зависимость от сдерживаемого давления обратного клапана Вам объяснять не надо? Или надо?
     
  3. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    У меня нет на руках всех частотников и нет как скваженного насоса, так и ни одной скважены/колодца. Поэтому по вашей теме ничего.
    Но то что есть, вы этим пользоваться не хотите.
    Вы также не хотите разобраться в работе вашего частотника, да и сложно тыкать кнопки десятков параметров.
    Насос у вас на очень малой глубине и с малой длиной магистрали, откуда у вас возникли проблемы с клапаном и гидроударами, для меня загадка?
    Клапан в любом случае должен открыться, как только давление за насосом превысит нужную в датчике/кране на 0,1атм. Клапаны я использовал латунные с тарельчатым латунным клапаном.

    У меня получалось на чужих скважинах заставить работать систему с частотником и без ГА на 90, 10, 10, 2, 1 метрах глубине и длине магистрали до датчика от 2 и до 35 метрах. Причём максимальная оказалась 90+35м длина, там пришлось повозиться с настройками и помехами от кабеля. А короткие дистанции, причём с разными насосами работают с одинаковыми уставками на данфоссе, из сложностей - соединить кабели и воткнуть в розетку.

    Но я ещё не пробовал работу с самовсасыванием, когда поверхностный насос сосёт воду с глубины.
     
  4. FilatovVV
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    FilatovVV

    Участник

    FilatovVV

    Участник

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Просьба к тем у кого китайский частотник, посмотрите пожалуйста сколько ампер он показывает на дисплее при 50 герцах, или меньше, не принципиально. У меня почему-то больше 2 ампер не поднимается, хотя насос потребляет гораздо больше, измерял прибором.
     
  5. Nightwalker
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20

    Nightwalker

    Участник

    Nightwalker

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    У меня до 50 в работе не поднимает. Максимум до 43,5 при всех открытых потребителях. При этой частоте отображает в среднем три ампера. Максималка моего насоса по паспорту 3,4А

    Данфос какой модели используете на однофазных насосах?
     
  6. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    Этот коэффициент для верного отображения измеряемого частотником напряжения. Тоже пришлось его увеличивать для верного отображения
    Это может быть значением тока на входе частотника. У частотника токи на входе\выходе могут не совпадать. Как на сварочном трансформаторе\инверторе. Есть еще параметр Р02, может им можно повысить выходное, проверю на выходных у себя.

    Может ваш частотник "резво" стартует? Ограничьте его "резвость" (скорость набора оборотов) параметром Р27.
    Почему так истолкован параметр Р113? У меня Р113-0.3 кгс, уставка 1.2 кгс и я имею на выходе давление 0.9 - 1.2. При Р<0.9 частотник "просыпается", а при Р=>1.2 "засыпает".
     
  7. Nightwalker
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20

    Nightwalker

    Участник

    Nightwalker

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    Пробовал менять значение на более низкое, в таком случае при открытии крана, идет провал по давлению, вплоть до остановки потока, пока не разгонится насос до частоты открытия обратного клапана.
    Буду конечно экспериментировать еще, но позже, т. к. похоже умер датчик давления... Сначала стало плавать давление, в итоге догнал до 5 бар. Потом перестал реагировать на изменение давления вобще...

    Не путаете с Р110? Потому что у меня после изменения этого параметра на 0.2 частотник перестал засыпать в случае скачка давления при старте.
     
  8. reserv66
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    reserv66

    Участник

    reserv66

    Участник

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    У меня тоже датчик, рекомендуемый в теме, умер не проработав и месяца. Внезапно частотник перестал его видеть. Благо, частотник запитал после старой автоматики, и напряжение отрубилось после 4.5 бар.
    Разобрал датчик - провода были толком не протянуты, + поэкспериментировал с экранированием - частотник датчик увидел, но показания были занижены на 0.7 бар, и скакали в пределах 0.3 бар.
    В итоге заказал этот:
    https://a.aliexpress.com/_AAJ4Fz
    В стоке - нормальный экранированный провод, экран распаян внутри датчика. Показания пляшут в пределах 200 единиц по внутреннему показомеру, от прикосновения не изменяются.
    Пока 1.5 мес работает стабильно, даже более-менее пид удалось отстроить
     
    Последнее редактирование: 25.06.21
  9. Nightwalker
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20

    Nightwalker

    Участник

    Nightwalker

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    Даже дешевле рекомендованного в теме... Заказывали такой же, 4-20 mA?

    Отключая спаянный "коллектор для частотника" от общего ввода в дом похоже обнаружил проблему из-за которой происходил скачок давления. Подводящая труба ПНД 32 диаметра, а разводка в доме на 20 ППР. Соединение колхозил из того что было, уплотнитель вырезал из старой автомобильной камеры. Похоже при затяжке соединения, уплотнитель скукожило и наполовину перекрыло отверстие трубы. Проверить пока никак, поэтому по результату отпишусь после замены датчика.
     
  10. reserv66
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    reserv66

    Участник

    reserv66

    Участник

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Да, 4-20 мА, 6 бар
    На момент покупки был дороже
     
  11. FilatovVV
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    FilatovVV

    Участник

    FilatovVV

    Участник

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Пробовал менять все параметры связанные с напряжением в допустимых пределах, напряжение на выходе остаётся неизменным, около 180-190 вольт... на входе 220-230. Не понимаю в чем дело...
     
  12. Arcnet
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    3.025
    Благодарности:
    3.168

    Arcnet

    Живу здесь

    Arcnet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    3.025
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Пермь
    Не факт, что ваш вольтметр меряет правильно выход частотника (там ШИМ сигнал, а не "чистый" синус, как на входе)
    Еще может быть ограничено напряжение на выходе настройками частотника. Чтобы это выяснить, надо смотреть мануал на конкретный частотник
     
  13. FilatovVV
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    FilatovVV

    Участник

    FilatovVV

    Участник

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Измерял мультиметром с True RMS, обычный мультиметр при работающем частотнике даже на входе показывает полную ерунду, а этот кажется правильно..., но если допустить что на выходе 220 вольт, почему ещё насос через частотник имеет меньшую производительность? Кстати измерял силу тока, так вот из розетки насос потребляет около 7 ампер, а через частотник при 50 герцах около 8.5 ампер... при прочих равных условиях.
     
  14. Arcnet
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    3.025
    Благодарности:
    3.168

    Arcnet

    Живу здесь

    Arcnet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    3.025
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Пермь
    Результаты измерения обычным мультиметром и с True RMS могут отличаться как полная ерунда и просто ерунда. Так как мерять эффективное значение ШИМ сигнала задача достаточно нетривиальная.
    Это же относится и к измерению выходного тока. Форма тока на входе в частотник и на выходе очень разная и далеко не простая синусоида. Поэтому показания могут сильно зависеть от метода измерения, использованного в приборе. Плюс для оценки реальной мощности на двигателе нужно учитывать соотношение активной и реактивной составляющей. Плюс всякие нюансы, связанные с методом управления двигателем (векторный или простой) и т. д.

    P. S. Появилась такая мысль. Если стоит "электронный" счётчик, который показывает мощность, то было бы интересно посмотреть потребляемую мощность на счётчике при подключении насоса через частотник и напрямую. В счётчике должно быть более-менее точное измерение активной мощности. Но, тоже, не факт.)

    P. P. S. Как я уже писал выше, частотник может выдать на выход не только любую частоту, но и любое напряжение. Напряжение зависит от частоты. В первом приближении линейно - чем меньше частота, тем меньше выходное напряжение. Если есть сомнения - я бы посмотрел в частотнике именно настройки, касающиеся выходного напряжения.
     
  15. darkening
    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    177

    darkening

    Живу здесь

    darkening

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    177
    Умер через 8 мес. Показания зависли на минимальных значениях. Тыкнул в него cнизу, зависли на максимальных. Буду заказывать новый :(

    Надо иметь запасной датчик :(
     
Статус темы:
Закрыта.