1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 43

Дом 17х12 из монолитного железобетона в МО

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dimon_p, 17.04.14.

  1. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Опалубка с листом тройкой будет весить наверное неподецки. У меня была мысля использовать обычную фанеру (~1 см) + снаружи листовой оцинковкой, с загибом на торцы, для крепости и защиты фанеры + металлическая рама из профильной трубы.
    Недавно кстати, лесенку варил из тонокстенной трубы...ужасть. Сварщик я конечно начинающий и жопорукий и дырок напрожигал мама не горюй пока приспособился) Толстую трубу варить -одно удовольствие! Прочно и быстро!
     
  2. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Она и весит не по децки - краном монтируют такие опалубки.
    Самая быстрая и легкая опалубка - 15-мм листы фанеры. Никаких ребер не делать.
    Листы надо красить. С ребрами тоже красить, а то её ведет при высыхании (мокрая от бетона).
    Строишь систему несущую из досок 50*100 с шагом 60 см (типа как подсистема для гипсокартона). Потом фанеру прислоняешь к ней и еле-еле фиксируешь гвоздями, чтоб потом подсистему разбирать с изнанки.
    На перекрытиях целофан стелить. В стены не стелить. И все.
    Из плюсов
    Быстро, так как щиты изготовлять не нужно.
    Ровно, так как фанера, ну и подсистему смотря как выставишь. Когда щиты опалубки используешь - там подсистема и всякие распорки тоже нужны.
    В дальнейшем фанера остается просто фанерой (правда закоцанной и поведенной, а также замаратой в бетоне) и доски большей частью остаются тоже просто досками.
    Всякие не стандартные места фанерой затыкать легче, чем изготовленной опалубкой. Пилить и придавать разную форму ей не так жалко. А можно даже внахлест поставить - 1,5 сантима перепада заштукатурить не трудно.
    Ворочать все это легче.
    В то же время накрываемые площади довольно солидные (размер фанеры 1,22*2,44). Если щит делать, даже фанерный, его уже трудно вдвоем ворочать-подавать на высоту, а если щит из половин фанеры делать для легкости, то тогда смысл теряется насчет скорости и качество страдает из-за возросшего вдвое количество стыков.
    Железную опалубку не делаю - с мелкоштучной долгий монтаж будет, с крупноформатной без крана ловить нечего.
    Ну, все имхо.
    Количество оборотов - раз 5
     
  3. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Спасибо отозвавшимся на безумный вопрос.
    Спор ради спора получается, но вчера посмотрел чертежи опалубки (альбом какого-то лохматого года), в не указано, что толщина используемого листа как раз 2мм (Ст3 кажется), подкрепления - неравнополочный уголок. Масса - от 50 кг на м. кв. Сдается мне, что толщина листа сама по себе не так важна, как в совокупности с ребрами жесткости и количеством шпилек. На картинках профопалубки на ней (профопалубке) подозрительно мало стяжек (шпилек). В любом случае спасибо, но по итогам обсуждения предложенный мной вариант обоснованно утвержден в качестве бредового.
     
  4. Kordon_113
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109

    Kordon_113

    Живу здесь

    Kordon_113

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Брал там тоже несколько раз металл... НО ДОЛГО ОНИ ВСЁ ОФОРМЛЯЮТ,
    мой гараж через забор можно было просто их краном перекинуть, надо то было 2 уголка по 3 м, так нет. давай авто с открытым верхом и пр.
    но если брать много на своей машине то нормально...
     
  5. Kordon_113
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109

    Kordon_113

    Живу здесь

    Kordon_113

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    dimon_p, СПАСИБО за предложение, но даже не знаю что и попросить... ;-) ложка- дорога к обеду!
    Фоткай ВСЕ что не сложно и сюда... это ВСЕМ интересно и многим может пригодиться!
    Вдруг кто что и Вам посоветует пользительного!
    УСПЕХОВ ВАМ!
    хотя на стройке всё фоткать времени нет!
     
  6. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый @Бурят:hello:, мне показалось, что лучше использовать ламинированную фанеру (у себя так сделал, на моей было написано "мостовдрев") и чуть потолще (НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КИТАЙСКУЮ).
    Выдержала 10 "оборотов" и может еще:super:, несмотря на моё несколько беспечное отношение к ней отношение:aga:.
    Красить не надо, дождь - не особая помеха, и... короче, одни плюсы. Ну, а цена... пожалуй "на круг" ламинированная-то подешевле будет, НО в расчете на большое количество "оборотов".
    Всем удачи!
     
  7. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Зато дешево. Я там металл тоннами покупаю - обычно тонн по 5. И почти все по 12м длины. Поэтому срок оформления неважен, а цена важна.

    А по мелочи я на рынках покупаю. Например, у поворота на Есино. Но там примерно в 2 раза дороже, в чем в Углях.
     
  8. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Куда только потом деть те дополнительные обороты.
     
  9. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    А мы связали арматурный каркас для стен 2эт. И почти сделали опалубку для нижней половины стен. Заливаться будем дней через 8-10, наверно.

    Увы, залить стены на всю высоту явно не хватит опалубки. Придется, как и в прошлом году, заливать в два приема.
     
  10. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, @Бурят, кстати, насчет применения фанеры ФК на опалубку. У меня есть несколько кусков неламинированной фанеры. Не знаю, ФК или ФСФ - я с ФСФ не знаком. Внешне ничем от ФК не отличимы.

    Она досталась мне в куче б\у обрезков, которые мне до кучи бесплатно отдали при покупке б\у ламинированной фанеры. И явно на тот момент прошла далеко не один оборот.

    Так вот. Она без покраски. На моей стройке уже прошла 3 оборота. Сколько оборотов прошла у прежних владельцев - неизвестно. Но точно хотя бы раз ими применялась, судя по остаткам бетона на ней и отверстиям под шпильки. Визуально на текущий момент она совершенно годная. Расслоения нет, рабочая сторона без дефектов. Продолжаем ее дальше использовать. Думаю, она с успехом прослужит до конца строительства.

    На днях сфотографирую. Просто вчера, когда опалубку осматривал, по случаю вспомнил про ваши посты по поводу фанеры и решил отписать свой опыт.

    Можно сделать вывод - обычная фанера для опалубки в частном ИЖС (т.е. когда гражданин строит себе один дом, а не контора десятками строящая) более чем применима. Причем без всяких доп. мероприятий типа окраски (которая деньги и время, которое опять же деньги) и пленки.

    Даже с позиции дальнейшей перепродажи опалубки ламинированную фанеру с оговорками имеет смысл применять. На типовые щиты - возможно. Но у меня гора обрезков уже сопоставима с горой типовых щитов. Проемы окон и дверей, под окнами, на перемычки, примыкания опалубки перекрытия к стенам, проемы под лестницу и люки - под все это требуется резать кучу фанеры, которая потом в обрезках точно никуда не будет продана, а пойдет в помойку (ну или в подарок следующему пользователю типовых щитов). На эти применения гражданину точно имеет смысл брать обычную фанеру. Т. е. часть фанеры, возможно, и имеет смысл дорогой ламинированной купить (опять же, однозначно, б\у) с прицелом на перепродажу. А часть с прицелом на мелкий вокруг-проемный распил целесообразнее брать обычную, использовать ее как есть, без всяких доп. защит, а потом выбросить.
     
  11. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Единственно - я не знаю модель используемой "обычной" фанеры. А самому интересно, т. к. нужно еще несколько листов купить на пару оборотов. И лишнего за ФСФ, если сойдет и ФК, платить не хочется. Вопрос - по виду можно отличить ФК от ФСФ? Если да, то можно ли это сделать по фото с учетом того, что фанера уже мальца в бетоне измазана?
     
  12. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Забери "несколько листов ламинированной многооборотной" у меня. Тебе - бесплатно. Самовывоз, естественно.
     
    Последнее редактирование: 05.05.15
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Спасибо за предолжение. А сколько есть?

    Я на обеде сегодня подумал и нужда в "несколько листов" отпала. Было желание в условиях недостатка опалубки, чтобы все стены залить на всю высоту, хотя бы залить межкомнатные стены, а остальные залить уже вместе с перекрытием. Чтобы скроить один раз на насосе. На межкомнатные немного опалубки не хватало. Но в процессе обдумывания практической реализации такого плана стало ясно, что это дурацкая идея. Бетон будет утекать на капитальные стены, там тоже надо городить опалубку хотя бы частично. Плюс в местах примыкания межкомнатных стен к капитальным много оконных и дверных перемычек на капитальных стенах. В итоге из-за перетекания можно шов бетонирования на перемычке получить. В общем, нафиг. И риск заливки на большую высоту и головняк с перетеканием, а опалубку на все стены городить - это не несколько листов надо, а десятки.

    Так что, если у тебя десятки листов, то подумать можно :) А если несколько, то они, увы, не спасут отца русской демократии в моем лице. Хотя сначала казалось, что, может, и удастся.
     
  14. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Ну, если "несколько листов бесплатно" - это одно (моё) предложение, а если тебе нужно "всё", то... тогда извини, "форумчанам скидка";).
    Звони, договоримся, так думаю:super:.
     
  15. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, в личку черкани, пжл, "есть чо :aga:" и почем.