Одноэтажный дом из ГБ и пруд под соснами - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Славинская, 19.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. maratmy
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    855

    maratmy

    Моя тема: Мой дом моя крепость - как построить дом

    maratmy

    Моя тема: Мой дом моя крепость - как построить дом

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Россия
    И все таки у вас на участке больше "бетон" правит.
    "Лучше гор, могут быть только горы" (В.В.)
     
    Последнее редактирование: 04.08.14
  2. maratmy
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    855

    maratmy

    Моя тема: Мой дом моя крепость - как построить дом

    maratmy

    Моя тема: Мой дом моя крепость - как построить дом

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Россия
    "Ты, что все бетоном хочешь залить" - сказал сосед, когда я заливал отмостку.
    И сделал в этом году под дом винтовые сваи, высотой под метр.
     
  3. СофикМил
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    8.948

    СофикМил

    Юлия

    СофикМил

    Юлия

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    8.948
    Адрес:
    Москва
    Оксан, ляпотааа :love::love::love: Ждем дальнейших красот и няшек) А также селфи в прудике :aga:
     
  4. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Да меня ТАМ так разделали:flag::flag::flag: (как ту черепаху), что я вообще теперь фото боюсь вставлять:nono:
     
  5. СофикМил
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    8.948

    СофикМил

    Юлия

    СофикМил

    Юлия

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    8.948
    Адрес:
    Москва
    Не слушай никого. Это они от зависти
     
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    И так с граблями именно для газона закончили. Для суда могут пригодится еще другие грабли, в зависимости от назначения - для грядок, маленькие ручные и т. д. В это уходжить не буду каждый подберет себе сам.
    3. Мотоблок или мотокультватор. То что понадобится для создания газона, но необязательно приобретать/ а можно взять в аренду. Можно конечно о лопатой перемахать, но будет сложно добиться хорошо разбитых комкво и смешивания всех слоев земли. Требование к мотоблоку одно - он д. б. с фрезой. Все остальное на ваше усмотрение. Я всегда покупал и владел тяжелыми мотоблоками, в основном самоходными производства компании Husqvarna или MTD, такими:
    mtd.JPG мотоблок.jpg
    Но частного дома приобретать такие смысла нет.
    Сейчас использую такой, очень неплохо себя показал:
    мотоблок кайман.jpg

    4. Водоналивной каток. Любой вариантов масса, приобретать нет необходимости лучше, взять напрокат. Сразу предупрежу вопросы - виброплита не подойдет.
    каток.jpg
    5. Шланги и "поливалки", система полива. Выбор огромен. Но откровенного барахла тоже хватает. Надо понимать, что шланги покупаются не на один год, поэтому кажущаяся высокая стоимость оправдывает себя при многолетнем использовании. По шлангам мое предпочтение - опять многослойные шланги от Гардена. Цена в данном случае оправдывает качество. Вы не будете мучиться с изломами шланга, легко разматываются, износоустойчивые с настоящим армированием. Даже зимой при необходимости подключения керхера, с ними удобно работать. Предостерегаю - не берите вы это зеленое г...но с сеточкой имитирующей армирование. Намучаетесь и выкинете. Для удобства пользования, если шланги планируются длинные советую приобрести катушку для шланга - удобно наматывать и разматывать
    катушка.jpg
    Мне больше всего нравятся катушки с колесами.

    Для еще большего удобства и упрощения Вашей жизни, особенно когда участок большой, чтобы не таскать мотки со шлангами. посоветую сразу раскидать водорозетки по всему участку. Мне нравятся скрытые водорозетки в газоне (монтируются в один уровень с землей. чтобы потом было удобно косить газон)
    водорозетка.jpg схема.jpg

    Не надо таскать шланг - подошел воткнул куда надо короткий кусок и поливалку к нему и все в порядке. Также такую систему проще автоматизировать, в случае необходимости отъезда, например в отпуск.

    Ну и автоматический полив - про него писать не буду. Слишком много нюансов. Выскажу лишь свою мысль, как говорится мое ИМХО. Использовать эту ситсему полива имеет смысл при очень больших поверхностях полива. Грубо говоря, стремящихся от 50 соток и выше. Покупать, монтировать и использовать такую систему на меньших площадях - это уже прихоть, блажь. Но если деньги есть и нравится эффект производимый на соседей - почему нет?

    Поливалки. Я люблю веерного типа, регулирующиеся по ширине и углу наклона.
    веерные поливалки.jpg
    Опять, по качеству лидирует в моем рейтинге Гардена.

    Продолжение следует...
     
  7. maratmy
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    855

    maratmy

    Моя тема: Мой дом моя крепость - как построить дом

    maratmy

    Моя тема: Мой дом моя крепость - как построить дом

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Россия
  8. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    :)]:)]:)]Ну и как мне использовать эту информацию?
     
  9. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Без расшифровки - никак. Так что переквалифицируйся в радистку Кэт на время...
     
  10. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Подождем...
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    И так Гардена веерные поливалки. Тупо вставлю ссылку на ту которую нравится
    гардена поливалка.jpg
    При подборе поливалки важно учитывать давление воды в Вашей системе. Гардена на всех поливалках указывает площадь покрытия поливалки при условии соблюдения оптимального давления. Поэтому всегда читайте надписи на коробках.

    Теперь немного остановлюсь на таком моменте - как автоматизировать процесс полива в наше отсутствие, особенно длительное. Напомню - это НЕ система автоматического полива, но она близка к ней.

    1. Есть готовое решение. Их много, чтобы не выискивать в инете долго производителей, приведу опять на примере Гардена - Блоки программирования поливом Бывают всякие разные от дешевых до дорогих. Есть много других производителей. Каждый разберется сам. Они сами утром и вечером включат подачу воды и выключат ее. Это позволит не быть привязанным к газону. Останется только заранее расставить поливалки и открыть краны. Только, пож-та, следите, чтобы шланги и поливалки, по возможности, не лежали на газоне, иначе под ними трава выгорит. Если есть возможность - расставляйте поливалки с таким расчетом, чтобы они со шлангом лежали на тропинках. Если вы расскидали водорозетки - вообще отлично, не придется таскаться со шлангами.
    2. Система автоматического полива на скорую руку. Самый простой способ автоматизировать полив - купить насосную станцию и запитать ее через программируемый электротаймер. Подойдет для тех, у кого есть колодцы, пруды, бассейн. Для прудов и бассейнов это вообще отличное решение, позволит периодически менять вводу в нем, что благоприятно скажется на качестве воды, не даст ей зацвести. Также заранее раскидываете поливалки со шлангами, программируете таймер на включение и выключение и, спокойно, уезжаете отдыхать или работать, если живете на даче.

    Кажется в общих чертах про поливалки рассказал.

    6. Опрыскиватель. Абсолютно любой - пригодится и для обработки газона, и для сада, и для декоративных растений. Кто-то с их помощью даже грунтовку всякие антисептики распыляет. короче вещь нужная, поэтому купить советую. Мой выбор - ранцевые опрыскиватели.

    7. В дальнейшем в уходе за газоном вам может понадобится различные приспособления, типа аэраторов для газона. Всяких разных полно - от дешевых, типа этих:
    аэраторы на ботинки.jpg
    До подороже (скарификаторы/вертикуттеры), но выполняющих целый ряд операций -
    скарификаторы.jpg

    Выбор тут за вами и опять же зависит все от площади газона и денежных запасов.

    8. Забыл самое главное - лопата. Она тоже необходима. Выбор велик. Мое предпочтение в этом вопросе - Fiskars. Но думаю здесь и без моих советов каждый разберется, что ему нужно.

    9. Газонокосилка. Хотите красивый газон? Используйте только газонокосилки. Не триммеры, которые столь сейчас популярны. Триммер - для бурьяна и неудобий. Для газона - только газонокосилка. Если территория внутри участка ухожена и за ее переделами вдоль забора тоже - триммер нафиг не нужен. Свою работу газонокосилка выполнит на ура, намного быстрее, аккуратнее и менее травматично для газона и других растений. Высота скашивания будет равномерная. А то любители триммеров косят то ниже, то выше, плюс лишний раз лень прополоть под деревьями, так леской травмируют или скашивают кожуру деревьев и цветов. Знаю о чем говорю - у меня тесть постоянно триммером фигачит цветы у тещи. Поэтому газонокосилка. Элекрическая дешевле, но бензиновая удобнее. Мое предпочтение написал выше Husqvarna, MTD. Маленький совет - берите косилки с пластиковым травосборником - очень удобно мыть (например керхером) и ухаживать, таскать полный травосборник. Косилку всегда мыть после работы, примите это за правило. Муличирователь, на мой взгляд не нужен. Самоходная тоже не нужна. Не настолько в ней большой вес, чтобы мучиться ее толкая. Обязательно с травосборником и задним выбросом.

    9. Важная вещь, про которую многие забываю - ножницы для газона. Аккамуляторные или ручные. Скажу честно - по скорости работы получается одинаково. Поэтому, если косить немного - берите ручные, если много - аккамуляторные, если совсем много - аккамуляторные с удлиняющей ручкой. Боюсь, что меня обвинят в предвзятости, но тут два лидера Gardena и Fiskars.

    11. Садовая тачка. Думаю у многих она есть. У кого нет, посоветую c такой формой корыта:
    тачка садовая.jpg
    Очень хорошо себя показали тачки Vinco. Самые рабочие и надежные. Эта форма позволяет нагружать перед по максимуму, за счет чего на руки нагрузка минимальная. Объемный "кузовок" позволяет после скашивания травы ссыпать в тачку побольше скошенной травы из бункера косилки. Я предпочитаю одноколесные тачки. А там смотрите сами.

    Кажется про инструмент все...
    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 04.08.14
  12. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Стою, вооруженная до зубов инструментом и техникой:cool:, жду дальнейших указаний:aga:
     
  13. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    А сама думаю: А надо оно мне?.:aga: Тут такое зловещщее начало. А ведь после ТАКОЙ инструкции:super: мне надо будет отчитываться:flag::flag::flag:
     
  14. maratmy
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    855

    maratmy

    Моя тема: Мой дом моя крепость - как построить дом

    maratmy

    Моя тема: Мой дом моя крепость - как построить дом

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Россия
    Это еще восемь соток склад (телевизоры не куда девать)! :)]
    Блоки программирования поливом - цены зывышены и считаю нет необходимости скрещивать электричество и воду.
    Отдельное спасибо за фото, выбираю вариант 2 (полива на скорую руку).
    665 бл. - исправился. :aga:
     
    Последнее редактирование: 04.08.14
  15. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Сразу СТОП и просьба: не начинать споров. Это инструкция. Ваш выбор принимать или не принимать. Мы не профильной теме - начинать полемику.
     
Статус темы:
Закрыта.