1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Печь-камин с чистой ХК, начинаю осуществление давно задуманого

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Vital, 07.04.14.

  1. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    @Влади Мир, чуть подробнее: как перекрыт вариант1? а толщина стенок? и конструкция вар2 - стенки, под, верх? и пол-метра - это над подом топки?
    ещё вдогонку: почему чугун должен греть 5 поверхностей? ведь стенки -этоподъёмные и опускные каналы, да верх ДГ омывается? Конечно, они прогреются (?) лишь через время, а вначале это просто варочная камера. Если же подъёмный зажат между опускными по задней стенке понятно, что плитой камеру не нагреть, тогда точно -носки:)]
     
    Последнее редактирование: 02.09.14
  2. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вариант 1:
    Топка 80см высотой. Без перекрытия. На топку брошен лист Минплиты 50мм и сверху на него лист чугуна глухой размером где-то 35х40см. Минплита была для подстраховки, чтоб чугуний не поплавился. Впоследствии в минплите сделаны рваные дыры - просто дрова неформатные когда в топку закидывал - подрал постепенно.
    Камера задняя стенка - в кирпич толщиной - не прогревалась ни чем, кроме тепла внутри топки. Левая стенка была смежная с дымовым каналом. Правая стенка плавно переходила полуаркой в перекрытие. Радиус изгиба 41см. Тоже ни чем не прогревалась извне. Короче, грелся лишь левый бок и чугун, хорошо теплоизолированный. Поначалу по неопытности мне казалось, что этого должно хватить. Как показала практика, я был вообще далек от дела. Понятно, что с минватой оно греть нормально не могло. Но потом уж и минвата прорвалась, и все равно было ясно, что все это ерунда и на духовую камеру для выпечки даже близко не тянет.
    В вашем случае дымовые газы будут давать тепло боковым стенкам в очень небольшом объеме. Чтобы можно было печь, нужно, чтобы огонь облизывал эти стенки боковые с обратной от топки стороны. Тогда прогрев будет. В Вашем же случае прийдется печку целый день гонять, чтоб бока и верх в ХК накалить достаточно для выпечки, ИМХО.
    Вариант 2.
    Над топкой по диаганали два прогара. Один в ближней к дверце, другой в дальней части над жестяной духовкой. По каналам от прогаров ДГ попадает в пространство над духовкой, стоящей на трех тонких шамотных опорах в этом пространстве. Вывод ДГ из этого пространства сверху в передней части - ближе к дверце духовки. В итоге духовка прогрета равномерно, но очень слабо после долгой топки часа по 2. (фото)
     

    Вложения:

    • Отдал в Барабус 022.JPG
    • Печа 046.JPG
    • Печа 034.JPG
    • Печа 030.JPG
    • Печа 022.JPG
    • Печа 003.JPG
  3. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    @Влади Мир, огромное спасибо, что нашли время на развёрнутый ответ! Правда, так и не понял, почему не прогревалась простая ДУХОВКА (
    Мой вариант близок к порядовке, предложенной Иваном на первых страницах, но ведь там боковые стенки греются каналами, низ - топкой, ессно, сверху - также сборник ДГ, вроде должно отличаться от вашего первого варианта. У меня топка 1,5 и длинная 60см, как у ТС получалась. теперь задумался о замене низа камеры чугуном, да и вообще на измене. Профи, хелп! Выходит, Чистой ХК в принципе быть не может! откуда же пошло "по-чёрному", "по-белому" если по-белому никто не делает, а кто делал - безрезультатно?!@yanka, @Александр1970, ваше мнение?
     
  4. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    варочная камера шведки чем не чистая Х камера? надо тока такую констр-цию чтоб максимально обогревались боковые стенки и верх тоже. Тут уже упоминался такой вариант. Идеально-симметричная топка с каналами по бокам и заду, ну и над камерой тоже чтоб ДГ носилися. понятно что плита нужна малая чтоб сама камера была небольшая и сильнее нагревалась. Вытяжка не помешает. :)
     
  5. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Может. Но "поезд ушёл"-топик стартер ниприделах оказался :hello:
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну, не все. Я не сомневаюсь. Можно сделать. Но не ту, что предложена в теме. Я, поскольку не имел цели что-то выпекать, то делал свои духовки без особой подготовки и бездумно, считая, что и так должно рабоатать. Вот, ошибся и специально здесь об этом пишу, чтоб не повторяли моих ошибок. На самом деле, ИМХО, нужно соблюсти два условия для успеха:
    1. ХК должна облизываться огнем (, а не дымом) минимум с 4х сторон.
    2. Должна быть теплоизоляция топки от потерь на теплопередачу помимо ХК. Т. е. всё тепло из топки должно идти на прогрев стенок ХК, а уже после раздаваться куда угодно. Вот тогда можно получить нормальную вменяемую чистую ХК, ИМХО. А попытки убивать сразу трех зайцев - типа греть помещение, варочную и еще и ХК и результат как в поговорке принесут.
     
  7. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Чистая камера прогревается до 200 с небольшим градусов. Непременные условия - нахождение над топкой, всего 1 ряд шамота пода этой ХК, нахождение стенок из шамота в опускном колпаке, обязательно омывание всех стенок ДГ.
    https://www.forumhouse.ru/threads/78840/
     
  8. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Вчера сделал видео по обработке кирпича, снимал Гоупрошкой закреплепленной на голове, вроде нормально получилось. Обратите внимание пыль утилизируется под стол.
    .
     
    Последнее редактирование: 03.09.14
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Померла маленькая болгарка. Немного не доделал замок для дверки ХК. Большей неудобно было, оставил на потом.
    И еще вылезла одна проблемка: внутреннее ядро выше на 2см наружной кладки, вот теперь думаю что делать?
     

    Вложения:

    • 74.JPG
  10. SergeyBorisov
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо за видео, у меня бы терпения не хватило
    да болгарки летят, считай как расходники
     
  11. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Ну на счет терпения- это да. Хотя для меня важен сам процесс. Мне нравится. Вот у меня брат по 2 года модельки всякие собирает. Вот это терпение. А болгарка очень живучей оказалась, сам не ожидал. Ну в любом случае я расчитывал примерно на 4 (+-)шт.
     
  12. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Положить ещё ряд наружной кладки, будет выше внутренней на 5 см, которые можно заполнить утеплителем, чтобы не перегревались уголки, на которых будет красная перекрыша и чтобы дольше не остывала ХК.
     
  13. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Так и предется делать. Но была еще мысля сделать буртик и заполнить песком, сверху базальт. Такой вариант подойдет? А то 5см много.
    Но меня больше волнует доп ряд получается, боюсь не уложиться до потолка.
     
  14. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
  15. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Не понятно, что за буртик и где.
    Нормально, можно хоть асбеста наложить, хоть ваты. Хуже, когда нет зазора.