1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Расстояния. От гаража до дома, до границ участка и прочее. Вопросы и ответы

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем equant, 09.09.10.

  1. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Вот с 1 сентября неделю назад изменили последний раз, кто строил до этого числа и не сдал в эксплуатацию, получается уже строит по новым правилам!
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 мая 2023 года N 703
    Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования.
    Вступило в силу с 1 сентября.
    Смешно) Собственник Моего дома не хочет платить штраф в случае каких либо проверок по противопожарным нормам, также не хочет сгореть, это плохо?
     
  2. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873
    Адрес:
    Пермь
    Вы мой вопрос не поняли? Уточню - я про ваш сарказм про "каждый год по 3 раза".
    Второе - и причём тут ваше ПОСТАНОВЛЕНИЕ? Оно как-то повлияет на строительство сооружений вспомогательного использования?
     
  3. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    ну вы же поняли про сарказм, зачем на этом акцент тогда делать?
    Время покажет, штраф от 5000 для физ лиц для начала.
    п. с. так то у нас ничто не влияет на желания, хочешь - строй как и где хочешь, а потом появляются темы что сосед наезжает или дом сгорел или хотят снести что-то
     
  4. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873
    Адрес:
    Пермь
    Чего "время покажет". Вы текст постановления прочитали? Что вас там не устроило?
     
  5. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Вчера пока ехал на работу по радио об этом говорили, что с 1 сентября очень важны сейчас "правильные" противопожарные расстояния и регистрация построек иначе от 5000р штраф и возможны сносы неправильно построенных строений. Я просто передал ту инфу, которую сам слышал, лично Вам этого можно не придерживаться.
    вот вкратце

    https://youtu.be/Zv7KJanSUns
     
  6. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873
    Адрес:
    Пермь
    Вроде на русском языке спросил. Ещё раз спрошу - вы сами, лично вы - прочитали данное постановление? Прочитайте (там всего 3 страницы, включая титульный лист), может поймёте - о чём я.
     
  7. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    В случае проверок кем и чего? На каких основаниях?

    Ответы на эти вопросы должны быть подтверждены не слухами а нормативными актами.

    Это похвально и всемерно приветствуется.

    это безграмотные слухи распространяемые ангажированными безграмотными дурналистами в пользу бесчестных юристов, планирующих заработать консультациями за получение (не нужных) "разрешений" и (беполезных) "согласований".

    Не нужно распространять их далее.

    Неверно.

    Закон обратной силы не имеет.
    Даже если стройка еще не закончена, спокойно продолжаете строится по правилам, которые были на момент начала стройки и закреплены документом "разрешение на строительство" или "уведомлением о соответствии".

    Если начали строиться уповая на "упрощенную регистрацию по дачной амнистии", то будут применены правила действующие на момент регистрации (окончания строительства).
    А если еще и фактически построились с нарушением отступов от границ участка (=противопожарных отступов от построек на соседних участках) то да - могут оштрафовать в пользу государства. Другой собственник соседнего участка (чьи права тем самым нарушены) может подать иск, и суд обяжет устранить нарушение (снести, передвинуть).

    На территории своего участка, между своими собственными строениями Вы как собственник можете не соблюдать расстояний, понимая и принимая весь риск возможного ущерба только на себя. Закон это не регулирует = никто не может этого проверять и штрафовать за это. нет таких оснований.
     
  8. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.014
    Благодарности:
    4.975

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.014
    Благодарности:
    4.975
    Адрес:
    Самара
    Я с месяц назад с этим столкнулся косвенно при выборе готового дома из бруса. Дом в 1м от соседского забора. Начал изучать и вычитывать. Добрался до судебной практики. Суд рассматривает снос или перенос дома, как существенное обременение собственника, а то, что соседу на участок падает снег, или льется вода с крыши, или сосед о пожароопасности печется - менее существенным. Просто постановляет исключить последствия, а не первопричину. То есть установить снегозадержатели, ливневку, или закрыть сторону дома негорючим материалом. И т. д. и т. п. Но естественно можно и нарваться по самый фундамент. Это в основном тогда, когда спорят с администрацией, поселением, департаментами и прочими деятелями.
    :hello:
     
  9. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Судебная практика имеет свойство учитывать традиции и отличаться от региона к региону.
     
  10. IIIAX
    Регистрация:
    23.09.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    IIIAX

    Новичок

    IIIAX

    Новичок

    Регистрация:
    23.09.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Подскажете что делать?
    Сосед в году 2001 построил новый дом на месте старого и расширил его в мою сторону и теперь от границ участка нету 3 метров до дома, а у меня на против стояли сараи. В 2007 году он по амнистии зарегистрировал дом и начал писать жалобы на мои сараи что нету 1 метра что склон крыши к нему но сарая стояли с года1995. Сейчас он подал в суд и выйграл меня обязали снести сараи, я снёс сараи и начал строить, отступил 1,1м. Высотой 2,1м. новый уже из металла профиля, вышла соседка и говорит что нельзя типа должно быть 6 метров от дома нельзя ничего строить. Хотя мои окна теперь смотрят прямо на веранду соседа чему я не очень рад. Я был в администрации разговаривал, там сказали что метр отступай и строй. Если что земля отмежована и под ИЖС.
    Скажите могу я строить и что она может сделать?
     
  11. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    она Вас обманывает.

    Можете спокойно строить.

    Для бОльшего спокойствия Ваших личных нервов, напишите бумажное письмо в администрацию с вопросом на какие расстояния нужно отступать от границы участка при строительстве хозяйственной постройки (сарая), вспомогательной постройки (гаража), бани, жилого дома.
    Пусть администрация ответит Вам бумажным письмом. Это будет документ, для защиты от соседки.

    Если она на Вас заявление напишет, участковому или в суд, то Вы к своему ответу приложите копию письма из администрации. (сразу сделайте несколько ксерокопий "в запас". самой соседке не говорите и не показывайте, пусть будет для неё неожиданностью то какой дурой она выглядит в глазах полиции и суда).

    Скандалы устраивать и нервы трепать.
    Закон на Вашей стороне.
     
  12. AlikMV
    Регистрация:
    08.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AlikMV

    Новичок

    AlikMV

    Новичок

    Регистрация:
    08.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Всем здравствуйте. В ПЗЗ сельского поселения, в котором собираюсь строить дом, в статье «Общие требования в части предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства» дословна написано:
    «3. В числе общих требований к предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства градостроительными регламентами установлены следующие требования:
    3.1. минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений:
    3.1.1. все конструктивные элементы здания, находящиеся над и под поверхностью земли (отмостка, приямки, крыльца, пандусы, колонны, козырьки, балконы, эркеры, лестницы и т. п. элементы), размещаются в границах предоставляемого земельного участка.
    Минимальный отступ определяется от крайнего выступающего конструктивного элемента здания. Части здания и его конструктивные элементы (надземные и подземные) не должны находиться на смежных земельных участках и территориях общего пользования.»
    Исходя из этого, при разрешённом ПЗЗ мин расстоянии от границы участка до гаража в 1 метр и имея свес крыши 50 см минимальное расстояние от границы участка до стены гаража нужно уже соблюсти в 1,5 метра? Или нет? Или это касается зданий, то есть дома, а гаража и других вспомогательных построек нет? Подскажите пожалуйста. Участок относится к землям поселений для ЛПХ.
     
  13. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.419

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.419
    Адрес:
    Москва
    В вашем случае да т. к. это прописано напрямую в документах вашего сельского поселения.
     
  14. AlikMV
    Регистрация:
    08.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AlikMV

    Новичок

    AlikMV

    Новичок

    Регистрация:
    08.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    В ПЗЗ для моей зоны написано: «Минимальные отступы от границ земельных участков до зданий:
    в случаях примыкания к соседним домам (при наличии согласования с соседями и обязательном соблюдении противопожарных и др. норм) - 0 метров;
    в иных случаях - не менее 1 метра;
    по сторонам смежным с улицами, дорогами, внутриквартальными проездами и другими территориями общего пользования - допускается без отступа.
    Минимальные отступы от границ земельных участков до хозяйственных построек (сараи, гаражи, бани и т. п.) не менее 1 метра.».
    То есть здание (каким будет дом) можно строить по границе участка, а гараж или сарай нужно отступить 1 метр? Я правильно понимаю? Подскажите пожалуйста.
     
  15. AlikMV
    Регистрация:
    08.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AlikMV

    Новичок

    AlikMV

    Новичок

    Регистрация:
    08.05.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имеется ввиду про стороны участка смежные с улицей, дорогой.