1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 43

Дом 17х12 из монолитного железобетона в МО

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dimon_p, 17.04.14.

  1. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Ну, да... монолит - времязатратное мероприятие:hello:
     
  2. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Залили перекрытие 2эт. Все конструкционные монолитные работы закончены - осталось в следующем году только стяжки залить.

    Замудохилась неимоверно. Вроде и объем небольшой - 26 кубов - а насос другой был (привычный в ремонте). А рулил им очень нехороший оператор. Что и сказалось.

    Наблюдение. Опять не хватило бетона на пару м2, хотя бралось с запасом - по проекту 23.5м3 должно было быть. Как и в прошлый раз морочились с ведрами и со сбором по чуть со всей площади. На перекрытие нужно запас больше брать, потому что стремно промазать с защитным слоем и мальца переливаешь. А 1см лишний на перекрытие 118м2 - это уже больше куба.
     
  3. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Как рассчитываете? У меня по 3D-шкам сходилось очень хорошо. Не сошлось 1 раз - указали на это оператору РБУ, после этого всегда было "тик в тик" с учётом остатка в бетононасосе.
    Где-то у Вас "собака порылась":nono:...
    Сколько человек принимало участие?
    С теплым полом?
    Ну и... лучше "один раз увидеть...";)
    Удачи:super:!
     
    Последнее редактирование: 12.07.15
  4. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Harold, а какой прогой пользуетесь?
     
  5. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Компас v13 отечественная.
     
  6. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Я думаю, что вариантов расчета ровно один - умножить длину перекрытия, на его ширину и на его высоту :) Конечно, при желании можно более извращенные способы придумать, но это разве что для развлечения. Я за эталон брал данные из проекта. Но, думаю, что они именно таким образом средствами автокада получены :)

    Причину же я писал - на перекрытии, в отличие от стен, интуитивно хочется сделать небольшой перелив. Чтобы точно был защитный слой надлежащий. И даже 1см перелива приводит к крутому перерасходу бетона по причине большой площади.
     
  7. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Немного впечатлений о заливке. Все таки роль оператора насоса очень велика в этом деле. В этот раз с оператором конкретно не повезло.

    Оператор бетононасоса должен быть либо трусливым и щедрым либо жадным и смелым.

    В первом варианте он очень боится, что в насос в составе заливаемого в него бетона попадет какая-нибудь железяка, которая сломает ему насос. Для того, чтобы этого избежать он привозит с собой подсобника (и платит ему из своего кармана), который, пока оператор насоса с выносным пультом оперирует насосом в точке заливки, сидит на попе насоса и наблюдает за отсутствием металлических включений в подаваемом бетоне.

    Во втором варианте он тоже боится, но т. к. он - парень смелый, ездит один, оперирует с пультом в точке заливки, а за приемным лотком насоса никто не смотрит - смелость позволяет оператору не бздеть и, случись неудача, смело принимать последствия своей экономии на подсобнике.

    К нам же в этом раз приехал негодный оператор - трусливый и жадный. Он был один и всю заливку он просидел на попе своего насоса. Он даже не дал заметить себя моим рабочим (хотя с какого рожна я должен платить зарплату рабочему, который нужен для работы насоса, когда я и так плачу за насос?) - ведь рабочий неопытен в деле высматривания включений. В итоге, я заливал, а еще один рабочий вместо работы махал руками оператору насоса, показывая жестами куда направлять шланг и на какой высоте. Вопроса, нафига все насосы делают с выносным пультом, у этого достойного человека и хорошего специалиста не возникло - ведь это не его проблема. Хорошо хоть, что лили перекрытие, а не стены - там с узкой опалубкой и торчащей из нее арматурой вообще беда была бы. Тут кое как справились, но, чтобы шланг постоянно не утыкался в арматуру (вправо-влево его еще можно с усилием отклонять, но вверх поднять - никак) приходилось работать с большим подъемом шланга. В силу чего бетон адово брызгал в стороны. У меня глаза до сих пор болят. Сначала в них брызги бетона с большой скоростью прилетают, что само по себе очень больно, а потом еще ты этим делом моргаешь. Очки надеть - не вариант, потому что глазами еще как то проморгаться можно, а очки заплевывает сразу и протирка сразу перестает помогать.

    В общем, помимо обычных проблем с высокой трудоемкостью заливки, у меня ужасно болели глаза (до сих пор до конца не прошли). И еще икры сильно натер о голенище сапогов. Потому что штаны тоже все насквозь бетоном пропитались из-за фонтанов брызг, он изнутри потек в сапоги, а абразив он очень конкретный.

    Ну и, ес-но, выяснилось, что оператор такой дебил, только уже в процессе заливки. Когда бетон пришел и отменяться было уже поздно.
     
  8. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Давайте обсудим, чем все таки лучше утеплять пол первого этажа. Напоминаю - там полметра под утеплитель заложено везде, кроме гаража. Площадь 130м2. А в гараже - 30см. Площадь 39м2.

    Для анализа возьмем "везде, кроме гаража". Сразу скажу, ЭППС не рассматривается, потому что нужно 0.5м высоты набрать. Да и я хочу полностью избежать применения горючих материалов в конструкциях.
    Варианты:
    1. Керамзит 250кг\м3 + черновая стяжка 5-6см. Вариант хорош тем, что полностью понятен. Смущает тем, что я опасаюсь возможности заползания в керамзит муравьев и жуков, откуда их потом хрен выкуришь. С другой стороны, как бы они туда еще проберутся через две стяжки (черновая + чистовая) и плитку.
    2. Оно же, но без черновой стяжки. Всем хорош, но сильно смущает возможность укладки ТП на такое основание. Наверно, этот вариант всерьез рассматривать не нужно, как думаете?
    3. Пенобетон монолитный. Есть технические вопросы - пока все на уровне теории. Точно никто не поселится. Вопрос с трудоемкостью. Черновая стяжка не нужна.

    По материалам:
    1. Керамзит по 1550р\м3. Раствор М200 по 3400р\м3. Это все с доставкой. Общая стоимость - 130*1550*0.5+130*0.06*3400 = 127270р.
    3. Цемент по 4400р\т в мешках (есть дешевле, но тут точно будет хороший, это проверенный поставщик), нужно 250кг\м3, пенообразователь белковый по 100р на м3 (но это дешевый пб - еще пойдет ли с ним - вопрос). Куб, получается, по 1200р. Итого 130*0.5*1200 = 78000р.

    Итого 50т.р. разницы.

    По трудоемкости.
    1. Керамзит, если его прямо к крыльцу вывалить, таскать нужно будет максимум метров на 15. И он легкий. 65 кубов за 14 дней - это 4.65м3 в день. Имхо, силами двух человек более чем реально. Плюс стяжка. Возьмем для ровности 20 дней итого.
    2. Пенобетон. Если закладывать 1 месяц, то это получается 2.2м3 в день. Замес тазиками по 90л. Соотв. максимум литров 80 будет на замес, иначе мешать неудобно. 27.5 таза в день, 3.5 таза в час, если брать ровно 8 часов без перекуров. 17 минут на замес - это подтащить цемент, воду, пересыпать в тарированные емкости, пересыпать в таз, замешать, добавить пены, замешать, отнеси таз к месту применения и вылить. Реально? Думаю, что да, но скорее в идеальном мире. Реально, думаю, будем максимум 3 таза в час. И дней 40 всего. А может даже и больше.

    Разница 20 дней или 40 человекодней или 53т.р.

    Т. е. по деньгам выходит то ж на то ж. Керамзит дороже, зато трудоемкость меньше. Пенобетон - наоборот.

    Керамзит - полностью понятен. Пенобетон - только в теории.

    Керамзит - риск заселения муравьев. Только вот насколько он реален, как думаете? Все же через 2 стяжки надо будет пролезть. Плюс одна из них - черновая - без термозазоров по краям (думаю, их нет смысла у нее делать).
     
  9. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полистеролбетон или пенобетон в принципе без рзницы. Смеситель перевозной. В смену кубов 20 делают. Нанять да залить, насос в комплекте. Самому конечно не делать, там принудительная мешалка должна быть. Керамзит тоже в принципе ничего. Но бетон д200 лучше
     
  10. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что это дельное предложение, выиграете много времени.
    Удачи:super:.
     
  11. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    В этом году что-то редко стал писать. Но особенно и не о чем. Стройка своим чередом идет.

    Монолитные работы закончены. За исключением стяжек пола. Но стяжки - это уже совсем другая история с совсем другой критичностью.

    Сейчас делаем черный пол на 1эт и крышу.

    По полу. Я таки двинулся по варианту с керамзитом. Его удалось найти по 1250р, что сделало идею с пенобетоном экономически неоправданной. Особенно, если бригаду с насосом брать. Там цены - космос. Уже 40 кубов освоили, засыпав 2\3 необходимой площади. Керамзит легкий - взвешивал 10л в ведре - получилось примерно 180кг\м3. Фракция 10-20. На этой неделе закончим.

    По крыше. На прошедших выходных затащили все стропила и одну пару поставили. Затаскивать, конечно, было очень непросто. Швеллер 16П 12м (4шт) 172кг и 14м (3шт) примерно 200кг. В итоге все должно быть по 14м, но часть сварили на земле в расчете на затаскивание краном. А потом крана нужно размера и в нужные сроки не нашли, решили тащить руками. И те, которые еще не были нарощены, нарастить на уже на перекрытии 2эт. Так в итоге и поступили. Положили направляющие из 14П от земли до перекрытия. И толкали по ним, как по рельсам. Потом еще 7шт по 8м затолкали (это стропила меньшего ската). После заталкивания по месту ставить оказалось значительно легче - просто санаторий :) Сегодня без меня еще две пары должны поставить.
     
  12. LDen
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    221

    LDen

    Живу здесь

    LDen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Ярославль
    @dimon_p,
    Как будет осуществена термоизоляция железных стропил от основания?
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Никак :) Теплопотери будут компенсированы хорошей теплоизоляцией остальной части крыши и дома в целом :) Площадь сечения торца стропильных стоек ничтожна на фоне площади крыши в целом. Думаю, что она теплотехническую однородность утепления перекрытия и на 1% не изменит. Опять же, уверен, даже на фоне одной вытяжки из санузлов или кухни, которые по нормам пойдут прямо на улицу, в обход рекуператора (т.е. каждая из них - это дырка д100 из дома на улицу, причем дырка, специально построенная так, чтобы через нее была максимально хорошая тяга) это все сущие семечки.
     
  14. LDen
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    221

    LDen

    Живу здесь

    LDen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Ярославль
    С теплопотерями от стропил - согласен, но данный процесс приведет к образованию конденсата на стропилах, который будет попадать на утеплитель и перекрытие, как с этим моментом ?
     
  15. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    А почему он приведет к образованию конденсата? Непонятно. Конденсат образуется при соприкосновении теплого воздуха с более холодной поверхностью. В случае нормальной относительной влажности оного воздуха - заметно более холодной.

    Откуда на холодном вентилируемом чердаке возьмутся массы заметно более теплого, нежели стропила, воздуха, из которого может быть конденсация влаги? По-моему, будет строго обратная ситуация - теплая поверхность стропильных стоек будет соприкасаться с более холодным уличным воздухом. Но это строго противоположно тому, что нужно для образования конденсата.