1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 43

Дом 17х12 из монолитного железобетона в МО

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dimon_p, 17.04.14.

  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Проблема с водопроводом - насос в скважине работает непрерывно (потому что реле давления настроено на 2атм включение и 3атм выключение), но даже при закрытой раздаче максимум 1.5атм нагоняет. И то до 1атм накачивает относительно быстро (и то секунд 10), а еще +0.5 - уже минут 10 качает. При отключении питания давление стремительно падает до 0.

    Предполагаю негерметичность на участке насос-оголовок. Как думаете, похоже на правду?

    И еще вопрос - насколько сложно вынуть насос? Опускали его без меня, так что опыта нет. Справимся сами, без опыта? Есть там какие-то тонкости? Нас 3 человека, насос висит примерно на 35м.
     
  2. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Сегодня был близок к суициду :)

    Дело было так. Неделю назад в водопроводе упало давление. Насос в скважине работал непрерывно, при этом при отключенных потребителях давал максимум 1атм (потому и непрерывно работал - реле давления то на отключение при 3атм настроено). Если открыть один кран - 0.7атм. И далее в сторону уменьшения по мере добавления потребителей.

    Полез сегодня починять. Раскрутил оголовок, разобрал разводку в кессоне (а у меня там отводы на два дома, ГА, реле давления, отводы на полив и к соседям - в общем, есть чего разбирать), вытянул с помощью одного рабочего насос с 35м, засунул его в бочку и увидел, что сгнил длинный ниппель, который зачем то (скважину обустраивали без моего присутствия) установили между обратным клапаном и выходной ПНД трубой. Там дыра примерно 1см2, да и вся деталь нафиг сгнила - ее даже выкрутить не удалось. Она под ключем сначала мялась, а потом просто разрвалась. В итоге поменял заодно и обратный клапан. Потом опустили это дело обратно, все собрали - работает, ура. 3 атм, вода из крана шпарит - заглядение. Промудохался с 10 до 18, замерз и вымок до трусов (погода, сами знаете, какая сегодня - +10 с непрерывным дождем).

    Но это только присказка. А теперь сказка.

    Захожу я, значицца, домой. Причем еще все убрал на улице, чтобы больше сегодня к этому не возвращаться. Даже инструмент весь разложил и мусор выбросил. Разделся полностью. С вожделением в глазах стал наливать ванну самой горячей воды :) Пока вода льется - открыл бутылку вкусного темного пива, сел за комп, зашел на форумхаус и в подфоруме про водопроводные дела отписался всем помогавшим решить проблему, в чем проблема была, и что все успешно починено. Сижу минут 5, расслабляюсь с чувством выполненного дела, пью пиво, предвкушая ванну. Тут решаю проверить, как она там наливается. Иду, а там... Вместо бывшей там 5 минут назад могучей трехочковой струи, вода течет из крана хорошо знакомой за последнюю неделю чахлой струйкой. Я погрустнел лицом и со значительной экспрессией выразил вербально всю глубину своего удивления и разочарования. Бегу, на голое тело надеваю промокшие и грязные штаны, куртку и сапоги. И в кессон. А там "давно забытые" 0.7 атм. Эта песня хороша, запевай сначала. "Что то сорвало около насоса", - подумал я. Ну а сказал, как вы понимаете, совсем другое. Вместо ванны и пива перед глазами вставал образ доброй феи с ее "Трахаетесь? А хотите по настоящему?". Ладно, думаю, само не починится. Надо опять делать. Закрываю всех потребителей, чтобы посмотреть, сколько будет выжимать при работе чисто на ГА. ТАДАМ! 3 очка, насос выключается. Во рту сразу начинает ощущаться вкус пива, а в ушах заплескалась вода в ванне. Включаю по очереди потребителей - давление сажает отвод на новый дом. Туда идет 32ПНД, на конце которой кран. Рабочие оттуда воду берут. Так они, оказывается, из моей сантехнической помойки подобрали какие-то детали и сделали шлангом отвод от крана к своей будке. Шланг сорвало и привет. Как я был рад. Ванна после этого эпизода была в 2 раза приятнее, а пиво в 2 раза вкуснее :)

    PS Завтра в 10.00 начинаем заливать нижнюю часть стен второго этажа.
     
  3. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Это тебе наказание было! За грех! Зашел на форум хаус без порток, да еще с пивом! :ogo::ogo::ogo: Да еще с не осветленным! :aga::aga::aga::)]:)]:)]
     
  4. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Есть, кстати, такая примета: сделал чего, инструмент сразу не убирай, как бы уверен не был! Практика показывает, что приходится второй раз все доставать)
     
  5. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Ждем бетон. Все готово. Надеюсь, опалубка не подведет. Первый раз, когда мы без истерики ждем бетон - до этого всегда с одной стороны уже льем, а с другой опалубку доделываем :) В этот раз хоть и начали с 7 утра, но все доделали к сроку.

    Это последняя серьезная заливка на 1.75м. Дальше уже проще будет - 1.22м и перекрытие.
     
  6. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
  7. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Залились. В паре мест расперло опалубку. Осмелели мы чрезмерно, видать :( Вопрос- как лучше подправить огрехи? Чем, когда (завтра, послезавтра, еще когда)?

    Фотоотчет ближе к вечеру. Сейчас сил нет.
     
  8. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Может завтра? Разопалубить частично, зачистить болгаркой пока не набрало прочность. Смочить водой и укрыть. Ась?
     
  9. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    @Volkodlak прав, чем быстрее вскроешь (лучше, без фанатизма послезавтра), тем проще будет шлифануть косяки - торцевой алмазный диск в помощь.
    Дорогие диски покупать не обязательно (цена_vs_количество обработанных_м2 у недорогих лучше, IMHO), а вот водой поверхность лучше "мочить" в процессе (узбеки, обычно, манкируют этот момент, но получается, что за "хозяйский счет").
     
  10. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Насколько реально снять примерно 3-4см с примерно 1.5м2? Какая у этого диска производительность по свежему бетону? И сколько дисков брать?
     
  11. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Э... 3-4см... это у Вас... какую-то подпорку забыли поставить... ну да бог с ним.
    Решаем ситуацию.
    Уверен, что при шлифовке "лишнего бетона" защитного слоя арматуры хватит (не запузатило ли арматуру заодно, но у тебя там, судя по фото прошлого сезона, всё "по науке" связано)?
    Надеюсь, что с арматурным каркасом всё хорошо, тогда 2-х дисков среднего качества точно хватит на 1,5м2 (а если увлажнять, то и одного).
    Удачи:hello:.
    PS. У тебя там ПРОЧНОСТЬ заложена такая, что, IMHO, париться стоит только об эстетике...
     
  12. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    @dimon_p, О!, вспомнил!
    Хотел отредактировать предыдущий пост, но думаю, что ты его уже прочел и...
    Пожалуй, как это говорят, UPну тему.
    У меня так делали в этом случае - делали в бетоне сетку вертикальных/горизонтальных надрезов на "пузе" и грубо скакывали зубилом лишний бетон, а лишь потом шлифовали...
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, вопрос чисто эстетический. Арматуру точно не запузырило. Потому что пострадали межкомнатные стенки. Там арматуры и нет - сетка 200х200х4 противоусадочная.

    Расперло на несколько см - да. Это был новый для нас элемент и его пошло распирать неожиданным для нас образом - и не думали, что в том направлении надо подпирать.
     
  14. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Harold, о таком варианте я тоже думал.

    Но вот пока думаю - заморачиваться или оставить как есть. В моем дизайн-проекте "лофт", в общем то, плавные наплывы особенно не критичны - выглядят аутентично :)
     
  15. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Ну, тогда, см. мой предыдущий пост:super:.
    Ну... лофт (твоё аутентичное решение;))...
    Тогда зацени сам насколько это пузо...
    Я бы "убрал" сейчас, и нанёс "это пузо гипсом", если актуально...
    Меньше возни в дальнейшем...
    Извини, никак не хочу повлиять на твоё нынешнее мировоззрение (;)), но я бы подумал подольше, особенно побольше отдохнув от заливки:victory:.
    Удачи:hello:.
     
    Последнее редактирование: 17.05.15