1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Печь-камин с чистой ХК, начинаю осуществление давно задуманого

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Vital, 07.04.14.

  1. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Вариант нормальный, когда поленья кладем поперек. Не стоит увлекаться слишком узкими подьемными. 70мм минимум
    Если топка в глубину и поленья 50см - какая глубина печки будет? Поэтому 2 подьемных в полкирпича.
     
  2. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Так вариантов можно придумать, это так сказать, показать наглядно. Удлиняй топливник до 50, топку поуже, подьемный пошире. Посчитать отношение каналов и подогнать осталось.
    Но принцип уже другой. Пол-кирпича вообще самый неправильный размер подьемного канала.
     
  3. SergeyBorisov
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Московская область
    А какой правильный?
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Очень хорошо щелевидный - подъемный работает. Сам применяю, при необходимости. Только опускные пустоваты, я бы, на уровне подвертки, и до высоты топки, заполнил рассечками, для передачи тепла, или перегородки поставил, делая 6 опускных каналов.,
    Опять же напоминаю, что опору перекрытия в печи, надо готовить зарание, а не перекрывать уголками. Вот на эти перегородки уже можно будет опираться.
     
  5. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    @Misha Misha, а не будет щелевой подъёмный засаживаться?
     
  6. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Все зависит от температуры, да и прочистки не кто не отменял. При 300 гр. сажа сгарает, по этому можно, на прогретой печи, сунуть газеты в прочистку и е поджечь. Или очистить механически. Надо смотреть по конструкции, У меня, щелевой, входил или в верхний колпак, или переходил в трубу, где труба сдвинута и там прочистка с площадкой для сажи, которая налетит с трубы.
     
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    А я вот на днях очередной эксперимент на своем полигоне обкатывал - по газогенераторным конструкциям, и понял, что пока для меня не решенной остается проблема черного дыма. Т. е от белого и сизого вроде как понятно, как избавляться. А вот черный образуется при интенсивном горении и высокой температуре из пламени при нехватке кислорода. Так вот, в качестве возможного решения как раз приходит в голову использовать ассиметрию прохода ДГ по подъемным каналам. Делаем два-четыре (в зависимости от мощности топки) щелевых подъемных сразу после топки. Проблемы засаживания не будет, потому как после топки нагрев всегда достаточен для выгарания сажи. В нормальном режиме работает только 1-2 канала. При повышенном обороте ДГ, когда один подъемный не справляется и топка задыхается, ДГ начинают подъем по соседним каналам. Причем, в таком режиме, когда топка задыхается, горение может переходить и в подъемный канал, при достаточной тяге, и в этом канале, при возникновении горения, тяга еще больше подстегивается этим огнем. Таким образом, когда топка задыхается без достаточной тяги из-за повышенного газообразования огонь будет перемещаться в щелевые каналы, и двигаться не штатно по одному -двум, а уже по нескольким. Таким образом при когда возникает нужда в усилении тяги, такая конструкция поидее автоматом будет снижать свое сопротивление и усиливать тягу. Так что 2 подъемных, как знать, может и не столько с точки зрения прогрева, сколько с точки зрения авторегулировки тяги могут оказаться полезными.
     
  8. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    А что хорошая идея, вот только бесполезная по мойму. Это на сколько нужно печь увеличить, чтоб даже один канал в половинку сделать. Подьемный нужно по максиму греть, как это миша делает, тогда и засаживаться меньше будет. Ну если конечно сделаешь подьемный между топкой и опускным, да еще и с твоей задумкой, наверно что-то и выйдет, только потом опять это тепло куда-то утилизировать нужно, чтоб КПД не потерять.
     
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Наконец-то сегодня добрался до печки, немного по другому сделал чем рисовал ранее. Но получилось даже лучше. От одной прочистки даже удалось избавиться.
     

    Вложения:

    • 86.jpg
    • 87.jpg
    • 88.jpg
    • 89.jpg
  10. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Красота ! Только смотрю тебе удалось по светлой части дня поработать. У меня руки доходят только по темноте. Освещение не достаточное - отсюда и дополнительные косяки. Сегодня пересмотрю концепцию организации рабочего места.
     
  11. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Так ты еще и ночью работаешь? ;)
    Ну а если серьезно, то света тоже не хватает сверху.
     
  12. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Дойдя до перекрыши первого яруса только сегодня заменил первый диск (Луга) диаметром 180 на 230. И то только потому, что надо было настрогать лещадки. Правда, ими пользуюсь только по шамоту. По красному - алмазный диск.
    Будет время - постараюсь "рассчитать" какой же суммарной длины у тебя был пропил шестью дисками. Чайники тихо поскуливают.
     
  13. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да я пока не понял, чем резать можно. Алмазные горят и не режут на некоторых кирпичах. Что на красном перекаленном, что на шамотном. Красный хоть угадать можно. А шамот вообще не пойму, почему некоторый не берет алмазный диск. Был у меня хороший бош по керамике. Много я им и бетона и кирпича порезал. Но вот недавно у клиента попался шамот, на котором и этот мгновенно сел. И не нужно ждать по инструкции 30 секунд резки. Садится секунд за 10. Дальше выкинштейн. А резать очень - очень аккуратно алмазным в таких случаях равносильно одному резу за 15 минут - не дело. Поэтому от алмазных отказался. Режу обычными, которые трутся достаточно быстро. Второй момент - болгарка под 150й диаметр у меня. Такой диск прорезает кирпичь только двумя резами - сверху и снизу. Да и то, пока новый. Распустишь Пару кирпичей вдоль и уже не прорезает до конца. Приходится докалывать кирочкой и далее зачищать место излома. Потом я люблю перевязку делать всякими фигурами из тетриса в тех местах, где она вроде бы вообще ну никак не получается, а весьма желательна. Поскольку топка переделывалась, а не с ноля делалась, то внешние габариты изменить не мог. К тому же кое-где были выпирающие кирпичи старые, которые специально оставил для перевязки, т. к. выбивать их означало разворотить пол печи, чего не хотелось. А внутренние габариты топки старался сделать как можно больше, т. к. топка была и так очень маленькая и оставлять ее такой под дрова - не дело. Вот и корячился с не кратным размерам кирпича размером конструкции. + Дверки и поддувало - тоже требовали подрезки. В общем, сплошные резы.
     
    Последнее редактирование: 03.10.14
  14. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Что-то только у меня наверно проблем нет с резкой, красный диском алмазным сегментным за 150р, на 125, интерскол. Всего 3-й диск. Два по-дурости сам запорол. Пилит вообще без проблем. Шамот - лужским диском на 230. Наверно у меня кирпичи специальные - учебные, для чайников.
     
  15. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Начитавшись советов бывалых, для резки красного выбрал сегментный алмаз по камню, для шамота - зеленая Луга.
    Алмаз приобрел https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_shlifmashin/uglovyh_bolgarok/diski_i_krugi/almaznye/enkor/disk_almaznyi_otreznoy_po_kirpichu_ekspert_230h22.2_mm__dlya_ushm_enkor_25844/. Нареканий нет никаких - пилит как новый.
    Шамот пилю зеленой Лугой (вчера лень было менять диск и попробовал Лугой пильнуть витебский кирпич. Он был слегка замочен, но все равно сразу образовалась расплавленная капля).
    Имею емкости различной глубины и стараюсь предварительно кирпич замачивать по линию реза. Как минимум - пыли существенно меньше и не думаю о перегреве дисков.
    Для фигурной обработки использую не дорогую (за 500 р) алмазную чашку типа http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_shlifmashin/po_betonu/shlifovalnye_nasadki/stayer/chashka_stayer_master_almaznaya_segmentnaya_dvuhryadnaya._vysota_22.2mm._125mm_33381-125/. Работает и с красным (я ей в основном обрабатываю грани), и с шамотом. По шамоту вообще как по маслу. Особой разницы сухой-мокрый нет.
    Как сказал выше - кирпич перед пилкой предварительно мочу, но стараюсь ограничиваться зоной реза.
    ПС: алмазная чашка - вещь тяжелая. Под нее надо иметь или специальную низкооборотистую шлифмашинку (я себе такую покупал сруб шлифовать и доски), или болгарка должна иметь функцию плавного старта.
    Рекомендуемые мастерами лепестковые шлиф. круги из шкурки у меня не прижились - подгорают края кирпича.
     
    Последнее редактирование: 03.10.14