1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

СО нарушает сроки

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Benamuki, 09.07.13.

  1. klimon69
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    735

    klimon69

    Живу здесь

    klimon69

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Тверь
    @Benamuki, поздравляю Вас. Вы большой молодец. Спасибо за тему. Надеюсь она мне поможет ибо ситуация похожа. Срок выполнения ТУ просрочен, на заявление "ПОЧЕМУ?" ответили "Прости, но денег нет. Как только, так сразу":)
     
  2. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    @klimon69, молодцы - это советники местные :) Научили, подсказали...
    Тоже надеюсь, что Вам мой опыт поможет.
    Но что-то сейчас как-то неладно в МРСК в общем и целом. То ли совсем совесть потеряна, то ли что... Даже на тяжелую артиллерию в лице ФАС не реагируют. Толста броня стала.

    У меня заява на ТП второго участка на таких же условиях рассматривается еще с середины декабря 2014. Проекта договора до сих пор нет. До начала февраля подождал, накатал тележку в УФАС по Тверобласти. Те ответили, что вынесли МРСК предупреждение и обязали до 31 марта вопрос с договором решить. Со стороны МРСК никаких движений не возникло. По крайней мере, в мой адрес. Уведомил УФАС об этом. Теперь МРСК светит "дело". Опять будем ждать ответа месяц.
    То ли они там сдружились крепко, то ли на носу некие очень выгодные изменения в законодательстве, касаемые ТП...
     
  3. klimon69
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    735

    klimon69

    Живу здесь

    klimon69

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Тверь
    @Benamuki, жесть какая-то, однако. УФАС уведомил Вас, что МРСК не шевелиться - в голове слегка не укладывается. Эх, поеду завтра в УФАС со всеми бумажками.
     
  4. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    @klimon69, не совсем так :) ФАС уведомил, что по факту нарушения антимонопольных норм в адрес МРСК вынесено предписание устранить нарушения, т. е. до 31 марта дать ход заключению договора со мной или обоснованно отказать. Со стороны МРСК в мой адрес движений не возникло.
    В связи с этим УФАС обязан по своей инициативе принять решение о возбуждении дела БЕЗ моего напоминания. Но я решил напомнить, чтоб не забыли :) Да и сообщить, что МРСК не пошевелилось. А то ведь оно могло доложить в УФАС, что "мы исправились, все окейно".

    Удачи в УФАС. Заяву-то в любом случае у Вас примут, а что ответят - будет видно через месяц.
     
  5. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Так у Вас на руках должна быть расписочка МРСК о приеме доков на второе технологическое присоединение. Позвоните по их горячей линии:
    https://www.mrsk-1.ru/contact/common/
    и узнайте как дела идут для начала. ;)
     
  6. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Расписочка есть, а как же... А ж о двух регистрационных номерах :)

    На сайте в контактах МРСК светится какая-то стрёмная фраза:
    Тел. для жителей регионов присутствия компании 13-50 (по вопросам осуществления технологического присоединения, передаче электрической энергии, организации обслуживания потребителей)

    Судя по всему, именно по этому тел. и надо мне звонить, но что это за цифры "13-50" и к чему их приложить... :))

    А вообще МРСК, согласно вынесенному предупреждению от УФАС, было обязано в срок до 31 марта предоставить проект договора либо уведомление об отсутствии необходимых сведений для заключения договора. И, по идее, для них самым разумным и простым решением было связаться с нами по телефону и предоставить договор.
    Нельзя исключать, что скинули на почтовый адрес, но и там пока тишина.

    Если это предупреждение действительно не было исполнено, то МРСК светит рассмотрение вопроса о возбуждении дела. Вот и вопрос: если все спущено на тормозах и никакой ретивой возни со стороны МРСК не возникло, как я не однократно слышал, то, похоже, МРСК видало УФАС в белых тапках...
     
  7. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Да просто у них похоже дела с финансами не очень. У нас нынче меньше тендеров по присоединениям проводили, чем в прошлый год. Думаю что с кредитами сейчас проблемы, вот и поджимаются где могут.
     
  8. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Вполне может быть. И, похоже, что действительно так.
    Однако какой выход из этой ситуации? Если государство допустило глупость в виде всего лишь одного монополиста в сфере энергетики на огромную страну, и теперь этот монополист просел (или все-таки не просел, а просто сохранил прежнюю долю (а то и увеличил) доходов в карман акционеров за счет потребителей), то оно, в принципе, должно задуматься, как эту ситуацию разрешить в пользу этих потребителей. Т. е. нас.
    Но, как у нас водится, "должно" не означает "сделает" :)
     
  9. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Ну он очень далеко не один. Скорее один в конкретном регионе. Проблемы-то у всех в связи с дороговизной кредитов и пр.
    Другой вопрос что у нас, я слышал, служба по тарифам ещё до всех экономических проблем сильно подрезала хотелки крупнейшей сетевой по техприсоединениям. Соответственно дорогие потребители ощутят на себе все прелести. Зато тариф поменьше поднимется. Опять же политическое решение.
     
  10. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Ну даже если в конкретном регионе один, то этого вполне достаточно, чтобы говорить о полноценной региональной монополии и всех вытекающих из этого приятностях. Выбора-то в любом случае нет.

    В ответ на мое свежее обращение на предмет неисполнения со стороны МРСК предупреждения поступил звонок из УФАС. Сообщили, что МРСК внял предупреждению и 13 марта отправил на мой почтовый адрес оферту договора о ТП. С оценочной суммой мероприятия в 2 млн. руб. и сроком 1 год :)
    Хитрецы, таки-да...

    Думается, в данной ситуации возможен единственно правильный вариант - аннулировать прежнюю заявку, которую МРСК грамотно пустил по коммерческим рельсам, и написать новую. С такими параметрами, которые точно у них не получится втиснуть в платное присоединение.

    Соответственно, вопрос ко владеющим нюансной стороной дела: что прописать в заявке и как потребовать от МРСК рассмотрения исключительно льготного тарифа (550 руб. за 500 м в сельской местности). В этот тариф попадаю однозначно, но, видно, какой-то решающий момент в заявке упустил и вляпался в коммерческий.

    Изначально заявленная мощность - 15 кВт
    Уровень напряжения - до 0,4кВ

    Если правильно понял из разговора с инженером, то коммерческий вариант они стали рассматривать потому, что я запросил 15 кВт, а не 10, как при присоединении первого участка. А выделение 15 кВт уже подразумевает расстояние до КТП более 500 м и требует реконструкции ныне имеющейся деревенской линии. Это в льготный тариф не попадает и стоит 2 млн. руб.

    Т. о., если запрошу 10 кВт, то линию они будут строить от ближайшего столба (не более 400 м), реконструировать ничего не потребуется и в льготный тариф влезаем.

    Правильно я понял тему? Или они и тут смогут затянуть процесс на несколько месяцев, зацепившись опять за какой-то момент?
     
  11. tobias
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    193

    tobias

    Еще живу...

    tobias

    Еще живу...

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Новороссийск
    в ПТП (п.14 и п. 17) черным по-русски сказано: "...технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно..."

    Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/187740/#ixzz3XNxxxI4i
    Возможно проблема в этом:
    Правила технологического присоединения, п. 17:
    В границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет.
     
    Последнее редактирование: 15.04.15
  12. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    У меня 2 лица выходит. Теперь присоединяется участок, оформленный на жену.

    Это же сказано и в заголовке Заявки для физлиц. Именно из этого я и исходил, проставив в этой заявке 15кВт.
    На первый участок я тоже просил 15кВт, и там та же история была. Сказали, что 15 - это после реконструкции линии (и это дальше, чем 500 м), а если без - то максимум 10. На этом и договорились. Сделали 10.

    Но, т. к. была замена КТП, я предположил, что теперь могут и 15 выделить. Однако МРСК все равно говорит, что 15 - это по-любому реконструкция линии и коммерческий тариф.

    Могу предположить, что 400 м 16-го провода, однофазного, который протянут по деревне, действительно не осилят 15 кВт. Но, как не спец в этом, могу заблуждаться.
    А 10 кВт - осилят.
    Поэтому, выходит, надо менять в заяве 15 на 10. Так?
     
  13. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Нет, так как по деревне проходит ВЛ класса 0,4кВ, работающая в неполнофазном режиме. Поэтому сумма... 550рублей.
     
  14. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Они исходят в данном разговоре из необходимости реконструировать линию и из расстояния - меньше 500 м или больше. Если больше - все разговоры через кошель.
    Выходит, мне нужно им на основании чего-то объяснить, что ВЛ реконструировать нет надобности, т. к. по деревне проходит ВЛ класса 0,4кВ, работающая в неполнофазном режиме.

    И вот как бы это им объяснить? И на какие нормы сослаться? Весовая категория у меня с ними в этом вопросе никак не равная.
     
  15. Benamuki
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83

    Benamuki

    Живу здесь

    Benamuki

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Кстати. Вспомнил.
    Об особенностях обращения в ФАС по электронной почте.
    Их сервера не пропускают или пропускают через раз письма с ящиков в зоне. com. Сюда же попадает и @gmail.com
    У меня первое письмо прошло, а второе - нет. Пришлось отсылать с yandex. ru.
    Со слов сотрудницы, обрабатывающей корреспонденцию, таковы настройки московских серверов ФАС.
    Через час-два после отсылки письма в ЛЮБОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ УФАС обязательно позвоните по соответствующим вашему УФАСу тел. и уточните, дошло ли мыло и какой входящий номер ему присвоен.
    А в общем и целом электронное обращение ничем от бумажного не отличается. И нет особого смысла тратить время и шмонаться по инстанциям лично.