1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 24

Строительство из обычного бруса - советы и рекомендации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Урфин Джюс, 12.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dracon1961
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379

    Dracon1961

    Живу здесь

    Dracon1961

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну а про вас, а точнее ваши достижения у @Лавреша я уже извещён. Ну а судя по форуму, она так-же была удостоена, чему и другой из форумчан, который повёлся "на сладкие речи" и связал с вами своё строительство. Просто видно их быстрее других "отпустило", вот и написали правду! К стати, как решили инцидент? :hello:
     
  2. rethat
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    rethat

    Участник

    rethat

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Простите, но я ваших приколов не понимаю. Одна мне говорит про какой то балаган, второй фото присылает, но сразу не отвечает, а просит написать здесь, цитирую
    " Я кое что выдел и указал, а там вам думаю разжуют, т. к. вумных много (от деревянных до пушистых). Если на что у них ума не хватит, то чуть позднее напишу, что я имел в виду под указанными местами".
    Так всё таки мне кто нибудь скажет на сколько всё плохо? Вот фото по этой теме, остальные выложу в теме про окна.
     

    Вложения:

    • IMG_1764.JPG
    • IMG_1764_1.JPG
    • IMG_1766.JPG
    • IMG_1801.CR2.jpg
    • IMG_1803.JPG
  3. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Вижу только снег в выпавших сучках и неаккуратно прикреплённые перила террасы. :aga: Всё остальное в рамках обычного лохматого бруса. :um:Ничего катастрофичного.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.02.15
  4. rethat
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    rethat

    Участник

    rethat

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Спасибо и на этом:hello:. А от куда снег там? Если честно не заметил там выпавших сучков. Не ужели они все вывалятся и такое будет?
     
  5. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Ветер во время снегопада дул с этой стороны:aga:
    Может это и не сучки, а какие-то отверстия. :faq: Зачем они там-не знаю. Выпадут ли другие сучки-не знаю. Есть ли там вообще другие сучки - не знаю. Каким способом собраны углы-не знаю. Количество продухов-не знаю. Почему открыты-не знаю. Есть ли отопление в доме - не знаю.
     
  6. Прошмоткин
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    27

    Прошмоткин

    Живу здесь

    Прошмоткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ! Практикующие спецы по строительству деревянных домов, помогите рассчитать рентабельность двух вариантов. И насколько будет различаться итоговый ценник?

    Задача: двухэтажный дом-баня для временного но круглогодичного проживания (СПб), пока будет строиться основной дом (примерно 2-5 лет).
    Размер 6х6м по первому этажу и 6х7,5м по второму этажу (вынос будет над террасой).
    Домик будет из дерева (каркас и прочие варианты не предлагайте, пожалуйста).
    Фундамент уже есть - свайный.
    Объём дерева для стен: 25-30 кубов
    Внутренние перегородки будут из бруса 100х150 (кубов 10 думаю на оба этажа будет)
    Время на усадку - до следующей осени.
    Отопление будет печное (кирпичная печь на жилую часть) + конвекторы где потребуется.
    Крыша будет возводиться сразу, чтобы дерево не намокало.
    Полы, перекрытия, окна, двери и (перегородки?) - в конце лета-осенью 2015.
    Отделка чем либо не планируется. Только шлифовка болгаркой и защитная обработка.

    Вариант 1. Из пиловочника d=20-25см. Привоз сырого материала. Наём бригады рубщиков на месте.
    Вариант 2. Из профилированного бруса 200х200. Доставка и наём бригады "сборщиков".

    Какие будут соображения по каждому из вариантов? С чем придётся столкнуться на выходе?
     
    Последнее редактирование: 19.01.15
  7. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.041
    Благодарности:
    4.862

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.041
    Благодарности:
    4.862
    Адрес:
    Москва
    Терраса 1,5м слишком мала!
     
  8. Bastashift
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    Bastashift

    Участник

    Bastashift

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
    Всем здравствуйте! Прощу прощения если не по теме, нужен совет. Получили землю как многодетные и решили строиться. Пришли к выводу, что будет комбинированный дом, первый этаж камень, второй дерево. Читаю форум уже больше года и пришёл к мнению что второй этаж будет из бруса, а вот из какого бруса лучше с точки зрения цены и качества тут вопрос. Рассматриваю такой вариант- этой зимой напилить бруса 150 на 150 естественной влажности (мохнатого, так еще его называют), сложить в штабеля через прокладки для продувания, стянуть стяжными ремнями (как на фото), накрыть от осадков и ждать когда подсохнет (сколько ждать?), после того как подсохнет сделать на нем профиль и выкладывать стены. Стены в последствии планирую утеплять и обшить имитацией. Отопление- газом (как обещают местные власти). какая толщина утеплителя необходима для такого бруса? на сколько жизнеспособна наша задумка с брусом? есть ли особый смысл в профилировании?

    1261040183.jpg
     
  9. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    Высушить брус 150х150 на воздухе в штабеле? Наверное несколько лет...

    А чего каркасный второй этаж не хотите? Проще, дешевле, быстрее...
     
  10. Bastashift
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    Bastashift

    Участник

    Bastashift

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
     
  11. Bastashift
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    Bastashift

    Участник

    Bastashift

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
    Каркасный не хотим по двум причина. 1. Есть возможность халявного леса взять, а второе нравится дерево, внутри деревянных помещений, а там только спальные комнаты, отделка думаем не обязательна. В строительстве не сильны, только на внутренних ощущениях выбор делаем в пользу того или иного материала, ну и на его доступности. Дело в том что лес будем брать этой зимой, а вот строить дом, Даст Бог, в 16 году, поэтому и нужно понять что с брусом делать. оставить как выше на писал в штабелях и пусть ждет, когда до него дело дойдет или какой то другой вариант рассматривать? Повторюсь, не силен в стройке, по этому и спрашиваю. а то что брусовый второй этаж будет, это уже решено, но какой?, что бы по деньгам разумно было и проблем больших не было. миллионов еще не заработали, так как молоды, нам с супругой по 28 лет, я сирота, помощи от родственников соответственно никакой, будем продавать квартиру под строительство. Вот и нужны толковые советы.
     
  12. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    По внешнему виду не определить серьезность косяков - вот что Вам хотят сказать. Ну что за дело Вам до выпавших сучков (если они и вправду выпали еще...) и до качества окраски... и даже сомнительное соединение стойки террасы с домом не первично (можно закрепить крепежными элементами, благо сейчас их хватает разного вида и назначения).
    Если Вы не можете найти специалиста в реале, то придется самостоятельно изучать, хотя бы, этот форум в части его разделов "деревянные дома", "реконструкции домов" и "ошибки..." (точные названия двух крайних названных мной тем могут быть другими, но смысл, надеюсь, ясен).
    Для начала, на фото ленточный фундамент, скорее всего, мелкозаглубленная лента. Насколько качественно он проармирован, неизвестно... но это может и не иметь серьезного значения, если, например, дом будет ПМЖ и фундамент с отмосткой (которую еще придется делать) будут утепляться. Возможно, он даже лопнет в каких-то местах, но какого-либо заметного влияния на брусовой дом это не окажет, если только грунты не окажутся шибко пучинистыми (глина + высокий УГВ) или в доме будет что-то типа евроотделки с прошпаклеванными швами...
    Под внутренними стенами должно быть фундаментное основание. Если Вы попадали в подпол, то там можно посмотреть, какой под внутренними стенами фундамент. Встречаются ленточные фундаменты, которые строили в буквальном понимании этого слова - они имеют ленты в полную высоту фундамента под внутренними стенами, разделяющими подполье на глухие отсеки. Минусы данного действа следующие - отсеки не подлежат текущей ревизии, что немаловажно для деревянных домов, так как в подпольной части находится, все же, немало древесины, ну и недостаточность (возможная) проветривания этих подпольных отсеков, что может привести к развитию плесени и даже домовых грибов. Представьте себе, что Вы наделали внутренний ремонт на немалую сумму денег, отделали фасад, а через лет 3-5 придется заниматься заменой деревянных прогнивших конструкций (венец, балки, прогоны).
    Далее по низу (пока). Нижний венец... по фото что можно сказать о нем? Он может лежать на гидроизоляции типа рубероида, но, как видно на фото, отсутствуют отливы на полке фундамента. Стало быть, влага от дождей, да и таявшего снега задерживалась на той гидроизоляции. Имею опыт подъема двухлетнего брусового дома с заменой нижнего венца - там венец подгнил основательно при наличии рубероида.
    Ладно, продолжу позже, если интересно...
     
  13. Bastashift
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    Bastashift

    Участник

    Bastashift

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
    Еще раз прошу сильно не судить, высказываю только свои собственные соображения на этот счет. К критике отношусь положительно, любой совет важен для представления общей картинки в предстоящей стройке. По предварительным подсчетам, если начнем стройку весной в 2016, то до бруса доберемся только к осени, следовательно если брус заготовим сейчас, то он в штабелях пролежит около 1,5 лет. Важно понять после 1,5 лет лежания мохнатого бруса в штабелях есть ли смысл его профилирования, досушить в сушильной камере, не приведут ли все эти мои манипуляции с брусом к большому моему гемарою и его удорожанию, может проще сразу взять готовый профбрус и строить?
     
  14. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Чтобы он пролежал и сохранился для строительства, надо постараться... Выбрать продуваемое место для штабелей (а места надо будет много...), сложить на прокладках толщиной не менее 5 см и с зазором между брусьями в рядах также не менее 5 см. Причем брусья в ряду должны быть одинаковой высоты (если один брус, например, будет не 150 мм, а 148 мм, то он покрутится на эту разницу). Поперечные прокладки должны располагаться друг над другом, а от краев штабеля не должны быть далее 15 см. От земли не менее 40 см. Основание должно быть ровное, чтобы ряды находились в одной плоскости. Ну и главное, я сомневаюсь в том, что стяжные ленты обеспечат подобающий гнет на всей плоскости штабеля. Сам я применяю резьбовые штанги, стягивающие поперечину в трех точках, как минимум.
    Затем, после 1,5 года хранения найдется тот, кто согласится профилировать весь в пыли, частицах песка брус?
     
  15. Bastashift
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    Bastashift

    Участник

    Bastashift

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
     
Статус темы:
Закрыта.