1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Недорогой частотный инвертор для погружного насоса

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Глэн, 30.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    ГА компенсирует провал давления воды на старте.
    Например, открыли резко наполную кран или два и давление воды упало вплоть до нуля и пока пройдёт стадия плавного пуска частотника и в зависимости от производительности насоса, давление будет расти до установленного рабочего.
    ГА этот провал и будет компенсировать, что Вы и наблюдали:
    И чем меньше объём ГА, тем корректнее в нём должно быть выставленно давление воздуха (0,75 от рабочего воды).
     
  2. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Если трубы сделаны из пропилена и ПНД - система уже является неким гидроаккумулятором, зависит от длины и диаметров.
    С металлическими трубами с удлинением и расширением дела гораздо хуже.

    И в десятитысячный раз повторяю - полсекундный провал при старте практически на результат мытья никак не влияет!

    А вот проблемы обслуживания и эксплуатации с ГА - крайне затратны и вредительны для здоровья!
     
  3. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    35.548

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    35.548
    Адрес:
    Московская область
    Не понимаю, о каких проблемах идет речь и чем так "вредительны" для здоровья ГА? Сами то хоть раз обслуживать пробовали? Болты закисли, не смогли открутить и изза этого весь сыр бор? ГА ставится на насосе, далее, в нормальной ситуации идут фильтры очистки, в идеале + УФ. У меня так. Много лет пользуюсь, регулярно (по расходу на счетчике) меняю фильтры и не знаю никаких проблем.
     
  4. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Постоянно выкидываю у заказчиков уже давно не работающие ГА! К тому-же уже в 90% затопившие дома сгнившими подводками/баками/флянцами!
    Никто их никогда не обслуживает!
    Зачем делать систему обслуживаемой? Когда можно сразу построить необслуживаемую систему?
    Это как грудной ребёнок и уже подросток... нет, ну если только из жгучей заботы...

    И перечитай мои ранее сообщения, всё-равно ничего не делаешь...
     
    Последнее редактирование: 02.11.21
  5. АлексейСБор
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    АлексейСБор

    Новичок

    АлексейСБор

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Таже бяка. Это не засыпает, а насос стронуть с места не может. Возможно напруги нехватает, т. к. при передёргивании вилки (естественно на выходе частотника) он таки стартанет. После замены винтового 0.75 на 0.37квт стало лучше, но всё равно случается.
    Кстати, правка коэффициента напряжения приводит к правильным показаниям но заниженному напряжению на выходе.
     
  6. Nightwalker
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20

    Nightwalker

    Участник

    Nightwalker

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    Доброго времени, всем участникам!
    Немного дополню свои предыдущие наблюдения за китайским частотником. В общем, так получилось, что надоело ковырять китайский частотник и прикупил по акции частотник Danfoss VLT Micro Drive FC 051. Обошелся он мне в 7500 рублей. Контору, где покупал рекламировать не буду, ребята работающие консультантами набраны с улицы, к КИПиА отношения никакого не имеют, плюс ко всему, очень гемморрная система оформления покупки, ибо работают только с юр. лицами и доставляли аппарат почти месяц.
    На Danfoss система работает как часики (с китайским датчиком давления), но пришлось некоторую информацию (засыпание при отключении потребителей и работа в однофазном режиме) искать на сайте производителя частотников Овен, а так же участник с ником Vladbodriy кое-что подсказал.
    К чему я про Danfoss... После его установки и настройки, китайский частотник сначала хотелось выкинуть или в лучшем случае продать, но потом было решено поэкспериментировать на другом насосе, который качает воду из того же колодца в баню. И каково было мое удивление, когда после запуска на китайском частотнике, насос в бане заработал ничуть не хуже, чем основной насос в доме с частотником Danfoss. Настройки после домашнего насоса не менял. При этом, полное отсутствие провалов напора на старте и это ВОБЩЕ БЕЗ ГИДРОАККУМУЛЯТОРА! Ровный, четкий напор сразу после открытия потребителя, перестал плавать показатель тока в рабочем режиме! Насос установленный в доме Беламос KF-80 (0,75 kWt), а насос установленный в бане Беламос TF-40 (тоже 0,75 kWt). Но хотя мощность насосов по бумажке одинаковая, фактически напорные характеристики насоса TF-40 меньше чем у KF-80 почти в полтора раза и если KF-80 выдает давление в 3 бара при частоте 38-40 герц, то TF-40 такое давление выдает при частоте 43-44,5 герца. Китайца кстати, в бане подключил через латр, думаю это тоже в какой-то мере повлияло на скорость и мощность старта. Есть еще мысли проверить и поменять конденсатор в насосе KF-80 и снова потестить его работу совместно с китайцем, но это будет уже ближе к лету, т. к. ковыряться с водой на улице не очень хочется.
     
  7. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Nightwalker, очень рад, что переплюнув жабу решил вопрос со стабильностью...

    Буду ждать отзыв о 24х365 работе однофазника от трёхфазного частотника, с течением времени.

    То что у тебя заработал на китайском менее мощный насос, просто на частотах более 40Гц и варуна работала, насосные характеристики более комфортные этой зоне, я так думаю...

    Да, ещё, если у тебя режим VVC+, надо поставить U/f и выставить кривую под свой насос. К сожалению, пока я не сделал видео как это делать, думаю в декабре смогу своять и выложить, проблема во времени и техники чем снимать.
     
    Последнее редактирование: 10.11.21
  8. Maks3376
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    Maks3376

    Участник

    Maks3376

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Есть такая примочка у овена для ПЧ называется РМО (Реактор моторный), фактически это дроссель, включенный последовательно с нагрузкой на выходе ПЧ. Мне кажется что ЛАТР сыграл роль оного.
    Как пишет Овен, РМО применяется для снижения гармоник в цепи нагрузки и улучшения работы последней.
     
  9. VacheslavKirov
    Регистрация:
    18.12.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    VacheslavKirov

    Участник

    VacheslavKirov

    Участник

    Регистрация:
    18.12.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Подскажите как подкорректировать показания датчика частотника ? Нижнюю границу выставил но при давлении в системе 3 на частотнике 4.
    А так все работает
     

    Вложения:

    • 20211112_184315.jpg
  10. alerk
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    9

    alerk

    Участник

    alerk

    Участник

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Осташков
    В соответствии с п. 7.4 Инструкции, надо изменить значение параметра Р97. В Вашем случае 75% от имеющегося значения. Или 125%?
     
    Последнее редактирование: 12.11.21
  11. Nightwalker
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20

    Nightwalker

    Участник

    Nightwalker

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    РМО от Овен в планах, на ВЫХОДЕ с частотника он улучшает синус, делает его более мягким, без прямых углов. Трехфазные частотники для однофазного двигателя использовать можно, но надо исправлять синусоиду, для этого как по мне и ставят дроссель. А вот ЛАТР сыграл скорее роль ШИМ-фильтра, т. к. как уже писал в предыдущих постах, были проблемы со светодиодными лампами. После установки ЛАТРа, проблема с мерцанием ламп при старте насоса пропала. Ну, и естественно стабилизатора напряжения, скорее всего поэтому пропал провал при старте насоса. Думаю ответил на Ваш вопрос, заданный в личке, насос работает корректно, есть некоторый низкочастотный гул при работе, но он был и с китайским частотником. Думаю после установки в цепь РМО, этот гул пропадет. Это мое мнение, к КИПиА отношение имею далекое, я больше по компьютерам и периферии, поэтому на истину в первой инстанции не претендую.
     
    Последнее редактирование: 12.11.21
  12. VacheslavKirov
    Регистрация:
    18.12.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    VacheslavKirov

    Участник

    VacheslavKirov

    Участник

    Регистрация:
    18.12.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Спасибо параметр этот но при уменьшении частотник показывает давление больше. Надо увеличить но уже стоит максимум
     
  13. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Думаю, что гул не пропадёт. Такая хрень присутствует на одном насосе стервинс, стоит с прошлой осени, тот, который в ролике на ютюбе, на видео вибрации не слышно. С чем связано точно сказать не могу, лишь предполагаю, что есть вероятность с завышенной ёмкостью конденсатора, либо что-то кривое с ротором. Напрямую от сети насос даже не слышно.

    Чтобы частотник давал синусоиду, нужно поставить в цепь дроссель с конденсатором последовательно, о таких фильтрах есть ролики на ютюбе. Так делаются фильтры на всех преобразователях с синусоидой, как заводские, так и рукоблудные. Например, вам требуется преобразователь из 12V в 230V, но денег хватает только на преобразователь с модифицированной синусоидой, поставив фильтр - получаете чистый синус на выходе. Хотя это экономически не выгодно, разница всего в 1-2тр будет.
     
  14. Erk20
    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Erk20

    Новичок

    Erk20

    Новичок

    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Подскажите пжл, с чем поиграться? Частотник при полностью открытом кране набирает заданное давление, выключается, потом опять набирает давление. При этом, при заданном 2,2 включается при 2.1, но пока разгонится, давление падает до 1,1. Р27 и Р114 по разному выставлял. Нет результата
     
  15. Erk20
    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Erk20

    Новичок

    Erk20

    Новичок

    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Приветствую! Подскажите, очень медленно запускается. Р27 чуть ли не тысячу ставил, Р114-10 тыс. На Р27 вообще не реагирует, на 114 слабо. И еще, набирает нужное давление +0,1 и на стоп, потом опять включается, но из за медленного разгона давление падает чуть ли не на 2 очка, хотя кран открыт. Пришлось Р06 уменьшать, чтобы сил насоса не хватало перепрыгнуть уст давление.
     
Статус темы:
Закрыта.