1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Рассада и проблемы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Lelishna, 07.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    @Blikusha, вполне неплохие у вас Бансайки. Выглядят нормально на 22 дня для такого карликового сорта. По описанию условий, как мне кажется, у вас сухость воздуха сыграла роль. Грунт хороший, визуально.
    Семядольные в условиях такого стресса будут первыми реагировать, они уже не так значимы для растения, и ничего страшного, как уже здесь писали, в этом нет. Но попробуйте повысить влажность в этом месте помещения. Поставьте рядом с батареей емкость с водой, попробуйте брызгать их фильтрованной тёплой водой 2-4 раза в день.
     
  2. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за ответ! Я хочу все таки для себя разобраться в такой общей проблеме с рассадой томатов. Поэтому и важны все детали, даже не значительные на первый взгляд.

    Схожие детали: желтеют и отмирают семядоли, иногда переходит отсушивание или гниение на листья, макушку или ствол.
    Батареи почти во всех случаях есть, ранние посевы, грунт почти у всех схожий, объемы тоже, проблемы начинаются почти в одном возрасте.
    Но вот заметила, что с подсветкой и температурами у нас есть разница. Думаю, что из-за подсветки самая большая проблема и происходит, как то и температура на стеллажах или подоконниках у всех может быть разная. И еще зависит от возможности расставить рассаду свободней, или проветривать помещение.
    Если есть солнышко, то рассада может получать недостающее количество света. Я совершенно не призываю подсвечивать мощнейшими лампами или делать это круглосуточно. Вполне может быть достаточно привычных люммок или флуоры на 36 ватт. Но использовать на полку или подоконник не одну, а две. И высоту от макушек рассады регулировать.

    Как у Юли самопальная светодиодная подсветка, как я понимаю (Юленька, прости) декорация, а не подсветка для растений. Не могу точно сказать, сколько тебе нужно количество светодиодов на ленту и сколько метров этой ленты, чтоб давать полноценную подсветку томатам, которые любят много света. Но, то, что спектр нужен из трех или двух цветов диодов - это точно.
    Я бы поставила обратно старую подсветку из люммок. Если, конечно, лампы там уже не отслужили более 1 года, иначе они будут давать меньше света.

    О грунте.
    Я тоже в этом году стала использовать Велтороф для рассады. Но раньше я его не использовала никогда. Сейчас покажу, какой он, есть пакет открытый.
    На мой взгляд, грунт нормальный, но нужно его смешивать с простой парниковой землей (немного, 1:4 или 1:5 примерно. Обязательно разрыхлители типа вермикулита. Я его смешиваю еще и с простым Фаско в желтом пакете, примерно 1:3, т. е. Фаско 1/3, парниковая земля 1/4 или Селигер-Агро, где больше низинного торфа (Экзо, к примеру), немного вермикулита и остальное Велтороф. Пока субстрат ведет себя нормально, не плесневеет, не пересыхает быстро, при поливе не размывается.
     

    Вложения:

    • веллторф 1.jpg
    • веллторф 2.jpg
    • веллторф 3.jpg
    • веллторф 4.jpg
  3. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    @Юля Ю, Юль, у ваших томатиков водный стресс из-за слишком высокой концентрации почвенного рассола. "Насос" растений работает в обратную сторону, от листьев в почву. Поэтому вам нельзя ни удобрять, ни что-либо иное вносить в грунт и поливать практически дистиллированной водой.
    В ОГ это пройдёт, но молодая рассада более уязвима к водной недостаточности, чем взрослые растения.
     
  4. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Т. е. получается, пересушка?
    Или причина в грунте и его слишком насыщенном, читаем, напичканном, состоянии?
     
  5. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Лена, спасибо! Добавила к своим декорациям одну люмку 36W, завтра поставлю еще одну (у меня просто новая лампа на замену всего одна была). будем смотреть. Сегодня пораженных растений насчитала штук 12 из 85.

    Оля, а в качестве "практически дистиллированной воды" кипяченая подойдет? Или нет? Я, и так, растения поиваю только родниковой водой, ее мы используем для питья и приготовления пищи. При кипячении, в чайнике налета от нее не образуется вообще. Я понимаю, что это не показатель чистоты воды, но все-таки. Дистиллята не накупишься.
     
  6. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @Юля Ю, Юля, ты посеяла новую рассаду на замену этой проблемной? Хотя бы часть.
     
  7. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Да, стоят замоченные семена. Часть уже проклюнулись.
     
  8. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    @ДаОляЯ, спасибо, да у меня и так вроде форточка открыта, но поставлю еще емкости. Успокоили.
     
  9. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    @Nimfea, спасибо. А люмку поближе не надо, см 10, скажем? А с какого периода не подсвечиваем, с какой долготы дня?
     
  10. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Можно спрошу здесь, а потом модераторы удалят. У меня появилась серьезная проблема у рассады-кот!:aga: Как защитить подоконник со стеллажами с рассадой от кота? Может есть у кого опыт? Подоконник широкий на солнечной стороне-самое сладкое место. Ну, не пропадать же. :|:
     
  11. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @allussik, сетка или тюль

    @Blikusha, ну, обычно малышей в рассаде ставят к лампе на расстоянии от макушек около 5 см, а чуть старше - уже можно 10, и потом еще больше по мере роста.
    Получается, либо опускать горшки ниже от лампы, либо поднимать лампы от горшков.
    Я вот так малышей ставлю
    Пример переносной или временной подсветки
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 3.jpg
  12. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Думаю, тюль раздерет. Он у меня целеустремленный весьма, паршивец (любимый мой).
     
  13. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    только изолировав их друг от друга:)] А если серьезно, если повесить на боковую стенку стеллажа картон. я делала так и вдобавок на картон прикрепляла фольгу, получалась двойная выгода, кот не мог заскочить на стеллаж, и свет отражался от фольги доставался растениям а не комнате)
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оставьте ему место на подоконнике со стороны, где он забирается, моему не много место надо:love:
     
  15. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Думала об этом, но беспокоит вот такой момент: сторона солнечная, и даже с двойной марлей на окне жарит там конкретно. Мы на работе весь день, тч открыть в случае чего не получится. Переживаю, что растения там просто зажарятся, тк воздухообмена не будет.
    Там и раньше, без кота и с открытым доступом, к вечеру уши опускали растения. Полив там строго два раза в день, иначе напрочь пересыхает земля в 0,5 литрах.
     
Статус темы:
Закрыта.