1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Недорогой частотный инвертор для погружного насоса

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Глэн, 30.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    В HY2 человеческая классическая единица превращена в 65535. Тогда я очень затруднюсь выставить коэфф. больше 1. Или, как писали в ветке, шкала Р обратная и тогда сходится (0 это бесконечность, а 65535 превращается в 0). Мне так кажется :)
     
  2. Ranni
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Ranni

    Участник

    Ranni

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Спб
    Вылил куб воды и к чему пришел на данный момент: Вообщем простым языкам - Если нужна быстрая и четкая реакция на изменения давления то увеличиваем Р114 (но будет по насосу заметно это "рысканье" частотой и насос постоянно звуки разные издавать:), немного компенсировать это поможет параметр Р115 то же в сторону увеличения (но не более 1500), и не переусердствовать так как можно нарваться на зависание частотника при малом расходе на минимальных частотах. Р116 я вообще не понял что делает и как влияет. Для тех кто любит равномерный звук насоса, уменьшаем Р114, но быстрота и точность реакции на давления уйдут и есть шанс что зависаний при малом расходе могут быть больше. Это сугубо личные наблюдения, может кому пригодится для старта)
     
  3. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    @Ranni, то, что Вы описали есть в моем посте пару-тройку постов назад. Посмотрите гифку.
    Это аргумент :super: ,но если помогло, то почему нет? Какие коэффициенты получились? Хотя это индивидуально в каждом случае.
     
    Последнее редактирование: 02.08.22
  4. Ranni
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Ranni

    Участник

    Ranni

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Спб
    @AdreyM, спасибо вам за информацию и участие. Я прочитал всю ветку и в основном натыкался на соревнования в остроумии и кто больше скопирует умные технические фразы из интернета, НО это же не профильный форум технических специалистов. Людям задающим простые вопросы нужны простые ответы:) поэтому я попытался подвести небольшой итог по регулированию из серии что будет если нажать вот эту кнопку:) (повторюсь все что я написал выше субъективное мнение). По поводу коэффициентов, на данный момент оставил 114 - 2000 115 - 300 116- 0. Если 114 поставить 300-500, то тогда частотник при включении не набирает сразу 50 Гц, а плавно повышает частоту от минимальной, что мне кажется логичным, но это же ведет к зависаниям, так как "вилка" поиска "оптимальной" частоты уменьшатся. Эти значения с гидробаком 24л. Без гидробака повышение значение Р114 становится более заметным. С гидробаком равномернее шум двигателя, но я так понял, что к покупке частотника приходят после классической схемы с гидробаком и реле давления, поэтому у 90% есть гидробак, да у него трубуется замена мембран, это конечно "-" Если у кого в доме стоит насос, то мне кажется актуально, что бы не слушать постоянные ввжжж-вжжжж:).
     
    Последнее редактирование: 02.08.22
  5. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    Я не хочу сказать, что несу свет в массы :). Мне хочется помочь. Все правильно Вы понимаете про Р114. Сначала Р114 повышаем, чтобы система раскачалась (возбудилась). Затем увеличивая Р115, "зажимаем" амплитуду раскачки и увеличивая Р116, прекращаем раскачку. При необходимости повторяем настройки, изменяя Р114 в ту или иную сторону. На словах просто. Могут влиять длина и диаметр линии от насоса до датчика, производительность и диапазон рабочих оборотов двигателя и насоса (а он, в большинстве случаев спроектирован на работу БЕЗ частотника), емкость ГА и т. д. Повторюсь, все это индивидуально.
    Если у Вас получилось и результат устраивает, то отлично!
     
  6. Ranni
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Ranni

    Участник

    Ranni

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Спб
    @AdreyM, Вы все правильно делаете и нужно нести свет в массы, вот эти вашим постом выше он стал четче, ярче и появилось понимание этих загадочных ПИД:) вот это я и пытался донести! Супер! Наверняка многие выйдут на свет послы блуждания в дебрях ветки:) Вот только с Р116 я не заметил его значительный вклад в изменения в работе насоса, причем вообще. По факту меняем только Р114 и Р115
     
  7. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    А не зря он по умолчанию 0. По моей работе он тоже редко нужен. Но нужен иногда.
     
  8. Ranni
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Ranni

    Участник

    Ranni

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Спб
    В ходе экспериментов я понял что в любом случае и при почти любых настройках для выхода на частоту без "рысканья" частотнику необходимо сек 5 "поколебаться "(у меня это 4-6Гц в среднем 41-46Гц), в следующие 5 сек (1-3Гц) и если поток не меняется, то можно выйти на колебания (0,2 Гц). Но как только значение давления поменялось, все по новой вжжж-вжжж:). А так все четко держит в пределах 0,03-0,05 Бар @AdreyM, как вы считаете нормально такой режим работы для насоса?
     
  9. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    Я бы Р116 понастраивал ещё. ГА у меня 10 литров и нет качания частоты. У Вас 24 литра.
    Насосу, считаю, при 40-46 Гц хорошо :)
     
  10. Ranni
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Ranni

    Участник

    Ranni

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Спб
    А у вас 5000 - 500 - 0?
     
  11. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    Ranni, вот хорошее описание ПИД.
     
  12. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Надо сначала пробовать без ГА ! просто его перекрыв. Если уж ну никак, пробуем с ГА.

    Качания частоты на данфоссе нет, иногда значения скачут +/- 0,1Гц но не более, даже когда ещё водоразбор добавляется/убавляется, частота быстро поднимается/снижается и держит опять.

    Ещё думаю, что значения ПИДов у вас скорее всего "1" равно что-нибудь из чисел 1024, надо знать какой разрядности контроллер, если конечно не 255 и такое может быть...
     
  13. Ranni
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Ranni

    Участник

    Ranni

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Спб
    Да я пробовал, качаний гораздо меньше и четче реакция с теми же настройками, но есть БОЛЬШОЕ НО, при открытии крана давление резко падает до 0,3 бар, частотник не успевает, и получается резкий провал и скачек до 3, а потом только регулирование. при закрытии меньше но подскакивает а я пытаюсь от этого уйти (для бойлеров с их баками и качеством сварки черевато опять к замене) и здесь помогает ГА, но и здесь есть НО качаний по частоте гораздо больше, НО само давление почти идеально. Да и при мне при полностью закрытой системе без ГА он 3 раза подкачивал... что то. Поставить дельту не 0,1 о 0,3 например, что бы уйти от подкачиваний, тогда давление будет вообще в 0 падать...вот и думаю
    у меня был данфос 3 фазный 0,37, к сожалению встроить сюда его не получилось, насос 950 вт, ну нету данфоса однофазного, только нашел ESQ-A200-2S0015, но что это и как работает не понятно
     
    Последнее редактирование: 02.08.22
  14. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Забываю я про ваши бойлеры... Значит смотрите, чтобы в системе с бойлерами/водонагревателями уйти от расширительных баков, систему строим так:
    1 - на выходе из скважины/в колодце/в кессоне, ставим предохранительный клапан 6-9 бар (хорошо работают регулируемые клапана 1-12бар от Валтек), с выходу которого выводим трубку на сброс в скважину/колодец/оголовок
    2 - подсоединение бойлера/водонагревателя с ответвления от холодной воды, делаем трубой диаметрами ППР32, МПЛ26 и длиной 3-4 метра (просто зигзаг 2м по полу или по стене перед вводом в бойлер) - это чтобы горячая вода не попадала в холодную магистраль
    3 - от бойлера и до предохранительного клапана чтобы не было ни обратных клапанов, ни редукторов!
    4 - пользуемся системой без ГА

    Подкачивает систему скорее всего из-за медленного клапана в унитазе, настраивай систему на кран смесителей. На провал по давлению при открытии крана наплюй, его практически незаметно по струе и длится он обычно не более полсекунды.

    Почему нету то? Однофазные Данфосс 132f0003, 132f0005 или 132f0007 Почему у вас, у людей, всё так сложно?
     
    Последнее редактирование: 03.08.22
  15. Ranni
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Ranni

    Участник

    Ranni

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Спб
    Совершенно верно питание у них 1-фазное, но если внимательно посмотреть характеристики выхода то можно увидеть 3 фазы по 220В, а мучать частотник за 18 тр и насос Wilo за 30 тр, пытаясь заставить их работать от двух фаз частотника, с возможным удалением емкости мне очень не хочется. Если у Вас есть успешный данного подключения поделитесь пожалуйста. Может быть у Вас есть еще какие то предложения по аналогам?
     
    Последнее редактирование: 03.08.22
Статус темы:
Закрыта.