1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Реальная практика подключения по ПП1314 с 1.03.2014

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем igor2167, 08.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Да не могут они прислать никакой новый договор после установления тарифов или до этого, кроме как после Вашего мотивированного отказа. Они уже этот подписанным со своей стороны выдают. Этот же и останется, если он Вас устроит.

    Вы сами будете выбивать себе нормальный договор, сначала написав мотивированный отказ и далее в ФАС по пунктам, если ГРО по хорошему не хочет.

    В ФАС надо писать уже по существу навязывания невыгодных и неправомерных условий договора по конкретным пунктам, желательно. Конечно, если упираются и не дают договор в принципе, то придется писать в ФАС сразу, по "злоупотреблению доминирующим положением", "уклонению от заключения договора". А потом второй раз, уже по конкретным навязанным пунктам...

    Надо по возможности в кратчайшие сроки пытаться договариваться мирно, и получить договор без участия ФАС.

    А по конкретным пунктам жульничества (которые скорее будут), в ФАС Вы всегда успеете.

    Я вот только на днях заезжал в ГРО. Месяц прошел, а договора нет. Спрашиваю, и как у всех получаю ответ от том что договора нет по причине отсутствия тарифов на вторую категорию. Это при том что у меня расстояние до трубы низкого давления ГРО 125 метров, то есть первая категория.
    А они хотят чтобы я распределительный газопровод строил.

    Я просто сказал им, - пишите в договоре что хотите, но проект договора будьте любезны. По любому мототказ писать.
    Напомнил про п87 пп1314. На следующий рабочий день выдали подписанный проект договора и ТУ, которые я естественно забрал не подписывая, а просто для того чтобы у меня были основания для дальнейших действий.

    Позже выложу здесь всё.
     
    Последнее редактирование: 14.05.14
  2. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    А смысл? Зачем газпром прислал Вам сейчас ТУ по старым правилам? Видимо для того, что бы показать, что они не бездействуют. Следующий вопрос: кому показать, кого они так боятся? Очевидно ФАС. Отсюда вывод: во-первых - ФАС очевидно все же сделала предупреждение (устное, но Вас об этом не уведомила), во-вторых - газпром все же боится ФАС, а это значит, что у нас есть надежда, в-третьих - не гоните, ну жили мы до 2014 года без подачек от властей и дальше проживем, нужны будем сами придут и предложат подключить. А не нужны, так хоть об...сь по судам бегавши, все равно заставят заплатить.
     
  3. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Мне кажется, Вы пытаетесь меня учить? Зря. Я ученая.
     
  4. Алекксей
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    535

    Алекксей

    Живу здесь

    Алекксей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не теряют видимо надежды срубить по легкому денег. Но 200к платить от дороги до дома я не буду, это перебор.
    Либо им зимой фас действительно устно вставил.
     
  5. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Ни в коем случае! Мне известно о Вашем опыте таких дел, в том числе по арбитражному суду в котором я никогда не был, и надеюсь не придется:) Мне просто не понятна Ваша позиция относительно договора.
    Я считаю что его надо всем получать как можно быстрее независимо от тарифов, чтобы начать действовать.
    Вчера мною был получен договор именно так и для этого, на основании п 87 пп1314, при отсутствии тарифов якобы положенной мне второй категории.
     
    Последнее редактирование: 14.05.14
  6. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Эта позиция основана на опыте. Я видела (бегая по судам) как одним и тем же лицам выдавали договора, вернее ТУ к ним в 10 разных вариантах и ни один из них не соответствовал правилам подключения (и это при том, что уже было решение ФАС и предписание выдать договор и ТУ согласно правил). Последняя редакция уже перед кассацией полностью повторяла самый первый договор и ТУ (без единого изменения).
     
  7. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    @мурина, о чем мы спорим? Я же на вашей стороне, как и Вы надеюсь на моей. Я просто считаю что проект договора лучше при возможности получить без ФАС, чтобы не пришлось писать в ФАС несколько раз. Это же всё месяцы.

    В ГРО так всё устроено. Пока начальник не даст указания, они двигаться не будут. И личной ответственности они не чувствуют. А начальник никакого уговаривать забрать договор без тарифа при условии доп. соглашения не будет. У него типа оправдание есть, что ему тарифы не установили. Я подошел, объяснил им по пунктам что подписанный проект договора они мне дать обязаны, независимо от того установлен тариф или нет. Они репу почесали и дали. А вот теперь я пишу мототказ и протокол разногласий, и в случае если они его проигнорируют, я пишу обращение в ФАС. Если я где-то не прав, поясните.
     
  8. Михалыч71
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    241

    Михалыч71

    Живу здесь

    Михалыч71

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    деревня Краснополье
    Получил ответ от УФАСа на свое повторное обращение. Ничего не изменилось - считают, что проект нужен.
    Сижу пишу заявление в ФАС и Арбитражный суд
     

    Вложения:

    • Ответ УФАС №2 на заявление №2 (ТУ) - лист 1.jpeg
    • Ответ УФАС №2 на заявление №2 (ТУ) - лист 2.jpeg
    • Ответ УФАС №2 на заявление №2 (ТУ) - лист 3.jpeg
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Уж не знаю кому поясняю - правдолюбу2000 или другому любителю рисования ;) Но фас довести по газу до дела - очень сложно. Сначала по-любасу будет предупреждение - в каком виде непонятно.

    На своем примере.
    1. ФАС выдал предупреждение с трактовкой привести ТУ и договор в соответствие с пп1314 до 05.05.
    2. 21.04 газмяс выкатил ту от высокого давления вместо низкого
    3. перед праздниками я накатал в фас по новым ТУ, до этого (13.04) по требованию согласования собственника
    4. газмяс нифига не предоставил договор, типа на конфликтной комиссии я отказался. Во всяком случае они так считают. Но я им после конфликтной комиссии написал, чтобы они выслали договор для подготовки мототказа.
    5. теперь газмяс гвоорит, что они нифига не исполнители по ГНД. Но у меня есть письмо от администрации, где они не мудрствуя лукаво написали обратное. Отослал энто в газмяс и фас.

    А Исполнитель в фасе просто свалил в отпуск, будет в конце мая. И конечно же, когда задавал вопросы буквально перед майскими даже словом не обмолвился.

    По идее газмяс уже попал на стольник, потому как они договор мне вовремя не предоставили. Но уверен -добрый и заботливый фас опять простит им это недоразумение. А вот что они будут делать со всеми остальными нарушениями - пока мало понятно. :hello:

    з. ы. зато с моэском в фасе без проблем
     
    Последнее редактирование: 14.05.14
  10. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    О том, что не надо распылять свои силы на бессмысленное бодание по договору, который таковым не является (потому что в нем не указаны существенные условия). Ну всем же понятно, что бодаемся мы только за деньги, то есть кто за что и сколько должен заплатить выполняя договор. Ну допустим получу я сейчас договор без цены. Потрачу кучу нервов на то, что бы доказать, что газпром должен подключить мое газовое оборудование и то, что точка подключения у меня будет на цоколе, а при выходе тарифов, газпром тупо мне пришлет доп. соглашение к договору по которому все эти радости должна буду оплатить я, да еще и распределительный газопровод построить по индивидуальному проекту. И опять все сначала.
    Они его не проигнорируют. Они исправят один или два пункта по Вашему желанию, но добавят новый, который Вам ну совсем не выгодный. И это может длиться годами, если цель у газпрома тупо тянуть время. А вот тут даже ФАС не поможет. Потому как ФАС это очень долго. Любое ее решение газпром будет обжаловать в суде. Так, что вывод один, все кто хочет получить газ быстро, должен:
    1 дождаться тарифов,
    2 получить договор легитимный во всех отношениях,
    3 попытаться уменьшить свои расходы по договору,
    все.
    Все обращения в ФАС, суд - это долго, но дешевле, вероятно на порядок. Так, что если кто то готов обращаться в ФАС и не готов платить за беспредел в стране, наберитесь терпения и не тратьте силы зря.
     
  11. al393
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565

    al393

    ...

    al393

    ...

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Ногинск
    @Михалыч71, сочувствую...
    имхо: в «цокольно-шланговой» версии, к которой я стремлюсь, проект - это забота газмяса,
    за наши кровные 20-50...
     
  12. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    О как всё переврали. В упор не видят закон.
    Договорились они с ГРО.

    ...Пункт 3 статьи 48 Градостроительного Кодекса они причитали, а пункт 4 в упор не видят.
    А ведь он и ссылается на Перечень. Только вот этот перечень надо пролистать вверх и прочитать сначала, где написано что на ИЖС он не распространяется.
     
  13. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Извините, но я вас перестала понимать:faq: Я очень благодарна, что вы, в числе других наших коллег, помогали мне составлять письма в газпром и фас. Всегда внимательно читала ваши рекомендации и старалась их учитывать. И не далее как неделю назад у меня была ситуация - нужно ли писать в УФАС доп. письмо. И вы же мне настоятельно советовали ее написать. А что теперь получается? Что все это бесполезно? Может, я заработалась и читаю тему урывками, но в результате ничего не понимаю:ogo:
     
  14. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    На наружный газопровод проект нужен. Мы же о ненадобности проекта в пределах строения говорим.
    Именно поэтому они должны вести трубу до цоколя, включив кусок газопровода от забора до дома в их основной проект сети газораспределения. Потому что наружные газопроводы, вроде как к сети газораспределения относятся.
     
  15. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    @мурина, Ваш аккаунт захватили? :)]
     
Статус темы:
Закрыта.