1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Печь-камин с чистой ХК, начинаю осуществление давно задуманого

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Vital, 07.04.14.

  1. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Миша прав;). Но тепло отобрать можно, если чуток подправить схему, а именно:
    1. Сделать 4 хайла по углам, соответственно и опускные вместо подъёмных будут по углам, а по серединам подъёмные вместо опускных.
    2. Прогары в подъёмные нафиг не нужны, они догревают верх печи, но выпускают тепло снизу, особенно при догорании углей. Прогары сделать из топки в опускные: либо вверху, как это делает Миша для поджигания потухших потоков, либо внизу, как это делаю я, чтобы по ним уходил угар и холод в конце топки.
    :victory::cool::hello:Плюсы очевидны: разделение потока не на 2, а на 4 части, что смягчает локальные перегревы напротив хайлов, равномерный и эффективный прогрев углов и всего периметра.
    Остаётся вопрос, как туда встроить "белую" ХК, и надо ли. По мне, так лучше "чёрная". Или никакой, если для готовки приспособить топливник.
     
  2. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Если прав, так и делайте, тока вместе с Мишей (без меня).;)
    Куда не могу вам пока сказать-извини. (Враги уши греют!):aga:
    Топикстартеру нада белую
     
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Тогда это получиться противоходовая печь, а Вова их не воспринимает по религиозным мотивам) Чистую же камеру можно засунуть куда угодно, главное знать где труба будет, что б от нее плясать. Удачнее всего получается когда дверца ХК с одной стороны а труба с другой. Т. е. делим печь на два уровня, и подом ХК становится перекрытие. На втором ярусе колпак, в котором и стоит ХК. В колпак газы поступают с переделанных уже Вовиных центральных пары каналов, и потом уходят в трубу. Главное не забыть что стенки ХК должны быть в четверть кирпича, а под минимум в три слоя, а то будет низ пирогов подгорать. С первой протопки печи мало что хорошего получится, а вот со второй, третьей, когда температуры распределятся по печи- самое то. А так вариантов масса, если не упираться рогом во что то одно, а применять и противоток и колпаки и прямоток.
     
  4. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Ага, засунь! Не по "религиозным" мотивам. То что ты зовёшь колпак-вообще не колпак. :aga:
    Ни кто рогом не упирается. Каждая (как ни печь) двухэтажная.(не путать две на два этажа с топкой внизу)
     
  5. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Всем здрасте! Отчет на сегодняшний день. После почти полной разборки (по другому неполучилось), начал складывать печку. Теперь уже неправильную, с неправильными колпаками (или как там они называются?), и с еще неправильной ХК. Поправил почти все косячки, которые наложил или наклал раньше. В общем теперь опять настрой боевой. Еще немножечко, и завершу эту уже надоевшую всем печку. Всего-то полгодика подождать. Наверно.
     

    Вложения:

    • 30.JPG
    • 32.JPG
  6. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    На те же грабли, что и были
    Всё, я дальше тута молчу. :hello:
     
  7. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Еще раз всем спасибо за внимание к теме, потерпите она еще будет долго продолжаться.
    Ну и немного по теме: Наконец то научился класть кирпичь быстро и ровно. Аж самому понравилось. Теперь проблема только в пилке. Но тоже процесс уже ускоряется. Правда времени заниматься печкой особо времени нет. Да и еще жара стоит какая-то аномальная.
    Подошел вот к какому вопросу: Получается очень огромная топка 370х370х620, и малая конвективная система. Сижу учу матчасть, пока толкового ничего не нашел. Вот думаю укоротить топку на пол кирпича и сделать какой-то из следующих вариантов:
    1) Опускной канал. Тогда будет ли он работать, при большей удаленности от подьемного? (Можно конечно, как вариант, подьемный теперь сделать между опускными.)
    2) Сделать полость с выходом в нижней и верхней частью опускных (или только в нижней части как колпак). И будет ли такая полость работать, нагреваясь в основном только от обратной стороны топки.
    3) Заднюю стенку придвинуть к уже уменьшенной топке (сделать нишей)
    4) Оставить так, но на мансарде сделать еще щиток.
    У кого какие мысли?
     

    Вложения:

    • 41.JPG
    • 40.JPG
  8. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    А у меня все идет неспешными темпами:
     

    Вложения:

    • 50.JPG
    • 51.JPG
    • 52.JPG
  9. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Привет Виталь!
    Красиво получается :super:
     
  10. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Офф: интересно движок форума работает - через Змесяца пришло оповещение по теме. Я думал, что Витал или тему бросил, или печь, а тут эвон с весны понаворочено)
    @Vital, сильно рад, что у Вас дело пошло! (у меня вот огородная суета и др. недоделки печь отодвинули, да и зачем она летом;-)
    Вы бы только тоже знания в себе не держали: как пришли к выводу о неверности подовых вариантов, почему? сейчас всё ещё белая ХК? я вот сомневаться начал - нужна ли мне она, хотя прикольно, канеш... делитесь плииз, а то зима скоро, надо и мне начинать:)]
     
  11. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Красота требует много время, на крипич трачу минут по 20 (это без кладки), но сейчас прохладно, так что я думаю теперь пойдет быстрей. За воскресенье аж целых 2 ряда сделал. Правда несфотал.
    Обьяснять долго. С подовой больше 35% тепла от дров не выжать.(Как Миша говорит.) Если внимательно прочтете темку, там в принципе все есть, а если что непонятно спрашивайте, попытаюсь обьяснить.
    А так подовые хороши для "души" и готовки.

    Вот с ХК интересно должно получиться, есть мысля сделать ее, чтоб работала и как "черная" и как "белая". Но схемы пока нет, только идея, хотя и очень простая.
    Сами будите делать? Несоветую.
     
  12. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Тему прочитал. Было интересно как ВЫ пришли к таким выводам?
    самому не советуете -почему?
    изложите хотя б на листочке свой вариант (дома почти не бываю, планш скетч не понимает и вообще глючит) к чему пришли. Ибо порядовок-фото видимо уже нет и не будет, Вам не в укор, эт тоже время, понятно. Кстати, топка в высоту сколько рядов? у меня практически такая же получается по площади, периодически сомневаюсь - не велика ли (чем грозит признаться не понял)
    ХК стенки в кирпич? или пока свод прижимаете?
    Ваша основательность впечатляет - один верстак что стоит!) ну и результат + многа! хотел так же аккуратно, потихоньку (быстро не получается), но времени нет:(, придётся по-проще, печаль...
    Вам удачи!
    а советы профи зимой будут, сейчас - сенокос;)
     
  13. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Вам то наверно можно, но нюансов очень много: Если есть время, то конечно можно все попробовать изучить.
    1) Сначала просчитать тепло необходимое для прогрева помещения.
    2) Расчитать обьем топки, затем все каналы, потом трубу.
    Здесь, как я понял, нельзя недоборщить и особо переборщить.
    а) Топка должна быть оптимальной. Воздуху должно хватать только чтобы поддерживать горение, Избыточный воздух- это охлаждение печи, также как и все вторички и всякие прибамбасы.
    б) Высота топки должна быть достаточной для максимального сгорания летучих.
    в) Опускные каналы должны быть в 1.5-2 раза уже подьемных.
    г) Подьемные каналы по возможности сузить.
    д) Труба по высоте должна быть в 1.5 раза выше опускных.(Тут конечно полно факторов влияющих на тягу)
    е) Ну и температура на выходе 120-150 гр. д) Печь и дом это разные строения. И они должны жить независимо друг от друга, в смысле нигде жестко не крепиться м/д собой.
    3) Кирпич нужно подобрать, ибо весь разный, соответственно и схемы порядовок разные, то что легко выдержет витебский, не выдержит Лоде (температуру), и наоборот (влагу). Победа в основном трещинами (я только такой в продаже встречал, хотя печь с него без трещин видел). Есть кирпич перекаленный внутри, черный, его уже резаной стороной не поставишь наружу. Да и вообще партии одного кирпича могут сильно отличаться.
    4) Фарнитура, растворы инструмент и тд...
    5) Самое главное ПП безопасность. Если печь неправильно собрана и она очень сильно засаживается, то даже ПП разделки не всегда могут спасти.
    Все это сугубо личное мнение (хотя и навязанное).

    Как пишет Миша, неиспытаные печи нечего слепо повторять, и я его полность поддерживаю. Я например, после разбора ошибок, смогу потом что-то переделать. Потому что все сам выстрадал, и каждый канал, да что там канал, каждый кирпич смогу обьяснить, почему он в этом месте находится. Может это даже неправильно будет, но у меня есть всему свое обьяснение.
    Но фото много стараюсь делать, для Вас не жалко, пришлю.
    Топка должна быть размером дверцы и длинной полена, остальные см снижают КПД. Колосник как я понял по размеру трубы. Т. е. сколько вышло, столько свободно вошло.
    Где Вы в кирпич увидели? Половинка
     
  14. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    За "кирпич"- сорри Вам и тем, кто прочёл - половинка, канеш, поторопился:|:
     
  15. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Мое мнение - полностью противоположное. Считаю вывод в корне неверным. Греются именно опускные каналы. Подьемные должны быть в полкирпича, если их 2. И прогреются они только после закрывания задвижек на трубе.
    Опускные - все остальное, что осталось после подьемных.