1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Рассада и проблемы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Lelishna, 07.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    @-Tashka-, я тоже 3 шт. Розового мёда посадила 23 февраля (еще Машеньку) для раннего урожая, в теплицу. Ничем не удобряю кроме биококтейля. Вот они на переднем плане, немного вытягиваются, но в целом ничего. Читала, что Розовый мед малоплодный, можно сажать по 2 в лунку
     

    Вложения:

    • WP_000911.jpg
  2. Larkaa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15

    Larkaa

    Участник

    Larkaa

    Участник

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томск
    Вчера пикировала томаты, растюхи вроде большенькие, по два постоянных листика. А когда начинаешь вытаскивать, корней почти нет, от семечки совсем маленький корешок. Что с ними не так, может у кого было такое?
     
  3. бабаМаня
    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    49

    бабаМаня

    Участник

    бабаМаня

    Участник

    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Ярославль
    Всем спасибо за комменты.
    после пикировки 9 дней прошло. часть пошла в рост, а часть так и сидит без движения. от сорта зависимости нет. выделяется только Алмаз якутии, не растет никакой: ни пикированный, ни тот, который не трогала. и вообще он очень плохо всходил, медленно, и взошло около 40% семян. может он от семян такой? или это сортовая особенность? сажаю этот сорт впервые.
    а вот про фиолетовые кончики семядольных листьев никто не написал. а теперь такие кончики стали у некоторых растений и на основных листьях. рассада еще маленькая, только третий лист идет. может все-таки есть предположения?
     
  4. -Tashka-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152

    -Tashka-

    Живу здесь

    -Tashka-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152
    Адрес:
    Караганда
    У меня выделяется сорт "Петруша-огородник "семена от СибСада. Не растет принципиально. Всходил вроде неплохо.
    А на счет фиолетовости-это проблема с фосфором, я так думаю. Или растениям холодно или, если не не холодно, фосфора, не хватает. Побрызгать по листу фосфоросодержащим раствором, переставить в более теплое место. И может рассада замерла, потому что ей холодно или "ноги",то есть корневая, в холоде.
     
  5. бабаМаня
    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    49

    бабаМаня

    Участник

    бабаМаня

    Участник

    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Ярославль
    Про алмаз якутии: семена от фирмы Цветущий сад, срок годности 2017
    про недостаток фосфора сказать сложно. перед пикировкой кормила удобрением с содержанием азот-фосфор -калий в соотношении 13-19-23. вроде неплохое содержание фосфора. в те плошки, которые не стала пикировать, еще по 2-3 зернышка аммофоски положила, в нем вообще фосфора больше 40%.
    а вот до сегодняшнего дня было очень прохладно на окне, даже днем только +16-17. сегодня на улице потеплело, сейчас на окне +20. ящики с самого начала на листе пенопласта стоят, т. к. подоконник был очень холодный. может им и холодновато. но переставить некуда совсем, без вариантов. :( только странно, что таких растений несколько, не больше 10% от общего числа. получается, что им холодно, а остальным нет? :aga:
    света достаточно, окно восточное, досветка 17 часов, включается-выключается автоматически (5 утра 10 вечера)
     
  6. -Tashka-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152

    -Tashka-

    Живу здесь

    -Tashka-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152
    Адрес:
    Караганда
    Ваша рассада не развивается, потому что ей холодно. Я такой или чуть ниже тем. сдерживала рост февральской рассады: ставила ближе к стеклу и закравала экраном от комнатной жары. При этом учтите, что ночью тем. на подоконнике еще ниже.
    А то что только 10% рассады стало фиолетовой, так растения, даже одного сорта, посаженные в одно время и выращенные в одинаковых условиях, развиваются неравномерно. Видимо наиболее слабые или наоборот самые требовательные и сильные (не знаю) показывают, что у них проблемы с фосфором.
     
  7. бабаМаня
    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    49

    бабаМаня

    Участник

    бабаМаня

    Участник

    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Ярославль
    :)] вы верно в квартире живете. а мы в деревне с газовым котлом. у нас общая температура в доме выше 22-х не бывает. нам так комфортно.
    мы тоже раньше в городе жили, да сбежали. ;)
    а с синими листьями фосфором все-таки покормить?
     
  8. -Tashka-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152

    -Tashka-

    Живу здесь

    -Tashka-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152
    Адрес:
    Караганда
    Я бы не стала, если нет возможности поднять тем. для рассады. Потеплеет и фиолетовость пройдет. Я бы вообще при пониженных темп. рассаду не кормила, поливала редко и горячей водой 40-50 гр. Я живу в квартире.
     
  9. бабаМаня
    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    49

    бабаМаня

    Участник

    бабаМаня

    Участник

    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо!
    поливаю очень теплым, наверное 40-45, так и получается. вода талая, снеговая. стоит на батарее
     
  10. -Tashka-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152

    -Tashka-

    Живу здесь

    -Tashka-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152
    Адрес:
    Караганда
    Он у меня и в рассаде ведет себя, как индет. Значит февральская рассада вряд ли даст хороший урожай, как-то вот индеты у нас меньше капризничают мартовские, а февральские долго болеют в ОГ.
    Посмотрим, что еще за лето будет. У нас сегодня опять снег выпал и немало.
    Посадку рассады огурцов (тепличных) перенесла с конца марта на 8 апреля.
     
  11. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Всегда думала что горячая так же как и холодная отрицательно сказывается на корневой
     
  12. бабаМаня
    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    49

    бабаМаня

    Участник

    бабаМаня

    Участник

    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Ярославль
    в моем случае полезно, температура на окне, как я уже писала, +17, а, как выясняется, им холодно. земля-то тоже +17. пока она промачивается, к корням уже остывшая поступает.
    если у вас хорошая темп воздуха, то очень теплый полив, наверное, лишним будет
     
  13. -Tashka-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152

    -Tashka-

    Живу здесь

    -Tashka-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152
    Адрес:
    Караганда
    Почему?
    Если у вас холодные подоконники или тем. воздуха меньше, чем надо для данного растения-горячий полив это единственная помощь рассаде. Удобрять нельзя, так как растение (косноязычная,не могу слово подобрать),короче в холодной земле удобрения работают со знаком минус-то есть угнетают и так слабое растение, что может привести к его гибели. А горячий полив греет землю и корни и помогает рассаде развиваться. Я так думаю и мой опыт соглашается.
    Единственно, что могу добавить: цирконом после полива (1-2 капли на стакан) под корень, для развития той же корневой, эпин (2-4 капли на стакан) по листу, для защиты от неблагоприятных условий. Особенно, если свой дом и пониженная тем.,так как в доме еще и влажность большая, в отличие от многоэтажек. Но это по желанию. Знаю, что многие не признают любую химию принципиально .
     
  14. -Tashka-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152

    -Tashka-

    Живу здесь

    -Tashka-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.152
    Адрес:
    Караганда
    И еще ...Я поливаю горячей водой рассаду в том случаи, когда прошлепала вечерний полив и растения (особенно слабые) стоят на прямом солнце. Что бы растения не угнетались, я поливаю их водой, тем. которой равна или чуть-чуть больше тем. почвы. То есть если я полью растения, которые стоят в раскаленных стаканчиках водой комнатной тем.,рассада точно не обрадуется.
    Это актуально для жаркого апреля и южных и юго-западных окнах.
     
  15. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Я по комнатным цветам знаю что они любят горячий душ но только по листочкам .. Корни я всегда закрывала пакетом.
     
Статус темы:
Закрыта.