1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Печь-камин с чистой ХК, начинаю осуществление давно задуманого

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Vital, 07.04.14.

  1. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    А можно, по подробнее-как правильно? А-то, максимум, набегает 500 гр.
    Шурик, ваши таланты безграничны!
    Как и Солинские;)
     
  2. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Не, уже можно- у вас топливник шибко длинный, а значит уже с теплопотерями.
    Если, вот, Шурик поможет...
     
  3. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Миша! Про твои выводы читал ранее, спорить не буду, согласен.
    Я просто не понимаю почему все так уверены что тепла больше с дров снять нельзя. Почему никто не использует внутренюю реперкурацию? Это же целый кландайк тепла, причем не противоречит никаким законам физики. У меня с четвертого раза получилось что задумывал, пусть это еще не устойчиво, не так может эффективно как можно было бы сделать, но все-таки, я уже могу сказать что это возможно. И информации по этому вопросу никто даже не рассматривал (по крайне мере я ничего не нашел подобного, кроме жалких попыток дожига) Возьмем для примера обычный автомобильный движек (это мне для понятия ближе), научились же снимать мощности в несколько раз больше с одного кол-ва топлива только за счет всяких наворотов. Так вот с двигателя в 1,3 снимают под 230 лошадок. И это за последние годы, раньше об этом и думать не могли. А в печном деле (конечно рассуждать не мне об этом) все на уровне позапрошлого века, а то и хуже. А то что больше тепла разрушает топку, так можно на это посмотреть и с другой стороны- просто уменьшить кол-во топлива. Неужели не это мечта любого пользователя, когда для протопки печи будет будет хватать "трех" полешек.

    Дядя Вова, от тебя информация как всегда исчерпывающая...
    На счет топливника, наверно может и длиноват, не имею пока представления, может объяснишь особенности, В бане топливник еще длинее и уже, но особо незаметно, хотя сравнить не с чем.
    Вот с высотой топки может кто подскажет: 7рядов нормально? или можно на ряд уменьшить? А то печку нужно на пару рядов ниже сделать, боюсь в потолок упрется. Потолки пока не делал, но идет на пределе, так дом еще не полностью сел. Когда мансарду доделаю, думаю еще сядет.
     
  4. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    По поводу конвективной части, здесь тоже вижу пока только плюсы: температура больше, за счет отбора более холодного воздуха; прогрев равномерней, причем по всей высоте почти сразу; более лучший дожиг сажи и газов. Ну это пока все только сугубо личное мнение, всех подводных камней даже не представляю. И если подскажите где что может "вылезти" буду только благодарен...
     
  5. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ну вот, опять зря время потратил (Я же не случайно посылал сначало обратить свой взор к справочникам. И что имеем? Сравнивать топку кирпичной печи, с КПД в 90%, с КПД двигателя внутреннего сгорания, и при этом еще и утверждать что кирпичные печи это уровень позапрошлого века. С чем сравнивать то? Был КПД двигателя в 5-10%, а теперь со всеми наворотами и новыми технологиями стало КПД 25-40%%. Двигателям до топки печи еще как до Юпитера! Топку можно только спортить, а улучшить ее- очень проблематично, и все "улучшения" не выходят за рамки погрешностей самих измерений. Если удасться что то улучшить, то мы будем иметь КПД выше 100%! А я в школе физику учил, и пока не верю в вечные двигатели.
    По поводу "конвективной части" вообще ни чего не понял. Какой там дожиг и улучшение за счет отбора холодного воздуха? КПД конвективной части поднять не проблема, что обычно и делают "наваторы" и "специалисты", только потом по трубе текет деготь и конденсат. Задача же печника расчитать конвективную часть так, что б на входе в трубу была температура порядка 150 гр, что создает условия для возникновения устойчивой тяги и отсутствия конденсата в трубе. Т. е. на понижение КПД конвективной части (щитка) и соответствие понижения КПД всей печи, мы идем умышленно, что б создать тягу в трубе!
    Если бы наши печи работали со стабильной тягой, например с дымососами, и с мет. трубами позволяющими отводить конденсат, то мы легко можем поднять КПД печи до 95-98%%, и у нас останутся только зола 1,5-2%% и хим. недожег-0,0...%.
    Теперь ответь- что можно в печи улучшить что б увеличить ее эффективность в разы? Фантастика! Главная наша задача- не портить и не терять того наследства, которое нам оставили печники прошлых веков. А именно это многие и пытаются сделать, прикрывая свое вредительство громкими словами о прогрессе и наваторствах.
     
  6. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    О каком "отборе более холодного воздуха" идёт речь?
    Разумеется, что чем более высокая температура дымовых газов, проходящих по любой конвективной системе, тем лучше и быстрее она прогревается.
    Ещё непонятно, о какой "внутренней рекуперации" говорилось выше?
    Имелся в виду отбор тепла от ДГ для подогрева подаваемого воздуха?
    Сам по себе, один только нагрев подаваемого на горение вздуха от тепла ДГ, не даст ощутимого прироста кпд, т. к. это самое тепло отбирается от тех же ДГ.
    Только, при организации правильной подачи воздуха на горение, подогрев может дать ощутимый эффект.
    Например, не особо полезно подогревать воздух, подаваемый через колосник, горение не улучшит, т. к. ничего кроме усиления выхода летучих из древесины и СО из углей, это не даст.
    В то же время, подогрев именно вторичного воздуха, до относительно высокой температуры (от 500*С и выше), даёт ощутимый положительный эффект, за счёт улучшения процесса горения.
     
  7. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Миш! Спасибо тебе конечно за уделение времени, но действительно много лишних букв пишешь. Я это уже все читал не раз, можешь не повторяться. Давай пока классическую теорию забудем, я свои мысли выскажу, что не поймешь- вопросы. На что смогу адекватно ответить- отвечу, на что не смогу, все вместе подумаем.

    Сначала о КПД: Кто придумал его так считать в печи? Откуда эти цифры взяты? Это на данный момент считается 90%, а в будущем почему не могут превратится в те же 5-10, как у ДВС. Все в методе подсчета.
    Теперь давай "фантастику" разберем с простого: Принцип прост - воздух после подовой топки имеют температуру уже неплохую, плюс он вполне насыщеный для нормального процесса горения. Я уже это испытал (как раньше писал). Остается одна проблема пропустить его опять через топку (это тоже вполне удачно, хотя неустойчиво получилось). А выводы делай сам, КПД увеличится или нет (по мне так куда он денется). Еще раз повторяюсь- принцип вполне рабочий.
     
    Последнее редактирование: 06.07.14
  8. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Что значит-" имеет уже температуру не плохую? Не плохую для чего? Для дымохода или щитка с роазвитой поглащающей поверхностью? Для трубы- хорошо, так как небо меньше греем, для щитка плохо, так как при правильном колосниковом топливнике температуры намного выше развиваются. И я написал выше, что обратно нам пускать ни чего не следует, так как мы специально идем на потери необходимые для поддержания тяги в трубе! Нам совершенно не надо возвращать эту энергию обратно в печь, так как мы же ее с печи и убрали. Вот это необходимо понять! Если мы уменьшим температуру исходящих газов, то получим уменьшение или полную потерю тяги и потоки конденсата, смешиваемого с сажей.
    КПД кирпичных печей замеряется довольно точно, и над этим работали ученые и инженеры. Я и здесь выкладывал массу документов по испытаниям и замерам печей, сделанными в институтах и профессорами а не нынешними шарлатанами. По этому превратиться ни в какие другие цифры КПД печи не может.
    А вот КПД буржуек которое нам показывают, очень интересное. Оно замеряется в устоявшемся оптимальном режиме, при наличии определенной тяги, т. е. нам показывают только самый "вкусный" кусочек, забывая показатьКПД всевозможных режимов "медленного горения".
     
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Саш! Принцип совсем в другом, не отбирать от печи тепло, а наоборот. Неужели непонятно что подать воздух в топку с температурой за 100 градусов, ничего не охлаждая не даст существенного прироста фантастического КПД? Тут проблема в том чтобы только рассчитать сечение трубы точно. В противном случае она "подсасывает" воздух из топки, а если точней топочный воздух (холодный) поддавливае вниз.
     
  10. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Еще раз: топка - воздух после нее запустили на сьем тепла, дальше часть запускаем опять через топку (это "прибавка" к свежей порции наружного воздуха), остальное в трубу. Что непонятно? Воздух вполне насыщен даже с закрытой топкой ставней (конечно не герметично). На последних моих фотках, где печь на улице, она в тот момент горит, причем с характерным гулом. Горению никакого ущерба не наблюдал. Закинул только обрезок бруса 150 длиной примерно 150. Хватило прогреть эту печь (гдето 120 кирпичей).
     
  11. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Зачем нам опять что то запускать, если у нас уже нет лишнего тепла, оно расходуется только на прогрев помещения и на поддержание тяги. Откуда это тепло изымать и зачем? Если использовать вторично воздух, попавший в каналы, то там недогаревших частиц 0.000% а качество горения испортиться в разы.
     
  12. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    "эта печь" прогрелась из-за того что она вся расположена вокруг топки и греется лучами от горящих дров. в реальной печи результат был бы плачевный
     
  13. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Недогоревших частиц может и нет, но окислителя еще очень предостаточно.

    Может конечно ты и прав, но эту печку переделывал 3 раза, и температуры и дрова были примерно в равных условиях. Так вот при закрытом канале подачи вторички результаты намного хуже. Ну это конечно только предварительно, условия отличались, "чисто подовую" приходилось топить с открытой ставней. Ну еще конечно с колосниковой пока не сравнил. Так же длина, высота топки могут повлиять.
    Но в моем варианте исправить можно будет несложно: предусмотрел вариант переделки без разборки печи как в подовую так и в колосниковую за пару часов.
     
    Последнее редактирование: 07.07.14
  14. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Тут не понял немного. Почему не использовать ее повторно с увеличением мощности? Ведь 150гр (прикидочно) догреть до 600-700 проще чем теже 15-20гр (а иногда и вообще минус).
    Тут еще принцип один получается. У того же ДВС эту роль исполняет термостат- зацикливает на малый круг, обеспечивая быстрейший и равномерный прогрев-охлаждение. Вот и я хочу забрать в самой нижней точки печи "самый холодный"(относительно конечно, те же 150гр) воздух (ну или что там осталось, может конечно там чистый СО, что поломает всю мою теорию), тем самым освободить место "более теплому".
     
  15. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    @шура, а можно поподробней.
    Первый мой эксперимент был такой: Нижняя топка подовая, над ней колосниковая. Одновременно горят обе.
    Причем закрывал обе топки, как по раздельность так и вместе, результаты достаточно интересные на разных этапах. Что интересно дыма, как только устойчиво разгорается, практически не видно. Ну и горение конечно интересное в косниковой топке получается. Пламя над висит в воздухе.