1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 10

Viessmann Vitopend 100 неполадки

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Mike1980, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. burg
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    burg

    Участник

    burg

    Участник

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Sarov
    я не совсем понимаю какой фильтр имеется ввиду. Можете пальцем на картинке ткнуть?
     
  2. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    Обычно перед котлом ставят фильтр на обратке.
     
  3. burg
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    burg

    Участник

    burg

    Участник

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Sarov
    Нет, у меня в схеме подключения только общий фильтр на входе всей воды.
     
  4. kolepok
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    kolepok

    Участник

    kolepok

    Участник

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина Красноармейск
    Приходил сирвисмен сказал работа газового клапана Siemens нормальная,я ему предложил поменять на SIT естественно я плачу на что он ответил SITовский клапан не подойдет так как производитель расчитывал котел и его электронику под клапан Siemens в чем я усомнился.Спецы подскажите реально заменить клапан Siemens на SIT или нет?
     
  5. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    Реально,только еще и провода от платы до газового клапана нужно заменить или "доделать".
    В профиле место жительства укажи - возможно найдем тебе мастера.
     
  6. kolepok
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    kolepok

    Участник

    kolepok

    Участник

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина Красноармейск
    В принципе я так и понял что возможность замены есть изучив фото котла с SITовским клапаном видно что там другой кабель управления электромагнитными катушками,сервисмен скорее всего не захотел связывытся так как котел гарантийный объяснив что для замены клапана должен выйти из строя действующий.
     
  7. burg
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    burg

    Участник

    burg

    Участник

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Sarov
    Ну кто знал, что эта фиговинка и есть фильтр грубой очистки

    К сожалению не дает мне форум поместить картинку. Пожалуйста воткните ее сюда, чтобы люди знали, что этот тройничек на самом деле и есть фильтр :|:
     
  8. Казначей
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    16

    Казначей

    дилетант

    Казначей

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    ЦФО
    В котле появился какой-то негромкий свист. Подшипник? Наверно в насосе, вроде больше нечему свистеть. Как долго протянет без ремонта? На улице минус 20, не хочу останавливать отопление. Или нужно срочно ремонтировать?
     
  9. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    Почистили-получилось?
     
  10. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    Он так же называется фильтр "грязевик". см. фото.

    Нужно установить источник шума...в торце насоса есть болт-для спуска воздуха...приоткрутите и стравите воздух...только аккуратно.
     

    Вложения:

    • фильтр_грязевик.jpg
  11. burg
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    burg

    Участник

    burg

    Участник

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Sarov
    Ключ к сожалению не нашел в ближайших окрестностях, на выходных привезу.
    Пока промыл :
    • вторичный теплообменник
    • клапан обратного хода
    • циркуляционный насос
    стало ощутимо лучше...
     
  12. burg
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    burg

    Участник

    burg

    Участник

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Sarov
    Промывка фильтра грубой очистки не помогла. Там было совсем немного грязи. Собственно и прошлые действия спасли где-то на полсуток. Потом та же песня началась с ошибкой котла. Еще идеи?
     
  13. BUNDESWEHR
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    BUNDESWEHR

    Участник

    BUNDESWEHR

    Участник

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Минск
    Что за фигня? Они взаимозаменяемы, шлейф менять не надо, сам однажды менял на WH1D.
     
  14. he-sjan
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394

    he-sjan

    Живу здесь

    he-sjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Грузия, Тбилиси
    И что у вас получилось.:hello: Наверняка соврёте... Эти клапана имеют разные схемы подключения, ... не очень сложные, но ньюансы серьёзные...:no:
     
  15. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мое мнение основано на том, что расходы на водоочистку не должны превышать расходы на замену теплообменника и других деталей котла. Кроме того, избежать образования накипи можно уменьшив температуру воды. Установив же водоочистку, пользователь рискует не только обслуживать котел и водоочистку, но еще и ремонтировать их.
    У меня прекрасно работает котел Vitopend 100 WHOA уже 4 года на воде 9,9 мг-экв./л. Теплообменник ни разу не вскрывался.

    Жёсткость воды
    Жёсткость воды, совокупность свойств, обусловленных содержанием в воде ионов Са2+ и Mg2+. Суммарная концентрация ионов Ca2+ (кальциевая Ж. в.) и Mg2+ (магниевая Ж. в.) называется общей Ж. в. Различают Ж. в. карбонатную и некарбонатную. Карбонатная Ж. в. соответствует той части ионов Ca2+ и Mg2+, которая эквивалентна содержащимся в воде гидрокарбонат-ионам



    В СССР величину жёсткости природных вод выражают в миллиграмм-эквивалентах на 1 л (мг-экв/л), а жёсткость вод умягченных, обессоленных и т. п. — в микрограмм-эквивалентах на 1 кг (мкг-экв/кг). До 1952 в СССР Ж. в. выражали в градусах жёсткости (1° соответствует 0,357 мкг-экв/л). Жёсткость природных вод колеблется в очень широких пределах — от 0,1—0,2 мг-экв/л в водах рек и озёр, расположенных в зонах тайги и тундры, до 80—100 мг-экв/л в некоторых подземных водах и водах морей и океанов. Повышенная Ж. в. природных источников обусловлена преимущественно контактом воды с горными породами, содержащими карбонаты и сульфаты Ca и Mg. Использование жёсткой воды недопустимо в теплоэнергетике, производстве искусственного волокна и ряде др. отраслей. Ж. в. ведёт к усиленному образованию накипи в котлах и отопительных приборах, что ухудшает теплообмен. Ж. в. увеличивает расход мыла при стирке, т. к. часть его образует с ионами Ca2+ нерастворимый осадок. В жёсткой воде плохо развариваются овощи и мясо, т. к. ионы Ca2+ образуют с белками пищевых продуктов нерастворимые соединения; ухудшается вкус чая. Высокая Ж. в. способствует образованию мочевых камней у человека. Допустимый предел Ж. в., используемой для централизованного водоснабжения, — 7 мг-экв/л; в исключительных случаях по согласованию с органами санитарного надзора может быть допущена большая Ж. в. — до 14 мг-экв/л. При необходимости использования водоисточника с высокой Ж. в. применяют специальные методы умягчения воды (см. также Водоподготовка).

    Лит.: Гигиеническое нормирование солевого состава питьевой воды, под ред. С. Н. Черкинского, М., 1963.


    1) Я не противник подготовки, я противник сорить деньгами. Очень часто встречаю людей, не имеющих лишних денег, но при этом "специалисты" уверяют данных пользователей в том, что "все пропало".
    2) Котел Витопенд 100 несерьезный относительно затрат на водоподготовку.

    П.С. Мой опыт говорит о том, что у аккуратного владельца, понимающего зачем и какие температуры он устанавливает на котле, теплообменники работают долго. И не только на Витопенде. Водоочистка нужна тому, кто не хочет задумываться над этими "дурацкими" ручками температуры на котле и кто готов за это платить.
     
Статус темы:
Закрыта.