1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Рассада и проблемы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Lelishna, 07.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ленахочудом
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    886

    Ленахочудом

    Живу здесь

    Ленахочудом

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Харьков
    В апреле перестрахуюсь, так и сделаю. Вы, думаете загнется капуста ?
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    По капусте в домашних условиях не подскажу- не выращиваю, но раз посеяна уже и взошла- пробуйте, ищите её прохладное место на ночь. А днем- хорошее освещение.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я капусту сею в рассадник из трех дуг в конце марта или в начале апреля, а регион- то у нас не тёплый, так что Вы смотрите по погоде и по состоянию земли. Если земля ещё замерзшая и дуги заранее воткнуть не получится- просто можно землю пролить горячей водой и прозрачной пленкой прикрыть прямо по земле, придавив чем- нибудь, чтобы не улетела. Но, мне кажется, у Вас намного теплее, и сезон огородный раньше начинается, чем у нас.
    Про "загнется или нет" ничего не подскажу, увы.
     
  4. Ленахочудом
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    886

    Ленахочудом

    Живу здесь

    Ленахочудом

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Харьков
    @ГНБ, У нас снег еще лежит и пару дней назад было -15 мороза, поэтому снег не пробиваемый. Да и дача расположена севернее города, в 50 км. Как только снег сойдет или хотя бы таять нормально будет, буду думать про парник. Муж ходит прикалывается: я с рассадой, шо дурень со ступой по квартире ношусь. Говорит пока она вырастет, овощи купить можно будет на базаре. Но мы ж не ищем легких путей. :aga:
     
  5. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    Конечно же у каждого свой случай :)Я с таким безобразием на томатах столкнулась первый раз году в 2005 или 2006, хотя рассаду выращиваю дома сама года с 90 примерно. Еле еле дожила рассада до ОГ, а потом оклемалась и росла нормально. На следующий год я сажала в другой квартире с южными окнами. Два года было всё нормально, а потом не третий опять та же проблема. С переменным успехом рассада томатов всё же вырастала и на урожае это особо не сказывалось, т. к. рассады выращивалось с большим запасом. Столкнувшись в 2013 году с теми же граблями я начала читать разные форумы и с удивлением обнаружила что не одинока с такой томатной бякой. К рассадному сезону 2014 я уже подошла основательно.
    В комплексе подсветка, утепленные подоконники, не допущение перелива, позволили вырастить хорошую рассаду. Заболели только штук 15, но и те в довольно взрослом состоянии, поэтому выжили и после высадки в грядку благополучно дали нормальный урожай.
     
  6. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    ГНБ
    Повторюсь. В прошлом сезоне осталась без баклажанов, сеяла один сорт. Болели с рассадного периода, умирали, в грунте чуток очухались, но все танцы с бубнами были напрасны. Так вот в сейчас я купила другие семена 4-х сортов, посеяла, все взошли и уже рассажены, сидят и радуются жизни ТТТ. Для эксперимента посеяла и прошлогодние оставшиеся. Картина та же. Умирают, как только вылезет семядолька, либо чуть попозже, просто стебелек ложится и умирает. Условия для всех одинаковые. Вывод такой же. Семена больные. Никакой уход, спасение, танцы, не гарантируют урожай.
     
    Последнее редактирование: 20.02.15
  7. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Капусте нужна температура не выше 12-15 градусов, иначе рассаду не получить, кроме того, необходима существенная разница температур день-ночь. В домашних условиях рассаду капусты нереально вырастить.
     
  8. Ленахочудом
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    886

    Ленахочудом

    Живу здесь

    Ленахочудом

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Харьков
    @Dzena1372, говорят, что новичкам в азартных играх везет, только и надеюсь на это :aga:. Ну а если серьезно, то отрицательный опыт- тоже опыт. Я много читаю на форуме, но можно прочесть и забыть, а опыт не забудешь. :no:.Я вот размышляю, если капусту держать на северном окне на кухне: днем тепловато, ночью прохладно. Подоконник закрыт шторой, батарея под столешницей и там достаточно прохладно и влажно. Как думаете ?
     
  9. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    @Ленахочудом, не выйдет, к сожалению. :no: На северном окне темно ей будет. Если есть застекленный балкон, то это - единственно возможный вариант. В квартире-точно нет, слишком для капусты тепло и темно.
    Вообще, капусту очень просто вырастить. Как только почва позволит, соорудите на любой грядке маленький парничок (пару дуг + пленка). Посейте туда семена капусты. В Вашем климате это вообще не проблема. Будет крепкая рассада, потом уже её разместите на пмж.
     
  10. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Читала, что капусту после появления всходов, на ночь в холодильник ставят. Сама не пробовала.
    Но мне кажется для капусты еще рановато. :|:
     
  11. Ленахочудом
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    886

    Ленахочудом

    Живу здесь

    Ленахочудом

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Харьков
    @Dzena1372, как снег сойдет, так и сделаю. :super:
    Натусик, это дело впервые затеяла, так увлеклась посадкой томатов, что посадила и перец и цветы на пару недель раньше. Ну думаю, что парник дело поправит. :victory:
     
  12. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Думаю, что 10 см не страшно. У меня есть рассада, которая стоит в 4 см от ламп и хорошо себя чувствует:)
     
  13. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    @Ленахочудом, я в прошлом году сеяла капусту под пленку 27 марта, в начале мая уже рассадила на постоянное место. Мы с вами совсем недалеко живем, поэтому климатические условия, думаю, одинаковые. Я бы не мучилась с рассадой дома - сейте чуть позже на улие, рассада будет более крепкая.
     
  14. Ленахочудом
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    886

    Ленахочудом

    Живу здесь

    Ленахочудом

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Харьков
    Так и сделаю, а дома что будет, то будет. ;)
     
  15. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Чем больше будете её таскать туда-сюда, тем скорее она загнется. Найдите для неё оптимальное место попрохладнее и больше не трогайте её. Это я про капусту.

    Таких малышей надо обязательно накрывать. Я иногда просто натягиваю на них пакеты, которые подбираю по размеру посуды, оставляю небольшое отверстие для дыхания. Вполне неплохо получается. Им и сквозняки страшны не будут, если будете на ночь форточки открывать, и жар от батареи им не повредит. Только открывайте и проветривайте периодически, следите чтобы не заплесневело. Если плесень все-таки появится, запаситесь золой, она плесень убивает на раз. Удачи.
     
Статус темы:
Закрыта.