Одноэтажный дом из ГБ и пруд под соснами - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Славинская, 19.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    Что за вопрос, а? По холке похолить и по лелейке полелеять...
     
  2. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Обалдеть-не встать, шикарно:super:
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Про сосновую кору уже обсуждали с Оксаной. С лесопилки, возможно она годится для мульчирования хвойных деревьев. Самому нравится крупная сосновая гора в качестве мульчи. Но мы всегда покупали пропаренную кору, обессмоленную. Все таки не стоит забывать о кислостности, которую несет в себе кора. Опилок это тоже касается. Я не сторонник, а даже противник опилок в качестве мульчи. На выходных приезжала женщина, жаловалась, что на огороде все сгнило "ничего не родит". Выяснилось, что она вносила куриный помет с птицефабрики (многие так делают, он дешевле коровьего навоза). Я ей объяснил, что птицефабрика бройлерная, цыплята от посадки до убоя содержатся на глубокой подстилки из опилок. После убоя - птичник полностью вычищают - и эту смесь опилок и помета население покупает. В итоге у нее сейчас проблемы с кислотностью почвы. Я ей это все рассказал, она от радости заторопилась домой и говорит - осенью торфа завезу на участок, буду спасать. Пришлось ей объяснять и про торф и т. д. Я вот понять не могу - откуда у людей такая тяга к опилкам, торфу, скошенной траве в качестве мульчи? Почему нельзя внести перепревший навоз, перегной, если надо улучшить структуру почвы. Торф тоже можно и нужно использовать, но только в качестве улучшателя структуры почвы, с последующей перепашкой фрезой, чтобы перемешать с основным грунтом, но с обязательным добавлением, извести, мела, доломитовой муки. Можно для сохранения влаги и как средство от сорняков использовать агротекстиль. В крайнем случае междурядья можно закрывать соломой.
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Грибушка, Пруд класс. :super: Только я что-то не врубился - он сделан в виде каскада? Как переплывать из одного в другой? А мостик не будет мешать плавать, особенно кролем, баттерфляем? Ждем поподробнее отчет (желательно фотоотчет) о натурных испытаниях, мы хоть молча позавидуем.
    15678.jpg
     
  5. СофикМил
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    8.948

    СофикМил

    Юлия

    СофикМил

    Юлия

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    8.948
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, вот таких толковых, на пальцах, объяснений очень не хватает.
    Купила огромный талмуд Ганичкиных про подготовку почвы, посадку, обрезку и т. д., думала там будет все расписано, ан нет, довольно кратко и не совсем понятно.
    У вас тут нигде нет темы, где по пунктам таким тупарям начинающим рассказываете как и что делать в саду-огороде? Или может посоветуете литературу какую по плодовым деревьям и кустарникам в частности :faq:
     
  6. LynatikVRN
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252

    LynatikVRN

    Живу здесь

    LynatikVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Воронеж
    @Денис Влад-ч, а с необработанной коры не могут ли какие вредители перебежать в сад? :aga:
     
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @СофикМил, Знаете какая основная проблема и почему нет универсальных рецептов? Нет абсолютно одинаковых почвенных и климатических условий в каждом конкретном случае. Поэтому многие авторы пишут абстрактно и обтекаемо. У кого глина, он ее даже перфоратором скалывает, у кого-то песочек, кто-то от засухи изнывает, ну а некоторые участок осушают. Почва разная у всех, я поэтому боюсь давать какие-то советы, не зная целой картины по почве на местности. Даже посоветовать что почитать я не могу, у меня, в основном, узко-специализированная литература по отдельным культурам. Я сам скоро буду к Оксане обращаться составить мне список сортов роз и других растючек для закупки, она в это знает толк побольше моего. По правильной обрезке - видел на Youtube хорошее видео, вечером поищу скину.
    Могу рассказать примерный кардинальный "пирог" почвы под газон в условиях Московской области для глинистых участков, который мы практиковали чаще всего. Глину снимали на 20-25 см (на штык лопаты по всему периметру где планировался газон). Если хорошо работает глазомер (если нет то натянуть нитки), для формирования уклона из глины от дома в нужную сторону. Насыпаем нижний слой песок слоем 10-15 см, затем настоящий чернозем 10-15 см, 5 см торф и 5 см песка сверху, раскидываем удобрения и известь, перемешиваем на 15-20 см мотоблоком с фрезой. Нижний слой песка, играет как бы водоотводящую функцию, его фрезой поднимать не надо, надо перемешать только чернозем, торф и песок. Затем то, что я много раз описывал - планируем граблями, прикатываем, после прикатывания, еще раз разравниваем ямки, которые неизбежно будут, прикатываем, сеем, мульчируем тонким слоем торфа, прикатываем, поливаем и ждем газон.
    Когда снимаем глину на штык, желательно сразу выкопать ямы и траншеи под кустарники и деревья, согласно плана посадок. На дно ямы песок, затем заполняем плодородным грунтом - готовим также как и под газон - на земле настилаем слой чернозема, сверху торфа и песка, перемешиваем все мотоблоком с фрезой и засыпаем ямы под плодовые. Удобрения и известь вносим непосредственно перед посадкой, перемешивая их лопатой. В центр ямы втыкаем кол, чтобы после отспыки грунтом всей площади, было видно, где находится центр ямы для посадки.
     
  8. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Подскажите дилетанту, такое только покупать или можно самой как-то этот перегной изготовить? ... руководство по газону просто супер, спасибо :)
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Могут, поэтому и пишу. что не стал бы рекомендовать набирать необработанную кору на лесопилках. Мы всегда покупали в 30 литровых мешках пропаренную кору.
     
  10. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    Весной навоз под парничок, осенью вуаля перегнойчеГ...
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Я сначала испугался, думал вы хотите меня спросить как самому навоза наделать. :|:
    Потом вчитался - все таки про перегной речь - все так как и описано в литературе - делать компосты - слой растительных остатков, слой земли, слой растительных остатков, слой земли и т. д. Самый замечательные растительные остатки - газон, очень хорошо перегнивает. После заполнения или вовремя заполнения компостной кучи, хочу порекомендовать поливать компост аммиачной водой (растворить в воде аммиачную селитры и пролить) или просто вносить немного аммиачной селитры. Уже писал про денитрификацию почвы (в поисковике почитаете подробнее что это). Аммиачная вода или селитра, будут способствовать скорейшему разложению растительных остатков.
    Кстати хороший вариант для альтернативы навоза и перегноя - использовать сидераты. В инете много описано их пользы, скажу лишь, что это правда. Органика в почве нужна, севооборот тоже нужен, поэтому сидераты хорошая альтернатива навозу и перегною.
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    А также в парничке под навозиком проволочник и парша?
    К перегною я отношу перегнившие растительные остатки. К навозу - продукты жизнедеятельности животных, а вернее не переваренные остатки пищи. По памяти не скажу, но раньше, согласно советским зооветеринарным требованиям можно было использовать навоз коровы и лошади через 1 или 2 года хранения, свинной навоз - около 3 лет, а вот куриный только через 5. Это примерные цифры. Вся заморочка была в возможных инвазионных и прочих инфекционных заболеваниях и возможных последствий для человека.
    Навоз мы вносим только осенью перед вспашкой. Сеем сидераты - люпин, горчица, рапс. Стараемся чередовать культуры в севообороте. Надо было фоток с фазенды наделать, показать какой у нас сейчас урожай картофеля и прочих овощей. Картофель раннеспелый сорт Каратоп начнем копать уже через пару недель.
     
  13. СофикМил
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    8.948

    СофикМил

    Юлия

    СофикМил

    Юлия

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    8.948
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, это все понятно, что у всех свои условия. Но очень уж обтекаемо в книгах...
    Про газон все ваши посты сохранила, но до газон мне - как до Китая)
    А вот деревья плодовые буду сажать. Вот пишут что чуть ли не за полгода ямы готовить, в том числе и удобрения закладывать и т. д. В другом месте написано, что за неделю готовить. Кому верить...
    Перекопать, перемешать с песком, торфом - понятно. Удобрения прям-прям непосредственно перед посадкой? Чего точно вносить, чтобы не переборщить?
     
  14. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    Так сильно кушать хочецца ? Псих.gif
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Плодовые мы всегда сажали и сажаем весной и осенью. Это не декоративные растения, спешка тут не нужна. Нет сокодвижения - меньше стресс у растений и выше приживаемость. Поэтому у нас всегда получалось, что ямы мы готовили заранее - или летом под осенние посадки, или с осени под весну. Можно и непосредственно перед посадкой приготовить, не принципиально. Единственный плюс, который я вижу в подготовке ям заранее - это то, что грунт в яме садится, поэтому уровень всегда знаешь какой. Если сажать с свеже выкопанную яму - есть риск, что грунт может подсесть, поэтому сажать лучше всегда повыше, с запасом на то, что грунт подсядет.
    Если ямы готовим заранее, то вносим азотные удобрения. Если непосредственно перед посадкой - то осенью лучше ничего не вносить, в крайнем случае калийно-фосфорными удобрениями, а азотными подкормить весной. Если посадка весной, то азотные вносим. Чтобы не переборщить, тут не действет принцип "кашу маслом не испортить", ведь растения можно сжечь, пользуйтесь принципом спичечного коробка - на большую яму распределите спичечный коробок удобрения. Лучше меньше, да лучше, как говорится. Для лучшей приживаемости использовали Эпин, корневин, гетероауксин. Почитайте в интернете. попробуйте, что больше понравится. Раньше было классное удобрение водорастворимое - Кристалон, его тоже использовали. Но сейчас я в продаже его не встречаю.
     
Статус темы:
Закрыта.