1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Рассада и проблемы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Lelishna, 07.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Вы его раскидайте прямо везде, как буд- то он сам разлетелся и не выпалывайте. Он именно так и любит расти - не на грядке рядками, а где придётся:aga:
     
  2. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Видимо, в свое время он у нас так и рассеялся, еще много лет назад. А сейчас весь грунт, по-моему, равномерно перемешан с его семенами:aga:. Так что лезет везде. Самое смешное, что я летом сею-таки укроп и на грядку. Дело в том, что сорничает у нас "Грибовский", а он очень быстро идет в цвет, да и листья у него так себе:no:. Где-то к июле он уже только в консервы годится. Его оставляем дозреть, а на грядке растет тем временем что-нибудь покустистее и понежнее (например, "Аллигатор"). Кстати, и рядками растет, особых возражений не было:super:
     
  3. Lelishna
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252

    Lelishna

    Ольга

    Lelishna

    Ольга

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Череповец
    Я поливала магнием (магнезия в ампулах). Улучшение было, а может солнечного света больше стало? Перец кстати у меня отличный. Ему почему-то всего хватает. В таком случае почему же томатикам вечно чего-то недостаточно?
     
  4. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.087

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Москва
    И помимо стаканчика, когда будете пересаживать насыпьте нормальной земли. Эта больше на верховой торф похожа, а в одном торфе хорошо расти не будет. Ну и судя по фото земля сверху совсем сухая, я б полил немного.
     
  5. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    А как именно использовали магнезию (дозировка) и сколько раз обрабатывали? Так, на будущее:hello:
     
  6. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    А у меня как раз Аллигатор сеется, да и сама ему помогаю - осенью после посадки чеснока кидаю в грядку горсть свежесобранных семян укропа. Летом оставляю несколько зонтиков (для засолки и семян), остальное съедаем пушистиками. Отдельно весной сею грядку, но там укроп хилый растет. :aga: Вольнолюбивая культура:aga:
     
  7. Nusha-196
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12

    Nusha-196

    Участник

    Nusha-196

    Участник

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я думала перец требовательнее, недооценила томаты)
     
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Не загнётся, ИМХО. По моему опыту, такая - доживает и на месте постоянной дислокации будет хорошо себя чувствовать. Ну, по крайней мере, у меня, у свекрови, у бабушек знакомых и т. д.
    На моей памяти рассада точно погибала в таком возрасте если у неё начинали вянуть ещё зелёные листья без изменения цвета, просто сохли, или сначала вяли без желтения семядоли либо у неё вдруг начитала худеть верхушка и новые листики вырастали маленькие. Тогда после высадки в грунт томатинки скорее всего погибали.
     
  9. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Ирина, твои как солдатики стоят. :super: Прямо любо дорого смотреть. А я уже дни считаю, когда часть рассады сплавлю... Они сами себя теснят, цепляются друг за друга своими лапками... Как всегда еще петуний и других цветов перехапала:|:, а уже началась посевная огурцов-дынь-арбузов-тыкв. Пока в таблетки понапихала, а скоро же и в емкости надо будет пересаживать. У-у-у-у.
     
  10. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Танюш, я по этой причине стала уже в теплицу выносить, а тут холодрыга... Поставила обогреватель, накрыла лутрасилом и пленкой. Петунькам дома места под лампами и в тепле не было, они, бедные, вытянулись и скукожились. В теплице ожили.
    PICT8229.JPG
    Огурцы посеяла немного на рассаду, а лампы подняла над помидорами, огурцам света не хватает, тянутся. Жалко их.
    PICT8198.JPG
     
  11. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Я под маленькие растения подставляю всякие коробки, чтобы поднять их повыше к лампам. Уже весь "мусор" у себя скопила:aga: (дома надо мной уже посмеиваются, когда видят, что я коробочки из-под макарон не выкидываю). А что делать, пока петунии превратятся из заплевышей в растения, остальным растюхам приходится в лампы упираться. :aga:
     
  12. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Почитала, прям беда с рассадой, держитесь немного осталось
     
  13. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Вот иллюстрация к нашей общей, как мне кажется, проблеме - вянут, сохнут и отваливаются нижние листья. Последние года 2 (лично я наблюдаю) обсуждаем это, повторяться не буду. Кого волнует - потрудится прочитать эту тему сначала.
    Иллюстрация: нижние листья отваливаются.
    PICT8205.JPG PICT8206.JPG PICT8207.JPG

    После комплекса мер (многократно писалось ранее) и, особенно после выноса в теплицу, все нормализуется, в итоге получается приличный результат и урожай (фото публиковались ранее в большом количестве). Если бы не болели, может было бы и больше, но чего уж Бога гневить - и так достаточно.
     

    Вложения:

    • PICT8224.JPG
  14. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже такое бывает - правда, единично. И все от НЕХВАТКИ МЕСТА (читай, жизненного пространства, света и т. д.). Я особенно на такие проблемы не обращаю внимания. Но знаю, что точно не надо делать в таких случаях - не ЗАЛЮБИТЕ ИХ. Если хозяева растюшек начинают сразу метаться и кормить-поить-прыскать своих подопечных, то все - близка точка невозврата. Растюхи могут погибнуть именно от такой заботы. Просто постарайтесь кратковременно обеспечить им чуть лучшие условия (раздвинуть соседей, подставить поближе к свету и т. д.), наблюдая за ними. Первый признак положительного ответа рассады - сохранение следующих листьев и продолжение развития молодых листочков. В этом случае - виновата не болезнь, а условия выращивания. И можно успокоиться, т. к. ПМЖ выправит все недочеты.
    А то начинают спрашивать на форуме, что случилось с рассадой, а за плечами уже куча поливов опрыскиваний и т. д. И уже не знаешь, что ответить, т. к. непонятно от чего спасать растение, то ли от вредителей, то ли от хозяина. :aga:
    Может, я конечно, что-то крамольное сказала, но это мое личное ИМХО. :aga: И вы меня, пожалуйста, сорри-те.:)]:aga:
     
  15. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    Столкнулась с этим-же.Когда сажала рассаду, обратила внимание, что грунт-даже не похож на землю. А именно на торф. Сох моментально, растения плохо расли. Перевалила томаты при пикировке в другую тару, с заменой грунта от другого производителя - дело пошло лучше.
    Некоторые пришлось еще переваливать, которые быстрее вымахали. Этим томатам еще больше понравилось в другой земельке.
     
Статус темы:
Закрыта.