Одноэтажный дом из ГБ и пруд под соснами - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Славинская, 19.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо мил человек, где же Вы (или мы) только раньше были :aga: Но с другой стороны лучше поздно, чем никогда) В принципе еще и не совсем поздно в моем случае, наверно нужно будет так и делать. С одним лишь отличием, что у меня на 60-70см начинается глина) а песок ближе к 4ем метрам. Тем не менее с труб будет сливаться не самое большое количество воды, поэтому можно метровые куски сделать и все равно вода без проблем уйдет.
    Скиньте фото, пожалуйста. Про протоптанной дорожке легче будет идти в любом случае, хотя и на словах все понятно. Но хуже от фото точно не будет! :hello:
     
  2. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Да пожалуйста! Насколько смогла телефон засунуть в колодец... но вроде понятно... труба Ду. 160 мм image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg На первом фото видно спускной кран... Это магистраль из трубы ПП и колодец к ней... из ПНД такой же точно, просто я к нему не подойду сейчас... Там все полито и грязь месить не охота:|:
     
  3. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Вот началась самая смачная тема (для меня). Чьи дождеватели, может ссыль есть? Мне даже страшно подумать, сколько понадобится труб и дождевателей на 15 соток. Дождеватели это тоже самое что спринклеры? Схема твоего автополива: включила краник и сразу все дождеватели заработали, так? А капельный полив под кустики, деревья не стала делать?
    Как кору в лесу собирать, с деревьев что ли сдирать или она на земле такая красивая уже лежит и ждёт, по моей памяти в сосново-кедровом бору только иголками всё усыпано. Под корой укрывной материал или сразу на землю? Как понять, что земля уже скислилась от коры?
    Мне кажется если насыпать из измельчителя, то малейший ветерок растащит всю эту красоту по участку, с корой хоть чуток лучше, но тоже от сильного ветра разлетится. В свзи с этим вопрос, почему не щебень на мульчирование (не помню в какой теме это видела)?
    Как называются кустики жёлтенькие и красненькие и на каком расстоянии друг от друга сидят?
    Я конечно дико извиняюсь за кучу вопросов, но они мой мозг рвут на части. Оксаночка, спасай!
     
    Последнее редактирование: 07.06.15
  4. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    все дождеватели Гардена. для большого газона такой https://www.gardena.com/ru/water-management/sprinkler-systems/331159/... для полос у дома такие 11 шт http://www.gardena.com/ru/water-management/sprinkler-systems/331163/
    весь участок 10 соток... дом занимает 2,5 сотки примерно...парковка 0,5 примерно... беседка и хозблок + пруд еще 1 сотка... короче под полив попадает примерно около 5-6 соток...
    да
    если ты имеешь ввиду на колодцах, то 60-70 см...
    нет... у меня три ветки полива... каждая автономна... еще готовой обвязки нет, потому что все будет идти от скважины и от мощности насоса...это следующий этап.
    он не совсем капельный... типа оросительный... тот же гарденовский шланг, http://www.gardena.com/ru/water-management/sprinkler/308933/ который лентой проложен между кустами и из микроскопических дырочек вылетает вода... получается как облако моросящее над кустами...
    :)] нет...подъехали на лесопилку местную, там хозяин повез нас на делянку, где дубы и сосны валили... вот там и собирала кору, которую они отодрали от поваленных деревьев...
    в посадке сирени под корой картон плотно уложен...в остальных посадках просто на земле толстым слоем
    просто не люблю и не понимаю этой красоты
    ну не то количество коры, чтобы почва кислой стала...ничего не делаю...
    желтые - барбарис Мария, бордовые и красные - тоже барбарисы Рокет, Арлекин, Голден Ринг, Суперба, Артопурпуреа... .расстояние не большое см 30-40... мне надо быстрее их в общую массу сомкнуть.
    :)] спрашивай. мне не сложно отвечать;)
     
    Последнее редактирование: 08.06.15
  5. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    @Татьянатоб, Тань, там же на сайте есть рисовалка, где можно спроектировать свою схему полива... попробуй...я это делала на миллиметровке... мне так быстрее... с карандашом в руке и сидя на земле на участке;)
    у меня ушло трубы ПНД ду 25 мм - около 150 м ... ну и куча фитингов для дождевателей...
    ну и дождеватели ... почитай по площади покрытия... имей ввиду, это при самых благоприятных вводных, т. е. давления в водопроводе будет достаточно, чтобы продавить всю ветку...у меня была задача нарисовать... остальное муж считал, сколько максимально он может повесить дождевателей на ветку...
     
  6. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Теперь уже, похоже, я опоздал с советом.
    Вот тут я и опоздал. В общем история такая. Купил я в ашане такой же шланг, только не гардена и длиной 7,5м, на пробу. Цена была около 500 рублей (что уже существенно дешевле). Растянул вдоль своих туй, включил и нарадоваться не мог. Решил еще купить, но все времени не было доехать. В итоге приехал через неделю-полторы в ашан, а таких уже нет. Сначала аж расстроился.
    Потом смотрю люди массово, сотнями метров тащят какой-то черный супер-дешевый шланг. Стоит 4,7 р за метр. Думаю вот оно. Потом выяснилось что не оно и что это именно капельный полив. Потом родился план Б. Купил на пробу 50 метров, раскатал, включил и начал сам иголкой делать дырочки, причем в отличии от зеленого шланга, именно там, где нужно. Результат - изумительно. Намного лучше, чем зеленым. Если в зеленом дырочки уже сделаны, причем под разными углами, то здесь есть возможность "создавать" полив так, как необходимо.
    В итоге пришёл к выводу, что основной полив и будет строиться на таком дешевом и простом методе. Там можно и газон и деревья дождевать и дырочки капельного полива остаются. Очень удобно заканчивать ветку - "шланг" просто вяжется в обычный узел и все, дальше ничего не идет.
    P. S. Блин, всего 3 ветки полива. Я думал, что я мало заложил (у меня их десять на данный момент, правда 3 в огород). И оставил место для наращивания веток на общей "гребенке". Отталкивался от того, что не известно, как в итоге будет справляться насос на полной мощности (чтобы была возможность поливать по очереди по несколько зон) плюс сильно нравится идея возможности регулировки каждой ветки, т. е. оставлять за собой возможность ту или иную ветку "придушить" шаровым краном. Ну и по итогу иметь возможность настраивать все максимально так, как нужно.
     
    Последнее редактирование: 08.06.15
  7. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    @Predatorvrn, спасибо! Ну почему опоздал? Как раз вовремя... у меня огородная часть не продумана до конца... сейчас подумаю над Вашим вариантом... планировала капельницы завести в свои могилки- надгробия:close:... но пока Ах! от идеи не случилось... может Ваш совет приживется;) По поводу количества веток... я бы тоже много сделала, но к меня уже весь участок окутан сетью водопровода с сосками в каждом углу и за каждым поворотом... у меня же все наоборот: стройка еще в разгаре была, а сад колосился уже ... поэтому сейчас с посадками не размахнешься на серьезные копательные работы...
     
  8. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    @Славинская, Оксан, что с баллами, результаты уже известны?
     
  9. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    нет, Тамар...тянули нервы сегодня целый день и только появилась информация в Департаменте образования, что результат объявят завтра...:mad::mad: времени им не хватило 2 недели...
     
  10. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    :mad: нет ничего хуже, когда отодвигают информацию о результатах... у нас результаты пришли, не помню уже по какому предмету, ближе к ночи... классный руководитель позвонила и сказала, чтобы зашли на pgu. посмотрели свои баллы
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Про денитрификацию писал в свете применения сидератов. Про опилки - я против опилок от хвойных деревьев (думаю в хвойном лесу многие бывали, видели там, что с зеленью не густо). Опилки от лиственных деревьев меньшее зло (хотя я их тоже не приветствую, уж лучше солома).
     
  12. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    я бы сейчас поспорила, но, боюсь, точно линчевать будешь... а мне СЕЯТЬ и твоя помощь нужна будет:|:
     
  13. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    После посевной разбушлатишся...
     
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Про опилки и денитрификацию? Сам процесс происходит при разложении любой органики в почве, в том числе и опилок. Поэтому необходимо восполнять неорганический азот и тем самым восполнять потери неорганического азота и в, том числе, ускорять разложение органических остатков.
    Просто чаще об этом надо задумываться при использовании сидератов, навоза и т. д., поэтому об опилках я думаю в последнюю очередь, т. к. редко их применяют в условиях хозяйств.
     
  15. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    :)]:)]:)] точно, Леш! оттянусь за все месяцы молчания
     
Статус темы:
Закрыта.