1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

СО нарушает сроки

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Benamuki, 09.07.13.

  1. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    Для установки ПУ только IP 55!
     
  2. Тверичанка2011
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    Тверичанка2011

    Участник

    Тверичанка2011

    Участник

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверь
    @Елена Тверь,
    У Вас произошли какие-то изменения с подключением?
     
  3. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Электричество таки почти подключили. В начале декабря за 2 дня построили 440 м ЛЭП. Однако по договору должна быть еще и реконструирована КТП. Этого не было сделано. Опять пришлось капать на мозг энергетикам в Москве и Твери. В середине декабря КТП установили.
    Итого вся эта энергостройка заняла ровно 2 года.

    Построить-то линию построили, а проводок от нее к деревенскому столбу не подключили :) Позвонил, спросил: почему? Тверь и местные РЭС, посовещавшись, ответили - физ. присоединение будет после выполнения всех ТУ с моей стороны. Т. е. после того, как поставлю ВПУ. Поставил. Все документы в РЭС сдал. Неделю назад написал им, что я свою часть выполнил, теперь их ход. Пока не присоединили. Наверное, ждут акта о разграничении, который, как мне сказали в ЦОКе, может оформляться месяца 2. После чего включат рубильник. Подожду чуток и опять зашлю письмо куда надо.

    Между тем я подал заявление о присоединении еще одного моего участка, рядомлежащего.
    Договор уже делают второй месяц.

    Мудрые люди, подскажите, что мне заранее сделать (или под конец истекающего срока по договору), чтобы опять не ждать 2 года?
    Таки ФАС и все? С таким вот поводом, который выше указал Tobias: "Разве хозяйствующий субъект в лице СО не ущемляет ваших прав на приобретение электрической энергии?"
     
  4. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Таки ФАС. Они МРСК Тверьэенрго железобетон!
     
  5. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Ежли тот железобетон, из которого опоры ЛЭП ныне делаются, то он так себе :))

    Ну а ежли серьезно, то с чем лучше и перспективнее канать в ФАС и когда, на каком этапе?

    1) Хозяйствующий субъект ущемляет наши права на приобретение электроэнергии. Но в чем конкретно ущемление, если субъект не отказывается, но не укладывается в сроки? Т. е. неукладываемость в сроки - это и есть ущемление в данном случае?
    2) Возможно, более перспективный вариант: я хочу 15 кВт и 3 фазы. Но, т. к. от КТП по деревне до только что построенной ЛЭП (которая технически предусматривает 3 фазы) пущена всего 1 фаза, то я эту 1 фазу и получу (либо сделать реконструкцию за мой счет - 2 млн. руб.) Оно мне надо? Пущай государство за мои налоги сделает мне 3 фазы и промежуточную КТП за свой счет. Но Сети откажутся это делать. И вот тут я могу более гарантированно и правомочно взвыть о категорическом притеснении и нарушении прав. Только опять же - будут ли и в этом случае соблюдены сроки?

    Как мыслите, товарищи?
     
  6. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Ну для начала пишете заявочку 0,4 15кВт. Вам выдадут ТУ в духе МРСК 15кВт одна фаза, Вы пишете МО и требуете себе 3 фазы. Далее есть 2 варианта развития событий:
    1. Вариант 3фазы 550руб, получаем и заключаем.
    2. Вариант 3фазы тариф. Тогда-то и заявляете в УФАС по Тверской области на ул. Советская в г. Тверь.
    Да и ещё МРСК, возможно, будут Вам звонить и говорить, что ВЛ из 2-х проводов это ВЛ класса 0,22кВ. ;)
    Помните главное, что классификация ВЛ идёт по напряжению между фазами, а не между фазой и нулём. То есть у Вас ВЛ-0,4кВ работающая в неполнофазном режиме.
    А по поводу первых ТУ, обращайтесь в УФАС о невыполнении сроков исполнения Договора ТП со стороны МРСК.
    Так же рекомендую Вам освоить практику писания жалоб с сайта МРСК Центра.
    Поверьте, процесс довольно длительный, но интересный.
     
  7. Тверичанка2011
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    Тверичанка2011

    Участник

    Тверичанка2011

    Участник

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверь
    @Motormann,
    писала жалобу с сайта, никакой реакции(
     
  8. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Я тоже так развлекался, как раз, по-моему, с подачи Motormann :) Реакции нет и не будет, если не позвоните г-ну Морозову Денису Сергеевичу и не поинтересуетесь входящим номером своего послания. Только он, почему-то, знает эти номера :) После проявленного Вами интереса ему ничего не останется, как дать официальный ответ в соответствии с Законом.
     
  9. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Есть такой человек. ;)
    Реакция есть. Только в случае МРСК она долгая. Кстати, если кто поедет в их гнездо в МСК, не пользуйтесь столовой, цены там конские.
     
  10. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    В моем случае о втором ТП ситуация как-то сама собой пошла почти по такому пути. Фактически подразумевал 1 фазу и 10 кВт в рамках 550 руб., но "рука дрогнула" в заявлении указать характеристики, которые подразумевали 15 кВт и 3 фазы. До столба с 3 фазами случилось 610 м и в льготный тариф я не уместился. Посему проект договора удался аж на 2 млн. руб. и ушел на подпись в Тверь. Теперь жду его возвращения, чтобы либо переделать условия и уместиться в льготный тариф, либо идтить в ФАС и вещать о творимых притеснениях. Поэтому Ваше предложение кстати.
     
  11. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    А у Вас же есть копия заявочки на ТП? Вот в УФАС на Советскую и напишите, что МРСК нарушает сроки изготовления договора ТП.
    Ужос.
    Ну да. "Фирменный" стиль МРСК-Центра.
    Кстати а провод Вам какой натянули? 4х70 или что?
     
    Последнее редактирование: 30.01.15
  12. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Да вот, похоже, что нету копии :) 2 года назад они уложились в положенные 2 недели и я, грешным делом, подумал, что договора-то подписывать они умеют быстро... Однако в этот раз я обнаружил оборзения, цинизма и наплевания на сроки и вообще какие-либо договоренности гораздо больше, чем раньше. Сейчас уже никто не парится, а прямо говорят, что вместо 10 положенных дней ждать 2 месяца, а вместо полугода - 2 года :)

    Завтра в ЦОК заеду (они теперь трудятся и по субботам), попрошу копию заявки. Может, еще чтонить перспективное услышу :)

    Провод натянули правильный - СИП 2 3х70+1х70+1х16. Он, как я понимаю, всячески приветствует 3 фазы. Он как раз такой пригодится, когда по новому договору будут ставить промежуточную КТП. А то до будущего места подключения от текущей КТП далековато - почти 1,5 км.
     
  13. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    В общем да.
    За их счёт, сугубо за их. Вы требуете нужный вам класс напряжения, они строят. :)
    Государство и налоги здесь совершенно ни при чём.
     
  14. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Потому 70 и тянули, что далековато. Падение пытались снизить.
     
  15. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Есть "законная" тарификация ТП. До 500 м в сельской местности - 550 руб. Более 500 м - другой тариф. Совсем не льготный. Вот у меня до ближайшего 3-фазного столба - 610 м. Т. е. по установленным нормам все удовольствия - за мой счет. И в ФАС имеет смысл обращаться только на основании ущемления моих прав со стороны этих норм. И это уже, как я понимаю, несколько иное правовое поле.
    Или ошибаюсь? ФАС работает в сфере нарушения АНТИМОНОПОЛЬНОГО законодательства. Есть ли в указанном случае его нарушение - покажет обращение в ФАС. Моя же задача понять, на каком КОНКРЕТНО основании к ним обратиться. Так, чтобы были приняты меры, а не получена переадресация обратиться в какой-нибудь суд.

    Государство и налоги здесь совершенно ни при чём.

    Как ни при чем? МРСК - государственная структура? На бюджетные средства производит все работы? А налоги платятся для чего? Для того, чтобы государство действовало в интересах своих граждан. Понятно, что в отечественной действительности это звучит смешно, тем не менее, это так.