1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 43

Дом 17х12 из монолитного железобетона в МО

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dimon_p, 17.04.14.

  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, размер - это второстепенное соображение. Не сомневаюсь, найти нормальный размер можно. Да и по сравнению с металлом даже взять следующий по номиналу размер будет все одно дешевле. Тут главная соображение - это все же отказ от использования в конструкции дома горючих материалов.
     
  2. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Это у Вас фобия, как мне кажется. Возможно, обоснованная Вашим предыдущим негативным опытом.
    Однако, "шлею под мантию";) практически бесполезно обсуждать (исходя из моего жизненного опыта) - посмотрим, как у Вас получится:hello:.

    PS. Э-э-э... Ваш проект по вентиляции до сих пор интересен для ознакомления.
    Я то себе сам проект "набросал" (учитывая объемы помещении/кратности обмена, количество людей/поворотов, удобство дизайнерского опуска потолков и т. п.), но мне было бы интересно увидеть решение от проф. проектировщиков - тем более, что вижу, как жена по работе с вентиляционщиками "бодается" не на шутку.
    У Вас, кстати, "централизованное" поддержание комфортной относительной влажности (40+%) в помещениях зимой планируется? (энергозатратная тема, однако) :hello:.
     
  3. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, это не фобия. Это просто нежелание брать на себя существенные риски, которые можно и не брать. Тем более, что у меня три дымохода.

    Напишите почту в личку. Я проект скину. Заодно покритикуете. О вашем вопросе не задумывался, т. к. никогда не испытывал такого рода проблем. У меня планируется только рекуперация посредством пластинчатого рекуператора и центральное кондиционирование.
     
  4. AlexLag
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AlexLag

    Новичок

    AlexLag

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
  5. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @AlexLag, я принципиально не хочу замуровывать утеплитель. Считаю, что должен быть к нему доступ для замены на более эффективный, буде таковой вдруг появится, инспекции, наращения толщины, буде изменение цен на энергоносители сделает это оправданным, и т. п.
     
  6. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Кроме того, это банально дорого. Монолит 2см не сделаешь, а еще один слой в 10см весьма недешев.
     
  7. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
  8. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Зима - самое приятное время для индивидуального строителя. Ничего не тратишь, нигде не корячишься, зато масса приятной творческой движухи - проектные работы :) Самая настоящая стройка, но без всех ее проблем :) Люди, которые берут готовые проекты, теряют очень многое :)

    Собс-но, дом решено в следующем году достраивать. Хотим второго ребенка заделать на будущий год, а в имеющемся дома с двумя уже будет совсем тесно. Спальня на первом этаже маленькая - метров 7. Мы и так туда детскую кровать всунули ценой отказа от единственного шкафа. Вторая кровать полностью съест все пространство. А на второй этаж по неудобной лестнице плохо будет с детьми наперевес бегать. Поэтому семейный совет решил брать весной ипотеку под залог имеющегося дома и его участка на недостающую сумму.

    Пока же ведутся проектные работы. И чтобы в сезон голову не ломать и чтобы более-менее точно спланировать затраты и соотв. понять потребную сумму кредита.

    Пока отработаны следующие пункты:
    1. Двери межкомнатные.
    2. Окна.
    3. Двери входные.
    4. Кровля - по крупному, детали пока в разработке.
    5. Наполное покрытие.
    6. Отделка стен и потолка.
    7. Внешняя отделка - по крупному.
    8. Кухня - по крупному.
    9. Водоподготовка по крупному

    Осталось:
    1. Затраты на вентиляцию (спецификация и проект уже есть).
    2. Затраты на отопление (аналогично вентиляции)
    3. Роллеты - хотим установить на все проемы для снижения теплопотерь в темное время суток и для какой-никакой дополнительной взломостойкости.
    4. Электрика.
    5. Разводка воды.
    6. Освещение. Принципиально, это будут светодиодные светильники, но надо точно выбрать модель и посчитать кол-во.

    Вроде, ничего не забыл.
     
  9. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Смело. Стоит ли в нынешние нестабильные дни? Говорят года 3-4 минимум будем в "не лучшей экономической форме"...и это если войны не будет. Очень завидую людям которые могут твердо сказать, что следующие 5-10 лет они без работы не останутся и заработок не упадет.
     
  10. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Кровля.

    Окончательно выбран вариант с кровлей из профлиста по стальной несущей системе.

    Настил - профлист С21-R Grandline с покрытием Solano и толщиной 0.5мм. Цветовая гамма, там, конечно, уныла - хотелось бы темно-серый, а там три цвета всего - красный, зеленый и коричневый. Но пока это выглядит самым долговечным покрытием, поэтому брать будем его. Наверно, красный (темно-красный), который нам кажется наименьшим злом из имеющегося ассортимента. Хотя, м. б., к лету появятся еще цвета.

    Стропила из швеллера 16П с затяжкой из уголка 75х75х5. Нужно их довольно мало - 7 ферм на крышу 11.15м по перекрытию + 1.2м на свесы.

    Обрешетка из уголка - пока в работе. Исходно мы взяли 50х50х4 с шагом 500мм, но проведенные расчеты по несущей способности профлиста показали допустимый шаг обрешетки 1.49м по деформации (по разрушению - аж 2.03м)! Для однопролетной схемы (на деле, понятно, будет еще более прочная многопролетная, потому что листы я буду не по 1.5м длиной использовать, а метра по 4.5-6). Честно скажу - это далеко вышло не только за априорные пределы моего здравого смысла, но и здравого смысла конструктора :) Он даже сам расчет сделал на основании момента инерции из ГОСТ. Потому что табличкам с графиком нагрузок, которые мы нашли в интернете, и которые показывали такие результаты мы просто не поверили. Однако, оказалось, что они не врут. Понятно, что возьмем запас и будет делать обрешетку с шагом 1000-1100мм. Под это дело сейчас проектировщик считает, какой уголок применить, потому что 50х50х4, похоже, не пройдет.
     
  11. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    На самом деле, кредиты в рублях выгодно брать перед всякими экономическими коллизиями. Рубль же летит в пропасть при любом чихе. А зарплата, хоть она и в рублях, но на промежутке от год-двух, все же подстраивается под реальную покупательскую способность рубля. Поэтому, если в течении этого времени одно отдельно взятое домохозяйство не разорится, то кредит значительно подешевеет.

    Только нужно не зарываться и не брать кредит, обязательный платеж по которому будет обременительным даже в "сытые" времена (и соотв. очень вероятно может стать непосильной нагрузкой во времена экономических неурядиц).

    Чего мы делать не планируем - выплаты по предполагаемому кредиту составят примерно 15-20% нашего бюджета. И отдадим мы его максимум за 2-3 года (следующий год, когда все деньги пойдут на стройку + год-два на отдачу кредита, в зависимости от потребной суммы, которая еще не посчитана до конца), если экономика совсем на пузо не ляжет.

    Собс-но, опыт есть - кризис 2008г я с ипотекой на борту успешно прошел без всяких проблем.
     
  12. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Цель кредита - ускорить достройку на год. Максимум, на два с учетом отделки. Мы уже за половину бюджета перевалили. А с учетом доходов за следующий год - перевалим на свои за 70-75%. Так что кредит нам нужен небольшой. Но все же достаточно большой, чтобы его было сложно и дорого брать как нецелевой без обеспечения.
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    По межкомнатным дверям решили следующее.

    Прозрачное стекло 12мм с закалкой и двухсторонним сплошным матированием.

    Фурнитура для стеклянных дверей - петли, нажимной гарнитур.

    Без коробки. Коробка из алюминия стоит в среднем 7т.р. Смысла платить такие деньги не вижу. Хочу болгаркой вырезать уступ в торце проема, который будет играть роль интегрированного в стену притвора. На него смонтировать уплотнитель (наклеить или пропилить паз и вставить\вклеить в него). Петли крепить к торцу проема. Помимо экономии на коробке это расширит проем (вернее, сохранит его ширину, которая была бы уменьшена коробкой и ее монтажным зазором).

    Стоимость двери 2.1х0.9 (это получается типовая дверь для проема, заложенного под дверь 0.8 с учетом коробки) получается примерно 19500р за одну и 16500р со скидкой за объем.
     
  14. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    По окнам решил брать Kaleva Deco. Входные двери, скорее всего, тоже у них же и тоже Deco брать. Хотя насчет дверей еще думаю.

    Насколько и чем дверь из теплого алюминиевого профиля будет лучше ПВХ двери?

    Потому что я во всяких магазинах и офисах все больше именно алюминий наблюдаю на входных дверях (где не цельностеклянные).

    Взломостойкость неважна.
     
  15. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Наполное покрытие - керамогранит "Уральский гранит" черный матовый с рельефом. Еще не до конца решил с формфактором - 600х600 или 600х1200. Второй заметно дороже (на наши 230м2 это дает 70 тысяч переплаты). Зато удобнее класть и он толще.
     
    Последнее редактирование: 21.11.14