1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Недорогой частотный инвертор для погружного насоса

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Глэн, 30.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mulders21
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    mulders21

    Новичок

    mulders21

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. Я не очень разобрался, в чём разница и зачем покупать за 9000 преобразователь частоты из китая, когда можно купить за те же деньги частотник от именитого бренда, так же поставить датчик давления и настроить алгоритм работы (например VLT Micro Drive FC51 в котором кстати легко настроить защиту от поломки/обрыва датчика, в отличии от китайских).
    Я упустил какие то детали?
    Если я правильно понял, то можно подключать любой насос к частотникам, или есть нюансы?
     
  2. arimefu
    Регистрация:
    03.08.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    arimefu

    Участник

    arimefu

    Участник

    Регистрация:
    03.08.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Упоминаемый китайский инвертор настроен именного на работу с насосом без необходимости (в общем случае) каких-то углубленных настроек. Указанный VLT Micro Drive FC51 сопоставимой мощности будет дороже и требовать более досконального изучения настроек, хотя да, такой вариант вполне возможен.
     
  3. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Нет там никаких углубленных настроек, достаточно будет скачать файл с нужными уставками и поправить под свой насос. Стоимость на данный момент от 6тр и до 12тр мощностью 0,75-2,2кВт без доставки. Кстати мощность поддерживают частотники, немного выше на ступень.
     
  4. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    Да, похоже ошибся. Отреагировал на текст (где в Вашем сообщении Р113 описан как ошибочно названным гистерезисом).
    Видимо, не все знали о нем. Да и цена 20000 за 1.5 кВт слегка не та, что за китайский частотник.
    Правда, позже нашел этот же частотник за 9000 руб. Конечно я бы купил Данфос, если бы знал о нем.
     
  5. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Незнаю о каких 20тр вы ведёте речь, но я их беру 6-12тр. ещё с прошлого года. Б/у можно ещё дешевле найти 2,2кВт по 8тр продают.
     
  6. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
  7. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Ещё, я не понимаю, зачем покупать насос на один дом мощностью под 2кВт, если насосы 1кВт от акварио справляются 90м скважиной и сверху ещё давят 3 бара!
    У меня есть одна скважина 70м на 6 домов, там наос стоял 5кВт, сейчас стоит 4кВт (380V), при этом сверху давит 6кгс/см2, позже попробую частотником на 220V крутануть, это примерно 2кВт будет, посмотрим как будет чувствовать себя система на заниженном напряжении или ограниченной мощности.

    И да, упоминаемый китайский частотник, далеко не совсем для простого пользователя, судя по вашим чпоканиям...

    Я и то гораздо быстрее разбираюсь с непредназначенным данфоссом, чем вы с предназначенным...
     
  8. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    И да, упоминаемый китайский частотник, далеко не совсем для простого пользователя, судя по вашим чпоканиям...

    Я и то гораздо быстрее разбираюсь с непредназначенным данфоссом и это учитывая то, что у меня нет скважены и насоса, чем вы с предназначенным и с насосом...
     
  9. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    Да поняли мы, что опыта у Вас больше... Мне, что, выбрасывать китайца и бежать за хорошим частотником? Меня он устраивает, как и многих других. А чпокаемся мы ради удовольствия :)
     
  10. Nightwalker
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20

    Nightwalker

    Участник

    Nightwalker

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    80lvl.jpg
     
  11. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Поверьте, опыта у меня не больше чем у вас, у меня настырства больше)

    И ещё по опыту, если ПО рукожопыми программистами было написано криво - не чпокайтесь, это бесполезно! Любое рукожопное ПО не возможноисправить, его можно только переписать с "нуля" правильными руками. А с железом можно и даже легко бороться, даже можно заменить на более мощное железо, но ПО этого не даст!

    Купите даже у производителя за 22тр данфос - и вы будете довольны как слон, чем за 9тр чпокаться с дорогой релюшкой! Если мне не верите, почитайте ветку с варуной, там все ответы найдёте.

    Я последние 10лет сталкиваюсь с контроллерами и поверьте не один контроллер с хреновым ПО не был исправлен, даже когда много отрицательных отзывов и рекламаций! Сталкиваюсь с многими тех. поддержками очень разного оборудования - 90% никто ничего переделывать даже не собирается!

    Очень редко идут на помощь и что-то исправляют, по пальцам вам перечислю с кем приходилось сталкиваться:
    Акуительные
    YAM1966 (как разработчик и тех. поддержка), ИНТЕЛ, СЦ"PIONEER" у нас в городе, автосервис был или есть, ещё пару-тройку, щас уж не вспомню, под вопросом Laurent (часть исправили, хотя при первом общении меня послали)
    Не то не сё
    Danfoss - отвечают, ничего толкового не помогают, но открытым текстом говорят, что более тонкая настройка уже платная, при этом цен не называют, есть какие-то семинары по обучению.
    Отвратительные
    Гигабит!(самая отвратительная), Варуна (отвечают но толку нет), ERD (обещают уже более полугода, пока безрезультатно), мелкие даже напрягаться не стану (миллиард!)

    Очень много сталкиваюсь с производителями у себя в городе, все 99% ничего не хотят исправлять и улучшать! Пусть продукция говно, но её берут - весь ответ...
     
  12. darkening
    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    177

    darkening

    Живу здесь

    darkening

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    177
    Поставил отечественный датчик за 3100 руб, работает нормально. Заявленный срок службы 14 лет, посмотрим...

    Screenshot 2021-06-28 231548.jpg Screenshot 2021-06-28 231659.jpg
     
  13. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    Это хорошо. Просто даже тем, что данной изделие занесено в госреестр средств измерений и, как следствие, за качество производитель ответит, если что.
    Работаю в ТЭС на АСУ ТП. Первое правило: не пытайтесь исправить "железные" проблемы программным путем. Так что я в курсе про ПО и кривое ПО.
     
  14. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Что за крупная организация такая?
     
  15. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    ТеплоЭлектроСтанция же.
     
Статус темы:
Закрыта.