1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 43

Дом 17х12 из монолитного железобетона в МО

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dimon_p, 17.04.14.

  1. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    @dimon_p, по-моему ты (Вы) пытаешься слишком уж оптимизировать процесс.
    Я для себя решил (воплотил) так - стены отдельно, перекрытия отдельно, стяжки по-вкусу;).
    Мне показалось (а теперь уже почти уверен), что так хорошо.
    А почему? Да потому что 1см разница "по горизонту" на каждой плите перекрытия есть(!)...
    Хотя в процессе заливки измеряли/отмечали уровни оптическим нивелиром, конечно, а теперь я (и чуть ранее оконщики) "стрельнули" лазером и...
    придется погрешность в 1см на 100м2 "убирать стяжкой". Фигня, конечно, но ФАКТ.
    Бетононасос - дело тонкое, Вам и 4часов хватит на грамотно спланированную заливку, а если с соседом бетононасос поделить (как мои Узбеки и делали, чем я был несказанно удивлён, ведь я платил в 2 раза меньше) - то экономия на ровном месте в 2 конца "нарисуется".
    PS. Сердце "моих Узбеков" разбил нарисованный мною в "Компасе-3D" проект моего Домика - они всегда видели, "что они строят" (в конечном итоге), и удивлялись, как это я так точно заказываю бетон;) (а в 3D-шке это 2 щелчка мыши, как понимаешь).
    В итоге, их Главный попросил меня купить ему (на заработанные ими же деньги) ноутбук и установить на него "Компас-3D" - денег даже за установку программ предлагал мне:)]...
    На это я не пошел;), обустроил ему купленный мной за его деньги комп бесплатно - за "домашний изюм и самсу", но это было настолько "от сердца", что я не мог отказать:|: - "восток дело тонкое"(с)...
    Самса и изюм - офигенные... домашние... Э-э-э... я не прав? Типа, братаюсь?
    Но если человек настолько искренне стремиться к знаниям и при этом ВСЕГДА готов мне помочь (разгрузить/почистить/доделать по моему телефонному звонку бесплатно или за очень умеренные деньги) то почему я должен ему отказать?
     
    Последнее редактирование: 02.01.15
  2. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, стяжка мне нужна, потому что у меня теплый пол. Для выравнивания она не нужна - у меня все по уровню отлито. Например, перекрытие +-5мм.

    На полсмены у нас насосы не ездят.
     
  3. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Зачем ты морочишься пенобетоном, я пока в толк не возьму.
    Положи ЭППС под стяжку и дело с концом?
    Если "правильно договориться", то ездят (в сезон, конечно).
     
  4. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Перезагрузи, я там "сверху" дописал мальца...
     
  5. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, там полметра толщины нужно. Дороговато будет эппсом то класть. Плюс я не хочу стирольные утеплители внутри дома. Плюс там с тем же успехом, что и в керамзите сможет жить всякая насекомая нечисть, которая туда очень вероятно, что сможет найти щель.
     
  6. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    @dimon_p, ну, отсыпь/протрамбуй песком, остаток (по вкусу/расчетом) "добей" ЭППСом, а сверху плиту/стяжку налей. У меня при сходных подходах "химии" внутри дома пока нет.
    PS. Моя жена (дизайнер интерьеров) "правильную" люстру за 120т.р. (со скидкой:close:) нашла/заказала... Я ей верю, видел её работы "в живую"...
    Я к тому, что... стоимость стен домика+ крыша ~= стоимости отделки...
     
    Последнее редактирование: 02.01.15
  7. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, у меня сейчас дома есть проблема с муравьями. Раз в год - обычно в мае - они из перекрытия по балкам лезут в дом. Мы эти рейды успешно купируем, но 3-4 дня приходится жить с кучей муравьев. Я бы не хотел давать им шансов в новом доме. Конечно, стяжка в значительной степени купирует этот риск, но не на 100%. Опять же - ЭППС + песок будет не дешевле пенобетона.

    У меня в жилой части 1эт 125м2 пола. Берем 20см эппс по 5600р\м3 (самый дешевый в уникме, взят для примера - но у них обычно хорошие цены). 125*0.2*5600=140000р. Плюс песка 30см по 600р\м3 - 22500р. Итого 162500р.

    Пенобетон - 500р\м3 50см - 31250р. Бурбулятор для него - 55000р. Итого 86250р. В два раза дешевле, однако. Плюс все насекомые точно в пролете. Плюс бурбулятор остается.

    Даже если ЭППСа взять 15см - все одно это будет гораздо дороже.
     
  8. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, кроме того, с учетом подачи пенобетона из бурбулятора насосом, еще и по трубоемкости будет значительная экономия - не надо ничего таскать и трамбовать, в отличие от песка.
     
  9. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, минус ПБ тоже понятен - надо делать толще слой утеплителя и, соотв. выше стены для получения той же высоты в чистоте. Но у меня уже сделаны выше стены, причем в дверных проемах в несущих стенах снизу залит бортик в 500мм высотой. Т. е. понизить слой утеплителя и получить за счет этого повышения высоты потолка уже никак.
     
  10. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, сейчас не проверял, сколько будет стоить ЭППС (договаривался на рынке в прошлом году, но привозили с завода (ибо объём), брал Styrofoam, голубенький такой).
    10_vs_15 см ЭППС ...
    Ну... Наверное, наши с тобой прогнозы "на светлое будущее" немного, но различаются (я далеко не олигагх:)], и жить мне осталось лет 20-25, в лучшем случае;)).
    Планируешь жить вечно?
    Ни сколько не хочу "подрезать твои крылья", но "...вот только человек задумается съездить в Кисловодск..."(с) "Мастер и Маргарита"... 3*тьфу.
     
    Последнее редактирование: 03.01.15
  11. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Всё... спать пошли, а то нам ещё и в гости едем завтра...
    Наплюй на мой предыдущий пост - Жизнь вечна! Я сам так живу.
    Бессмысленно задумываться "сколько еще осталось"... 1-10-100-1000...
    Каждый день должно жить как крайний;)... С удовольствием:hello:.
     
  12. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вибрировать надо где то слой до 1 метра. Можно успеть за бетононасосом вполне. У вибратора простенького 0,5 м радиус. Думаю всё должно получиться. Можно конечно съёмную лепить, но там надо крепёж делать, ребра и прочее..Это реально долго и выставлять ровно, тяжело по высоте. Я же проходил всё это, потому и думаю что наверно всё же проще деньги в продуманную опалубку с крепежом соответствующим угробить, но результат получить. Хотя конечно стрёмновато немного.
    Руками таскать :no: .Только бетононасос. Найти еще чего залить. Хоть отмостку.
     
  13. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Harold,
    ;) Ваш подход мне близок, наверное по возрасту и образованию- одна у нас специальность. В принципе присоединяюсь к Вашему мнению.
    @dimon_p, пенобетон это не совсем гуд. Сам очень им горел для теплоизоляции, даже всю теплоизоляцию хотел им делать, и аппарат нашел и профи. Когда до дела дошло, с пенобетонщиками опытными пообщался лично, попробовал у себя в цехе на производстве, посмотрел на результат и отказался от этой мысли для дома. Хотя конечно на первый взгляд всё очень красиво и бюджетно получается. Но это конечно исключительно ИМХО. Проще и технологичней ПСБС 35 под стяжку для Ваших целей, мне кажется.
     
  14. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    @Кризис08, а чем не понравился пенобетон? Если можно, развернуто)
     
  15. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Кризис08, крепеж для съемной и несъемной опалубки нужен одинаковый. Чтобы не расперло. И усилители одинаковые нужны. Т. е. нет никакой разницы, кроме того, что одну потом снимаем и опять используем, а вторую заново делаем, опять тратя силы и материал.

    За бетононасосом чтобы успеть нужно как минимум 2-3 вибратора. И все равно перерывы придется делать на вибрирование. И это при вибрировании в один проход. При вибрировании в 2 прохода вам еще на каждый вибратор нужно по 4 человека будет, чтобы они менялись. Говорю вам как практик. Мы пытались заливать в два слоя при первой заливке - это ад и верный путь к нарушениям технологии. Мы пробовали это сделать втроем с одним вибратором - в итоге половину не провибрировали. Просто не успевали и сил не было. И бетон передержали в миксере. Посмотрите результаты - они в теме есть. Куча каверн локальных и по стыкам. Особенно, в жару проблемы. Настоятельно не советую заниматься подобной ерундой. Смысла в ней 0, только вред один.

    Кстати, насос на заливку стен советую помельче брать, чтобы производительность была как можно меньшая.

    Требований к пенобетону у меня особых нет. Меня и д500 устроит, а уж его точно без проблем льют. Не забывайте - у меня не стены, а пол. Это сильно упрощает многое. И сама отливка проще, потому что высота маленькая нужна, что для пенобетона важно. И никаких требований по несущей способности.