1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Баня Маслова в Питере

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ДиректорБани, 10.04.14.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Не прислоняться - окрашенная аура.
    У нас порядок такой: поспал - заточи за собой гвозди.
    Каждый йог должен сделать в жизни три вещи: проглотить дерево, родить
    сына и посадить слона в позу лотоса.
     
  2. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    :)] Это какие-то Зибистые йоги получаются, не Мандрожские.
     
  3. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Палковнег на марсианской траве. Прэлэсна.
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Нет, на Вишерской!
     
  5. unforgiven
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    1.029

    unforgiven

    Живу здесь

    unforgiven

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Мытищи
    Травы было много. Разной.
    Полковника на ней не наблюдал.
    IMG_7840.JPG
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Значит той что надо - не было.
     
  7. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Сегодня целый день занимался очередной доработкой своей Эко-Бани-Маслова-на-прицепе, с которой в Мандроги на днях ездили - на праздник Мандробань.
    Там почему-то она никак не хотела греть воду для мытья - приходилось пользоваться только холодной водой.
    Разобрал сегодня выходной теплообменник, тот, который должен греть воду. Думал, что он от долгой эксплуатации без профилактики покрылся копотью. Хотел его почистить.
    Но оказалась, что теплообменник не причем.
    Причина оказалась банальной - отскочила, видимо от долгой тряски по ухабистым российским дорогам, небольшая деталюшка, которая и не давала заслонке направлять отходящие дымовые газы мимо выходной трубы на теплообменник. Приклепана она была плохо - на короткие клепки, вот поэтому при нагреве и короблении клепки постепенно ослабли.
    После починки занялся доработкой программы управления печкой и температурными режимами бани.
    Упарился в усмерть, пока разные макросы подбирал.
    В результате, кроме обычных температурных режимов "Дамская баня" и "Русская парная" получил стабильный режим "Жаркая баня", который могут выдержать только закаленные сталевары.
    Решил сфоткать после завершения пропарки сталевара (соседа) графики температур "ТА1-испарителя" и ТА2-пароперегревателя" в динамике пропарки при выключенной горелке.
    Одновременно на другом графике сфоткал температуры в парной - у полока и в 10см ниже потолка.
    Там же на фото в верхней части красными цифирями слева температура в парной на уровне 1,6м (голова парильщика) и влажность в этой зоне. IMG_10.JPG
    IMG_11.JPG

    Ну и дополнительно сфотографировал экран панели управления на странице выбора температурного режима бани
    IMG_12.JPG

    На графиках хорошо видна динами пропарки. При этом я включил "Паровой душ", который захватывает пар у потолка и направляет его на лежащего на полоке. Махать вениками в таком режиме я не смог - пришлось присесть на пол. Сосед- сталевар не смог выдержать и пяти минут, пришлось выскакивать из парной (провал температуры на полоке).
    В общем этот режим только для самых отважных, но не для меня.
    В следующий раз подберу режим для себя и тоже фотки графиков выложу.
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Привет Виктор!) Этот режимчик для меня наверное соорудил?...) Надо будет как то испытать! Женька фотки мне скинул, - знаковый кадр!) Куценко парит Маслову. smart-240.jpg smart-237.jpg
     
  9. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Привет, Василий! Там на Красной Поляне в Роза-хуторе и мне удалось тебя жаростойкого пропарить в своей бане-прицепе. Удовлетворение жаром ты там получил от меня сполна, сам признался.
    Но сейчас получились режимы даже и покруче. Не думаю, что выдержишь такое. Я не то чтобы парить кого-то, не смог подняться в полный рост на пару минут в таком режимчике. Может от того, что уже был прогрет основательно, пока отлаживал программу.
    Короче, будешь в Москве - заскакивай и ко мне, Баньку в момент приготовлю.
    Сегодня, пока выходные, решил добавить к каждому графику еще по одной кривой для анализа. Дымовые газы на выхлопной трубе во время прогрева парной, и температуру пара в 10см от потолка над печкой. Сейчас в парной одна термопара малоинерционная установлена выше на 10см над полоком, ближе к входной двери, там где голова лежащего на лежанке человека (со стороны предбанника), а вторая термопара - на той же стенке в 10см ниже потолка, в дальней стороне от печки.
    Попробую вечером испытать, что получится и снова выложу полученные графики. Только вот фотографировать Панель управления у меня плохо пока получается, не качественные снимки.
     
    Последнее редактирование: 10.08.14
  10. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Анализируя представленный выше график пропарки (время от 20.12 до 20.16) прихожу к выводу, что он не совсем отражает ту температуру пара, которая опускается из выходного сопла Парового душа на тело лежащего на полоке человека. Аналогично при парении вениками и опускании пара из под потолка.
    Расположение термодатчиков в двух точках на стене со стороны головы лежащего не корректно для анализа, поскольку при опускании пара на спину в середине полока, по краям (у головы и ног) возникают восходящие потоки воздуха, то есть остывшего и сконденсированного пара.
    Буду еще много экспериментировать, чтобы получить корректные данные.
    Сейчас на очереди закупка двух промышленных датчиков, в которых совмещены измерения температуры и относительной влажности, Также предстоит закупить модуль расширения ПЛК для ввода аналоговых сигналов от датчиков.
    Затем снова составление программы и ее отладка.
    Надеюсь, когда мне удастся это воплотить, тогда только можно будет судить о реальном микроклимате в парной, динамике изменения микроклимата в процессе парения, а также, что наиболее существенно - о жаросодержании пара (относительной энтальпии по отношению к температуре тела человека).
     
  11. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Чтобы освободить один канал измерений температуры из 16 перенес измерение "НТК лежаки" (НизкоТемпературный Контур) с 13 канала на второй, а вместо него подключил термопару "Пар", установленную в 10см от потолка над печкой.

    Выбрал в меню режимов температурный режим бани "Русская баня" - пол 40С, полоки 43С, стены 55С, потолок 60С. А теплоаккумуляторы для пара, выполненные в виде двух жаровых труб с нержавеющей загрузкой, ТА1 и ТА2 по 600С.
    IMG_22.JPG

    Как видно на фото, после прогрева ТА1 и ТА2 до 600С, в парной установилась температура на уровне головы 57С и отн. влажность 24%. Все поверхности бани тоже прогрелись и даже некоторые превысили уставки (гистерезис 2гр.С)
    Сфотографировал графики прогрева обеих ТА.
    IMG_20.JPG

    Хорошо видна скорость прогрева печки с ТА. От времени 10.59 до 11.13 температура увеличилась на 150С.
    То есть 10гр.С/минута.
    После прогрева ТА до 600С дизельная горелка отключилась, и потом автоматически стала включаться, поддерживая температуру ТА в 600С, с установленным гистерезисом 30С.
    По мере роста температуры ТА, температура дымовых газов тоже увеличивалась, со 130С до 170С.
    Если бы на пути дымовых газов после ТА не было бы теплообменника, греющего теплоноситель, то температура дымовых газов была бы существенно выше 600С. Так что КПД от сгорания солярки и использования тепла дымовых газов получился вполне удовлетворительный.
    Как многие уже отмечали, дымовые газы после печки вообще не имеют никакого запаха - полное сгорание топлива.
    Теплоноситель (сейчас летом у меня заправлена простая вода) прогрел все поверхности парной до требуемых температур, да еще и нагрел 50 литров воды для мыться (ГВС) до 44С.
    Ниже фото графиков с термопар, установленных в парной, и снятых одновременно.
    IMG_21.JPG
    Как видно кривая "Пар" с термопары, установленной у потолка над печкой, в среднем на 10гр.С идет выше, чем температура на том же уровне, но с противоположной стороны от печки.
    Чуть позже выберу время и представлю фотографии изменения температур ТА и с датчиков в парной при поддаче по 200грамм воды, сначала через дозатор жара непосредственно в ТА с температурой 600С, а во втором случае просто на камни с температурой около 300С.
     
  12. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Вчера немного перепрограммировал контроллер и мозги Панели, сделал более удобочитаемые экраны.
    И решил снова поэкспериментировать с измерениями температуры в парной в трех точках, указанных выше.
    Включил режим "Жаркая русская парная", при котором разогрев жаровых труб с нержавеющей загрузкой установлен 700С.
    Время старта - нажатия кнопки "Включить прогрев" ровно в 19,30.
    P03ТА.JPG

    Примерно за 50 минут Теплоаккумуляторы прогрелись до 700С, а затем, как видим из графиков, горелка стала включаться автоматически в режиме автоподдержания температуры ТА с гистерезисом 30градусов.
    Время съемки этого экрана соответствует последней точке на графиках, то есть примерно 20,55. В это время в парной на уровне головы стоящего человека установилась температура 65,5С, а отн. влажность 17% (цифровое табло сверху).
    Этот "Экран выбора режима парной" снят в это же время.
    P05.JPG

    Ну и решил в это же время снять температуры в разных точках парной
    P04.JPG

    Далее я начал проводить эксперименты с паром, Чуть позже выложу эти эксперименты.
     
  13. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    В 20,55 я зашел в парную (на графике, что ниже, виден небольшой провал Т у лежака - зеленая линия) и вылил в дозатор жара ровно 300 грамм воды и сразу же вышел наблюдать ход изменения температур.
    Для непосвященных в устройство "Бани Маслова" хочу пояснить, что это за устройство - дозатор жара.
    Это довольно тяжелый (~300-400грамм) стакан из нержавейки, в котором на высоте одной трети от низа вварено донышко, по центру которого вварена трубочка, доходящая до низа стакана. В эту трубочку снизу вворачивается жиклер в виде болтика с отверстием в центре. Диаметр этого отверстия в жиклере определяет скорость истечения воды из стакана дозатора.
    Почему это было так сделано? Дело в том, чтобы получить пар и сильно его перегреть, нужно, чтобы после испарения воды пар, проходя через лабиринты пароперегревателя, успел за это время набрать высокую температуру. Если отверстие в жиклере большое и вода быстро истекает из дозатора, то сильно расширяющийся пар, не успев прогреться, вместе с еще не испарившейся водой в виде брызг, выплескивается в парную. А лишняя вода, поступающая в парную при приготовлении легкого пара для парения, вредит качеству пара. То есть испарение вылетевших брызг снижает температуру в парной и делает пар сырым.
    Если же отверстие в жиклере слишком мало, и вода долго истекает из дозатора, то полученный перегретый легкий пар долго накапливается под потолком и успевает частично отдать свою температуру потолку.
    P10.JPG

    На этом графике виден подъем температуры под потолком (время от 20,56 до 20,59), над печью выше 100С, а под потолком у входа с 68С до 85С. Это время и есть время истечения воды из дозатора.
    Затем наблюдается спад температуры и некий стабильный режим до времени 21,05.
    Под потолком держится "паровой пирог" со средней температурой около 80С. Если поднять руку - то очень чувствительно жарит. Этот режим и есть режим парения в "паровом пироге".
    Далее в 21,05 я включил вентиляцию на режим проветривания на пару минут.

    Следующий эксперимент по этому же графику опишу чуть позже.
     
  14. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    После двухминутного проветривания я выждал пять минут до восстановления температурных режимов в парной. А в 21,11 снова вошел в парную и вылил один ковшик 300гр.воды в дозатор, при этом включил вентиляционный режим "Паровой душ".
    Динамика изменения температур с "Паровым душем" получилась совсем иная. Над полоком температура резко возросла со стабильной 50С до 64С, при этом почти сравнялась с температурой под потолком.
    Этот режим парения с "Паровым душем" является, так называемым "кондиционным", при котором "кондиции", то есть параметры микроклимата по высоте парной примерно равны.

    Затем в 21,16 снова вошел в парную, о чем свидетельствует кратковременный провал температуры над полоком возле двери (зеленая кривая), и поддал еще 300 грамм воды, но при этом переставил дозатор на вторую жаровую трубу. Температура над полоком возросла чуть выше 65С.
    Вышел и сфотографировал графики температур на Теплоаккумуляторах.
    P11TA.JPG
    На этом экране вся временная шкала соответствует 30 минутам и полностью совпадает с предыдущим графиком температур в парной.
    Как видим, температура теплоаккумуляторов очень быстро восстанавливается. А глубокий провал температуры в момент поддачи объясняется тем, что вода с дозатора сразу попадает непосредственно на термопары.

    Ниже я сфотографировал экран с графиком температур ТА, где всю временную шкалу я сделал 2 часа.

    P12ТА.JPG

    Следующий мой эксперимент после проветривания и выстаивания парной был с поддачей воды не через дозатор с перегревом пара до высокой температуры (~450С), а с поддачей на камни, разогретые до ~300-350С.
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ну не сразу... Унфоргивен, или уставший был, или выдохся... потом еще кто то пытался, а потом уж ты пришел и дожал. Даж пережал в одном моменте...помниш?:ogo::)] Ну а потом добрался таки до меня!) Ну кто как не хозяин знает как и где взять пару для твердошкурых?)
    Пасибки Витя, но ты видиш что творится... Дай Бог все образумяться, и тогда будем ездить в гости друг к другу.
    Самсунг гелекси Х5. он и в пару работает. Еще Соня какая то есть, она тож пара не боиться.
    Это вентилятор? называй тогда "паровой веер" - а то "паровой душ" запатентован! :)] Шучу)
    Называй как хочешь, но путаница может возникнуть, - у меня везде и давно есть опция "паровой душ".
    Это пар из рубашки, по нержагофрошлангу подаеться в любую точку парной, и можно точечно прогреть любой проблемный участок тела.
    У тебя площадь покрытия тела должна быть больше, то биш "паровой веер" будет точнее. Да и название красивше. :super: Привет Марине!)