1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Баня Маслова в Питере

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ДиректорБани, 10.04.14.

  1. id80506621
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    195

    id80506621

    Живу здесь

    id80506621

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Москва
    Сгонял, попробовал упрощенную баню Маслова. Очень впечатлило. Однозначно буду делать в квартире. Такого легкого пара нигде не видел, честное слово - при этом никаких усилий для его получения и регулирования интенсивности. По цене все гораздо гуманее получается, если отбросить ненужные мне опции и часть работ сделать самостоятельно. Основная фишка в потолке и жарогенераторе. Жарогенератор дает обалденный пар, а подогреваемый потолок не дает этому волшебному пару испортиться, плюс обеспечивает приятный очень мягкий тепловой режим. Виктору респект и уважение, штука очень и очень интересная. Вернулся на дачу и даже не стал своего Ферингера раскочегаривать :) Масловский пар на моей баньке - это трудно достижимый идеал.
     
  2. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    А можно пример расчета в личку скинуть? Есть энтомологический интерес к нынешним размерам жадности "частников без мотора".

    Есть смысл туда среди недели ехать? Удастся в баню попасть?
     
  3. id80506621
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    195

    id80506621

    Живу здесь

    id80506621

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Москва
    В одном предложении - 3 оскорбления неизвестного вам человека и его авторского продукта. Можете удовлетворить свой интерес самостоятельно, обратившись к Виктору Маслову, он все подробно рассказывает и не скрывает деталей формирования цены.

    Для себя я все вопросы снял при личном общении и тесте бани, буду строить такую баню в новой квартире точно, а потом и на даче - вместо дровяной своей бани. И я беру свои слова обратно, что на сайте Маслова за указанную цену продают "мерседес без мотора". После теста оказалось, что мерседес все же с мотором, да еще каким! Просто по телефону недопонимание возникло у меня при общении с Сергеем, похоже, я не понял, что опции эти не обязательны... ну и цена со всеми наворотами (которые мне, к примеру, не нужны) - действительно конская. :)

    Удачи Виктору Маслову в его нелегком деле :hello:
     
  4. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Насчет смысла решайте сами. Но меня там не будет только 7-го и 8-го. А наши бани будут все время.
     
  5. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    И в чем Вы увидели оскорбление?
    Я чего-то не понимаю и почти два ляма за оборудование "хамама без плитки" это стало всё-таки нормальным ценообразованием для крохотной некоммерческой парилки?
    Или может я чего-то не знаю и в природе существует какое-никакое производство а ля Ферингер с доступностью запчастей и наработанной сообществом базой знаний?
    Пока что с моей кочки зрения я вижу странные технологические метания:
    теплые лежаки и стены на электрокабеле и парогенератор "вразрез" стены - ОК,
    затем не очень понятные но не вызывающие вопросов по электробезопасности "аквапанели" тоже ОК,
    но последнее техническое решение где нагревательная электрическая часть заведена в "мокрую зону", и слаботочное (слаботочное ли?) управление с индикацией явно не с морского судна скручены меня весьма напрягает в плане безопасности и надежности.
     
  6. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    А саунные печи с парогенератором от Харвия, или же электропечи от Термофора, или от ВВД в паровой русской парилке Вас не напрягают совсем?

    А может потому и стоимость технологических решений и соответствующего электрооборудования почти 2 ляма, это чтобы электробезопасность не напрягала совсем?
    Вы об этом не задумывались?

    А о надежности и долговечности теплые лежаки и стены на электрокабеле в условиях жаркой русской парной Вы тоже не задумывались? У меня, к примеру, самая первая баня вот уже более 15 лет работает НЕПРЕРЫВНО день и ночь. И последняя домашняя РБМ с 2013 года, как запустил ее, также работает день и ночь уже шесть лет. И ни ОДНОГО ОТКАЗА еще не было.

    А про Жарогенератор с теплоаккумулятором из пищевой окалиностойкой (и потому экологичной) нержавеющей стали для полнофункциональной керамической РБМ, который СОВСЕМ НЕ ТРЕБУЕТ никакого обслуживания, кроме как иногда в случае плохой воды (с солями) залить в него чайник воды с лимонной кислотой и потом просто промыть водой открутив снизу пробку, Вы тоже считаете, что это должно быть дешевым устройством, типа консервной банки финской с ТЭНами под загрузку камнями?
    Ну ну, дышите пылью от камней и ржавчиной от чугуна, а еще и угаром от выжигания органики из воздуха и радуйтесь столь дешевым технологическим решениям.
    И как там с электробезопасностью, хочу Вас спросить, этих высокотехнологичных финских решений, в которых вода течет по ТЭНам и часто попадает на выводы под напряжением? Не потому ли такие печи с УЗО совсем не работают? И потому ли на них воду даже запрещают лить.

    Короче. Вижу Вы очень грамотный инженер, очень озадаченный электробезопасностью в парном помещении бани. Ну так и карты Вам в руки. Делайте свою, полностью электробезопасную баню и радуйтесь жизни. Я ведь не навязываю Вам покупку у нас полнофункциональной РБМ. У меня хватает заказчиков. И даже на последнем БаняФесте 2019 были ЧЕТВЕРО моих заказчиков, которые у себя сделали нашу РБМ и очень радуются этому, сопоставив свою РБМ в сравнении с 55-тью банями, которые были представлены в этом году на Фесте.
     
  7. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    У харвии (модель не помню, эдакий тостер-переросток киловатт на 10) в мокрую зону попадают опциональная сенсорная панель (практически монолитный кусок стекла из которого выходит сигнальный провод на ощупь похожий на ПРКА) и форсунка. ТЭНы стоят в техпомещении. Остальных не видел.

    Бритва Оккама мне подсказывает что для вашей ОООшки с фондом белой зарплаты порядка миллиона в год на четверых сотрудников "хочу черной икры" вероятно есть более правильный ответ. Особенно учитывая что "производство" задекларировано по домашнему юрадресу.


    Признаться, я об электрокабелях очень редко думаю. Теплый пол в санузле положенный в 2007 греет себе и греет. Хотя брался практически самый дешевый.

    Гм, окалина это смесь оксидов железа от FeO до Fe3O4. Чем она менее экологична природно-посконного минерала магнетита который даже в подмосковном суглинке есть?

    Осталось привести сколь-нибудь весомую доказательную базу о преимуществах керамики. Я, например, видел разрушенные пробоем керамические панельки мощных радиоламп и понимаю что керамика запросто идет микротрещинами от постоянного нагрева.


    А сколько несостоявшихся заказчиков ушли покручивая пальцем у виска узнав цену?
     
  8. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Ну если еще не видели образцов столь массовых продуктов от известных брендов, то чего Вы привязались к моим разработкам, выполняемых в крайне малом количестве?
    И изучите не только Харвиевские парогенераторы для хамамаов, требующих ввиду недостатков их конструкции установки в отдельное помещение, а также и печи от Харвия для саун.
    У меня, в отличии от Харвии, вся электроника вынесена в Щиток управления в сухую зону, а ТЭНы Испарителя и Пароперегревателя находятся в заземленном (защищенном) корпусе. Как и в Вашей стиральной машине, установленной в помещении ванны.

    А Вы всегда в чужой карман заглядываете и деньги там пересчитываете?
    Да, и учтите, что производство наше не только "задекларировано" по адресу места жительства, но оно там и фактически находится в настоящее время. Мы не арендуем временные офисы и не скрываемся от заказчиков. И порядка 90% работ выполняются нами в помещениях заказчиков и у соисполнителей, да будет Вам известно.

    А вот это зря. Санузел это ведь тоже мокрая зона. Не дай бог током шандарахнет кого-нибудь из членов семьи. Нельзя экономить на электробезопасности, покупая самый дешевый кабель. К тому же не заэкранированный и с не заземленным экраном.
    К тому же учтите, что в отличие от Санузла в жаркой русской парной условия работы греющего кабеля ОЧЕНЬ сильно отличаются. Как по рабочей температуре, так и по плотности требуемых тепловых потоков.

    Так вот для того и используем ОКАЛИНОСТОЙКУЮ нержавейку, чтобы окалины совсем не было. Понимаете - СОВСЕМ! В отличие от
    природно-посконного минерала магнетита


    Я в своих разработках СОВСЕМ НЕ ИСПОЛЬЗУЮ керамические панельки мощных радиоламп, разрушаемые пробоем. И поэтому у меня нет этой проблемы СОВСЕМ. Как и во многих миллионах керамических хамамов по всему свету.

    PS. Решил добавить, пока есть возможность. У меня действительно в моей первой РБМ керамика, особенно возле холодного проема окна, пошла трещинами. Это мой опыт. Он дорогого стоит.
    Пришлось долго отрабатывать такую технологию устройства утепленного каракаса кабины РБМ, чтобы при циклах нагрева/охлаждения керамической облицовки объемной 3D-бани ПОЛНОСТЬЮ снять механические напряжения, вызванные расширением и сжатием керамики. И это оказалось не так просто, как при монтаже плоского Теплого Пола установить демпфирующие прокладки. Это тоже иная технология, которая сопряжена с доп. затратами и стоит своих денег.
     
    Последнее редактирование: 05.08.19
  9. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Во первых это занятно. Я ж энтомолог-любитель. Во вторых, если Ваше инженерное начало вдруг таки пересилит Вашу эгоцентричность, то может что-то интересное еще лет через несколько и получится.

    Зачем? Какую инженерную задачу решает запихивание всего и вся в парилку? Паропроводы различных типов существуют уже лет 150.

    Скриншоты с ютуба.
    Screenshot_2019-08-05-08-46-58-186_com.google.android.youtube.png
    То есть индикацию на нагревателе Вы выполнили световодами ? По мне так больше на китайские светодиоды похоже.

    Screenshot_2019-08-05-08-48-10-558_com.google.android.youtube.png
    А вот этот кусочек оргстекла скрывает под собой два IP69k энкодера по 350€ каждый?
    Пардон, но такие китайские ручки и кусок оргстекла навевают мысль о комнатном симисторном регуляторе по мотивам "мастеркита"
    mk067m_v.jpg
    Осталось только сравнить условия работы погружного "мокрого" ТЭНа стиралки с "сухим" ТЭНом парогенератора.

    "Знай своего контрагента" это обычная
    деловая практика. Но я понимаю Ваше негодование: сложно выдавать себя за надежного поставщика с собственным производством если интернет легко показывает кустаря-одиночку.

    Вот это то "наколенное" производство и напрягает.


    От чего экранируемся то? От торсионных полей или биорезонансного воздействия? :faq:




    Вопрос вредности повсеместно распространенной окалины остался не раскрыт. Выходит, люди всего мира сильно рискуют продолжая пользоваться такого типа электроплитами?
    2d86294777e99228f08cef1e3597333d.png
    У них нагреватель вечно в окалине.

    У Вас нет миллионов инсталляций. А микротрещины в керамике от температуры вещь давно известная. Есть какие-либо документальные подтверждения из сторонних источников о безопасности используемых Вами режимов работы керамических ТЭНов? Скажем сертификация такого режима рабоиы ТЭНа по ISO/TUV или на худой конец ГОСТу. ТУ как-то не очень интересны.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Maellanata, что вы так распереживались? У вас денег нет на РБМ, ну проходите мимо. Я тоже прохожу мимо, но дружески при этом пожимаю руку. У нас разный творческий потчерк, ну и что? Девиз Малсова, мы за ценой не постоим, зато он вкладывает в эту цену максимум управляемости и комфорта. Если люди могут позволить себе такой подход, ну и слава Богу, порадуйтесь за Виктора Валентиновича и тех людей кому доступны его работы. :hello:
     
  11. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Где Вы такое увидели?

    Так в том то и дело что они есть потому что тратятся с умом, а не на самопальный оверпрайс поддержка которого в любой момент может превратиться в тыкву в связи с немолодыми годами автора.

    Я что-то пропустил и баня стала управляться если не через интеграцию в "умный дом" и не через приложение в телефоне, то хотя бы через https веб страничку ей рулить можно? Ну или там как тупому дворовому шлагбауму смс ей послать, мол, начинай топиться?
    Про сбор статистики режимов работы с целью выработки стандартных комфортных мне уставок я даже и не спрашиваю.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. вы готовы вложить свои деньги в создание крупного сертифицированного предприятия занимающегося массовым производством РБМ на высоко технологическом оборудовании? Если нет, то что вы хотите от автора? Чтобы он предлагал свои услуги себе в убыток? Ну продолжайте хотеть, кто я такой, что бы вам мешать?
    Ели вы хотите более широкий функционал для своей бани, то сформулируйте своё техзадание, думаю Виктор Валентинович сможет вас удовлетворить, любой каприз за ваши деньги.

    P. S. Если ваше земноводное не даёт вам вам покоя и вас душит даже то, что другие уже давно парятся и отдыхают в РБМ, а не парятся по поводу его цены, то это ваши проблемы, рынок есть рынок, предложите что-то лучше и по меньшей цене и будете на коне.
     
    Последнее редактирование: 05.08.19
  13. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Я готов вложиться в камеру порошковой окраски, пост аргоновой сварки и импорт 70% комплектухи из Китая. :)] Не rocket science как бы ни хотелось любителям графиков парения.
    А вот вкладываться в беспардонную рекламу а ля циркониевый браслет я не готов. Но без этого, увы, не взлетит. "Энерговооруженность" не под масс маркет.
    Я же писал: энтомологический интерес.
    Его фамилия Маслов. Не Фаберже и даже не Хокни. Какой смысл вкладывать в это деньги?
    Да, помню. Целых четыре частных заказчика. Репрезентативно, чо. :)]
     
  14. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    Только что вернулись с Виктором с выставки.
    Очень приятно видеть восхищение на лицах людей, которые заходят в наши бани и уже после 5-10 минутной мини-лекции и мини-тест драйва тепла бань и легкого жаркого перегретого пара влюбляются в идеи и технологии Виктора Маслова.

    Приятно слышать от архитекторов, которые периодически прохаживаются по выставке, что они знают, наблюдают за нами и ставят Бани Маслова в проекты строящихся домов.

    Керамические Бани Маслова - "бани-Maybach" построены у многих частных заказчиков Москвы, Подмосковья... и за Рубежом, в некоторых коммерческих спа-салонах.

    На самый холодный и промозглый БаняФест-2019 приехали только четверо заказчиков, ... я вообще не знаю, чего они туда приехали, если честно :))
    Эти люди могут себе позволить и более комфортабельный отдых.
    Я их не спрашивала.
    Но судя по их счастливым лицам, они просто прикипели к банной тематике всей своей обогретой душой и сердцем.
    Поэтому их и притянул этот душевный Банный Праздник.

    Здорово, что сейчас Виктор разработал технологию и оборудование доступной Бани Маслова (R).
    И теперь любой диванный эксперт, как замерзший мальчик из "Снежной королевы" может отогреть свое ледяное сердце и из букв А Ж О П сложить слово "ВЕЧНОСТЬ".

    До 11 мы на выставке.
    Кто пожелает оторваться от дивана и приехать, пообщаться, попариться - будем рады.
    Всем добра, бобра и легкого пара! :)
     
  15. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Занятный подход. За вау-эффектом на выставки обычно самсунги и интели приходят. Все остальные стараются конвертировать выставочные контакты в заказы.