РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС @Ленахочудом, с капустой поаккуратнее, ей нужен перепад между дневной и ночной температурой и прохлада иначе вытянется. И мне тоже кажется, что рановато Вы с капустой.
@ТаЛиЯ1, на пол поставила только до тех пор, пока не узнаю что делать, час-полтора. Стол поставлю к окну (тоже южное) ,хватит им света ? Сажать думала как написано на упаковке апрель-май.
На упаковке написано 2-4 месяц на рассаду., рассаду в грунт 4-5 месяц, урожай 6-9 месяц. Ну в любом случае уже повылазили. Делать то что ? Можно по подробней о темп. для капусты, накрывать ее или нет ?
Хватит, но обычно подсветки до 12 часов в день советуют. Потому рассаду лучше позже сажать, чем раньше.
@Olga1113, конечно, у каждого может быть свой индивидуальный случай. Но Вы обратили внимание, что уже не первый год стала появляться такая болезненная рассада, как у Юли? Года два- три точно. При этом народ активно использует подсветку, что раньше мало кто делал. Похоже, что дело не в недостатке освещения, и не в температурном режиме. Если ХОМ останавливает развитие болячки- значит, причина более существенная, чем огрехи в агротехнике. Для себя сделала вывод, что всё же обрабатывать семена нужно, хоть и лениво. Всё ИМХО, конечно. И вообще мне кажется, что залитая рассада выглядит несколько иначе- вянет стебелёк вместе с листиками, и, если времени прошло совсем немного- обыкновенная пересадка спасает растение.
Руки чесались. Сейчас себя сижу и ругаю и жалею. Чего то перенервничала из-за этой рассады прям руки трусятся. Ольга 1113, может я не правильно написала. На рассаду сеять февраль-апрель, в ОГ апрель-май, рассаду в ОГ апрель-май, урожай-июнь-сентябрь. Капуста брокколи "Валтам "
Скорее, как и на всех пачках пишут: посев на рассаду- февраль- апрель, высадка рассады- апрель- май и т. д. в зависимости от региона.
А с томатами что делать ? Накрывать тепличку или нет. Там один росток -3 см, а другие по 1см. Нормально им будет возле южного окна, на столе рядом с батареей. ?
У меня дача, рассада находится в квартире. Погода днем было +3 без солнца, на данный момент 0 градусов. Но прогнозы к потеплению, медленно, но уверенно. Перееду, как только можно будет ночевать на даче с обогревателем. Планировала парник на даче сделать
Поставьте на подоконник, не к стеклу прямо, тепличку приоткройте, конденсат протирайте. Если ростки будут упираться в крышку теплички- крышку снять. На подоконник положите что- нибудь тёплое, да хоть кусок картона. Рассада начала всходить- ей нужен свет. На столе возле окна потянется.
ГНБ, спасибо за совет. А если капусту на ночь на пол поставить, нормальный это перепад температуры или нет ?
Капусту дома выращивать непросто, как уже писали- нужны хорошие перепады день- ночь по температуре плюс хорошее освещение. Если семена ещё есть- проще на даче поставить две дуги, пролить землю кипяточком, посеять там капусту и накрыть плёнкой.