Одноэтажный дом из ГБ и пруд под соснами - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Славинская, 19.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Дим, я даже говорить от смеха не могу. Ну это же Юля:love:, только она такие перлы выдает
     
  2. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    То то я смотрю строчки неровные...от чего руки то дрожат? Точно от смеха? Или опять...(так, это из говорилки)
     
  3. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    Я тут хотела всех поразить своими стройными теориями о половой жизни пирогах пола в каркасном доме, но тут интернет не выдержал и упал не то чтобы в обморок... в глубокий летаргический сон. так что завтра, Дмитрий, я расскажу почему мне у себя дома будет тепло. вот. всем снов.
     
  4. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Юлия, стесняюсь спросить, я что, перешёл границу своим легкомысленным Юль? Извиняюсь, был не прав, больше не повторится:aga:
     
  5. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    Ну значит так. пишу с выражением наш ответ лорду Керзону. Дмитрий, готов ли ты?
     
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
    Привет всем! Оксана, обращаюсь к тебе, как к человеку, имеющему опыт проживания в современном частном доме.
    У тебя в доме планируется хозяйственная раковина или раковина для мытья ног. Хочу в котельной такую поставить. В котельной люк в подпол. Думаю, будет удобно здесь помыть банки, к-е достала из подполья, помыть обувь ... Здесь будет рассада, значит, земля, значит, помыть.
    Забила в поисковик-вообще на русском ничего не нашла. Только с иностр сайтов.
    Надо мне что-нить придумать.
     
  7. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    Так вот, Дмитрий, "я тебе щас одну вещь скажу, ты только не обижайся"...;)

    что есть теплопроводность, Дмитрий? ответим себе, Дмитрий, честно и ничего не скрывая, что теплопроводность - это "количественная характеристика способности тела проводить тепло." и "Способность вещества проводить тепло характеризуется коэффициентом теплопроводности (удельной теплопроводностью). Численно эта характеристика равна количеству теплоты, проходящей через образец материала толщиной 1 м, площадью 1 м2, за единицу времени (секунду) при единичном температурном градиенте." сейчас, Дмитрий, это была не я такая умная, не подумай чего, а Википедия, дай ей Бог, вдумчивых и грамотных авторов.
     
  8. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    Итак, чем меньше, прости Господи, лямбда, тем круче утеплитель. Дмитрий, следишь ли ты за мыслью?
    у современных минераловатных утеплителей эта самая лямбда 0,036-0,055 Вт/м*град.
    у бетона на песке 0,7-1,2 Вт/м*град
    у керамзита 0,15 - 0,3 Вт/м*град.
    вывод номер раз. ни керамзит, ни бетон ни разу не минераловатный утеплитель. и у бетона и у керамзита коэф. сиииильно хуже, чем у минеральной ваты. т. е. они плохие утеплители по сравнению с...
     
  9. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    Дмитрий, я не слишком быстро? ;)

    далее разрешим себе некоторое отступление от основной темы и выясним что есть керамзит и какой он бывает?
    а керамзит, Дмитрий, бывает разный. а именно:
    у керамзита есть разные фракции. например, фр. 0-5мм (керамзитовый песок), 5-10мм (керамзитовый, но не песок) и т. д. до фракции 20-40мм (вообще ни разу не песок). каждая фракция характеризуется плотностью. т. е. керамзит фр. 20-40 обладает плотностью 350 кг/м3, а вот песочек наш любимый керамзитовый 600 и более кг/м3.
    о чем это говорит нам с вами, Дмитрий? о том, что коэф. теплопроводности такого разного керамзита не может быть одинаковым для разных фракций. т. е. для фр. 20-40 он 0,15 Вт/м*град, а вот для песка 0,3 и более Вт/м*град.
    вывод намбер ту: как утеплитель керамзитовый песок в 2 раза хуже, чем керамзитовый совсем даже не песок. и в 10 раз хуже минватного утеплителя.
     
  10. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    Дмитрий, у меня в ушах уже звенит ваш убойный аргумент! а именно: "теплопроводность кер. песка в 4 раза меньше, чем бетона!" да, Дмитрий, бетон в качестве утеплителя вообще никуда не годится! тут я с вами совершенно согласная! ;) именно поэтому бетонные стяжки и делают при устройстве водяных ТП, не так ли?
    однако напомним, что лямбда, чтоб ей хорошо жилось, вычисляется на образце "материала толщиной 1 м, площадью 1 м2, за единицу времени (секунду) при единичном температурном градиенте".
    зададим вопрос, Дмитрий: "где вы видели стяжку толщиной 1м?" "такие разные материалы с такими лямбдами, куда ж без них... как же нам на выхлопе получить примерно одинаковый результат?" и тут же ответим: "толщина слоя!" т. е. 5-6 см бетонной стяжки по своей теплопроводности будут ну примерно равны 2 см керамзитового песка.
    вывод намба три: "для отопления ТП с засыпкой кер. песком совсем не нужна Атомная АЭС."
     
    Последнее редактирование: 03.08.14
  11. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    Ну и последнее. расчетная нагрузка на лаги в моей избушке 300 кг/м2 (это все при все, что будет стоять висеть и ходить (это мы с мужем, дочь и коты) в доме плюс сам дом). площадь тп 200 кв. м., при толщине стяжки 5 см мне надо будет 10 м3 бетона (спасибо, Дима, я теперь точно умею считать объем!) Оксана сказала, что масса 1м3 бетона равна 2,4т. т. е. на мои лаги будет нагрузка примерно 120кг/м2 только от стяжки. а нагрузка от кер. песка будет 15 кг/м2. получается, чтобы залить бетонную стяжку и пройти по нагрузкам мне надо отказаться от котов? на это я пойтить не могу!

    P. S. Дима, зачем тебе длина моей лаги-то? всю ночь не спала, думала... выбирай любую, тебе как на духу расскажу! WP_002947.jpg

    P. P. S. где я неправа?
     
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Непомнюя, да рассуждения совершенно правильные, как и приводимые факты. И даже если ватой обернуть трубы ТП, то тепло рано или поздно выйдет за пределы утеплителя. Вопрос только во времени. Выше уже писал про алюминиевые плпстины для ТП. Посмотрите поиском теплый пол по деревянным лагам. Я сейчас с телефона, ссылку долго буду искать По моему, у Рехау есть эти решения
     
  13. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
  14. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Непомнюя, Кстати, спасибо за лекцию, много интересного узнал.
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Денис Влад-ч, пластины просто быстрее равномернее передают тепло. Поэтому если позволяют финансы, лучше их использовать
     
Статус темы:
Закрыта.