1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Недорогой частотный инвертор для погружного насоса

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Глэн, 30.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Ну по описанию, что ты сделал раздельно счётчики - это правильно! Но вот со скважинами такое не проходит. Индивидуальная вода - очень дорогое и геморройное удовольствие, иногда нужно даже чтобы вода в скважине была нормальное, нужен расход... Чтобы как-то снизить затраты и если дебет скважины позволяет - лучше делать это на несколько домов.

    На несколько домов, чтобы проблем не было с соседями, надо делать кессон (если нет высоких грунтовых вод или делается наземная утеплённая надстройка, типа надземного погреба) и доступ с нескольких участков, также делается подвод электричества в трубе ПНД от нескольких участков для резерва. Далее, чтобы в кессон не бегать к частотнику в кессон, выводится UTP в дом чтобы была возможность удалённого подключения по RS485 или Ethernet для наладки и наблюдения частотника. Также делается запрет на работу насоса в случае утечки в домах. Также в кессоне подключение домов через коллектор с ограничением водоразбора, чтобы избежать инцендента, когда сосед решил сделать автополив и включает более двух форсунок одновременно. И обязательно ставить реле напряжения! А! Обязательное передёргивание питания с нескольких домов!

    Я эту всю херню знаю по одному объекту, и это для меня гемморой, потому-что не реализован частотник и его удалённое подключение, одним давление низковато, другим избыточно, у третьих всё уплыло, потом то фаза пропала, то большой перекос фаз. Также есть опыт где в дома заходит центральное водоснабжение с низким давлением и скважиной на два дома, где применена на одном доме резервация воды с повышением давления на частотнике и также был установлен частотник на общую скважину.

    А расход - это не проблема, решается либо производительным насосом, либо резервом с бочкой и насосом с частотником в доме.

    Т. к. ты не читал тему, намекаю, что не все частотники поддерживают подключение и наладку через комп., а это очень важно!
     
    Последнее редактирование: 21.07.22
  2. Ploxoy008
    Регистрация:
    24.11.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    7

    Ploxoy008

    Живу здесь

    Ploxoy008

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    7
    Я не силен во всем этом. Что то строить над скважиной тоже не вариант. Сделаю тогда так, как ты посоветовал. Одним насосом и частотником для полива и для водоснабжения в доме. Спасибо. Если получится, то обязательно отпишусь

    Вот только одна проблема, я предполагаю что насос, который щас в скважине 1.5 квт. Но достав я увидел ржавый насос, не могу разглядеть маркировку. Насосу 4-5 лет. Частотник у меня 1.5 квт. Интересно могут ли возникнуть проблемы при покдключении частотника, если все таки насос будет больше 1.5?
     
  3. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    я же выше написал, что нужно читать внимательно!
     
  4. Infactory
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    28

    Infactory

    Живу здесь

    Infactory

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Магнитогорск
    Так частотник у тебя уже имеется. Тебе остаётся только пробовать! Ничего страшного не случится ни с насосом, ни с частотником, если насос мощнее. Накрайняк вывалится ЧП в ошибку по перегрузу, и всё. Вообще, конечно, насос у тебя очень мощный для такой скважины, и видимо скважина обеспечивает хороший дебет, раз у тебя нет проблем с сухим ходом. Для полива это может быть и хорошо, а вот для водоснабжения дома такая большая производительность нафиг не нужна. В любом случае надо пробовать, но мне кажется, насос послабее надо ставить для нормального регулирования.
     
  5. Ploxoy008
    Регистрация:
    24.11.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    7

    Ploxoy008

    Живу здесь

    Ploxoy008

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    7
    Да как вернусь с оффшора буду пробовать. Скважине лет 35) дебет добротный. Каждую неделю наполняем бассейн 40 т, каждые 3 дня поливаем деревья окола 100 шт фруктовых деревьев. И пока слава богу все хорошо, в плане запаса воды. Да я знаю что насос мощный вот и хотел оставить этот мощный для тех целей к каким он привык поставить послабее+частотник для нового домика...
     
  6. Ploxoy008
    Регистрация:
    24.11.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    7

    Ploxoy008

    Живу здесь

    Ploxoy008

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    7
    Друзья подскажиие. Куда лучше нацепить датчик давления для частотника. Схема такая труба из колодца заходит в котельную, стоит тройник одна труба выходит во двор для прливки, после тройника фильтр аквабрайт с 3 катриджами после фильтра идет труба в дом и к котлу. Датчик ставить сразу после входа в котельную или после фильтров?
     
  7. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Почему ты не хочешь прочитать? тебе религия не позволяет?
     
  8. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    Да, иначе будут влиять на процесс фильтры по мере их загрязнения.
     
  9. Ploxoy008
    Регистрация:
    24.11.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    7

    Ploxoy008

    Живу здесь

    Ploxoy008

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    7
    Я читаю страницы по мере возможности дошел до 20й, если ты помнишь страницу, подскажи

    Спасибо большое
     
  10. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Ещё очередной раз для всех!
    Какой смысл, что я отвечу на ваш очередной вопрос! Если вам уже не интересно как и почему!

    Чтобы понять как построить и отладить систему с ПИ-регулированием, вам нужно понять как это работает, как это строится и как это отлаживается !

    Даже мне уже с некоторым опытом и знаниями, порой сложно отладить индивидуальную систему! При этом я уже использую гибкие и проверенные частотные преобразователи!

    Уже несколько человек здесь перепрыгнули с китайских частотников, на уже мной проверенные частотники данфосс.

    Вы сами засираете тему, глупоповторяющимися вопросами, да так, что всем сразу лень читать очень полезную информацию по подаче воды со стабильным давлением!

    Поэтому повторяю в стотысячный раз, что читайте мои сообщения, ссылки и тему которую создал для вас, с быстрым определением что и как!
     
  11. Rastochnik_
    Регистрация:
    04.05.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Rastochnik_

    Новичок

    Rastochnik_

    Новичок

    Регистрация:
    04.05.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Да уж жирная точка. Пару месяцев болтается у меня сею чудо. Датчик по видео выставил ии хорошо всё работает. Хуй2 однофазный выход.
     
  12. Robocop944
    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Robocop944

    Новичок

    Robocop944

    Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Частотник HY2. Насос Джилекс 3Д. 55/70. Подключил все по инструкциям. Гидроаккумулятора нет. Разводка из скважины ПНД32 до дом и бани. После набора заданного давления частотник уходит в сон, как и положено. Но если включить кран, то давление падает до 0, а потом частотник только включает насос. Где рыть?
     
  13. sie2ra
    Регистрация:
    23.06.21
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    18

    sie2ra

    Живу здесь

    sie2ra

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.21
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    18
    @Robocop944, возможно это как у меня было.
    Вот тут мой подобный вопрос был и ниже ответ.
    https://www.forumhouse.ru/posts/29107132/
    Частотник другой но в данном случае думаю не имеет значение.
     
  14. Robocop944
    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Robocop944

    Новичок

    Robocop944

    Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    У меня дельта стоит 0.2 Мпа. Делал 0.1 не помагает. Сбрасывает давление до 0 и потом через несколько секунд запускает насос. Еще мнения?
     
  15. Robocop944
    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Robocop944

    Новичок

    Robocop944

    Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Неужели нужен все-таки гидробак? А кто-то писал что нет.
     
Статус темы:
Закрыта.