1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Печь-камин с чистой ХК, начинаю осуществление давно задуманого

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Vital, 07.04.14.

  1. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Несколько лет назад осенью делал мангальчик на улице: под на гпс, бортики склеил на мастику, ночью приморозило и, несмотря на ТЭН внутри и укрытие, мастика сватилась "неправильно" - бортиков уже нет, а под стоит до сих пор. Ну и к мастике тоже приспособиться надо -схватывается моментом, примеряться некогда, лучше заранее всё напилить, разложить. Если буду ещё печку делать, буду клеить на мастику (или гпс как себя покажет), мертель, какой у нас, вовсе не понравился. а может "просто не умею готовить"…
     
  2. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, по-моему блохи это всё. Из разряда тех рекомендаций, что шамот с красным перевязывать нельзя из-за разных линейных тепловых расширений. Стоят такие конструкции десятки лет без нареканий. Этот "другой" кирпич, ИМХО, будет всё равно много лучше, чем нефутированная топка. Простоит она 30 лет вместо 50 - не соль важно.
    На мой непросвященный в данном вопросе взгляд опасность в пержде всего в нагреве недосушенного шамота. Дважды использованный и оба раз вымоченный шамот, которому нынче уже 4й год у меня в топке ведет себя без нареканий. Причем свод топки сложен кирпичами уступом - без всякого железа. Ни один кирпич не лопнул и ни один не треснул и не осыпался даже ни чуть. Про то, что шамот мочить нельзя слышал. А вот про последствия вымачивания шамота еще ни разу ни где не встречал достоверных фактов. Кто-нибудь может показать факт, показывающий, как моченый и не моченый шамот из одной и той же партии повел себя по-разному?
     
    Последнее редактирование: 05.10.14
  3. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Секрет случившегося скорее не в превосходстве ГПС над мастикой, а в том, что тепло всё досталось внутреннему объему. А наружный замерз. Так что они изначально оказались в неравных условиях. В общем, пример не совсем показателен.
     
  4. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Ну кабэ я и не хотел говорить о превосходстве ГПС (см.выше:ямастику дальше хочу пользовать). в данном случае, это была иллюстрация того, что шамот к гпс таки прилипает. а мастика…я же про морозец написал. тогда было -7, на ночь в это кирпичное корыто был положен тэн, сверху одеяло, но тепла для мастики не хватило…а может ещё чего.
    @Влади Мир, быть может и шамот был раньше лучше, потому у Вас и не трескается, "царский" ещё наверно? ;)
    о, забыл написать, что тот шамот у меня тоже советский б/у (маркировка с буквой"Д", не помню) пилился отвратно, сейчас уже потрескался после еженедельных посиделок у костерка за 3-4сезона
     
    Последнее редактирование: 05.10.14
  5. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Всем философам и флудистам привет. Бутем теперь тут Вовке двойки ставить. :)] Давай там, не дуйся. На вот тебе кирпич за это, десять минут делал: 91.jpg Я же тебе не со зла пишу всякие чайниковские умности. Нет в печном деле идеала еще. Печники даже немогут выяснить, кто правильней печки делает.
    Ну и не много "не в тему" пару фоток с моей печурки. Выходит прям скажу очень красиво, сам даже не ожидал. Мне даже самому нравиться стала. Правда в фотике батарейки сели не вовремя.
     

    Вложения:

    • 90.jpg
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Шамот местный - Латнинский. Где-то года 2010 выпуска. Правда с этого года его уже не выпускают. Основными потребителями при царе - горохе были заводы. Заводы все после перестройки развалили. Шамот у нас выпускали два предприятия: Семилуки и Латное. Семилуки умерли несколько лет назад. Их шамот был чуть дороже и лучше. Латное умерло в этом году.
    Продавцы торгуют теперь якобы уральским каким-то. Но я как-раз его и резал в последний раз. Честно говоря, похоже, что это остатки Латнинского. Всё такой же кривущий (углы меж граней далеки от 90 градусов) и по фактуре вроде тот же самый). Да и цена не отличается. По 32 рубля он у нас.
     
  7. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Еще фото с айпада ребенка, все осталось три ряда перекрыши, ну и потом труба со всеми прибамбасами:
     

    Вложения:

    • перекрыша1.JPG
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тоже, смотрю объем подрезки кирпича не малый... Быстро подобную печь никак не сложишь.
     
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Да внутренности резать- это уже не проблема. Вот проблема теперь закончить красиво, так сказать чтоб композиция смотрелась, надо плинтус по верху пускать, вот тут помудохоться придется, а вода уже ледяная.
     
  10. SergeyBorisov
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Московская область
    Паспешай, времени савсем маламала асталась...
     
  11. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Успею, прошлую печь 25 декабря закончили. Еще октябрь. А тут к выходным потепление обещают. Займусь плотненько, если спина не подведет.
     
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Гм... "В декабре неожиданно ударили морозы!" (с)
     
  13. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    @Влади Мир, кстати о шамоте: судя по непрямым углам и цене у вас действительно уральский шамот:aga: "БГ",не?
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Маркировки на кирпиче нет. Наш Латнинский 100% кривущий. Я замумукался в свое время подбирать его один к другому, чтоб швы не треугольными выходили, когда свою печку клал целиком из шамота.
    А привезти с Урала несколько тыс. км в ряд ли будет по 32 рубля. Это из области фантастики. Там одна доставка должна быть рублей 20, ИМХО.
     
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо. Меня тот умник разозлил. Мы - не сахар. Но по-моему с его стороны этот жест был хамством.