1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Баня Маслова в Питере

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ДиректорБани, 10.04.14.

  1. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При недостатке мощности все это может работать строго последовательно - бойлер-теплоаккумулятор заранее готовит и хранит достаточно тепла для быстрого вывода парилки на режим (плюс греть воду можно и любыми альтернативными способами без электричества), а жарогенератор пробки не отключит...
     
  2. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Решил и здесь повторить свой пост, который я разместил на банном форуме, поскольку не все здешние его посещают.

    Ну, вот и я наконец-таки отоспался и разгрузился после суетливой подготовки «Эко-бани-прицепа» к дальней поездке в славный город Питер, к замечательным людям-человекам, объединенным здоровым банным духом.

    Выражаю искреннюю благодарность всем без исключения принявшим участие в этой банной тусовке-общении, и особенно принимающей стороне Диме Титову с Коксом, Игорю Слонмото и всему его душевному семейству, а также и Володе UN, главному моему помощнику-сподвижнику и второму водителю.

    Что еще мне хотелось бы со стороны технаря отметить или рассказать об испытаниях в довольно тяжелых условиях автопробега по ухабистым дорогам России этого экспериментального «космического аппарата» под названием «Эко-баня-на прицепе».

    На второй день нашего путешествия, когда я попытался сам пропарить ZYBY, почувствовал, что вроде бы не хватает перегретого пара. Так раньше у меня не было, пара было в достатке, а тут чувствую, что-то не так стало. Потом, выйдя из прицепа на улицу, а было там довольно прохладно, обратил внимание на то, что когда внутри бани поддавали, извлекая пар, из выхлопной трубы дизельной печки в это время также валили клубы пара, чего не должно было быть вообще. Скорее всего, произошла разгерметизация жаровых труб, объединенных паровым каналом. Ну, думаю, ладно, ничего сейчас не поделаешь, а вскрытие потом покажет.

    Дальше еще хуже, отказала одна из двух термопар, установленных в жаровых трубах. Показания температуры от этой термопары стали скакать от минус чего-то там до 1000 и более градусов. Пришлось эту термопару закоротить, чтобы она не пудрила мозги термоконтроллеру, и переключиться на работу автоматики только от одной, еще живой термопары. А тут наблюдаю за дисплеем, и эта термопара вдруг стала «чудить». Пришлось срочно снизить предельную температуру нагрева нержавеющей загрузки с 800С до 700С, поскольку эти китайские термопары, что я закупил на ebay, были рассчитаны всего-то на 700С.

    В связи с возникшими неполадками мы даже подумали, что, скорее всего, срывается поездка к Игорю на Ладогу, и нужно срочно обзванивать всех, кто собирался туда приехать. Однако, после снижения предельной температуры, баня вроде бы оказалась почти работоспособной. Нам немного полегчало, и мы решили не отменять запланированное мероприятие на Ладоге, о котором мы так мечтали и о котором здесь уже так много рассказано.

    Еще раз огромное спасибо всем принявшим участие в Мини-баном-Питер-фесте за доброжелательность и непринужденное общение. И семье Игоря особенно, приготовившими и накрывшими угощениями такой прекрасный стол, и Лене Нелидовой за ее белые грибочки и вкуснейшим образом приготовленную форель,

    Спасибо Диме Титову за великолепную пропарку в его замечательной черной бане, когда мне впервые удалось почувствовать отменный дух и пар черной бани и Димины руки мастера пара.
    А чуток попозже, если это будет интересно, я опишу, что показало вскрытие дизельной печки.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Очень интересно спасибо Виктор.
     
  4. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Валентиныч, а скока км накрутили за поездку?
    А по термопарам это Зибиевич виноват, он своими проделками с кацмическим уклоном, уже спалился давно. Побоялся просто, что ты его усуховоздушечниешь.
    Да, еще нержу пересчитай, после него может недостатка образаваться.
     
  5. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Вынули из печи двух-жаротрубный теплоаккумулятор.
    И вот что мы увидели
    IMG_0677.JPG
    Более подробно снял паровой канал, разгерметизировавшийся то-ли от тряски при езде по разухабистым дорогам, то-ли от высокой запредельной для данного металла температуры
    IMG_0678.JPG

    Когда я рассчитывал и проектировал эту первую реализацию дизельной печи возникало много вопросов по конструкции, на которые, не имея реального опыта эксплуатации, я не мог заранее ответить. Поэтому было принято решение сделать сами жаровые трубы с паровым каналом из нержавейки 12Х18Н10Т, которая собственно контактирует с паром, а на сами жаровые трубы "одеть" внешний теплоаккумулятор из дешевой стали 20ГС. Внутри жаровые трубы загружаются стержнями из окалино-стойкой нержи, между которыми установлены высокотемпературные термопарные датчики температуры.
    Вес каждой внешней толстостенной трубы, размером 132х22 длиной 0,5м составил 30кг, а внутренняя загрузка стержнями окалиностойкой нержи для каждой трубы весит примерно 16 кг. Итого общий вес стального теплоаккумулятора с учетом веса самой конструкции составил примерно 100 кг, да еще сверху на "сковороде" около 20 кг камней.
    При теплоемкости нержи 0,55 кДЖ/кг*К и разности Т (700-400С, а лучше 800-500С) в приемлемом диапазоне парообразования получаем, что полезная энергоемкость двухжаротрубного теплоаккумулятора Е=16 МДж. Этой энергии с лихвой хватает пропарить практически непрерывно нескольких человек (испарить и перегреть пара от 5 литров воды). А учитывая, что горелка включается автоматически при падении Т загрузки на 30градусов, то парить в этой бане можно непрерывно пока на закончится солярка.
     
    Последнее редактирование: 08.05.14
  6. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Серега, учитывая, что я живу возле а/п Домодедово на юге Москвы, то примерный пробег до Ладоги через Питер и обратно составил около 2тыс.км.
    Сейчас уже начали готовиться к следующей поездке, возможно снова в Питер придется ехать к друзьям каскадерам, а то они не успели как следует попариться и испытать твои руки мастера пара и веника, поскольку когда они приехали в ваш банный комплекс мне пришлось заниматься устранением неполадок в бане.
     
  7. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Однако мы на месте не сидим и уже приступили к апгрейду дизельной печки. Срочно заказали и получили толстостенную трубу из жаростойкой нержавейки марки 20Х23Н18 (аналог стали 310S).
    Напилили заготовок
    IMG_0682.JPG
    Обточили на станке в необходимые размеры и подготовили для аргонно-дуговой сварки
    IMG_0680.JPG
     
  8. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Рабочая температура такой стали 1100С, да и температурные датчики я тоже уже заказал изготовление на Уральском предприятии с рабочей Т тоже 1100С.
    В итоге вес теплоаккумулятора уменьшится, но он будет целиком из жаростойкой нержи, и возможно удастся даже поднять предельную рабочую температуру до 1000С. За счет этого энергозапас тоже увеличится.
    Правда пока не знаю не получится ли перегрева внешнего кожуха печи, ведь внутри такой маленькой печки такая высокая температура.
     
  9. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О_о
    Вот поэтому и ннадо попробовать, что б понять и увидеть, что будет.
    А какскадеры вроде уже не парни, довольно взрослые дядьки были.
    Когда ждать?
     
  10. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Да, дядьки они заслуженные. Гена Макоев
    74f228a5d216028b53bf7fd344d1a840195276[1].png
    во многих известных фильмах снимался
    https://www.kinopoisk.ru/name/277329/?nobanner=1
    А мне они даже в вашем банном комплексе грамоту вручили
    грамота.jpeg

    Так что мне обязательно нужно в Питер вернуться.
    Да и Диме Титову я обещал жарогенератор электрический в его черную баньку привезти.
    Вот только не знаю какой мощности подобрать. У меня есть от 3,6кВт до 12кВт.
     
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    И мне продемонстрировать РБМ с восстановленым одним битом!)
     
  12. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    @Koks1, Сереж, в вашу банно-совиную экспозицию связала еще один экспонат:)
    image.jpg image.jpg
     
  13. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ММаришок, Прив Марин, спс огромное.
    Покажу фотку Диме, он будет рад как ребенок.
     
  14. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    Следующая вязалка в списке - ворона, угадай для кого ;)
     
  15. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хватит дразницца. Конешна каркуша для меня! :super: