1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

СО нарушает сроки

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Benamuki, 09.07.13.

  1. Артурыч1960
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    МРСК- частная лавочка, открытое акционерное общество. Работает исключительно за счет своей коммерческой деятельности, но как монополист, подлежит контролю по некоторым направлениям своей деятельности
     
  2. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Ещё раз. Класс напряжения ВЛ проходящей по Вашей деревне 0,4кВ. Не зависимо от количества фаз! Так понятнее?
    Вот и пишете жалобу в ФАС, что Вам догвор не выдали №заявки у Вас должен быть.
    Да и пофигу. Класс напряжения ВЛ в деревне 0,4кВ. Так понятно. То есть ближайшая к Вам опрора с СИП 5х70+1х16 имеет класс напряжения 0,4кВ. К тому же у Вас СИП уже натянут. И любимая фича МРСК с фото однофазной ВЛ-0,4 не прокатит.
     
  3. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Вам верно сказали, что и 1 и 3 фазы - это один класс напряжения.
    Нет. В лучшем случае есть пакет акций у государства.
    Категорически нет. Всё берётся из тарифа на ЭЭ. Даже если сетевая организована в форме ГУП/МУП - всё равно из тарифа.
    "Смешно" часто возникает от незнания механизма.
     
  4. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Артурыч1960,
    AIpp,

    насчет "частности" МРСК, откуда берутся средства на ТП и по какой причине "экономятся" теперь буду знать.

    Т. е. выходит, что реконструкция линии не принципиальна? И по существующим 2 проводам могут подать 3 фазы? Путаница выходит, на мой взгляд.

    Уточняю схему: КТП 0,4кВ, 10кВт установлен в начале деревни. От этой КТП к первому дому (только к нему!) по левой стороне улицы идут 3 фазы. Т. е. 3 провода. Ко всем остальным домам в деревне идет 2 провода, т. е. 1 фаза. Соответственно, на последний деревенский столб, к которому присоединяется моя новая ЛЭП с СИП 2 3х70, подходит 2 провода (1 фаза). И чтобы мне получить 3 фазы, нужно 1-фазную деревенскую линию заменить на 3-фазную. А с учетом конечной удаленности от КТП в 1,5 км еще и поставить промежуточную КТП. Ход мыслей верный? Если нет - то где наврал?

    Далее. МРСК, в соответствии с тарифами на ТП, предлагает мне заменить линию и поставить КТП за свой счет. Ценник - около 2 млн. Я с этим не соглашаюсь и пишу в ФАС.
    И таки вопрос: о чем я должен заявить в ФАС? Просто о том, что мне навязывают платное ТП, и это при том, что реконструкции как таковой не требуется? НО еще одна КТП-то нужна по-любому... Вы что написали бы?
     
  5. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сколько метров ?
    А СИП 3х70 возможно L+N+PE
     
  6. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    От КТП до последнего деревенского столба, к которому присоединена новая ЛЭП - примерно 400 м. Это все 1 фаза на данный момент и все подлежит реконструкции, как я понимаю.

    Интересно еще то, что инженер в проекте исходил из того, что 3 фазы от КТП идут примерно до половины деревни. Я же своими глазами увидел, что 3 фазы идут только до 1 дома. Т. е. метров 20 от КТП максимум. На объект явно выезда не было.
     
  7. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Вам надо три фазы не так ли? Они Вас на бабки развести пытаются, мотивипуя это тем, что одна фаза ВЛ-0,4 это ВЛ другого класса напряжения. Так понятно? Не зависимо сколько фаз на ВЛ, это ВЛ класса 0,4кВ
    У Вас по деревне проходит ВЛ-0,4кВ работающая в неполнофазном режиме. Там раньше были три фазы, но враги срезали их. А МРСК центра косит под дурачка, говоря, что по дерёвне проходит ВЛ другого класса напряжения, а поэтому пытается Вас развести на строительство ТП, вместо того, чтобы довесить фазы и выравнять нагрузки в деревне.
    1. О несоблюдении сроков изготовления договора.
    2. О злоупотреблении доминирующим положением выразившимся в навязывании невыгодных условий договора, так как ВЛ необходимого класса напряжения 0,4кВ проходит непопсредтсвенно рядом с Вашим земельным участком, а не в 610м. Не зависимо от того сколько там фаз в деревне проходит у Вас ВЛ класса напряжения 0,4кВ.
    В деревне Тверской области? Уж повеселили на славу.
     
    Последнее редактирование: 01.02.15
  8. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    550 р
     
  9. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Вон где собака порылась... Теперь ясно, откель 2 лимона они насчитали. Однако, сдается мне, довесить фазы - это не просто довесить фазы. В деревне старинные деревянные опоры плюс стрёмный 25-й провод. И опоры, и провод надо менять плюс довешивать фазы. Т. е. реконструкция именно в этом и будет состоять, по идее. Ну а еще одна КТП необходима потому, что одной деревенской просто недостаточно, чтобы подать нормальное напряжение в конечный пункт, т. е. в дом. Она уже не навязывается, а вполне логично напрашивается. И если я, к примеру, переделаю заявку на 1 фазу, то эту КТП на меня уже никак не повесят. Сделают за свой счет. Но таки поборемся за 3 фазы.

    Понял, спасибо. Возьму в ЦОКе копию заявки и напишу в ФАС на предмет 1 пункта.
    А о втором речь пойдет, как договор из Твери приедет. Ибо опираться на что-то надо.
     
  10. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Они ещё не насчитали. Они думают. ;)
    Ну это не Ваши проблемы. Если хорошо надавите, стахановскими методами 3 фазы раскатают на раз-два и опоры заменят. Увы в Тверской области такая разруха норма жизни. :(
    Не только не повесят, но и не построят. ;)
    Это нужная вещь!
    И В ЦОКе напишите сразу заявление и под входящий о нарушении со стороны МРСК ПП 861 о сроках изготовления договора.
     
  11. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Это не ваши заботы.
    И это тоже.
    Её и так не должны на вас повесить. Не нужно смешивать вопросы техники и ценообразования. Есть порядок определения цены, а есть то как СО будет решать задачу на месте. Это сильно разные вопросы. Единственное что стоимость проекта сказывается на их желании/нежелании и фактических сроках.
    Весь механизм в целом здесь описывали несколько раз, в т. ч. и я. Можете поискать.
    Возможно на перспективу проектировали.
     
  12. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Был в ЦОКе, взял копию заявки на ТП ко 2-му участку. Сегодня постараюсь черкнуть письмецо в ФАС на предмет невыполнения сроков заключения договора.
    Также посетил начальника РЭС, который заверил, что акты разграничения будут готовы в четверг утром, после чего мне надо будет заключить договор со сбытом (это, как я понимаю, получасовое дело), и в пятницу меня окончательно подключат в деревенскому столбу.
    Посмотрим.

    Также вопрос. Техусловия по данному договору истекли в конце декабря 2014. В ЦОКе рекомендовали их продлить, мотивируя тем, что в ином случае на какой-то стадии что-то у меня не примут (не помню уже, что) или невозможно будет заключить договор со сбытом. В это мало верится... За неделю примерно до истечения этого срока я подал заявку на продление срока действия ТУ. Вчера, наконец, получил допсоглашение к Договору, в котором наряду с продлением действия ТУ до 31.12.2015 предлагается "продлить срок выполнения мероприятий по ТП до 31.12.2015".

    Ясно, что мне предлагают подождать эл-ва еще годик :)

    Хочу отметить, что в моем декабрьском заявлении значится просьба продлить действие договора и ТУ. Писал под диктовку менеджера и почему-то не обратил внимания на слово "договор" Загипнотизировали МРСК-гипнозом, похоже :)) Сейчас, разбираясь в условиях допсоглашения, меня это явно напрягло.

    Суть: 1) правомочно ли требовать продления срока действия ТУ без продления срока договора (который и так истек еще 24.12.2012)?
    2) нужно ли вообще продлевать срок ТУ или это опять человеколюбивые ухищрения МРСК? Тем более что подписанный акт разграничения обещает быть и без продления ТУ. Где оно может понадобиться дальше - я просто не в курсе.
     
  13. Артурыч1960
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Benamuki, договор ТП не истек, он не выполнен и продлевать срок выполнения мероприятий по нему ни в коем случае не надо. Не продление срока действия ТУ никак не влияет на обязанности МРСК по договору
     
  14. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Точно подмечено. Подписывать не буду. Поглядим на реакцию токовыдавателей.

    Насчет надобности продления ТУ мне в ЦОКе объяснили так. Нынешние нормы ТУ подразумевают наличие утвержденного проекта для установки ВПУ, а мои, старые ТУ, этого не подразумевают. И чтобы не попасть в новые нормы, имеет смысл просто продлить старые. Как бы все логично. На это и повелся.

    А вообще разницу между "истек" и "не выполнен" с вытекающими из этого обязательствами моими или МРСК хорошо бы обосновать юридически. Она не лежит на поверхности. К каким документам рекомендуете обратиться?
     
  15. Артурыч1960
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Benamuki, Какой проект? разве у вас строится здание более трех этажей или более одной квартиры? Если это не так, то градостроительный кодекс освободил вас от обязательного проекта.
    Что касается "истек" и "не выполнен", то читайте вот это
    Статья 425. Действие договора
    ГАРАНТ:
    См. комментарии к статье 425 ГК РФ

    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
    2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
    3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

    4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

    в договоре ТП такого условия нет, поэтому его требуется исполнить, несмотря на истечение срока выполнения мереприятий