1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Печь-камин с чистой ХК, начинаю осуществление давно задуманого

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Vital, 07.04.14.

  1. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Режим должен быть один- отобрать максимум. А вот сильно растягивать его не стоит.
    Что такое нормальная труба?
    На счет дымоудаления, спорить не буду, может и избыточное, значит топка, или закладка недостаточна, а может колосник маловат.
    И что пламени биться, только если неправильно организовать подачу и удаление газов через нее.
    Вот у меня очередная мысля, арочную топку с колосником, под каминные дверцы нужно делать для правильного горения, а потом хайло хоть куда выгибай, гореть будет как надо, и КПД максимальное будет, и сырыми дровами можно топить.
    Ну в общем топка у меня далека до идеала
     
  2. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    У меня будет третья, немного отличная от твоих стандартов, обещаю перед тобой полностью отчитаться о работе и недостатках. Может что и пригодится в будущем.
     
  3. SergeyBorisov
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Московская область
    в банной максимально греется закладка, нужен качественный пар, рубашка вторична, а в домашней отопительной цель прогреть помещение, лучше всего в режиме тления, и фактор времени тоже играет
    но я хочу другое сказать, на твоем месте я бы тоже делал пятерик, однозначно, прочнее и запас мощности будет
     
  4. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Серега! Да ты вообще далек для нормальной эксплуатации КП, как я посмотрю. Я по началу тоже так думал, душил печку. Горела долго, грела плохо. Теперь подувало, как только разгорится, открываю полностью. По мере прогорания закладки, прикрываю. Горит час, но греет на порядок лучше, чем когда было приоткрыто на пару см.
    Газы должны быть максимально горячими, только тогда будет отдача хорошая. Лучше минуту греть с Т=600оС, чем 10 с Т=100оС. Вот такая математика простая получается.
     
  5. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Думаешь трубы в полкирпича не хватает на активную протопку? :) Поверь - хватает. Стекло как от поезда трясется. Огонь не рвет. Длинные языки пламени облизывают плиту. Топка вся в напряге. Сгорает закладка за 50мин примерно. Но предпочитаю топить с нормальным огнем, стекло не трясется - час 10мин. Печке легче от такой неспешной протопки. Задушенно?
     
  6. SergeyBorisov
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Московская область
    ну не знаю, не знаю)
    я если топить буду как ты советуешь, у меня выхлоп будет выше трубы метра на полтора, такая сильная тяга, хотя у меня и четверик, и его за глаза хватает, нормальное горение поддерживается шторкой на задвижке, оставляю 5 мм, кирпич ведь все равно быстро не нагреешь, тем более такой массив, время нужно.
     
  7. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Все должно быть в меру. Если где-то что-то убудет, то что-то должно прибыть, и наоборот. Всегда приходится чем-то жертвовать. Вопрос только чем и где. И что можно из этого извлечь для себя полезного.

    Я же писал, положение каждого кирпича в своей печи могу обосновать, вот только от начала постройки мое мировоззрение очень сильно поменялось в этом вопросе, и на данный момент взгляд на многие вещи изменился, вплоть до противоположного. Хотя не факт что это правильно, и не исключаю возможности, что может еще не раз поменяться.
    Ну так и никто не говорит что за минуту можно его прогреть. Дело в теплопроводности его. Он воспринимает температуру одной стороной, и передает ее очень долго до наружной стороны. Так вот весь смысл в том, чтобы максимально нагреть эту внутреннюю сторону, за довольно короткий промежуток времени. А так как воздух хороший теплоизолятор, то и температура газов должна быть достаточно большая. Это все про конвективку, излучение не учитываем здесь.
    И вот тут главное не охладить прогретую часть массива в первое время пока тепло запасено в небольшой прослойке кирпича с достаточно большой Т.
    А потом дождаться когда это тепло равномерно распределится по всему массиву кирпича.
    Растянутое горение для конвективки не подходит, по причине малой Т газов, увеличенного обьема транзитного газа и большой потери тепла через трубу из-за увеличения времени. Вот тут и нужно малое сечение трубы и нагрев объектов излучением.
     
  8. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    У тебя есть инструкции конструктора твоего девайса, я тут ничего не могу рекомендовать. А выхлоп будет из-за увеличения скорости потока в уменьшенном сечения. Физика. Но это увеличение скорости не безгранично. Выше головы не прыгнешь. А то что хватает, то это хорошо наверно. Но выводы делать рано, сравнить то не с чем. Вот скоро, будим с тобой трубами мериться:)], тогда и посмотрим.
     
  9. SergeyBorisov
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Московская область
  10. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Был бы на крыше, не писал бы тут. На работеработуработаю сейчас. Не могу же я там целыми днями сидеть. А снег подождет еще, мне всегда с погодой везет.
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  11. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Друг @Vital, чтоб не нервировать корифеев не признавался в тайном тяготении к логике @BobSol -а. Они сами, предлагая основные сечения каналов моего комбайна в 1 (а то и 1,5) кирпича, выше чердака рекомендовали воткнуть сэндвич всего на 150 мм.
    Сегодня снова сушил комбайн, смотрел на градусники и щелку в 2-3 мм на жалюзи поддувальной дверки. При сечении колосника 12*30 см этого хватало с избытком - было страшно смотреть сквозь стекло на море огня всего от 4,5 кг дров. Почему на выходе при температуре отходящих до 150 градусов сечения на порядок больше не хватит? Зачем на 2 порядка больше? - может, перестраховка на случай возгорания сажи?
    Чуть позже отпишусь в своей ветке.
    ПС: здорово, что твоя тема стала площадкой для драчек. Я на свой не сумел спровоцировать.
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  12. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Чур - это был не я. В 1,5 кирпича... ;)
    А по 150мм сендвичу - это практически в кирпич труба кирпичная!
     
  13. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Пламя раздуть до большого объема, много не нужно мудрить, где-то у Хошева видел, нужно подать струйку воздуха, сразу начинается объёмное горение. Сам не раз наблюдал, стоит дверку топочную чуть-чуть приоткрыть. Но от него толку в качестве отопления мало, зато горит красиво. А величина сечения, дело каждого. Я сначала думал что на бане оно очень большое, теперь уже вроде и нормально, для прогрев ничего отрицательного пока не вижу, греет печь хорошо, горит тоже, никаких дрожаний нет, гула тоже. Из трубы дым выходит спокойно, даже при мах режиме, про Т писал уже не раз, конденсата ни разу не видел, сажи почти нет. Что плохого может быть? Кто-нибудь сможет толково объяснить?
     
  14. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Общий транзитный на второй этаж в кирпич и еще половину - от перегрева.
    150 мм - половина от кирпича. Аэродинамика только другая
     
  15. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Это не правильный ответ. В углах прямоугольной трубы находятся стоящие ДГ. Углы практически не работают в такой трубе. В результате сопротивление трубы в кирпич примерно равно диаметру круглой на 150мм. Трубе в полкирпича соответствует круглая труба на 120.