1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 43

Дом 17х12 из монолитного железобетона в МО

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dimon_p, 17.04.14.

  1. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно до стен я не дошёл и потому на своём личном опыте не скажу. Но, фундамент сделал, плита с цоколем, около 70М3 бетона ушло. Там была съёмная опалубка. Делало два человека, с армированием ушло 1,5 месяца. Опалубка была съёмная. Смотрел сам дома по технологии велокс.
    Мои габариты (10х14) по наружке примерно 1,5 месяца на всю коробку с перекрытиями и прочим..Два-три человека. Быстро она ставится, технологично там всё. Но собственно это дело личных предпочтений. Опалубка с крепежом у меня тысяч 350 потянет на весь дом. Кое какие удобства эта опалубка даёт в дальнейшем. В промышленном строительстве этого не нужно, да и площади там другие, там совсем другая опалубка используется.
     
  2. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Кризис08, по затратам на опалубку - более-менее правдоподобно. Хотя, я думаю, что выйдет скорее 400-450. Если у вас 2 этажа.

    Но непонятно, за счет чего достигается экономия трудоемкости. Было бы интересно послушать ваши соображения по технологии. Да и вам, уверен, полезно будет критику послушать :)

    По моему опыту, в монолитных работах самая морочь - это сделать опалубку и ее поставить. Эти этапы одинаковы и у съемной опалубки и у несъемной.

    Это если товарным бетоном заливаться посредством бетононасоса, т. е. этапов замеса и растаскивания нет. Вы, кстати, как предполагаете заливаться? Наверно, товарный бетон и насос - иначе на 10х14 можно опухнуть. Объемы большие. Опять же, при заливке товарным бетоном, что влечет за собой значительную высоту заливки, непонятно, как быть с усилителями опалубки. Которые нужны весьма частные и крупные.

    А после заливки опалубку снять - это вообще ерунда. 4 человека за полтора месяца у меня делали вязку каркаса + установка опалубки. Плюс до того еще два месяца два человека ее делали. А снять ее - это меньше недели работы. Далее все опять как у несъемной опалубки, только сама опалубка уже есть - ее делать не надо. Только у проемов разница есть - вместо низа, надо верх сделать.
     
  3. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто все элементы и крепёж, их всего несколько, унифицированы максимально. Установка щита 2х0,5 занимает несколько минут. Доборные щиты пилятся элементарно. Естественно всё только по заранее составленному плану ставится.
    это я понял сразу, поэтому и начал искать решения в технологии установки опалубки. Именно этот этап и сокращается.
    Только так, иначе не реально. Усилители- опять таки отработанные технические решения в этом случае, усиленные готовые щиты.
    В общем это достаточно старая отработанная австрийская технология дающая много удобств и в строительстве и эксплуатации, не требующая высокой квалификации исполнителя, что важно, но подороже немного выйдет чем съёмная на определённом этапе. Хотя на круг думаю в одни деньги выйдет.
     
  4. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может интересно кому станет, можно в этой теме глянуть на Велокс https://www.forumhouse.ru/posts/11624892/. Неплохая технология хотя и есть спорные моменты.
    Я например вопрос утепления по другому решать буду.
    Основное конечно это то что монолит.
     
  5. Loginterracom
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    64

    Loginterracom

    Живу здесь

    Loginterracom

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    64
    Кризис08, такое ощущение, что Вы работаете на Велокс.
     
  6. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
  7. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Loginterracom, Не не работаю, но потратил больше года чтоб определиться с технологией и материалом для стен. Поэтому практически по любому материалу предлагаемому плюсы и минусы изучил. Велокс показался оптимальным для моих условий.
    Заливка стандартно для монолита, по кругу от 30 до 50 см. Первый ряд отдельно заливается, арматура фиксируется, всё проверяется. Потом, можно сразу этаж с перекрытием вместе, ну если с мозгами конечно.
    :)]
     
  8. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Кризис08, каждый визит насоса - 20 тысяч. Так что "стандартно для монолита" заливка по 0.3-0.5м применяется только с ручной доставой на стену. Либо нужно экспериментировать с самодельным насосом. У вас дом - практически как у меня. У меня 11х17. По несущим стенам это давало 100м периметра. У вас, ну, пусть 80 будет. 80*0.15*0.5=6м3 бетона. Или 80*0.15*0.3=3.6м3. Имхо, опухнете затаскивать. Мы на перекрытие 1эт 0.5м3 затаскивали почти час (нам не хватило чуть-чуть и пришлось затаскивать остатки, которые насос на грунт слил) и немало устали. Опять же, летом у вас час, ну, максимум, два на прием бетона будут.

    В случае же с автобетононансосом, "стандартная для монолита" высота заливки - это 3м :) Что уже требует суровой опалубки.

    Поэтому я первый этаж заливал 1.765м в первый прием и 1.665м во второй (у меня высота в грязноте по проекту 3.43м). Опять же, это оптимум по соотношению затрат опалубка\насос.

    И никаких плюсов несъемной опалубки я не увидел. Относительная быстрота установки - это не следствие несъемности, а следствие низкой высоты.
     
  9. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заливка по кругу слоями 30-50 см, без перерыва на весь этаж примерно 3 м. Соответственно один визит бетонанасоса на этаж с перекрытием. У меня примерно 50м3. Просто есть молодцы которые сразу на три метра в точку льют. вот тут опалубку и распирает обычно, поэтому и пишу про слои.
     
  10. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    У меня заливали никакие не "мОлодцы", а обычные (но правильные;)) узбеки.
    Распирает, если только грубо ошибиться с подпорками.
    У меня расперло в одном месте на краю опалубки (где забыли поставить всего лишь 1(!)одну доп. укосину, первое фото). Косяк шлифанули сразу после распалубки.
    В остальных местах - ровно, без "пуз", несмотря на то, что упоров не "дремучий лес".
    Параметры армированных "отливок": высота - 3,26м, ширина - до 4м, глубина - 0,19м.
    Низ опалубки "прибит" к монолитному полу Ф12-ой арматурой (неглубоко, 5-7см).
    Удачного выбора:hello:.
     

    Вложения:

    • DSC_0493.JPG
    • DSC_0496.JPG
    • DSC_0502.JPG
  11. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Кризис08, ааа, ну-ну. Я про заливку слоями тоже на форумхаусе читал - гвоздь бы забить в голову тем, кто про нее пишет. Ну или они про ручную заливку пишут, забывая про это условие упомянуть. Я из-за этого кучу проблем поимел при первой заливке стен. Нереально это обеспечить при заливке бетононасосом. Опухнете вибрировать послойно. А если вибрировать все уже после, то а) по срокам пролетите, б) смысл послойной заливки исчезает, потому что при вибрировании бетон все одно нажмет всем столбом.

    Единственный реальный вариант - лить сразу на всю высоту опалубки и сразу же на всю высоту вибрировать. Опять же, опалубка нужна уж какая. Да еще и с перекрытием сразу. Бросайте вы эту затею с несъемной опалубкой. Очень дорого. Я тут посмотрел ЦСП 16мм стоит почти 300р\м2 - недешевая штука. Почти как новая ФСФ. Ну зачем вам ее сотнями метров покупать?
     
  12. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, интересно было твою опалубку посмотреть :) Я что-то раньше не обращал внимание на эти фотографии, хотя ты их, наверно, у себя выкладывал.

    У меня на 1.77м высоты все куда фундаментальнее :) Я тут просто думаю - рискнуть ли в следующем году сразу 2.93м высоты второго этажа лить за раз или ну его и лучше не рисковать. И твоя опалубка вселяет в меня оптимизм :)

    А ты мог на словах рассказать - какие там доски на усилителях, с какой частотой, какие шпильки, на какой высоте и как часто? Чтобы ничего не напутать по фото.
     
  13. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, опалубку всю разобрали уже.
    Вкратце, палуба - ламинированная фанера (только не китайская!) 18мм, вертикальные ребра жесткости - доска 100х50 (на перекрытие 150х50), горизонтальные (через них обе палубы скручены шпильками) из такой же доски. Шпильки - М12 (купил 2метровые, резали на 3 части) китайские с рынка, усиленные ("широкие") шайбы, гайки обычные. Частота шпилек... мм? прикиньте по приложенному фото - там целые листы видно, вроде...
    Важно - нижнее ребро жесткости прибить арматурой к монолитной плите - тогда низ никуда не денется...
    Если сомневаетесь в качестве отливки, то можете заехать проверить лично - я Вам это уже предлагал, предложение в силе (километров 20 от МКАД по симферопольке), телефон, по-моему тоже давал:hello: (если что, в "личку" могу скинуть).

    У меня вся высота монолитных простенков этажа (3,26м) отливалась за один бетононасос;) - особых напрягов не было, но надо 4 человека минимум - 2ое с "хоботом", 2ое с вибратором.
    На второй этаж пришлось брать 36метровый насос, чтобы заливать с одного места без его переустановки - но это, скорее всего, перебор.

    @dimon_p, "отливать с перекрытием сразу" - стрёмно, IMHO. Конечно, получаем экономию на насосе, но опалубки/стоек много больше/крепче надо, да и ЦЕНА ошибки весьма велика... Я не решился так делать...
     

    Вложения:

    • DSC_0484.JPG
    Последнее редактирование: 02.01.15
  14. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Кстати, вот и комментарии к фото проблемного места...
    Исполнители "забыли":no:, а я плохо проконтролировал:nono:...
     

    Вложения:

    • Проблемное-место-с-пузом.jpg
    Последнее редактирование: 02.01.15
  15. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, спасибо. С перекрытием я точно отливать не буду - опалубки не хватит. Я и насчет стен думаю - есть ли смысл. Потому что если лить в 3 приема (2 раза стена + 1 раз перекрытие), то можно заодно залить стяжки пола насосом. А если лить в 2 приема (стена + перекрытие), то на стяжку второго этажа придется либо руками примерно 7м3 таскать (а это опупеешь таскат) либо насос еще раз вызывать.