1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Рассада и проблемы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Lelishna, 07.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Лен, на фото - основной посев - от 2.02 и 5.02. Только на последнем фото 2 шт выживших из первого, январского посева.
    Зараза начала проявляться и на томатах более позднего посева - от 11.02 и 17.02. Там грунт уже Терра вита и подсветка люмками.

    Да, я начала уже выносить. Но, пока только в солнечные дни. Т. к. в пасмурную погоду, сегодня в теплице было всего +10. Но, вроде минуса не обещают и погода на след. неделе будет ясная, так что - будут переезжать.
     
  2. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Да, и у меня такая же гадость была в прошлом году, помог хом, поражение листьев сразу остановилось. Потом выносила на солнце на застекленный балкон и рассада нормализовалась.
     
  3. Перец
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434

    Перец

    Живу здесь

    Перец

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Чебоксары
    Юля, по фотографиям мне очень не нравится Ваш грунт. Я тоже попала на Терру Виту для цветов в небольших пакетах (6 или 10 литров, не помню). Поддалась уверениям продавщицы, что "из одной кучи насыпают". Потом была возможность взять Терру для рассады, 50 литров, и знаете - это совсем другой грунт. Ваш (и мой первый) рыжеватого цвета, много волокон типа кокосовых, он впитывает влагу как губка, сверху при поливе формируется корочка. ... понимаю, что времени жаль, но все-таки попробуйте новый посев в другую землю, еще успеваете. Буду держать за Вас кулаки!
     
  4. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    @Сандра71, Я обрабатывала ХОМом, 2 раза, он сдерживает болезнь ненадолго. Но, все-таки, несколько дней можно выиграть.
    @Перец, На фото - грунт ФАСКО "Земля для Ваших любимых растений" - он не рыжий (фотоаппарат высветлил грунт), он почти черный, достаточно рыхлый. Всходят и развиваются в нем все растения на ура - проблемы начинаются только у томатов. Терру виту я взяла на пробу, в черном пакете небольшом - в нее сеяла и пикировала рассаду более позднего посева, но позавчера поражения увидела и на них.
    Кстати - кто следит за моими "приключениями", помнит, что у меня еще заболели бальзамины и петуния - вот как раз им двух обработок ХОМом хватило для того, чтобы болезнь остановилась.
    Спасибо всем за участие:|:
     
  5. Перец
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434

    Перец

    Живу здесь

    Перец

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Чебоксары
    Я расковыряла своих невзошедших: они сгнили:( - сама себя уже отшлепала. Считаю, что: 1. Грунт надо "облегчать" вермикулитом, могли задохнуться, 2. с энергетика строго по инструкции и лучше недодержать, чем пере. 3. аккуратнее с батареями, у меня было сутки +30, может это слишком...4. в полиэтиленовой пленке-укрывашке буду делать дырки зубочисткой, 5. понравился способ "дырочка зубочисткой, наблюдаем, не засыпая землей.
    Из всего ящика все-таки взошли! :)] Амана Оранж (Гусев) и Лаки Кросс, и еще один Беркли Тай дай был отковырен в стадии петельки.
    Леночка, я по осени постучусь:flag:, уже смогу и на обмен своих свежих предложить, хотя у тебя-то, наверное, уже все есть...
     
  6. Перец
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434

    Перец

    Живу здесь

    Перец

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Чебоксары
    Юлечка, держитесь и боритесь!
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ровно так выглядели в прошлом году растюхи, которые я перевезла к подруженции домой перед посадкой, причем она мамой клялась, что еще вчера они стояли как огруцы и не было никаких предпосылок, а через день половина была у же в таком состоянии, они с перепугу вынесла рассаду из дома на улицу и оставила там под пленкой. Единственно, что я могу вменить подруге, что у них дома безумная влажность, если у меня с увлажнителем дай бог 42%, то у нее в доме очень "мокро", они курят дома и за день до гибели рассады она красила дома какие-то доски. Более вероятно, конечно, что виной всему влажность, которая создала условия для развития заразы, а что это за зараза - неведомо.
    PS В моем случае рассада сладкого перца тоже постарадала, не так как томаты, но все-таки пострадала:(
     
  8. Malin74
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.030

    Malin74

    Живу здесь

    Malin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.030
    Перцы наши, это не водоросли. Семена можно замочить и сеять не в жидкую грязь, а в увлажнённый торф. Проращивать прежде замоченные семена надо тоже не в лужице, а на влажных, не мокрых салфетках. Я прорастил семя и посеял в слишком мокрую землю и ещё замотал стакан в кулёк. Естественно всё сгнило. В другой раз посеял в умеренно влажную землю и проросло. Стакан с сеянцем можно проверять по весу насколько он тяжёл и соответственно напитан водой. Заполнив стакан грунтом, налить сверху сантиметр воды. Как правило этого достаточно, чтоб увлажнить торф. Если смесь сухая, то её сперва увлажняют в отдельной ёмкости. Вот такая теория вперемешку с практикой.
     
  9. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Все таки это грибок, чтоб ему...
    Я обрабатывала и подоконники, и рамы, и все что можно было медным купоросом, или тем же хомом. У меня так болели томаты которые росли у родителей в квартире. Причем квартиру регулярно заливают соседи сверху, и грибок ползет по стенам и потолкам, может он и рассаду жрет.
     
  10. Pracktik
    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    42

    Pracktik

    Живу здесь

    Pracktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    42
    Как на мой взгляд, так это банальный передоз удобрений. Если грунт достаточно влажный концентрация минеральных удобрений может быть и в норме, но с пересыханием почвы концентрация резко возрастает, отсюда и все эти беды. У меня такая хрень была однажды после того как я решил немного (я так думал) подкормить, в результате получил один в один как на фото. Помогла активная промывка грунта,.Новые листья без хлороза. Можно в принципе и поменять грунт
     
  11. Mihaluch
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619

    Mihaluch

    Живу здесь

    Mihaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, как в данном случае, но не могу с вами не согласиться, что от передоза такое вполне может иметь место. Было так же однажды, потеряла всю позднюю рассаду (Корни нарастали слабо, листики жухли постепенно. Теперь добавляю в покупной грунт кокосовую крошку. Когда подрастают, начинаю потихоньку подкармливать той же агриколой, без фанатизма.
     
  12. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    У меня был свой грунт: дерновая земля, перегной, песок речной, зола стакан на 2 ведра смеси. Передоза быть не могло, а вяли и дохли аналогично.
     
  13. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Если бы это был банальный передоз удобрений, люди по всей стране бы не теряли рассаду. Я искала информацию на разных форумах - очень у многих подобные проблемы с рассадой. Причем, условия разные.
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аналогично:hndshk:. Земля была покупная, но разбавленная больше чем на половину кокосом и рассада росла не очень бойко, питания ей явно не хватало. Получилось так, что из 360 растюх перевезла я только половину - 180, больше просто в машину не влезло. Вот они то и погибли за три дня, а вторая половина, которая осталась у меня дома, даже не крякнула, как стояла огурцом, так и продолжила стоять до высадки:hndshk:.
    Девочки, а какая у вас влажность в том месте, где гибнет рассада?
     
  15. ludok710
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605

    ludok710

    Живу здесь

    ludok710

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    Чернигов
    У меня в том году такая же беда была. Что я только не делала... и обрабатывала, и окно на котором стояла полностью перемывала и дезинфицировала:no: Помогла только высадка в ОГ в парник. Возможно в грунте дело или в удобрении (1 раз только проливала, чем-то типа крепыша). Но скорее всего это какая-то зараза в воздухе... Так как огурцы которые в том году на окне сеяла, тоже становились такими же, засыхали листочки. :nono:
     
Статус темы:
Закрыта.