1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Печь-камин с чистой ХК, начинаю осуществление давно задуманого

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Vital, 07.04.14.

  1. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Там заканчивается горение-ты видишь только пламя. Вниз, под сопротивлением, может чуток погореть, но не догорать полностью. Ещё подумай. ;) Там поджигать нечего, уже
     
  2. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Ещё как требуется. Прогар горю не поможет-поверь!;)
     
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Вот именно это сопротивление, создаваемое в опускных каналах, меня и привлекает. Там все прекрасно перемешивается и создаются условия для догарания оставшихся газов. Остается только поднести спичку, которой и является прогар. А чему там догарать? Тому чего не догарело в топке, а сколько процентов там не догарает 1-10%%? Все что попадет то и догарит, и это ни как не избавляет от необходимости делать правельный топливник, а не надеяться на догарание в последствии. Я же, прогаром, уменьшаю засаживаемость печи, облегчаю ее холодный запуск, и выравниваю прогрев низа печи. Мне звезд с неба не надо, как и пресловутой ловли блох в 0,01-0,05%% Якобы повышения КПД печи за счет применения всяких сухих дырок, катализаторов, применение вторичного и третичного воздуха и остального бесовства.
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    А зачем, что б нагреть верх печи и не догреть низ? Если помнишь, то я делал печку с возможностью изменения размера прогаров во второй ярус. При открытых 4Х7 все тепло ушло в верх, выравнялась печка по температуре только при сечении 1Х4 см. Если же надо больше низ прогреть, то прогары вообще закрыть надо. При ПМЖ эта печка вполне работоспособная, с явным перегревом на против хайлов, кирпич на против которых я бы чем то прикрыл, так как красный, современный, там будет быстро разрушаться. И скорее бы сделал по одному хайлу ближе к лицу печи, что б направить поток по опускному по диаганале.
     
  5. vlad_minolta
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    54

    vlad_minolta

    Живу здесь

    vlad_minolta

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    "Там топливник шибко длинный, потери за хайлом от увеличенного объёма опускных.
    Короче, большие теплопотери в нижней части печки. Верху нехватает, даже если его укоротить" - поэтому хочу опускные по объему уменьшить вставкой 1/2 кирпича. Получится 4 небольших опускных. Топливник с футеровкой получится размером 25*62

    "кирпич на против которых я бы чем то прикрыл, так как красный, современный, там будет быстро разрушаться" - думаю над этим. Хочу вместо квадратных по сечению хайл сделать прямоугольные, но на 3-4 ряда, чтобы вытянуть выход дыма по вертикали и избавиться от концентрированного удара раскаленных газов в стенки

    С прогарами больше всего неясностей. Как по вашему практическому опыту:

    а) Делать один из топки с регулировкой - то куда ? сразу в трубу или в верхний колпак достаточно ?
    б) Делать 2 одинаковых из топки в подъемные ?
    в) Делать 2 одинаковых из опускных в подъемные ?

    Спасибо
     
  6. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Тыж ещё не незешь как нада модернизировать, а вывод сделал. ;)Щас буду рассказывать
    Нужно разделить нижний поток. Для этого в нижней части, по центру, сделать опускные, а по краям подёмные. В подёмные, уже в хайле, прогары-это один из вариантов модернизации. Верх можно любой, Т. хватит
     
  7. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Не только тебя привлекает. Ещё и Игоря Васильева. ;) Ещё запусти туда вторичку, как он.
    Я же писал, что отдельно от топливника не будит дожига
     
  8. vlad_minolta
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    54

    vlad_minolta

    Живу здесь

    vlad_minolta

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    @Владимир Жирнов, очень интересно !

    Получается, что опускных всего 2 по 1 кирпичу, но при этом 4 подъемных по полкирпича ? прогары в районе хайл понятны. Если так, то тогда

    1) Хватит ли балансировочного канал внизу, что бы уравнять все подъемные для одинакового прогрева или нужно что то ещё думать ?
    2) Подъемные хуже прогреваются, как быть с этим ?

    Спасибо
     
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    @Misha Misha, @Владимир Жирнов, А если сделать как я задумал: Топливник подовый, дальше колпак, опускные под подом ходы, небольшой выход в топку через колосник небольшой и задвижка конечно для регуляровки. Смысл в том что в подовой много транзитного газа проходит через топку (не могу видео загрузить почемуто). Так этого воздух вполне хватает для нормального горения. И дыма и сажи почти нет. Правда модельку на улице собрал еще далекую даже до своей. Так вот этот воздух уже имеет хорошую Т. И прогревается с меньшим кол-вом дров почти в два раза сильней. Еще плюсы: "Холодный" относительно для печи воздух идет через топку подогреваясь. В общем полная циркуляция получается.
     
  10. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Хватит
    Где? Если там, где я думаю, то врядли
     
    Последнее редактирование: 26.06.14
  11. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Что значит колпак? Это то, что все постоянно произносят, или действительно у вас настоящий колпак?
    Я по другому всё воспринимаю, поэтому будьте точнее.
     
  12. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Вы сами же и называете основную ошибку, которую хотите совершить. По моим прикидкам, через подовую топку" проходит в 3-4 раза больше воздуха чем через колосниковую. При этом растягивается процесс горения и догорания дров. За счет накопления большого количества угля, в процессе горения, центр нагрева перемешается в зону топки, что создает иллюзию большей эффективности.
    Все перечисленное полезно в печах малой теплоемкости, таких как буржуйки и каркасные печи с не развитой конвективной частью, но очень вредно для печей большой теплоемкости с периодичностью топок 1-2 раза в сутки.
     
  13. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Спасибо Миша. Твое мнение для меня конечно очень авторитетно, но остановиться уже наверно не смогу.
    Выходит очень интересно (кстати выводы сделал из твоих высказываний на всяких форумах, сейчас и не вспомнить каких), собрал на улице уже четвертую "печь", и что интересно- работает с закрытой ставней, воздух попадает только в небольшые зазоры (неплотно прижимается). Так что о том, что требуется столько воздуха как ты пишешь здесь (в моем варианте) речи не идет. Может конечно я как-то совсем "криво" ее собрал, но горит даже с гулом. Причем дым идет только в момент покидки дров (с открытой ставней тот же эфект). И нагрелась раза в два быстрей.
    Выводы пока конечно рано делать, но все очень даже логично получается, я думаю (ну по крайне мере надеюсь), что тепла на треть, уж наверняка можно больше снять с того же кол-ва дров.
     

    Вложения:

    • 21.JPG
    • 20.JPG
  14. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Прежде чем стараться "снять еще больше тепла с дров" надо порыться в справочниках и посмотреть КПД колосниковой ТОПКИ. Кирпичная печь имеет КПД от 70 до 95%%, и это не по "немецким" нормам, подгоняемым под желаемые результаты, а по российским еще и советским, когда давалась реальная картинка. При этом КПД печи состоит из КПД ТОПКИ и КПД конвективной части печи. Едем дальше, средняя колосниковая топка, предназначенная для кирпичной печи, имеет КПД около 95%. Много знаешь приборов с таким КПД? Во сколько раз его можешь увеличить? Т. е. почти все что мы сжигаем в топке- сгорает в ней же. В остатке остается только несколько % золы, и доли % сажи. Т. е. топку можно только испортить, что многие и делают, добавляя туда "новаторства" или убирая из нее колосник. Но печка не состоит из одной топки, у нее еще есть конвективная часть, предназначенная для улавливания тепла при горении и последующей его передачи в помещение. Вот когда эта часть недоразвита, и не может уловить все тепло выделяемое при горении в колосниковой топки, вот тогда требуется растягивание процесса горения, со снижением температуры выходящих из топки газов. Например в буржуйках, легких каркасных печах, всяких сборных и т. д. Вот здесь и пригодится низкое КПД и все недостатки подовых топок, которые в этом случае превращаются в преимущество.
    Из чего делаем следующие выводы- печка состоит из двух основных частей- топки и конвективной части. При этом топка должна соответствовать конвективной части. И одну и туже печь можно испортить заменой топки. Если в нормальную кирпичную печь вставить бесколосниковую топку, то она станет меньше греться (кроме зоны самой топки) и в трубе будет образовываться конденсат. Если в буржуйку вставить топку с колосниками, то мы начнем греть улицу, так как основная часть тепла вылетит в трубу. Вот изходя из выше перечисленного можно сделать выводы о твоем творении, и так ли все будет хорошо работать в будущей печи.
     
  15. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Выводы, как раз таки, вполне очевидны, подовый топливник, при правильно организованной подаче воздуха, не хуже колосникового, а в некоторых ситуациях лучше...