1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Расстояния. От гаража до дома, до границ участка и прочее. Вопросы и ответы

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем equant, 09.09.10.

  1. idteque
    Регистрация:
    30.01.22
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    11

    idteque

    Живу здесь

    idteque

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.22
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    11
    Всем привет! Имеется небольшой участок с домом. На этом участке хотелось бы со временем иметь баню и хоз. постройку, которую можно было бы использовать как мастерскую и как сарай для хранения инструментов. Думаю объединить это всё в одно здание. Конструктив - плита, металлокаркас, обшивка профлистом, утепление пенополистиролом или минватой. Идея не очень, но место позволит сэкономить. Главный вопрос - сколько отступить от границы участка? Участок на сельхоз земле, ВРИ - под дачное строительство, за границей участка дорога (между границей и дорогой около 3 метров), за дорогой земли населенных пунктов. По границе забор. Сколько отступить от забора, чтобы Росреестр потом зарегистрировал эту чудо-юдо-постройку?
     
  2. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Росреестр не проверяет отступы. Этим занимается муниципальная администрация.

    Ответ на вопрос сколько отступить именно в Вашем случае будет в градостроительной документации Вашего муниципалитета.

    Запросите через МФЦ бесплатную справку - ГПЗУ, (Градостроительный План Земельного Участка (кадастровый номер вашего участка), или посмотрите на сайте администрации ПЗЗ (Правила Землепользования и Застройки).
     
  3. Les33
    Регистрация:
    14.11.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Les33

    Новичок

    Les33

    Новичок

    Регистрация:
    14.11.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот в таком вот вопросе: снт, мой дом (деревянный) построен и зарегистрирован в положенных 3 метрах от забора. Сосед начал строить гараж (кирпичный) 1,5 м от забора на той же линии что стоит мой дом. В этом гараже есть отдельное помещение для размещения котла (газ низкого давления), а так же планирует пустить железную газовую трубу по периметру гаража, но не со стороны своего участка, т. к. это портит внешний вид постройки, а с моей стороны. Волнует вопрос пожаробезопасности, так как между постройками получается всего 4 5 м., что не соответствует п 6.5 таб. 2 СНиП 30-02-97*. Понимаю, что это рекомендательного характера, но все же на что опираться, как грамотно аппелировать, и на что можно рассчитывать в данном случае. Так же у меня дом двухэтажный, а гараж высокий выше 2,5м, соответственно с вытяжки от котла будет мне в окна задувать?
     
  4. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825
    Адрес:
    ---
    @Les33, еще есть норма про 6 метров от окон дома до построек.
     
  5. Les33
    Регистрация:
    14.11.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Les33

    Новичок

    Les33

    Новичок

    Регистрация:
    14.11.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Я так поняла, что это если окна прям в вытяжку смотрят. У дома в сторону гаража глухая стена, без окон, и у гараж в сторону дома глухая стена. Две постройки параллельны друг другу, окна смотрят в одном направлении, но не на друг друга. Там где начинается у меня второй этаж, у гаража начинаться будет вытяжка, т. е. мои окна на неё не смотрят конечно, но из за расстояниия 4 м газы попутным ветром сразу ко мне в спальню я так понимаю. Другое дело, я конечно, не знаю, может от низкого давления и "ароматов" то никаких и не бывает. но вот из-за не знания всего этого переживаю.
     
  6. Les33
    Регистрация:
    14.11.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Les33

    Новичок

    Les33

    Новичок

    Регистрация:
    14.11.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Я так поняла, что это если окна прям в вытяжку смотрят. У дома в сторону гаража глухая стена, без окон, и у гараж в сторону дома глухая стена. Две постройки параллельны друг другу, окна смотрят в одном направлении, но не на друг друга. Там где начинается у меня второй этаж, у гаража начинаться будет вытяжка, т. е. мои окна на неё не смотрят конечно, но из за расстояниия 4 м газы попутным ветром сразу ко мне в спальню я так понимаю. Другое дело, я конечно, не знаю, может от низкого давления и "ароматов" то никаких и не бывает. но вот из-за не знания всего этого переживаю.
     
  7. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074
    Это вы о чем? При чем тут давление газа?
     
  8. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825
    Адрес:
    ---
    @Les33, у некоторых настенные котлы, отвод продуктов сгорания через стену жилого дома. Условно прямо под окнами. Не слышал, чтобы кто-то жаловался.
     
  9. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074
    Смотрю ПЗЗ одного из городских округов МО. В разделе градостроительные регламенты жилой застройки в зоне Ж-2 (зона застройки индивидуальными жилыми домами) в отношении отступов от границ для участков с ВРИ ИЖС, ЛПХ, для ведения садоводства написано, что минимальный отступ 3 метра. При этом нет никакого деления на жилые дома и вспомогательные постройки. Неужели это означает, что все постройки на участке должны располагаться минимум в 3 метрах от границы? Как то это очень странно. Или это требование только для жилого дома? В каком документе могут быть уточнения?
     
  10. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Уточнения могут быть только в самих ПЗЗ, поскольку они являются НПА. Максимум - смотреть точную формулировку, использованную в ПЗЗ (для чего именно установлены отступы? для зданий или сооружений? Для ОКС вообще? или вообще непонятно для чего?), а потом раскрывать смысл использованных терминов через НПА более высокого уровня (например, ст. 1 ГрК РФ).
     
  11. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074
    Большое спасибо вам за ответ.
    В самих ПЗЗ, похоже, ничего уточняющего нет. Там более 300 страниц. Всё подрят, конечно, не читал. Искал по ключевым словам. Ничего не нашел. Раздел "градрегламенты" рассматривал гораздо подробнее. Тоже ничего. Но. Есть вот такой документ:
    "Местные нормативы градостроительного проектирования "Тогоже" (что и ПЗЗ) городского округа МО.
    И в них есть такой пункт: (слово в слово)
    "На земельном участке расстояние от его границы до стены индивидуального жилого дома принимается не менее 3 м, до хозяйственных построек - не менее 1м."
    Ссылок между документами нет. Понимай как хочешь.
    Уроды просто.
     
  12. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    "Местные нормативы градостроительного проектирования" - это выкидыш ранней эпохи градостроительного регулирования. Сейчас эти нормативы нужны исключительно для того, чтобы определить, сколько при составлении ПЗЗ должно быть предусмотрено объектов регионального и местного значения (школы, больницы и т. п.) - ст. 29.2 ГрК РФ.
    До 2014 года никто толком не понимал, что это такое, и в этот НПА запихивали всё, что угодно, опираясь на резиновую формулировку из ч. 4 ст. 24 ГрК РФ (в старой редакции до 2014 года):
    Вот расстояния между постройками влияют же на обеспечение "благоприятных условий жизнедеятельности человека"? Влияют. Значит, включаем в нормативы и отступы до границ.
    Мне припоминается единичное решение (и при этом старое, начала 2010 годов), где суд применил эти нормативы при разрешении спора. Сейчас это, по сути, рудимент, во всяком случае в части, которая выходит за пределы ст. 29.2 ГрК РФ а также в части, которая противоречит более поздним НПА (есть у меня подозрение, что ПЗЗ утверждены позднее, чем эти нормативы).
     
  13. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074
    В ПЗЗ неоднократно вносились изменения и дополнения. Последние в 2023 году. Если это считать датой утверждения ПЗЗ, то они утверждены, конечно, позднее, чем нормативы.
    Но ведь нормативы тоже, вроде, действуют. Выложены на сайте администрации ГО.
    Означает ли это, что ими можно руководствоваться при определении отступов для различных объектов на участке?
    Кстати, нормативы тоже не древние. Утверждены в ноябре 2019 года.
     
    Последнее редактирование: 18.11.23
  14. Atmoteam
    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    323

    Atmoteam

    Живу здесь

    Atmoteam

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    323
    Добрый день, уважаемые форумчане, вопрос следующего характера. Мой участок находится в Раменском Г. О. Московской области. Я бы хотел гараж расположить по линии забора, в данном месте у меня нет забора с соседями, за забором идет общепоселковая территория, допустимо ли посадить гараж прямо по линии забора в этом месте при соблюдении всех остальных нормативов?
    upload_2023-11-19_10-19-13.jpeg
     
  15. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825
    Адрес:
    ---
    @Atmoteam, а что говорят правила застройки конкретно вашего округа/поселения?