1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Всё о строительстве домов из газобетонных блоков и пеноблоков - 3

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Коростелёв СТ, 04.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Колбасьев
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024

    Колбасьев

    папа

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, какой размер карнизного свеса оптимален для стен из ГБ?
     
  2. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Однородная стена предпочтительнее чем многослойная, особенно, если многослойная делается на глазок, без расчётов.
     
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Свес рекомендуется делать минимум 600 мм, независимо от материала стен. Больше можно, меньше, нежелательно.
     
  4. Колбасьев
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024

    Колбасьев

    папа

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Dimastik25,
    Фины даже для дерева рекомендуют минимум - 500 мм.
    На заводе Аэрока свесы вообще практически отсутствуют.
    IMG_5042small.jpg
    Я говорю не о эстетической, а о функциональной стороне вопроса.
     
  5. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Чем шире свес крыши, тем меньше намокает стена. У Аэрока и внешняя отделка отсутствует, так это производитель блоков и промышленное здание, чем дешевле, тем лучше.
     
  6. Колбасьев
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024

    Колбасьев

    папа

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Dimastik25,
    У меня достаточно большой угол крыши получается и карнизы становятся очень длинными. Вот и думаю, до какого размера их можно безболезненно уменьшить.
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Меньше 600 мм не стоит делать в любом случае. Если встаёт вопрос, что крыша слишком низко на доме сидит, то может стоит рассмотреть вопрос выложить несколько рядов блоков дополнительных под мауэрлатом?
     
  8. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    А 3фазное или деревенский тариф предвидятся? А ночной/дневной тариф?

    А о тепловых насосах осведомлены?

    А тепловой аккумулятор (хотя протопленный каменный дом будет иннерционен сам по себе)?

    Зачем стена 600мм если можно
    250мм газоблока + 150 мм ПСБ
    тут и фундамент меньше.

    А ещё можно меньше окон поставитьили "заглушки" для них какие-нить что бы в рабочее время или ночью как ставни закрывать.

    Откуда вообще мысль 520мм ГСБ если используется утеплитель, зачем?
    Почему остановились на кирпиче? Дедовские стереотипы?

    А не кажется ли вам что слова про геморой (а точее про "меньше") возможно пустой звук или хотя бы преувеличенный для "красного словца" в трындеже "по пацански" ?!

    Как вы вообще с таким подходом на газоблок согласлись?

    А чего просто не сделать 1 кирпич (250мм) + утеплитель + облицовка! На таком не один этаж с плитами строят.

    Вы, видно по вашим фразам, ещё матчать не изучили. Изучили только рекламу и "народное мнение".

    Стена из газоблока уже не будет "монолитная" (её однородной называют). Покурите форум месяц-другой хотя бы.

    О какой "прочности" вы говорите? Обычная стена из азоблока в один ряд с армопоясом и т. п. уже "более чем достаточная". Зачем неоправданная изыточность? Деньги похоронить? Или строители заработать хотя и разводят вас на кладку, облицовку и бетонные работы!

    Недоверие штукатурки поверх пенопласта чем аргументируете!
    А кака я там цена ошибки или что случится если вдруг "терещена пойдёт" - дом рухнет или просто визуально испортится?
    Или вы сравниваете со штукатуркой в совдеповсих подъездах или дома лохматых годов с соверешнно другой штукатуркой?

    А ничего что основа штукатурок даже самомесных часто песок/цемент, а не чисто песок с присадками и т. п. ? пофакту бетон высокой марки (выше чем раствор для кирпичной кладки и скорее сопоставимый с плиточным клеем и т. п.) который просто "с фактуркой" ?! А то что по фасаду частного дома из пушек не стреляют обычно?

    С чего вы взяли что с кирпичом накосячить нельзя?

    Ещё раз, сколько сэкономите сделав стену в ДВА раза больше на отоплении в деньгах? Думаете в два раза? Может проще перекрытия лучше утеплить и другие решения заканчивая "дом нужной площади, а не дворец" ?!
     
  9. wwwaerocreteru
    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    45

    wwwaerocreteru

    Живу здесь

    wwwaerocreteru

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    45
    ...
    _
    @Коростелев СТ
    Г-н Никита добрый день
    1-То что я сегодня не сторонник применения в строительстве ограждающих трехслойных стен в капитальных сооружениях ППС и МВП и не скрывал, при этом позицию свою на протяжении всей темы я обосновывал почему. Вот и сегодня моя "заслуга" вашего внимания состоит только в том, что я разместил в пос 1304 два документа и признаю что не в первый раз, так не я же их писал, но согласен с ними полностью...кстати как и запрет компании Henkel клеить ППС на газобетон на их сайте https://ceresit.ru/systems/sistemy_utepleniya_fasadov/packing_list/ тоже не мое творение, я всего лишь их выставил но тоже согласен с их специалистами полностью, хотя вон вы предлагаете просто из нечего сотворить золотой ларец (это ведь ваше предложение="Вполне допустимо первый этаж из 300, второй из 250го блока")
    2-Вот с фотографией признаю мое творение, но что делать, если люди вынуждены так утеплять купившись на рекламу так называемые ваши "теплые" трехслойные стены в домах -утепленные или ППС или МВП. Дом-то стоит такой и стены по факту люди вынуждены утеплять...Но вы то про такие теплые стены сказки продолжаете рассказывать...
    С уважением С. Т.
     
  10. Александр 0605
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.475

    Александр 0605

    Живу здесь

    Александр 0605

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Пермь
    Чё-то Вы, товарищ, какой-то нервный.

    Есть.

    Не вариант.

    Будет. На 1м3.

    Фундамент уже построен.
    Сверху 150мм ПСБ что предлагаете?

    Окон двустворчатых 6шт.

    Вы откуда взяли ГСБ 520мм? В моем первоначальном проекте слоеной стены блоки шириной 300мм.
    Ни сайдинг, ни штукатурку по пенопласту не рассматриваю.

    Без комментариев.

    Чё не так с моим подходом?

    Кирпич не вариант.

    Без комментариев.

    Думаю, что имелось ввиду под выражением "монолитная стена" Вы прекрасно поняли. Смысль вашей придирки?

    Ну, про "зарывание денег" Вы неправы. Уже говорил, что однородная стена в 600мм дешевле слоеной в 520мм. Больше денег зароется в варианте газоблок +утеплитель+кирпич (по нашим местным ценам). И опять же, однородная стена прочнее и проще в изготовлении.

    От штукатурки на пенопласте - увольте! Лучше я нанесу штукатурку на прочную поверхность в виде газоблока.

    Откуда такой вывод? Про кирпич я вообще ничего не говорил.
    Вполне согласен, что и с кирпичем тоже можно накосячить.
    Тем более, кирпича в однородной стене не содержится.

    Примерно столько же и сэкономлю, что и при слоеной стене. ДВА раза то тут причем? При этом эта однородная стена опять же выйдет дешевле слоеной. А самое главное, разница в суммарной толщине стен всего-то 80мм или 8см: 600мм и 520мм. Откуда Вы взяли разницу в ДВА раза в толщине сравниваемых стен - непонятно.
     
    Последнее редактирование: 01.12.14
  11. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    И вам добрый (уже) вечер!

    Хм,
    запрет внутри компании Henkel - это внутренний запрет компании.
    Это всё равно что сказать Хонда запрещает лить любое моторное масло кроме Хонда.

    На любые запреты/разрешения и документы надо же понимать их причины. Последствия нарушения и стоиость.

    Задавать вопрос "кому это выгодно" вообще всегда полезно.

    У нас вон и многоквартирные дома из несъёмной опалубки строят, а они хоть и "монолитный железобетон" (если стеклопалстиковую арматуру не заюзали), но скорее ближе к вообще безинерционным домам. И внутри и снаружи штукатурят.

    Пожараопасность для ПСБ крайне часто преувеличена (ещё вопрос что лучше горит, деревянный дом или из всяких срубов/бросов и т. п. или каменный, утеплённый ПСБ со штукатурко фасадной).

    На сайте Церезита может и быть "защита от дурака". Но тот же Надёжный вроде как 100500 раз тут объяснял (не последнее отошение к Церезиту имеющий) в чём фишка и что надо делать.
    Просто человек раньше может и думал что "не использовать ПСБ", а теперь пусть понимает что "нельзя утеплять слишком мало и надо считать, либо перезапастись". Тем более перезапас добавляет утеплителю смысл (а не "доутеплителю").

    Это как в детстве, сначала рассказывали про Деда Мороза и Аист принёс, а потом узнаёшь много нового.

    В чём вы видите проблему в примере первый 300, а второй 250?
    Это конечно "по разному", где-то и оба этажа 250, а где-то оба 300.
    Я тому что решения "у обычного застройщика-мужика" вполне себе приемлемые.
    Не для понтов "да я на фирме заказал" или "я проект заказал, он 100% правильный.
    Ну вот "зачем?" делать одноэтажный дом 10х10 (два 5х10) с несущей кирпичной стеной посередине и соотвественно деревянными перекрытиями из 600 газоблока! И это "крайний" скорее случай.

    Если стоит выбор строить из 600мм газоблока или кирпич (250) + утеплитель - то нафиг этот газоблок.
    Для меня плюс газоблока перед кирпичом в том, что его можно 250-300 в Таганроге построить и несколько зим пережить вообще без утеплителя и фасада (чего с кирпичом нельзя).

    А если любители "одородной" стены из кирпича пойдут? Сколько метров толщина стены будет?
    Таких бы "заказчиков" на работу и материал конечно не грех разводить, лохотронщиком быть хорошо.

    В чём то "сказка" ?!
    Что дом из 250 газоблока + 100-150мм ПСБ-С 25Ф будет плохой?

    Я скорее задамся вопросом стоит ли вообще утеплять 250мм газоблока в таком регионе как у меня при отоплении газом.
     
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @NIIIKita, Ваша ошибка в том, что Вы переносите условия своего Таганрога на всю территорию России. Может именно у Вас так и можно строить, но тогда указывайте регион, либо, что это лично Ваше мнение. Помимо теплопроводности стен, есть ещё и их устойчивость, и зачастую 250 мм газобетона могут просто сложиться, как карточный домик.
    @Александр 0605, прямо говорит, что по каким то своим причинам, не видит в своей стене именно пенопласт, так какой смысл его в этом убеждать?
     
  13. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    @Александр 0605,
    Какие нервы?

    Чего не вариант?
    На толстую стену и цацки деньги есть а на это нет?
    http://temzit.ru/produkcija/kotly-s-teplovym-nasosom/

    Я бы штукатурку.
    У меня тоже был фундамент "под обкладку" - передумал уже, торчит лишнее.

    Ширина, на какую площадь и т. п.
    Каждое окно - уже теплопотери не слабые (особенно если окно за разумные деньги).
    Но это один из примеров что не все теплопотери через стену.

    Ну вы вольны тратить свои деньги куда хотите и со своими стереотипами.

    тут стереотип есть, а с газоболком такого же нет.
    А обсерать газоблок при желании обсерать технологию вполне себе легко.

    Тудно представить себе такой случай, но вам виднее.

    Никакой придирки, я не из тех кто за очепятки добадывается и т. п.

    Для меня это скорее "лакмусовая бумажка", что ещё в мозгу термин не осел и читали вы явно не "с чистым разумом" и "беспрестрастно".
    Но ещё раз повторюсь, что много технологий работает и во многом вопрос только вашихличных (или того кому вы доверили) абсолютно субъективных предпочтений. Точно так же как есть куча людей которые скажут "никогда не буду строить из газоблока" и не мало таких людей. Но вас же будет "условно бесить" их твердолобие.

    А я сказал что не имеет смысла в 520мм и судя по всему вы что-то неподситали что думаете что, например,
    300мм газоблока + 220мм ПСБ будет "дешевле" (хотя точно эффективне).
    Тем более после 600мм газоблока фасад всё равно делать надо.
    У нас по ценам лист 1000х1000мм ПСБ (любой толщины) стоит 100р (хотя по мне дорого). Газоблок положить что бы обеспечить такое же теплосопротвление - дороже.

    И когда вы говорите "однородная прочнее" - вы имеете в виду что до этого недостаточно прочная цена?
    А сложность какую вы имеете в виду?

    а этот вывод на основе чего сделан!

    У меня вообще ПСБ-25 в плавающих полах. И ничего, работает.
    Вот какие тут таракашки у вас? Щупали оштукатуренный ПСБ?

    Как собираетесь фасад ковырять/бить? А если ковырнёте - не знаете как подчинить? Дом от этого рухнет.

    С чего вы взяли что 600мм газоблока заменяется 300 + 220 или 250+270 по теплосопротивлению?
    Даже так если делать, то и ПСБ дешевле и работа с ним, дальше фаса в любом случае.

    Цифру я взяли из головы, задавая я вам порос "как вы думаете, на/в сколько меньше потратите на отопление если теплосопротивление стены увеличится в два раза?"
    Сколько вы будите окупать те же 300мм газобетона дополнительного?
     
  14. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Может быть, стараюсь поправочные коэффиценты вводить.
    Я, кстати, часто его указываю что бы если что люди сами пересчитывали.
    Но, НА МОЙ взгляд, в более тяжёлых климатических условиях, где теплосопротивление стены более актуально чем в Тагане, тем более где нет газа - использовать эффеткиный (с учётом цена, долговечность, теплосопротивление) ещё более актуально.
    В Тагане ставится вопрос "использовать ли".

    Но "сложиться как карточный" при типовых домах и массовых без широченных окон и т. п. вряд ли.
    Но я и говорю о том что газоблок несущую функцию выполнть должен.
    Сам себя он будет нести хоть 200 хоть 800 мм одинаково. Если уж хозяин закхочет широченные окна, то там вопрос теплосопротивления стен уже не столь существенный.

    Как не крути, читают тут в основном бюджетники" которые сами заморачиваются (часто собственноручно) на постройку дома.
    И обидно видеть когда начитаются "советов" таких что в кредиты/ипотеки по самое горло лезут.
    Причём без понимания за что платят.
    Как у меня один из друзей при скромной зарплате старался ставить чисто деревяные двери по заказ, а не покупные готовые. Платил в тридорого и деньги на ветер. Кто ему рассказал что это круто я ХЗ. Ту дверь что мог взять за 5-7 т. р. платил 15+. При зп на ТагМет 25-32тр. в зависимости от месяца и двух детях малых.

    Убеждаем мы не столько Александр, а скорее всех кто будет читать и перечитывать ещё 1000чи раз после этого. Александр сам своей карман видит. А кто-то может повторить тупо. Как "купилю машину за 1млн потому что у соседа за 900, хотя я не знаю какой у него доход и т. п., но у меня 30-50т.р. в месяц".

    Мои "земляки" часто строятся скорее от необходимости. Цены на квартиры от 27+ т. р. за квадрат постой. По факту уходят за 30+ т. р. Часто кстати не лучше построенные.
    Строятся скорее "по нужде" а не от желания и тупо энтузиазма. Покупают участке "в попе мира" (а Таганрог и так не центр), потом сэкономив на участке и т. п. начнут и бетон в землю лить пошире и стену в пол метра делать с полной уверенностью что "так и надо".
    Сам, начитавшись именно этого форума, в 2013ом году думал что 300 ну это совсем мало (при том что у друзей 200 и 250). Хорошо что друзья и строители отрезвляли. Я ещё на полном серьёзе думал "ну если что фундамент позволяет, доложу ещё 200". Сейчас по факту и окон не мало и только тёплые полы, но живу (самые морозы ещё не ударили, но и полы не раскочегарены).

    Собственно вам же никто не мешает ответить Александру и поддержать в его решении.
    Но не сложите у людей впечатление что это единственно решение, тем более если у всех разный бюджет. Многие хотят "на потом" перенести траты (и поменьше занимать и т. п., аренда денег тоже стоит денег).

    Я вижу на форуме дисбаланс нездоровый в приоритетах отделки газоблока и соответственно выборки его толщины и марки и типа стены. Незаслуженно гнобят штукатурки и ПСБ, превозносят кирпич и т. п. Любитель кирпича никогда не скажет о цене (в круг), особенно того который нравится. Всё искажается.

    Вот и Александру я задаю вопрос о том "сколько он сэкономит на оплате за тепло если стена будет не 600, а 300 мм газоблока" не зря.
    А если мы ещё узнаем что Александр хочет взять в кредит деньги на стройку (или в итоге потом возьмёт ближе к въезду). Задаю вопрос "а знает ли он том что есть способы более эффективно (на вложенный рубль) экономить на отоплении". А он отвергает тепловые насосы даже Воздух-Вода.
     
  15. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Кстати, о "дровах" если уж решились (для меня, как для почти городского это конечно непривычно), то поищите какую-нить фабрику и т. п. где можно "за спасибо" или символическую плату забирать.
    У папы с работы я при необходимости набираю на шашлыки, но вообще стоит прицеп и мужик одни регулярно забирает.
    Им проще отдать часто отходы чем их официально утилизировать. Может вам вообще прицеп какой-нить купить проще будет и раз в какой-то период их набирать. В случае отца тракторный прицеп просто туда привозится и туда выбрасывают.
     
Статус темы:
Закрыта.