1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Рассада и проблемы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Lelishna, 07.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. -Tashka-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152

    -Tashka-

    Живу здесь

    -Tashka-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152
    Адрес:
    Караганда
    N-азот,Р-фосфор,К-калий.И гугл вам в помощь.
    Если желаете покупать спец. грунты, то покупайте грунты для огурцов или рассады. Где пальмы и где огурцы? В грунтах для взрослых пальм должно быть много азота и калия и мало фосфора. И может еще чего питательного, чего огурцам для первых дней жизни совсем не требуется. Поэтому у вас растюхи и забыковали. Один недолив и корни погорели от удобрений в грунте. У меня до первого-второго листочка огурцы прекрасно растут в опилках.
     
  2. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    У меня рассада начала было вянуть, когда сидела в горшочках. Я, дурында, на солнце ее выставила. :|:Пересадила в грядку, под укрывной, быстро выправилась. Жарко ей было, и на солнце, конечно, нельзя. Чуть не сварились.
    Хотя бы добавьте им грунта до семядолек, чтобы корни нарастили. Пролейте хорошо. Листья можно обрызгать эпин-экстра.
     
  3. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я для рассады огурца использую тот же грунт, что и для помидор, например Селигер-Агро, хотя многие его ругают, читала, что хвалят Терра виту, но для помидор мне не понравился, плесень в нем оказалась, есть универсальный (зеленого цвета) или цветочный (синего цвета).
     
  4. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Удивилась вашим ответам. :ogo: Для пальм не может быть в грунте много азота, специально погуглила и сравнила упавковки разных производителей. Отличия незначительны, у всех: Азот - 150 -200, Фосфор - 200, Калий - 300. Нет там никакого азотного перекорма, ИМХО. :no: А вот исходя из того, что грунты в основном - торфяные, может быть кисловато (даже если написано, что он нейтральный) и может уплотняться (корни задыхаются и развиваться не могут). Правда,@StormM, писала, что грунт рыхлый, но кто его знает. Может, он как раз внизу стаканчиков спрессовался (до дна ведь не рыхлим).:hello:
     
  5. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да уж... У меня с рассадой непруха уже второй год.
    В прошлый год купила землю "для томатов и огурцов". В результате земля была очень плотная и, как результат, все покрылось плесенью и рассада огурцов не получилась. Купила в магазине готовую рассаду) На грядке все прижилось, я радовалась как ребенок первым огурчикам. А в это время была жара, и поэтому пленка была снята. Между тем пришла туча с огромным градом и все мои огурцы пошли в щепки (а еще лук, салат и все что росло). Даже фото осталось
    IMG_0283.JPG IMG_0284.JPG IMG_0287.JPG

    В общем, попробую завтра купить новый грунт и посеять новую рассаду. Может в этот раз повезет :faq:
     
  6. -Tashka-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152

    -Tashka-

    Живу здесь

    -Tashka-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152
    Адрес:
    Караганда
    Я не покупаю спец. Грунты для таких неприхотливых, как филодендроны (пальмы обычно в этой же линейке),просто предположила, раз не цветущие (пальмы),то основные элементы это азот и калий, а фосфора меньше. По любому, для молодых огурцов этого количества удобрений много, особенно калия. Я после опилок пикирую огурцы в Терра Вита, куда сажаю и помидоры и почти все комнатные и они благополучно растут. И у меня не получается вырастить рассаду помидор или огурцов в "своей"земле.При малейшем переувлажнении-черная ножка, поэтому уже не парюсь и покупаю магазинный самый дешевый грунт для рассады и томатов, и огурцов, и всех цветов. Никто не жалуется.
     
  7. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как в опилках их выращивать?
    Я правильно понимаю, что берем большую емкость с опилками и сажаем туда кучей семена. Появился первый-второй листочек и надо их пересадить по горшочкам в землю?
     
  8. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    @StormM, Неплохие грунты фирмы "Фаско".:) Тоже пользовалась раньше "Селигер-Агро", как здесь кто-то отвечал, но последние пару лет только "Фаско" покупаю. У них есть разные грунты: и для определенных растений, и просто для рассады. Я покупала разные, но ядовитых среди них не встречала. Правда, я все равно в любой грунт добавляю немного вермикулита или на худой конец песка (речного, крупного) для рыхлости. А вообще - скоро уже огурцы в грунт семенами сеять даже на Северо-Западе.:aga: На будущее - если берете цветочные грунты для овощей, то самые подходящие - "Для фиалок". Кстати, как раз для декоративно-лиственных растений грунты самые бедные (им и удобрения дают в половинной норме или специальные), а овощи любят покушать, хотя и без крайностей. Но главное - производитель. А какой фирмы тот, в котором огурцы :faq: Чтобы знать на будущее. :hello:
     
  9. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Tagetes, Грунт фирмы "Фарт". Называется "Пальма".
    Буду потом его подмешивать к другим грунтам.
     
  10. -Tashka-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152

    -Tashka-

    Живу здесь

    -Tashka-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152
    Адрес:
    Караганда
    Опилки проливаете кипятком и в теплые, не горячие, опилки раскладываете семена, прикрываете также теплыми опилками, под пленку и в теплое место. Сейчас на подоконник на солнышко. Тара должна быть с дренажными отверствиями. В возрасте семядолей или чуть старше -сейчас в 200гр одноразовые стаканчики по самые семядоли, если в марте, то в 500 гр. При чем просто тяните аккуратно из опилок за стволик и у вас в руках (ап!) рассада огурчика крепкого и с хорошей корневой. А дальше дело техники. Я стараюсь все сажать рассадой, мне так привычней и сподручней.
     
    Последнее редактирование: 17.05.15
  11. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    1.605

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    1.605
    Адрес:
    Россия
  12. -Tashka-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152

    -Tashka-

    Живу здесь

    -Tashka-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152
    Адрес:
    Караганда
    Век живи, век учись. Вот никогда не думала, что растениям в маленьком объеме нужны самые бедные грунты. Для меня главное-не переливать ком. цветы, от этой моей привычки, частенько, страдает и овощная рассада. Но с грунтами для ком. цветов не церемонюсь, сажаю в самые дешевые .
     
  13. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    грунт- убийца.
     
  14. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Не скажите, я лет пять подряд его покупала для всей рассады, причем брала и большими пакетами, по 40 л - рассада не обижалась, а в позапрошлом году его не нашли, взяли "Фаско" (сначала на пробу 10 л), понравился больше, чем "Селигер", теперь все время его берем. Но между прочим, я встречала в сети проклятия и в адрес "Фаско" (да и про любой из грунтов) - на вкус и цвет, как говорится...:hello:
     
  15. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Я в этом году впервые такой купила, чуть без рассады не осталась. Не знаю, что они туда в этом году наложили. Никогда такого не было. При чём это только в этом грунте (было с чем сравнить).
    Возможно не повезло только мне.
    Вывод один - только свой грунт для рассады и никаких экспериментов. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.