1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Баня по-чёрному

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем kruntti, 11.01.09.

Метки:
  1. Aleich
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    18

    Aleich

    Участник

    Aleich

    Участник

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Миродолье, МО
    У меня значительно меньше, судя по объему (расчет по формуле плотности камня) - около 400 кг. Средняя топка часа 4 и ещё час "настройка". Правда ещё кирпича много - его вес не считал. Он пар не даёт, но дает тепло и, как вы говорите - мягкость.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это 3-4 захода нормальных. И притом что 1 -й заход, собственно "чистка" бани много сьедает тепла. На него и надо наверное кило 100-500 камня. Для правильной черной бани настойка и чистка самое главное дело.
    Кирпич дает не мягкость, а полноценный ИК фон. И потом плавно сушит баню.
    Мягкость и пар дают все таки камни.
    Буду проветрять практически как камни дополнительно влияют на режим.
     
  3. Palych
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Palych

    Участник

    Palych

    Участник

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Aleich, вот это уже больше на фото похоже на баню по-черному :)

    Насчет предпоследней фразы - правильный сруб - наоборот с усадкой лучше должен "герметизироватся".

    Насчет пленок и потолка - а не боитесь, что с потолка по пленке закапает конденсат? И еще - там сверху температура мама не горюй, пленка не расплавится от нее? может лучше фольгой надо было сделать?

    А вообще - вы молодец, творчески подходите, пробуете... Думаю, методом проб и ошибок (ну может каких-то доделок-переделок незначительных) сделаете себе все идеально, чтобы не только тело грело, но и душу...

    Кстати, вчера в Квартирном вопросе сюжет про финского дизайнера показывали, участочек, небольшая аккуратная банька на берегу озера - и именно по-черному!
     
  4. Palych
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Palych

    Участник

    Palych

    Участник

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Evgeny-M, а какие камни вы используете? Порода и размер?

    С камнями особо переусердствовать тоже, наверное, не надо, т. к. слишком много камней - долго будут жар набирать, но и отдавать, конечно, больше будут... Но лучше, чтобы баня топилась 3-4 часа, чем целую неделю после камни держали...
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    По печным сводам дунит лежит. И еще какой то тугоплавкий - название забыл.
    Пазухи печи, основная масса - габродиабаз. Сверху для красоты красный кварцит немного есть.
    Пробовал совсем не то. Получается как русская баня. Мне не нравится. Пар более сырой и рыхлый.
    Вот пока самый лучший "царский" режим.
    temp-4.jpg temp-3.jpg
    4 дня.
    PS. Я не топлю форсированно - очень пожароопасно. Камни и сама баня чистые, сажи практически нет. Топлю дубом и яблоней. Дожиг елка и ветки яблони.
     
  6. Aleich
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    18

    Aleich

    Участник

    Aleich

    Участник

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Миродолье, МО
    Evgeny-M, отличная печь! В целом убеждаюсь, что размеры помещения изначально надо выбирать больше, если планируете делать баню по-чёрному, поскольку в маленькое помещение большая печка и соотв. большое кол-во камней - не влезет. В моё же маленькое помещение (потолки 1,9м, периметр 2,6x3 м) - только такая, какую сделал. Топим березой - другого ничего нет, думаю дубом и яблоней гораздо правильнее.

    10 часов топки - это, имхо, долго. Это надо либо часов в 8 начать топить, чтобы к 18 было готово... Нет, можно и к 8 встать. Но дров наверное уйдёт масса. Хотя дуб даёт больше жара... В целом тут зависит от того, как часто и для чего использовать баню. Мы постоянно живем на земле (читай - в деревне), для нас баня это и попарка и помывка. Топить по 10 часов - ну не экономичненко для жизни на земле. Если бы приехжал в такую баню как на дачу, и топил иногда - то да, ради такого удовольствия можно и подождать. Кстати, а вы как часто используете баню, и живете ли вы рядом с ней?

    Всё равно - классная печь. 4 дня тепла в бане после - можно и помыться и постираться. Всё равно такую печь и баню я бы делал на большую семью.

    Palych - плёнка тоже не лучший вариант, в плане пожароопасности, да. Но фольга не лучше, про это есть мнение, я у себя в статье ссылку на него давал. Плёнка пока у нас не расплавилась, и конденсата никакого нет - в парилке. А вот в соседнем помещении с (предбаннике) - с потолка бывает и капает. Поскольку перегородка не герметична, и тепло из парилки всё-таки проходит по её верху, а предбанник гораздо холоднее. В целом, при большом кол-ве камней (читай - при правильной большой печи) плёнкой скорее всего можно будет принебречь. И если на потолке, допустим, два слоя досок поперёк друг-друга.

    Кстати, участок у нас конечно большой, и вопрос с соседями не стоит, но когда баня топится - то вид у неё обычный - дым валит из трубы, никто не подумает то пожар. Ну и ещё немного дым валит из окна предбанника (когда вхожу и выхожу в парилку, дым радостно валит в предбанник, да и над перегородкой и по щелям вокруг двери немного идёт), но это присматриваться надо. Зимой за пар сойдет.
     
  7. Aleich
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    18

    Aleich

    Участник

    Aleich

    Участник

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Миродолье, МО
    Долго и вдумчиво читал сейчас тему Evgeny-M "Русская черная баня образца 2012 года. Новый взгляд". Жаль что не попалась раньше. Ещё раз спасибо вам, Евгений. Мысли про баню у меня похожи с вашими. Особенно про информацию по баням по-чёрному в России.

    Хочу дополнить - печка у меня подовая, но когда начал вытаскивать по ведру углей, понял, что надо колосники, тем более высота топки позволяла. Теперь угли тоже есть, но полтора совка. И растопить легче.

    Продух у меня один, за печкой, открывается с улицы. Поскольку у нас полы не подогреваемые, то зимой (т.е. сейчас) по полу довольно ощутимо несёт холодом. Думаю надо попробовать приделать изнутри к продуху типа канала и поднять его хотя бы до уровня нижнего полога. Вообще есть мысль, что через год в бане многое может измениться.

    И ещё раз по поводу дров - топим пока березой, копоти много. Летом буду готовить специальный дровник для бани.

    P. S. Порадовало про "соревнования по тому, кто лучше отдохнёт". :)

    P. P. S Мы в топке нашей печки тоже запекали хлеб на закваске. Как раз, когда попарился и хлеб готов. А ещё можно каши всякие запаривать, полбу например.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вы невнимательно читали мою тему. Березу в черную баню надо окорять.
    Высота топки - 70 см.
    Это Правила. Право - влево - расстрел. :)
    Начинаю в 8-10 утра.
    Не так много. Внутри всегда костерок горит и все. Обычно 4 полена тлеет.
    topka-20.jpg
    Да это ПМЖ. Каждое воскресенье.
    Помыться да. Стираться в стиральной машине.
    pech-6.jpg
    Золотые слова! Вы еще скажите это коллегам pn2, Koks, 5_6...(они меня критикуют за колосник)...
    Только колосник - нет вариантов.

    У меня хлебопечка Мулинекс.
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    "На земле" как вы выразились столько дел помимо банных - что 10 и 100 часов пролетают незаметно.
    Вы думаете я сижу и тупо топлю? :)
    Не понял зачем и что даст.
    В конце протопки все угли сдвигаете на колосник. Они быстро догорают. Настаиваете баню. Углей нет (на фото камни). Зато золы полно.

    topka-14.jpg pech-19.jpg topka-31.jpg pech-18.jpg
     
  10. Aleich
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    18

    Aleich

    Участник

    Aleich

    Участник

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Миродолье, МО
    Да, я внимательно читал вашу тему, и про 70 см запомнил. У меня 75 см высота топки - была, пока я на свой под положил ещё кирпичики и колосники, теперь высота топки - 63 см.

    Спасибо за комментарии по вашему режиму использования, я понял.

    А хлеб мы запекали потому, поскольку не имеем кирпичной печки - а тут подумали - внутри банной такой жар, всё равно ждать, пока настоится, да и и при парении можно - тужа влага никакая не попадает... В общем это не показательный опыт - копировать его не надо, просто рассказываю как мы изворачиваемся.

    А вы, я смотрю, топку сильно дровами не загружаете? И ещё, в вашей теме я прочитал, что последнюю закладку делаете хворостом - а для чего? Углей он не даст, сгорит быстро, взбодрит только пламенем печку.

    А канал из продуха я хочу поднять, потому что он у меня сделан наполовину под полами, и наполовину, соотв., над полами - таким образом, по задумке, должно проветриваться и пространство парилки и пространство под полами - поскольку полы у меня проливные, со щелями. Так вот, если продух оставлять открытым, то холодный воздух сразу попадает под пол. Ну и в общем не айс. Точнее наоборот. А хочу сделать так, чтобы свежий воздух по какому-нибудь воздуховоду-каналу шёл не в подпол в куда-нибудь наверх, чтобы дышать было легче. Ну в общем сделаю - опишу. Это пока мысли. У вас-то тёплые полы сделаны, да и полы не проливные - всё теплее снизу будет.
     
  11. Aleich
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    18

    Aleich

    Участник

    Aleich

    Участник

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Миродолье, МО
    Евгений, а можете сфотографировать свои продухи (хоты бы один из них) - снаружи и изнутри - интересует расположение в плане, на каком расстоянии от пола, и какого сечения?
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Да как раз надо. Финики например сардельки в котелке не камнях варят-парят.:)
    Яблочный сок кипит. Аромат!
    topka25-1.jpg

    Вы сами спросили и сами ответили.
    Вот так сделано.
    topka25-2.jpg
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Да могу. Внутри под полками, у печки, фасад. Труба сантех 110мм. С двух сторон по 2. Врезаны в первый венец.
    Всегда открыты все 4 вовремя парения, топки и сушки (хотя сохнет и с закрытыми).
    topka25-5.jpg topka25-6.jpg topka25-16.jpg
     
  14. Rafis3d
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Rafis3d

    Участник

    Rafis3d

    Участник

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Уфа
    маленький совет хотел дать

    в деревнях в бане, что бы полы были теплыми, полы делали чуть выше (примерно 10см) нижнего уровня топки
     
  15. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Россия
    Странное всё-таки поощрительное сообщение:aga: Сделать баню проще - это понятно, но тогда зачем применять современные материалы? И вообще, зачем изобретать то, что уже изобретено и опробовано, и сделано гораздо лучше и безопаснее?